Italiano · GPU Buying Guide

GPU di fascia media AMD vs NVIDIA: quale dovresti comprare?

Confrontiamo AMD Radeon RX 9070 XT, NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti, RX 9070 e RTX 5070 in termini di prestazioni native, ray tracing, upscaling e prezzo.

Quattro schede grafiche AMD e NVIDIA disposte su una superficie nera opaca

Visualizza la versione in inglese

Introduzione

Scegliere tra AMD e NVIDIA per una GPU di fascia media nel 2026 è una decisione importante. Le AMD Radeon RX 9070 e RX 9070 XT hanno sconvolto il mercato di fascia media eguagliando o talvolta superando le prestazioni delle recenti offerte NVIDIA, spesso a un prezzo più contenuto. Sono anche arrivate con una disponibilità iniziale maggiore. Ma NVIDIA ha ancora punti di forza nel ray tracing, nella tecnologia di upscaling e nei carichi di lavoro creativi. Questa guida analizza i quattro principali contendenti: RX 9070 XT, RTX 5070 Ti, RX 9070 e RTX 5070.

Prestazioni di gioco native: 4K e 1440p

In 4K, la RX 9070 supera la RTX 5070 in quasi tutti i titoli in un test su 12 giochi. In Dying Light 2, resta indietro di un paio di passi, e Black Myth Wukong è sostanzialmente un pareggio. Il risultato più sorprendente è stato Black Ops 6, dove AMD domina in modo assoluto. Queste prove sono state confermate come limitate al 100% dalla GPU, senza colli di bottiglia della CPU e con VRAM lontana dall’essere piena.

Primo piano di una scheda grafica installata in un PC con illuminazione RGB

Passando al 1440p, la situazione è simile. Dying Light 2 è l’unica vittoria chiara per NVIDIA, mentre la RX 9070 si porta avanti in Wukong. Tutti i benchmark vengono tipicamente eseguiti un gradino sotto il preset più alto, senza ray tracing o upscaling a meno che non possano essere disattivati.

A 1080p, entrambe le schede si comportano eccezionalmente bene, lasciando ampio margine per aumentare i livelli di dettaglio e abilitare effetti visivi aggiuntivi, soprattutto nei titoli più vecchi. Questo evidenzia anche quanto sia impegnativo Black Myth Wukong.

RX 9070 vs RTX 5070: valore e prestazioni

La RTX 5070 viene venduta al dettaglio da $549 a $740, con prezzi sul mercato secondario più simili a $650-$870. La Founders Edition è tradizionalmente più difficile da trovare. Il design del dissipatore è una versione più piccola dell’estetica della RTX 5080.

La RX 9070 Prime di ASUS costa $655 nuova. La fascia di prezzo per le schede nuove va da $549 a $729, mentre il mercato secondario è più simile a $750-$900. Il sentiment del mercato favorisce chiaramente la 9070 rispetto alla 5070, e i grafici delle prestazioni lo confermano.

La RTX 5070 è un valore più debole, soprattutto ai prezzi del mercato secondario. La minore VRAM e il design a ventola singola sono notevoli svantaggi. La RX 9070 la batte semplicemente, a meno che tu non sia fortemente investito nella tecnologia specifica di NVIDIA.

RX 9070 XT vs RTX 5070 Ti: una sfida più equilibrata

La battaglia tra RX 9070 XT e RTX 5070 Ti è molto più interessante. In rendering nativo 4K, se una variazione del 3% o meno conta come pareggio, pareggiano in circa sette dei dodici titoli. NVIDIA ottiene quattro vittorie nette e AMD una. A 1440p, ci sono quattro pareggi, NVIDIA con tre vittorie e AMD con cinque. Entrambe le schede offrono prestazioni impressionanti a 1440p e sono ottime scelte se non sei interessato all’upscaling.

Giocatore alla scrivania con monitor ad alto refresh rate che mostra un gioco di corse

Il prezzo è dove le cose si fanno più interessanti. La RX 9070 XT nuova costa circa $599 e fino a oltre $900 per i modelli più premium. La TUF Gaming OC di ASUS è una scheda enorme al prezzo di $799. La RTX 5070 Ti parte da $749, che sono $150 in più rispetto alla RX 9070 XT, e arriva fino a circa $1.000. Il mercato secondario per la 5070 Ti vede prezzi da $1.000 a $2.000, con una media intorno a $1.100 per una scheda a prezzo MSRP.

Per il rendering puramente nativo e il prezzo, la scelta intelligente va chiaramente ad AMD, e più specificamente alla RX 9070 XT. Anche con i bagarini in mezzo, AMD ha portato una scheda che se la gioca con la 5070 Ti per $150 in meno.

Prestazioni di ray tracing

Il ray tracing viene utilizzato per rendere la luce e le scene con riflessi accurati. NVIDIA ha aperto la strada al ray tracing in tempo reale nei giochi, quindi è logico che le loro schede si comportino meglio quando è abilitato. Tuttavia, il ray tracing può essere sia estremamente impegnativo che completamente sopravvalutato a seconda di come viene implementato.

In Dying Light 2, la presentazione con ray tracing appare migliore sia nelle scene diurne che notturne, ma deve essere alzata a impostazioni elevate, il che causa cali di prestazioni significativi. La RTX 5070 Ti a 4K ha una media di 103 FPS senza ray tracing. Con impostazioni basse si scende a 91 FPS, un calo del 12%, mentre con ultra si scende a 48 FPS, un calo del 53%. La RX 9070 XT arriva a 95 FPS senza ray tracing. Con basse scende a 75 FPS, un calo del 17%, e con ultra arriva a 41 FPS, un calo del 57%.

Primo piano del connettore di alimentazione di una scheda grafica con cavi

Un pattern simile appare in Black Myth Wukong, con un calo considerevole solo abilitando il ray tracing e un altro grande calo passando a molto alto. In Cyberpunk, le impostazioni medie colpiscono duramente, ultra è solo leggermente peggiore, e la modalità overdrive con path tracing distrugge entrambe le schede. La RX 9070 XT in particolare ha visto una media di soli 8 FPS nel path tracing.

NVIDIA vince tutte queste comparazioni di prestazioni di ray tracing, a volte con un piccolo margine e a volte con uno notevole. La domanda è se valga la pena del compromesso prestazionale, e questo varia significativamente da gioco a gioco.

Upscaling e generazione di frame

Se vuoi eseguire il ray tracing in 4K, specialmente con impostazioni elevate, l’upscaling AI è necessario. Questo significa rendere a una risoluzione inferiore e usare l’AI per upscalare. NVIDIA usa DLSS, mentre AMD usa FSR.

Black Myth Wukong è stata la prima volta che FSR 2 è stato visto in azione, e ha trasformato la superficie dell’acqua in un acquerello. FSR 3.1 non è particolarmente impressionante rispetto a DLSS 3, specialmente con artefatti evidenti in cascate ed effetti particellari.

Le nuove schede AMD usano FSR 4, nativamente o tramite un override nel software Adrenaline. Per usare FSR 4, il gioco deve attualmente supportare FSR 3.1, essere nella whitelist di AMD, e devi essere sulle più recenti schede RDNA 4. Le schede AMD più vecchie non supportano FSR 4.

La qualità di DLSS 3 rispetto a FSR 4 rispetto a DLSS 4 varia da gioco a gioco, ma FSR 4 e DLSS 3 sono abbastanza vicini, con FSR 4 che esce vincitore più spesso che no. È raro che FSR 4 batta nettamente DLSS 4. AMD attualmente mostra solo 36 titoli con supporto FSR 4. Sul lato NVIDIA, DLSS 4 funziona retroattivamente fino alle schede della serie 20, con oltre 100 giochi supportati.

AMD ha fatto passi da gigante nelle prestazioni dell’upscaler, ma la loro lista di giochi è ancora scarsa senza modding. NVIDIA è ancora leader in questa tecnologia, avendo già passato a un modello di upscaling migliore chiamato Transformer. Se vuoi sempre la tecnologia più recente in questo campo, NVIDIA è dove vuoi essere.

Entrambi i lati offrono attualmente generazione di frame. DLSS 4 offre generazione multi-frame per la serie 50, anche se non è particolarmente impressionante in 4K su questa fascia di schede.

Connettori di alimentazione e ingombro fisico

Le schede AMD usano connettori standard a 8 pin rispetto al connettore a 16 pin che è stato problematico sul lato NVIDIA. La TUF Gaming OC usa tre connettori a 8 pin. È una bella scheda, ma le schede TUF Gaming difficilmente entrano in case small form factor dove di solito entrano i modelli Prime. Misura sempre prima di ordinare, poiché lo spazio può ridursi a un singolo millimetro in alcuni casi.

Timeline di editing video su monitor con scheda grafica su scrivania

Oltre il gaming: editing video e carichi di lavoro creativi

Al di fuori del gaming, NVIDIA ha un chiaro vantaggio nell’editing video, come mostrato nel Puget Bench per DaVinci Resolve. Nei benchmark Blender, le nuove schede NVIDIA offrono quasi due volte e mezzo le prestazioni in Blender 4.4 rispetto alle schede AMD.

Per le funzionalità software, c’è una buona parità su entrambi i lati. Registrare il gameplay è ugualmente facile con uguale qualità su entrambe le piattaforme. Per ogni funzionalità software NVIDIA come Reflex, AMD ha una risposta. Ma sembra ancora che NVIDIA sia in testa con AMD che insegue.

Consigli generali di acquisto

La RX 9070 XT e la RTX 5070 Ti sono i veri contendenti. Il prezzo della RX 9070 sembra troppo alto quando la XT costa solo $50 in più per circa l’11-13% di prestazioni in più. La RTX 5070 è un’opzione più debole, specialmente ai prezzi del mercato secondario.

Se i prezzi fossero gli stessi e il sentimento pubblico verso NVIDIA fosse migliore, NVIDIA sarebbe una scelta ovvia. Basandosi sulla differenza di prezzo tra RX 9070 XT e RTX 5070 Ti, la decisione probabilmente si riduce a se i titoli che giochi principalmente sono supportati da FSR 4 o meno.

AMD sta facendo grandi progressi con FSR 4 e offre prestazioni competitive in questa fascia, il che è ottimo per i consumatori. NVIDIA sembra ancora la GPU da battere, specialmente per ray tracing, tecnologia di upscaling e carichi di lavoro creativi.

Conclusione

Per il puro valore di gioco, la AMD Radeon RX 9070 XT è la scelta migliore, eguagliando la RTX 5070 Ti in prestazioni native per $150 in meno. Per ray tracing, upscaling e carichi di lavoro creativi, NVIDIA rimane l’opzione più forte. La tua decisione finale dovrebbe dipendere dal tuo budget, dai giochi che giochi e se le funzionalità extra di NVIDIA giustificano il prezzo più alto.

Ulteriori letture

Recensioni correlate

Collezione di moderne palette da pickleball disposte su una superficie di cemento opaco

Pickleball Paddles

Premi Paddle 2025: Le Migliori Palette da Pickleball dell'Anno

Una ripartizione categoria per categoria delle migliori palette da pickleball del 2025, che copre valore, controllo, tutto campo, potenza e la paletta dell'anno.

24/08/2026
Tre dash cam 70mai A200, A510 e A810 disposte per dimensione su una superficie grigia

Automotive Accessories

Confronto Dash Cam 70mai: A200 vs A510 vs A810

Tre dash cam di 70mai in diverse fasce di prezzo rivelano come la risoluzione e la qualità del sensore influenzino la chiarezza dei filmati reali, specialmente per la visibilità delle targhe e le prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione.

28/06/2026
Cinque misuratori di potenza economici esposti su una superficie in cemento

Cycling Power Meters

Cinque misuratori di potenza economici per ciclismo su strada e fuoristrada

Cinque pratiche opzioni di misuratori di potenza sotto i 500 $ che offrono una misurazione affidabile senza pesare sul budget.

23/06/2026