Deutsch · Freeride Skis

Nordica Unleashed 106CA im Test: Ein Freeride-Ski der mittleren 100er-Klasse, der dennoch gut carvt

Ein genauerer Blick auf den Nordica Unleashed 106CA, einen directionalen Freeride-Ski mit Pappelkern, Carbon-Stringern und einem niedrigeren, weicheren Rocker-Profil als das Vorgängermodell.

Englische Version anzeigen

Einleitung

Der Nordica Unleashed 106CA ist das leichtere, metallfreie Mitglied der Unleashed-106-Familie. Er teilt sich Aufbau und Grundkonstruktion mit dem 106Ti, und der einzige strukturelle Unterschied zwischen beiden ist das Fehlen einer Metallauflage. Diese eine Änderung prägt das gesamte Fahrverhalten dieses Skis.

Der größere Kontext ist hier wichtig. Mit dem Erscheinen des Unleashed 120 kam eine neue Geometrie und eine neue Konstruktionsrichtung in die Serie, und der 106CA trägt diese Ideen in eine schmalere, vielseitigere Plattform. Statt auf Metall für Dämpfung zu setzen, verlässt er sich auf einen leichten Performance-Holzkern und Carbon-Stringer, um eine rundere Flexion und ein lebendigeres Gefühl zu erzeugen.

Freeride-Skier stehen bei Sonnenaufgang im unberührten Pulverschnee neben einer präparierten Piste

Auf dem Papier ist der 106CA ein directionaler Freeride-Ski mit einer Taille in den mittleren 100ern, einem Hauch Twin Tip im Heck und dem erklärten Ziel, sich auch auf der Piste gut zu schlagen. In der Praxis ist es ein Ski, der darauf ausgelegt ist, Pulverschnee und Hartpulver, Piste und Gelände zu verbinden, statt sich auf eine dieser Aufgaben zu spezialisieren. Viel von der Carving-Qualität auf der Piste, die man vom Unleashed 108 kennt, trägt über, und die neue Geometrie bringt mehr Auftrieb und Mobilität im Gelände.

Für wen der Nordica Unleashed 106CA gedacht ist

Dieser Ski eignet sich für Fahrer, die eine Freeride-Form der mittleren 100er-Klasse wollen, die sich auf präpariertem Gelände trotzdem gut schlägt. Wenn Ihre Tage eine echte Mischung aus Bedingungen und Gelände bieten, ist der 106CA genau für dieses Muster konzipiert.

Er ist auch eine gute Wahl für Skifahrer, die ein etwas gemäßigtes oder mittleres Tempo bevorzugen. Ohne Metallauflage muss der Ski nicht gegen die Dämpfung gedrückt werden wie die Ti-Version, und die rundere Flexion ist bei moderaten Geschwindigkeiten verzeihender. Wer maximale Energie und ein straffes Heck-Release will, sollte darauf vorbereitet sein, denn der CA hat ein höheres Energieniveau als sein metallbewehrtes Geschwister.

Eines sollte man im Hinterkopf behalten: Die Zone unter dem Fuß bleibt straff, und man muss über die Kammer hinausdrücken, um zur lockeren, driftigen Seite des Skis zu gelangen. Das lässt sich fortgeschrittener anfühlt, als der Name vermuten lässt, und es belohnt im Gelände eine relativ vordere Fahrhaltung.

Größte Stärken

Der 106CA überzeugt weniger durch rohe Zahlen als durch das harmonische Zusammenspiel seiner Teile: eine stabile Front, ein energisches Heck und ein Rocker-Profil, das geglättet wurde, um einen flüssigeren, driftigeren Stil zu fördern.

Carving und Stabilität auf der Piste

Carving ist der Bereich, in dem sich dieser Ski am sichersten anfühlt. Der Montagepunkt liegt 8,5 cm hinter der Mitte, was directionaler ist als etwa beim Enforcer 104, und diese Position verleiht dem Ski ein ruhiges, stabil feeling über die Frontpartie. Stabilität und Laufruhe kommen von der Schaufel und dem Ski-Mittelteil, während das Heck am Ende der Schwung eine befriedigende Menge Energie liefert.

Der Schwungradius ist an die Länge gebunden: 16,7 m bei 171 cm, 17,7 m bei 178 cm und 18,5 m bei 185 cm. Es ist ein vernünftiger Radius, den man leicht zu längeren Bögen ausdehnen kann. Bei Tempo fühlt sich der Ski stabil und ruhig an, und wer enger als der angegebene Radius drehen will, muss mit etwas Rutschen rechnen – das ist schlicht die Natur eines Skis dieser Geometrie. Kurze, eher Z-förmige Schwünge am Pistenrand fühlen sich energetisch und reaktionsschnell an.

Nahaufnahme aus niedrigem Blickwinkel einer Ski-Kante, die in präparierten Corduroy-Schneide carveht

Diese Kombination aus ruhiger Front und lebendigem Heck verleiht dem 106CA seine Vielfalt. Man kann einen langen, sauberen Bogen fahren und den Ski laufen lassen oder ihn durch schnellere Schwünge arbeiten, wenn das Gelände enger wird und sich die Hangneigung ändert.

Auftrieb im Pulverschnee und Mobilität abseits der Piste

Die größte Abweichung vom bisherigen 108 liegt im Rocker-Profil, das insgesamt niedriger, weicher und flacher ist. Die Schaufel nutzt eine allmählichere Kurve, der Taper der Spitze ist spoonförmig, und der Heck-Rocker ist länger und niedriger mit eher pintailiger als runder Twin-Tip-Form. Diese Änderungen zusammen halten den Ski im Pulverschnee oben auf der Oberfläche und erhöhen den Auftrieb.

Der Gewinn abseits der Piste zeigt sich in leichterem Steuern bei weicheren Bedingungen und einem driftigeren, schmierigeren Charakter. Der Ski bleibt directionaler, aber er fließt, statt zu kämpfen. Um diese Schmierigkeit zu nutzen, muss man relativ mittig auf dem Ski und vorne im Schuh stehen, besonders wenn man ihn in Buckeln und Bäumen schnell fühlen will. Der Taper der Spitze und der Gesamt-Taper machen es leichter, ihn im Gelände zu nutzen, als die Geometrie allein vermuten lässt.

Skier gleiten durch Tiefschnee in einem baumreichen Hang, wobei Schnee aufspritzt

Man kann ihn sich als einen directionalen Freeride-Ski vorstellen, der auf Fluss abgestimmt wurde. Er ist keine reine Powder-Form und kein reiner Frontside-Carver, aber er bewältigt den Übergang zwischen beiden anmutiger, als die Zahlen vermuten lassen.

Aufbau, Gewicht und Flexion

Die Konstruktion ist unkompliziert und effektiv: ein leichter Performance-Holzkern aus Pappel mit durchgehend verlaufenden Carbon-Stringern und keiner Metallauflage. Das verleiht dem Ski eine rundere Flexion. Er bleibt unter dem Fuß straff, mit etwas weicheren Spitzen und Heckern durch Unterschiede in der Kerndicke und ein leicht höherer Steifigkeit am Heck als an der Spitze.

Das Gewicht ist solide statt spektakulär. Das 171-cm-Exemplar kam auf 1.750 g. Da das fehlende Metall nur ein schmales Band ist, ist der CA nicht dramatisch leichter als der Ti, aber leicht genug, um sich agil anzufühlen, wenn man über den Tag Gelände und Bedingungen mischt.

Wo sich der CA vom Ti abhebt, ist der Charakter, nicht die Leistungsgrenze. Beide teilen sich ein sehr ähnliches Leistungsniveau und eine ähnliche Anforderung, aber der CA bringt ein höheres Energieniveau, mehr Rückstellkraft und ein strafferes Heck-Release. Das fühlt sich poppiger und reaktionsschneller an, und es bedeutet auch, dass der Skifahrer bereit sein muss, wenn diese Energie aus dem Schwung zurückkommt.

Vor dem Kauf bedenken

Der 106CA ist verspielt für einen Nordica, aber er ist nicht der verspielteste oder schmierigste Ski in der Kategorie der mittleren 100er. In einem direkten Vergleich mit einem verspielteren Modell dieser Klasse ließ sich die Alternative leichter durch Bäume steuern, während der 106CA mehr Input verlangte. Wenn maximale Schmierigkeit und müheloses Baumpisten-Fahren Ihre Prioritäten sind, gibt es besser passende Optionen.

Rechnen Sie mit einer Eingewöhnungsphase. Die neue Geometrie braucht ein paar Tage, um sich natürlich anzufühlen, und Fahrer, die von einem traditionelleren Freeride-Ski kommen, brauchen diese Zeit, um den Balance-Punkt zu finden.

Abseits der Piste belohnt der Ski eine relativ vordere Haltung und eine mittige Position. Wer dazu neigt, zurückzusitzen, bleibt außer Reichweite der lockeren Seite des Skis, und es fühlt sich an wie mehr Arbeit als nötig.

Engere Schwünge als der angegebene Radius erfordern Rutschen, was ein natürlicher Kompromiss für diese Geometrie ist. Auch die Verfügbarkeit der Längen sollte man prüfen: Der CA endet bei 185 cm, während die Ti-Version bis 190 cm angeboten wird. Schließlich bedeuten das höhere Energieniveau und das straffere Heck-Release, dass man mit einem Ski zurechtkommen sollte, der am Ende des Schwungs etwas zurückgibt.

Kaufberatung: Größenwahl und die Frage CA gegen Ti

Die klarste Entscheidung fällt zwischen dem CA und dem Ti. Beide teilen sich den gleichen Aufbau und die gleiche Konstruktion bis auf die Metallauflage, und sie performen auf einem sehr ähnlichen Niveau. Der Unterschied liegt im Gefühl: Der CA ist etwas leichter mit mehr Sprungkraft und Energie, und er ist zugänglicher für gemäßigtes oder mittleres Tempo. Der Ti bringt die Dämpfung und Stabilität, die aggressives oder schnelleres Fahren verlangt. Wer ein lebendigeres, energetischeres Fahrgefühl ohne Verlust an Leistung will, für den ist der CA die interessantere Wahl.

Die Größe folgt dem Schwungradius. Die 171 cm tragen einen 16,7-m-Radius, die 178 cm einen 17,7-m-Radius und die 185 cm einen 18,5-m-Radius. Längere Längen eignen sich für größere, schnellere Skifahrer und breiteres Gelände, während die kürzeren Optionen es leichter machen, den Ski durch engere Elemente zu führen. Denken Sie daran, dass der Montagepunkt 8,5 cm hinter der Mitte liegt – es ist ein directionaler Ski und sollte entsprechend gewählt und montiert werden.

Freeride-Skier, Stöcke, Skibrillen und Handschuhe von oben flach auf Beton arrangiert

Praktisch betrachtet ergibt der 106CA als Ein-Ski-Lösung am meisten Sinn für Fahrer, die ihre Zeit zwischen präparierten Pisten und weicherem Schnee abseits der Piste aufteilen. Wenn Ihre Tage meist auf der Piste mit gelegentlichem Pulverschnee verlaufen, wird Sie die Carving-Seite dieses Skis zufriedenstellen. Wenn Sie ein einziges Paar wollen, das auf der Piste stabil bleibt, im Gelände ordentlich aufschwimmt und sich unter dem Fuß energetisch statt tot anfühlt, dann ist dies eine rundum gelungene Wahl.

Fazit

Der Nordica Unleashed 106CA nimmt die neuere Unleashed-Geometrie und adaptiert sie zu einem directionalen Freeride-Ski der mittleren 100er-Klasse mit Pappelkern, Carbon-Stringern und einem weicheren, niedrigeren Rocker-Profil. Er carvt sauber und bleibt bei Tempo stabil, schwimmt und steuert sich im Pulverschnee leichter als das Modell, das er faktisch ablöst, und bringt ein lebendigeres Energieniveau als sein metallbewehrtes Geschwister. Die Kompromisse sind ehrliche: Er ist nicht der verspielteste Ski seiner Klasse, er verlangt im Gelände eine vordere Haltung, und engere Schwünge erfordern etwas Rutschen. Für Skifahrer, die einen vielseitigen Ski für gemischtes Gelände und gemischte Bedingungen wollen, ist genau dieses Gleichgewicht der Sinn der Sache.

Produktlink

Mehr Details zu Nordica Unleashed 106CA anzeigen

Dieses Produkt wird in dieser Bewertung erwähnt. Bestätigen Sie vor dem Kauf die Spezifikationen, Optionen und Kompatibilität.

Mehr Details zu Nordica Unleashed 106CA anzeigen

Weiterführende Literatur

Ähnliche Bewertungen

Armada Playmaker 101 im Test: Ein leichter, lebendiger Freeride-Ski, der auf Spiel ausgelegt ist

Freeride Skis

Armada Playmaker 101 im Test: Ein leichter, lebendiger Freeride-Ski, der auf Spiel ausgelegt ist

Ein genauerer Blick auf den Armada Playmaker 101, einen leichten Freeride-Twin-Tip mit Pappel- und Paulownia-Kern, Carbonstangen im Mittelbereich und einem bewusst verspielten Charakter.

14.10.2026
Armada Playmaker 111 im Test: Ein leichter Freeride-Ski für Schnee aller Art

Freeride Skis

Armada Playmaker 111 im Test: Ein leichter Freeride-Ski für Schnee aller Art

Ein genauer Blick auf den Armada Playmaker 111, einen 111 mm Freeride-Twin-Tip, der rund um Auftrieb, Spielfreude und ein drifty Fahrgefühl in frischem und weichem Schnee konzipiert ist.

14.10.2026
Reihe breiter Freeride-Skis, aufrecht stehend vor neutralem grauem Hintergrund

Freeride Skis

Die besten Freeride- und Powder-Skis für Damen 2026

Ein Vergleich von sechzehn Damen-Freeride- und Powder-Skis zwischen 104 mm und 118 mm, mit Blick auf Gewicht, Rocker, Metallplatzierung und das Gelände, für das jedes Modell am besten geeignet ist.

14.10.2026