繁體中文 · GPU Buying Guide

AMD 與 NVIDIA 中階 GPU:你該買哪一款?

我們比較 AMD Radeon RX 9070 XT、NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti、RX 9070 和 RTX 5070 的原生效能、光線追蹤、升頻技術與價格。

四張 AMD 與 NVIDIA 顯示卡排列在霧面黑色表面上

查看英文版本

引言

在 2026 年,於 AMD 與 NVIDIA 之間選擇中階 GPU 是一個真實的抉擇。AMD Radeon RX 9070 與 RX 9070 XT 已顛覆中階市場,其效能可與 NVIDIA 近期產品匹敵,甚至有時超越,且價格通常更親民。它們上市時的供貨量也較充足。但 NVIDIA 在光線追蹤、升頻技術與創意工作負載方面仍有其優勢。本指南將分析四款主要競爭產品:RX 9070 XT、RTX 5070 Ti、RX 9070 與 RTX 5070。

原生遊戲效能:4K 與 1440p

在 4K 解析度下,RX 9070 在 12 款遊戲的測試中幾乎全面勝過 RTX 5070。在《垂死之光 2》中,它落後幾步,而《黑神話:悟空》則幾乎平手。最令人意外的結果是《決勝時刻:黑色行動 6》,AMD 完全碾壓對手。這些測試已確認 100% 為 GPU 瓶頸,沒有 CPU 瓶頸,且 VRAM 遠未用盡。

安裝在 PC 中的顯示卡特寫,帶有 RGB 燈光

轉到 1440p,情況類似。《垂死之光 2》是 NVIDIA 唯一明顯勝出的遊戲,而 RX 9070 在《黑神話:悟空》中領先。所有基準測試通常在最高預設值以下一級進行,除非無法關閉,否則不開啟光線追蹤或升頻。

在 1080p 下,兩張卡表現都非常出色,留有充足餘裕來提高細節等級並啟用額外視覺效果,尤其是在較舊的遊戲中。這也凸顯了《黑神話:悟空》對硬體的要求有多高。

RX 9070 對比 RTX 5070:價值與效能

RTX 5070 的零售價從 549 美元到 740 美元不等,二手市場價格則約為 650 至 870 美元。Founders Edition 卡傳統上較難購得。其散熱器設計是 RTX 5080 外觀的縮小版。

ASUS 的 RX 9070 Prime 新品售價為 655 美元。新卡價格範圍從 549 美元到 729 美元,二手市場則約為 750 至 900 美元。市場情緒明顯偏向 9070 而非 5070,效能圖表也證實了這一點。

RTX 5070 的價值較低,尤其是在二手市場價格下。較少的 VRAM 和單風扇設計是明顯的缺點。除非你重度依賴 NVIDIA 特定技術,否則 RX 9070 直接勝出。

RX 9070 XT 對比 RTX 5070 Ti:更接近的對決

RX 9070 XT 與 RTX 5070 Ti 之間的競爭有趣得多。在 4K 原生渲染下,若 3% 以內的差異算平手,則 12 款遊戲中有 7 款平手。NVIDIA 取得 4 場明確勝利,AMD 取得 1 場。在 1440p 下,有 4 場平手,NVIDIA 贏 3 場,AMD 贏 5 場。兩張卡都提供令人印象深刻的 1440p 效能,如果你對升頻不感興趣,它們都是絕佳選擇。

玩家坐在桌前,使用高更新率螢幕玩賽車遊戲

價格才是更有趣的部分。RX 9070 XT 新品約 599 美元起,高階型號可達 900 美元以上。ASUS 的 TUF Gaming OC 是一張巨型卡,售價 799 美元。RTX 5070 Ti 起價 749 美元,比 RX 9070 XT 貴 150 美元,最高可達約 1,000 美元。5070 Ti 的二手市場價格從 1,000 美元到 2,000 美元不等,MSRP 卡平均約 1,100 美元。

就純原生渲染和價格點而言,明智的選擇顯然是 AMD,更具體地說是 RX 9070 XT。即使有黃牛介入,AMD 也提供了一張能與 5070 Ti 抗衡的卡,且便宜 150 美元。

光線追蹤效能

光線追蹤用於渲染光線和具有精確反射的場景。NVIDIA 開創了遊戲中的即時光線追蹤,因此其顯示卡在啟用光線追蹤時表現更好是合理的。然而,光線追蹤可能極度耗費資源,也可能完全被高估,取決於其實作方式。

在《垂死之光 2》中,光線追蹤的畫面在白天和夜晚場景都看起來更好,但需要調高到高設定,這會導致顯著的效能下降。RTX 5070 Ti 在 4K 下無光線追蹤平均 103 FPS。低設定為 91 FPS,下降 12%,而超高設定降至 48 FPS,效能下降 53%。RX 9070 XT 無光線追蹤時為 95 FPS。低設定降至 75 FPS,下降 17%,超高設定降至 41 FPS,下降 57%。

顯示卡電源連接器與線材的特寫

《黑神話:悟空》中出現類似模式,僅啟用光線追蹤就有大幅效能損失,再調到非常高又會再掉一大截。在《電馭叛客 2077》中,中設定影響很大,超高設定僅略差,而開啟路徑追蹤的 Overdrive 模式則徹底摧毀兩張卡。RX 9070 XT 在路徑追蹤中平均僅 8 FPS。

NVIDIA 在這些光線追蹤效能比較中全數勝出,有時差距小,有時差距明顯。問題在於這是否值得效能上的取捨,而這因遊戲而異。

升頻與幀生成

如果你想在 4K 下執行光線追蹤,尤其是高設定,AI 升頻是必要的。這是以較低解析度渲染,再用 AI 升頻。NVIDIA 使用 DLSS,AMD 使用 FSR。

《黑神話:悟空》是首次看到 FSR 2 的實際表現,它將水面變成了水彩畫。FSR 3.1 與 DLSS 3 相比並不特別出色,尤其是在瀑布和粒子效果中出現明顯偽影。

新的 AMD 顯示卡使用 FSR 4,無論是原生支援還是透過 Adrenaline 軟體中的覆寫功能。要使用 FSR 4,遊戲目前必須支援 FSR 3.1、獲得 AMD 白名單,且你必須使用最新的 RDNA 4 顯示卡。較舊的 AMD 顯示卡不支援 FSR 4。

DLSS 3、FSR 4 與 DLSS 4 的品質因遊戲而異,但 FSR 4 與 DLSS 3 表現相當接近,FSR 4 通常略勝一籌。FSR 4 要完全擊敗 DLSS 4 則很少見。AMD 目前僅顯示 36 款遊戲支援 FSR 4。NVIDIA 方面,DLSS 4 可回溯支援至 20 系列顯示卡,支援超過 100 款遊戲。

AMD 在升頻器效能上取得了重大進展,但若不進行模改,其遊戲清單仍然偏少。NVIDIA 在此技術上仍領先業界,已率先採用名為 Transformer 的更好升頻模型。如果你總是想在此領域擁有最新技術,NVIDIA 是首選。

雙方目前都提供幀生成功能。DLSS 4 為 50 系列提供多幀生成,但在這級別的卡上於 4K 下表現並不特別突出。

電源連接器與實體安裝

AMD 顯示卡使用標準 8-pin 連接器,而 NVIDIA 則使用有問題的 16-pin 連接器。TUF Gaming OC 使用三個 8-pin 連接器。這是一張外觀不錯的卡,但 TUF Gaming 卡很可能無法裝入小型機殼,而 Prime 型號通常可以。訂購前務必測量尺寸,因為間隙有時可能只有 1 mm。

螢幕上的影片剪輯時間軸,桌上放著一張顯示卡

超越遊戲:影片剪輯與創意工作負載

在遊戲之外,NVIDIA 在影片剪輯方面明顯領先,如 Puget Bench for DaVinci Resolve 所示。在 Blender 基準測試中,新的 NVIDIA 顯示卡在 Blender 4.4 中的效能幾乎是 AMD 卡的 2.5 倍。

在軟體功能方面,雙方大致相當。錄製遊戲畫面在兩個平台上都同樣容易且品質相同。NVIDIA 的每個軟體功能(如 Reflex),AMD 都有對應方案。但感覺仍是 NVIDIA 領先,AMD 在追趕。

整體購買建議

RX 9070 XT 與 RTX 5070 Ti 是真正的競爭者。RX 9070 的定價感覺過高,因為 XT 僅貴 50 美元,效能卻高出約 11-13%。RTX 5070 是較弱的選擇,尤其是在二手市場價格下。

如果價格相同且 NVIDIA 的公眾觀感更好,NVIDIA 將是顯而易見的選擇。基於 RX 9070 XT 與 RTX 5070 Ti 之間的價差,決定可能取決於你主要玩的遊戲是否支援 FSR 4。

AMD 在 FSR 4 上取得重大進展,並在此級別提供具競爭力的效能,這對消費者來說很棒。NVIDIA 仍感覺是值得擊敗的 GPU,尤其是在光線追蹤、升頻技術和創意工作負載方面。

結論

就純遊戲價值而言,AMD Radeon RX 9070 XT 是脫穎而出的選擇,以便宜 150 美元的價格在原生效能上與 RTX 5070 Ti 匹敵。在光線追蹤、升頻和創意工作負載方面,NVIDIA 仍是更強的選擇。你的最終決定應取決於預算、你玩的遊戲,以及 NVIDIA 的額外功能是否值得更高的價格。

延伸閱讀

相關評測

一系列現代匹克球拍排列在霧面水泥表面上

Pickleball Paddles

2025 匹克球拍獎項:年度最佳匹克球拍

2025 年最佳匹克球拍的分類評比,涵蓋性價比、控制、全能、力量及年度球拍。

2026/8/24
三款 70mai 行車記錄器 A200、A510 與 A810 依尺寸排列在灰色表面上

Automotive Accessories

70mai 行車記錄器比較:A200 vs A510 vs A810

這三款來自 70mai 不同價位的行車記錄器,展示了解析度與感光元件品質如何影響實際影像清晰度,特別是在車牌辨識與低光源環境下的表現。

2026/6/28
五款平價功率計產品陳列在水泥地面上

Cycling Power Meters

五款適合公路車與越野車的平價功率計

五款價格在 500 美元以下的實用功率計選擇,無需高額預算即可獲得可靠的功率測量數據。

2026/6/23