Deutsch · Freeride Skis
Die besten Freeride- und Powder-Skis für Damen 2026
Ein Vergleich von sechzehn Damen-Freeride- und Powder-Skis zwischen 104 mm und 118 mm, mit Blick auf Gewicht, Rocker, Metallplatzierung und das Gelände, für das jedes Modell am besten geeignet ist.
Einleitung
Freeride- und Powder-Skis für Damen umfassen heute eine ungewöhnlich breite Palette an Shapes und Bauweisen. Dieser Vergleich deckt sechzehn Modelle ab, von 104 mm unter dem Bindungspunkt, wo ein Ski noch als Alltagsgerät über gemischte Bedingungen funktioniert, bis hin zu 118 mm, wo das Designziel deutlich enger auf Tiefschnee, steiles Gelände und hohes Tempo zugeschnitten ist.
Die Liste verläuft vom schmalsten zum breitesten Ski. Am schmalen Ende geht es um die Kompromisse aus Gewicht, Metall und dem jeweils möglichen Auftrieb im Pulverschnee, ohne die Pistenmanieren aufzugeben. Am breiten Ende werden die Skis zu spezialisierten Werkzeugen, und die Frage verschiebt sich von der Vielseitigkeit dahin, ob das Shape zu der Art passt, wie Sie tatsächlich an einem Powder-Tag Ski fahren.
Mehrere Modelle hier teilen sich ihre Konstruktion mit einem Unisex- bzw. Männer-Pendant, und mindestens eines verwendet ein einziges Unisex-Design. In diesen Fällen ist die Bauweise identisch.

Ein Muster zieht sich durch das gesamte Feld: Gewicht und Stabilität gehen Hand in Hand. Die leichtesten Skis hier sind für den Aufstieg gebaut und belohnen eine sanftere Fahrweise, während die schwersten dämpfend, kraftvoll und anspruchsvoll sind. Der Großteil des Spektrums liegt zwischen etwa 1.500 g und 1.800 g – dort findet sich die größte Vielseitigkeit.
Worauf es bei einem Freeride-Ski ankommt
Gewicht ist das erste Filterkriterium. Die Spanne hier reicht von rund 1.300 g bis etwa 2.300 g. Unter 1.600 g ist ein Ski ein realistischer Kandidat für eine Hybrid- oder Tourenbindung. Über 1.800 g kaufen Sie Stabilität und Dämpfung statt Leichtigkeit im Aufstieg.
Rocker und Splay sind das Nächste. Tip-Rocker ist in dieser Kategorie nahezu universell, daher liegt das Unterscheidungsmerkmal am Heck. Ein flacherer Tail vermittelt ein richtungsstärkeres, stützendes Gefühl und bessere Haltbarkeit der Felle. Ein stark gesplayter oder Twin-Tail macht einen Ski surfig und leicht zu drehen, auf Kosten der Abstützung hinten.
Taper und effektive Kante entscheiden, wie sich ein Ski auf hartem Schnee verhält. Aggressiver Taper wirkt schneller und leichtfüßiger, verliert aber Kantengriff. Eine längere effektive Kante hält besser auf Pisten und in wechselnden Bedingungen.
Metallplatzierung ist der letzte Baustein. Vollflächiges Metall in Tips und Tails verhindert Abknicken, wenn Sie auf etwas Unerwartetes treffen, während eine Verjüngung zur Mitte das Schwunggewicht senkt.
Line Pandora 104
Die Pandora 104 liegt mit rund 1.500 g am leichten Ende dieser Gruppe. Sie nutzt einen leichten Holzkern mit Carbonfaser-Stringern und einen directional Shape und teilt sich die Geometrie mit dem Männer-Ski, der inzwischen aus dem Sortiment genommen wurde.
Das Profil bringt reichlich Tip-Rocker und deutlich weniger Splay im Tail, sodass das Skiheck stützend und richtungsstark bleibt. Die Flexibilität ist in Tips und Tails weich, in der Mitte aber stärker, was den Ski lebhaft macht, ohne vag zu wirken.
Er ist kein reiner Powder-Ski. Fahrerinnen, die zwischen Pulverschnee und Piste wechseln oder etwas Leichtes für eine Hybrid-Bindung und gelegentliche Touren suchen, holen aus ihm am meisten heraus. Der mittlere Drehradius ist mit 14,6 m angegeben. Am Tail gibt es keine eigene Fell-Nut, dennoch touren viele damit.
Rossignol Rallybird 104 Ti
Die Rallybird 104 Ti ist der einzige Ski der Rallybird-Kollektion mit Metall. Die Bauweise kombiniert einen Pauwlonia-Holzkern und eine Carbon-Alloy-Matrix mit einem Titanal-Träger, und das Gewicht liegt knapp über 1.700 g.
Dieses Metall verändert den Charakter. Es ist ein ruhiger, dämpfender Ski, der in Bruchschnee und wechselnden Bedingungen seine Fassung behält, mit einem Tip, der sich durch inkonsistente Oberflächen pflügt und einem Mittelteil, das die Fahrt beruhigt. Der Tail ist flacher als bei der Pandora, und die Schwungform wird mit größeren Längen länger. Die 163-cm-Version ist mit 13 m Radius gelistet.
Es ist ein Ski für ambitionierte und Experten-Fahrerinnen, die hart ins Tempo gehen. Wer bereits schnell und aggressiv fährt, wird ihn zugleich kraftvoll und reaktionsschnell finden.
Nordica Santa Ana 104 Free
Nordica verwendet bei der Santa Ana 104 Free geländeabhängig platziertes Metall: in den Tips vollflächig, in den Bereichen davor und dahinter verjüngt, und unter dem Bindungspunkt wieder vollflächig. Das Ergebnis sind Tip und Tail, die bei hartem, unerwartetem Kontakt nicht abknicken, bei weniger Schwunggewicht als eine durchgehende Metallschicht erzeugen würde.
Mit etwa 1.750 g ist er rund 50 g schwerer als die Rallybird 104 Ti und weist die größte Tail-Splay der schmaleren Skis hier auf. Diese Kombination verleiht ihm ein surfiges, verspieltes Gefühl im Pulverschnee, ohne an Stabilität unter dem Bindungspunkt einzubüßen.
Es ist ein ausgewogener Ski, der in verschneiteren Klimata als Alltagsvariante und in Regionen mit wenig Schnee als Powder-Ski funktioniert. Er ist weiterhin eine Bauweise für Fortgeschrittene bis Experten, aber die Mischung aus Verspieltheit und Kraft hebt ihn hervor. Eine 110-mm-Version folgt einem ähnlichen Rezept.

Fahrerinnen, die einen Ski für Piste, Bruchschnee und Powder suchen, ohne sich auf ein reines Powder-Shape festzulegen, finden diese Balance überzeugend.
DPS Pagoda Tour 106 C2
Die Pagoda Tour 106 C2 ist mit rund 1.300 g die Tourenspezialistin dieser Gruppe. Sie ist mit einem mehrlagigen Holzkern gebaut, einem Streifen Algal Tech, der durch die Mitte des Skis läuft, und Algal-Sidewalls.
Die C2-Geometrie ist geradliniger geschnitten als die RP-Shapes, mit weniger Rocker und längerem Drehradius. Bemerkenswert ist, wie steif der Ski bei seinem Gewicht ist. Er ist präzise, reaktionsschnell und erstaunlich stabil bei rund 1.300 g, sodass die Abfahrtsleistung nicht wie ein Kompromiss für den Aufstieg wirkt.
Dies ist ein reiner Tourenski. Hybrid-Bindungen passen nicht wirklich zu ihm. Wer ein schnelleres, rockigeres Fahrgefühl sucht, sollte stattdessen einen Blick auf die Pagoda 100 RP werfen, die einen stärkeren Early Taper und eine kürzere Schwungform verwendet.
Salomon QST Stella 106
Salomon hat die Stella 106 mit aggressiverem Taper überarbeitet und den breitesten Punkt von Tip und Tail näher an die Ski-Mitte gerückt. In Kombination mit deutlichem Rocker an beiden Enden wird der Ski schneller und agiler, als seine Breite vermuten lässt.
Die Bauweise nutzt einen Pappel-Holzkern, CFX-Faser, Damp Tech und eine Doppel-Sidewall unter dem Bindungspunkt. Diese Konstruktion stützt das Ski-Mittelteil gut, sodass der Ski trotz der kurzen effektiven Kante auf hartem Schnee stabil bleibt und sich leicht umlegen lässt. Die Tail-Form erlaubt Switch-Fahren, und der Ski funktioniert in Bäumen und Buckeln genauso gut wie im Pulverschnee.
Mit etwa 1.830 g ist er kein leichter Ski. Eine Hybrid-Bindung ist für kurze Touren und gelegentliche Sidecountry-Runden sinnvoll, wer ernsthaft viel Touren plant, sollte auf ein leichteres Modell schauen.
Black Crows Atris 105
Die Atris 105 kommt im Vergleich zu früheren Saisons von 108 mm herab. Der Shape ist vom Freestyle inspiriert, aber richtungsstark: viel Tip-Rocker, ein guter Anteil an Rise im Tail, und nicht ganz ein echter Twin Tip.
Die Konstruktion ist nach den Maßstäben dieser Gruppe simpel, mit Pappel-Holzkern und Fiberglas. Ein Großteil des Werts steckt im Fertigungsverfahren und in der Verarbeitungsqualität, was ihn in ein Premium-Segment stellt. Der 19-m-Drehradius ist länger als bei einigen Skis hier, und die Sidecut-Geometrie behält eine lange effektive Kante, sodass der Ski auf festerem Schnee Halt behält und kontrolliert bleibt.
Es ist ein Big-Mountain-Powder-Ski mit mehr Vielseitigkeit, als die Breite vermuten lässt, und schneller von Kante zu Kante, als die meisten Fahrer erwarten. Wer ein noch stärker aufs Big Mountain ausgerichtetes Werkzeug sucht, sollte die Anima anschauen.
K2 Mindbender 106C
Die Mindbender 106C ist ein reines Damenmodell ohne Pendant in der Männerlinie. K2 setzt auf einen Carbon-Spectral-Braid statt auf Metall: Das Gewebe ist dichter und im Frontbereich stärker horizontal ausgerichtet, dann verläuft es Richtung Tail längs.
Diese Konstruktion verändert die Torsionssteifigkeit über die Skilänge. Der Tip fühlt sich beim Einleiten einer Kurve kräftig, stützend und reaktionsschnell an, während der Tail leicht freigibt. Der Shape ist directionell mit gutem Tip-Rocker und einem flacheren Tail als bei Santa Ana, QST oder Atris, wenngleich im Profil noch Tail-Rocker vorhanden ist.
Mit rund 1.575 g liegt sie nahe beim Gewicht der Pandora 104, und eine Hybrid-Bindung funktioniert gut darauf. Der 15-m-Drehradius macht sie wendig in Bäumen und Buckeln und trotzdem stabil unter dem Bindungspunkt. Sie ist auch einer der zugänglicheren Skis dieser Gruppe für Fortgeschrittene, die in diese Breite einsteigen.
View more details for K2 Mindbender 106C
Liberty Genesis 106 BC
Die Genesis 106 BC übernimmt das Rezept der Standard-Genesis 106 und macht sie für Touren leichter, mit Aspen, Ahorn und Carbon. Sie landet bei etwa 1.500 g, also schwerer als die DPS, aber leicht genug für eine Tourenbindung.
Das bemerkenswerte Detail ist der flachere Tail gegenüber der Standardversion. Das hält das Fell an Ort und Stelle und bietet mehr Abstützung in technischem Backcountry-Gelände, während der Tip viel Rocker trägt. Der Ski ist agil und leicht umzulegen, mit einem Flex-Muster, das dennoch Stabilität liefert.
Der Charakter tendiert eher Richtung Freeride mit Touring-Fähigkeit als Richtung reiner Skitouren. Liberty fräst außerdem eine flache Stelle zur Fellbefestigung. Auf der Piste ist er weniger häufig zu sehen, aber Fahrerinnen in verschneiteren Regionen finden viel Gefallen daran.
Volkl Blaze 106
Die Blaze 106 ist seit etwa drei Jahren in der Linie und hat mitgeholfen, die Kategorie Hybrid aus Freeride und Touring zu etablieren. Die Bauweise schichtet mehrere Holzarten, fügt einen synthetischen Streifen in der Mitte hinzu und verwendet unter dem Bindungspunkt eine Titanal-Bindungsplattform, die bis zu den Sidewalls reicht und sich in die Bereiche davor und dahinter erstreckt – sie verstärkt also den Ski und hält die Bindung zugleich.
Der Shape ist directionell mit sehr langem Tip- und Tail-Rocker, und der 3D-Radius misst 29 m am Tip, 14 m unter dem Bindungspunkt und 23 m am Tail. Er ist surfig und smearable, obwohl er weniger Splay als ein Twin Tip trägt, und mit knapp über 1.500 g leicht genug für ein Touring-Setup. Am Tail gibt es eine Fellbefestigung.
Die meisten Fahrerinnen nutzen ihn im Resort, wo er als Powder-Ski funktioniert, und er fügt sich als breiteres Ski neben schmalere Modelle derselben Linie gut in eine Quiver ein.

Fahrerinnen, die ihre Zeit zwischen lifegestütztem Pulverschnee und gelegentlichen Aufstiegstagen teilen, holen am meisten heraus.
View more details for Völkl Blaze 106
Armada ARW 106 UL
Die ARW 106 UL übernimmt Shape und Konzept der ARV 106 und senkt das Gewicht mit einem leichteren Kern. Trotz des Ultralight-Labels liegt sie über 1.800 g und zählt damit zu den schwereren Skis dieses Vergleichs.
Es ist ein All-Mountain-Freeride-Twin Tip mit viel Camber unter dem Bindungspunkt, viel Rocker und Splay sowie Smear-Tech-Abschrägungen im Base, die Auftrieb hinzufügen. Das Ergebnis ist ein robuster Ski, der sich durch wechselnden Schnee pflügt statt davon abzuknicken.
Der Montagepunkt ist der zentrumsnahste aller Skis hier, was Fahrerinnen mit Freestyle-Hintergrund entgegenkommt. Für die meisten Skifahrer ergibt auf diesem Ski eine Alpin-Bindung mehr Sinn als eine Hybrid-Bindung.
Atomic Backland 107
Die Backland 107 nutzt einen leichten Holzkern mit Carbonfaser-Stringern, die durch Fenster im Topsheet sichtbar sind. Bei 182 cm liegt sie knapp unter 1.600 g, und bei einer mit den anderen Skis hier vergleichbaren Länge wäre sie der zweitleichteste Ski der Gruppe.
Das Profil ist stark directionell, mit deutlich mehr Tip- als Tail-Rocker und einem flacheren Tail, der im Backcountry stützt, wenn Sie es brauchen. Horizon Tech im Tip bringt Auftrieb im Pulverschnee, konzeptionell ähnlich wie die andernorts verwendeten Abschrägungen.
Es ist ein Tourenski mit beeindruckendem Stabilitäts-Gewichts-Verhältnis, und er fühlt sich stärker an als ein Freeride-Ski gleicher Breite derselben Marke. Fahrerinnen, die technisches Backcountry-Gelände befahren, werden schätzen, wie viel Abfahrtsleistung bei dem geringen Gewicht mitkommt.
View more details for Atomic Backland 107
Fischer Ranger 108
Der Ranger 108 ist ein Unisex-Ski mit einzigem Design, kein Damen- oder Herren-spezifisches Modell. Er folgt demselben Rezept wie der Rest der neuen Ranger-Linie: ein Buchen- und Pappel-Holzkern mit geformtem Titanal unter dem Bindungspunkt und einem Flex Cut, ähnlich in der Länge wie die Metallplatte bei der Blaze, aber anders geformt.
Über die Ranger-Linie hinweg wird das Metall kürzer und der Rocker länger, je breiter der Ski wird – der 108 liegt also klar im Powder-Territorium. Er ist eher ein Resort-Powder-Ski als ein Backcountry-Modell, mit langem Tip-Rocker und viel Splay im Tail, nahe an einem Twin Tip mit abgeschnittener Spitze.
Er gehört zu den stärksten Skis dieser Gruppe, mit hervorragender Vibrationsdämpfung und einem ruhigen, kraftvollen Fahrgefühl. Er zählt auch zu den schwereren Optionen und ist kein Ski für Fortgeschrittene. Die meisten Skis in diesem Breitenbereich sind zugänglicher.
Line Pandora 110
Die Pandora 110 entlehnt Konstruktions- und Formideen von den Vision-Skis, die Freestyle-Twin-Tips sind. Die Bauweise nutzt eine Triple-Hybrid-Konstruktion mit kreuzweise verlegter Carbonfaser, anders angewendet als beim Carbon der Pandora 104.
Es ist der am weichsten flexende Ski dieses Vergleichs und einer der leichtesten mit unter 1.400 g. Diese Kombination macht ihn zu einer Seltenheit: ein breiter, leichter Twin Tip, der bei Bedarf als Tourenski funktioniert und im Resort eine verspielte, freestyle-orientierte Option darstellt.
Er ist nichts für hard-charging Fahrerinnen. Er passt zu denen, die den ganzen Berg zum Spielplatz machen, Side Hits treffen, Switch landen und alles locker halten wollen. Die weichere Flex ist der Punkt.
View more details for Line Pandora 110
Blizzard Sheeva 11
Die Sheeva 11 ist der breiteste Ski der Sheeva-Linie und teilt ihr Rezept mit den Rustler-Skis auf der Männerseite. Die Bauweise nutzt Carbon Flip Core DRT, mit einer Metall-Laminatschicht unter dem Bindungspunkt, die vollflächig läuft, sich verjüngt und dort endet, wo der Rocker beginnt.
Bei 164 cm wiegt sie etwa 1.750 g und listet einen 16-m-Drehradius. Das Flex-Muster variiert entlang des Skis: Torsionssteifigkeit unter dem Bindungspunkt für Kantengriff, Kontrolle und Kraft, und mehr Torsionsflex in Tips und Tails für Manövrierbarkeit und Verspieltheit.
Sie liegt charakterlich zwischen den beiden benachbarten Skis. Sie ist nicht so stark wie der Ranger 108 und nicht so verspielt wie die Pandora 110, aber ein außerordentlich ausgewogener Resort-Powder-Ski bei 112 mm unter dem Bindungspunkt, und leichter auf Kante zu bringen, als ihre Breite vermuten lässt. Für Fahrerinnen in verschneiteren Regionen ist sie eine gute Wahl.
Black Crows Anima
Die Anima misst 115 mm unter dem Bindungspunkt und ist ein Big-Mountain-Powder-Ski mit sehr wenig Vielseitigkeit außerhalb dieses Einsatzzwecks. Sie trägt viel Tip- und Tail-Rocker und echte Twin-Tip-Splay, was in der Powder-Kategorie ungewöhnlich ist.
Dieser Shape macht sie zu einem spezialisierten Werkzeug: Man denke an einen 180er von einer Klippe in Tiefschnee oder an freestyle-beeinflusste Linien, bei denen der Tail ohne Widerstand freigeben soll. Damendesigns sind in kürzeren Längen erhältlich.
Auf Pisten und hartem Schnee wird sie nicht die Leistung der schmaleren Skis hier liefern. Fahrerinnen, die ihre Powder-Tage dieser Fahrweise hinterherjagen, werden feststellen, dass sie genau das leistet, wofür sie gebaut wurde.
View more details for Black Crows Anima
Rossignol Black Ops 118
Die Black Ops 118 ist der am stärksten spezialisierte Ski dieses Vergleichs. Sie ist ein Big-Mountain-Powder-Ski mit starkem Freestyle-Einfluss, ursprünglich unter der Anleitung von Parker White und Chris Logan entwickelt und heute das Pro-Modell von Tatum Monod. Gebaut für aggressives, steiles Fall-Line-Fahren.
Lassen Sie sich vom Twin-Tip-Shape nicht täuschen: Sie ist derb. Rossignol verwendet viel Gummi in der Bauweise, was enorme Vibrationsdämpfung liefert, und der Ski selbst ist sehr stark. Sie ist kein schneller, agiler Powder-Ski.
Mit etwa 2.300 g ist sie deutlich schwerer als alles andere hier. Sie hat auch den meisten Rocker der gesamten Gruppe, wobei der Tail fast dasselbe Profil aufweist wie der Tip. Diese Kombination verleiht nahezu endlose Stabilität und Kraft, erlaubt aber trotzdem große Slash-Turns im Tiefschnee, ohne gegen den Tail zu kämpfen. Sie ist ein eindimensionaler Ski, gerichtet auf sehr aggressive Expertinnen, die Breite, Stabilität bei Top-Tempo und Big-Mountain-Leistung suchen.
Kaufberatung
Die Wahl innerhalb dieses Spektrums hängt davon ab, wie viel Ihrer Saison im Pulverschnee stattfindet – und wie hart Sie Ski fahren, wenn es so weit ist.
Für Fahrerinnen, die einen Ski für Piste, Bruchschnee und Powder suchen, sind die 104-mm-Modelle der vernünftige Einstiegspunkt. Die Pandora 104 und die Mindbender 106C sind die leichtesten und nachsichtigsten der Gruppe. Die Rallybird 104 Ti und die Santa Ana 104 Free bringen Metall und Gewicht im Tausch gegen Stabilität und Dämpfung mit.
Steht der Aufstieg im Vordergrund, sind die DPS Pagoda Tour 106 C2, die Liberty Genesis 106 BC, die Atomic Backland 107 und die Volkl Blaze 106 die tourenrelevanten Optionen, wobei die DPS und die Backland am stärksten Richtung Uphill orientiert sind.

Am breiten Ende geht es um Gelände und Stil statt um Kompromisse. Die Sheeva 11 ist die vielseitigste der powder-orientierten Skis. Die Anima und die Black Ops 118 sind Spezialwerkzeuge für Powder-Tage und aggressive Linien, und die Pandora 110 ist der Außenseiter: leicht, weich und freestyle-orientiert statt kraftvoll.
Für welche Breite Sie sich auch entscheiden: Prüfen Sie den Bindungsplan gegen Gewicht und Konstruktion des Skis. Hybrid-Bindungen ergeben bei den leichteren Modellen Sinn. Die schwereren und kraftvolleren Skis werden durch eine Alpin-Bindung besser bedient.
Fazit
Dieses Spektrum reicht von einem 1.300-g-Tourenski bis zu einem 2.300-g-Big-Mountain-Werkzeug, und die richtige Antwort hängt weit mehr davon ab, wo und wie Sie Ski fahren, als von irgendeiner einzelnen Spezifikation. Die Modelle zwischen 104 und 106 mm decken die breiteste Bandbreite an Bedingungen ab und passen zur größten Zahl an Fahrerinnen, während die Skis ab 110 mm einen bestimmten Kind von Tag belohnen.
Sind Sie unsicher zwischen zwei Modellen, entscheiden Sie zuerst, ob Sie einen Ski zum Aufsteigen, einen zum Volldruffahren oder einen zum Spielen suchen – und stimmen dann Gewicht, Metallplatzierung und Tail-Form auf diese Antwort ab.










