Español · Freeride Skis
Análisis del Nordica Unleashed 106CA: un esquí freeride de mitad de los 100 que aún carvea
Un vistazo detallado al Nordica Unleashed 106CA, un esquí freeride direccional con núcleo de chopo, refuerzos de carbono y un perfil de rocker más bajo y suave que el modelo al que sucede.
Introducción
El Nordica Unleashed 106CA es el miembro más ligero y sin metal de la familia Unleashed 106. Comparte superficie de contacto y construcción general con el 106Ti, y la única diferencia estructural entre ambos es la ausencia de un laminado de metal. Ese único cambio condiciona todo el comportamiento de este esquí.
El contexto más amplio importa aquí. La llegada del Unleashed 120 introdujo una nueva geometría y una nueva dirección de construcción para la línea, y el 106CA traslada esas ideas a una plataforma más estrecha y versátil. En lugar de apoyarse en el metal para amortiguar, recurre a un núcleo de madera de rendimiento ligero y refuerzos de carbono para producir una flexión más redonda y una sensación más viva.

Sobre el papel, el 106CA es un esquí freeride direccional con cintura de mitad de los 100, un toque de twin tip en la cola y el objetivo declarado de funcionar bien en pista. En la práctica, es un esquí construido para combinar nieve blanda y nieve dura, dentro y fuera de pista, más que para especializarse en una sola de esas tareas. Gran parte de la calidad de carving en pista asociada al Unleashed 108 se mantiene, y la nueva geometría añade más movilidad en nieve blanda para uso fuera de pista.
A quién va dirigido el Nordica Unleashed 106CA
Este esquí es adecuado para esquiadores que quieren una geometría freeride de mitad de los 100 que siga funcionando bien en terreno preparado. Si tus jornadas implican una mezcla real de condiciones y terreno, el 106CA está diseñado exactamente para ese patrón.
También es una buena opción para esquiadores que prefieren un ritmo algo más lento o medio. Sin el laminado de metal, el esquí no necesita ser empujado contra la amortiguación como ocurre con la versión Ti, y la flexión más redonda es más indulgente a velocidades moderadas. Quienes buscan máxima energía y una liberación de cola firme deben estar preparados, porque el CA tiene un nivel de energía más alto que su hermano equipado con metal.
Algo que conviene tener presente: la zona bajo el pie sigue siendo sólida, y hay que empujar más allá del camber para llegar al lado más suelto y derrapante del esquí. Eso lo hace sentirse un poco más avanzado de lo que sugiere el nombre, y recompensa una postura bastante adelantada fuera de pista.
Principales fortalezas
El 106CA destaca menos por sus cifras en bruto que por lo cohesionado de sus partes: una mitad delantera estable, una cola energética y un perfil de rocker suavizado que fomenta un estilo más fluido y derrapante.
Carving y estabilidad en pista
El carving es donde este esquí se siente más seguro. El punto de montaje queda 8.5 cm detrás del centro, algo más direccional que el de un modelo como el Enforcer 104, y esa posición le da al esquí una sensación compuesta y asentada en la parte delantera. La estabilidad y la suavidad provienen de la pala y del cuerpo central, mientras que la cola entrega una cantidad satisfactoria de energía al final del giro.
El radio de giro está ligado a la longitud: 16.7 m a 171 cm, 17.7 m a 178 cm y 18.5 m a 185 cm. Es un radio razonable, fácil de estirar en arcos más largos. A velocidad el esquí se siente estable y suave, y si quieres girar más cerrado que el radio declarado habrá algo de derrape, que es simplemente la naturaleza de un esquí con esta geometría. Los giros más cortos, en forma de Z, al borde de la pista se sienten enérgicos y receptivos.

Esa combinación de una mitad delantera tranquila y una cola viva es lo que da al 106CA su rango. Puedes trazar un arco largo y limpio dejando correr el esquí, o trabajarlo en giros más rápidos cuando el terreno se estrecha y cambia la pendiente.
Flotación en nieve fresca y movilidad fuera de pista
La mayor diferencia respecto al 108 saliente está en el perfil de rocker, que es más bajo, más suave y más plano en conjunto. La pala usa una curva más gradual, el taper de la punta es cuchareado, y el rocker de cola es más largo y bajo con una forma más afilada en pináculo, en lugar de un twin tip más redondeado. Juntos, estos cambios mantienen el esquí a flote y en planeo en nieve blanda y aumentan la flotación.
La recompensa fuera de pista es un pilotaje más fácil en condiciones blandas y un carácter más derrapante y desenfocado. El esquí sigue siendo direccional, pero fluye en lugar de resistirse. Para acceder a esa ductilidad hay que mantenerse bastante centrado sobre el esquí y adelantado en las botas, sobre todo cuando quieres que se sienta ágil entre baches y árboles. El taper de la punta y el taper general son lo que hace que sea más fácil de usar fuera de pista de lo que la geometría por sí sola sugeriría.

Piensa en él como un esquí freeride direccional afinado hacia la fluidez. No es una geometría pura de nieve polvo, ni un purista del carving frontside, pero gestiona la transición entre ambos con más gracia de lo que las cifras implican.
Construcción, peso y flexión
La construcción es directa y eficaz: un núcleo de madera de rendimiento ligero en chopo con refuerzos de carbono a lo largo de todo el esquí, y sin laminado de metal. Eso le da una flexión más redonda. Sigue siendo sólido bajo el pie, con puntas y colas ligeramente más blandas gracias a las diferencias de grosor del núcleo, y un toque más rígido en la cola que en la punta.
El peso es razonable más que destacable. La muestra de 171 cm pesó 1,750 g. Como el metal que falta es solo una banda estrecha, el CA no es dramáticamente más ligero que el Ti, pero sí lo bastante ligero para sentirse ágil cuando se mezclan terreno y condiciones a lo largo del día.
Donde el CA se separa del Ti es en el carácter más que en el techo. Ambos comparten un nivel de rendimiento muy similar y un nivel de exigencia parecido, pero el CA aporta un nivel de energía más alto, más rebote y una liberación de cola más firme. Eso lo hace sentirse más poppy y receptivo, y también significa que el esquiador debe estar preparado para esa energía que regresa al final del giro.
Aspectos a considerar antes de comprar
El 106CA es juguetón para ser un Nordica, pero no es el esquí más juguetón ni más derrapante de la categoría de mitad de los 100. En una comparación directa con un modelo más juguetón de ese rango, la alternativa era más fácil de pilotar entre árboles, mientras que el 106CA pedía más intervención. Si la máxima ductilidad y un bosque sin esfuerzo son tus prioridades, hay opciones mejor adaptadas.
Espera un periodo de adaptación. La nueva geometría tarda un par de días en sentirse natural, y los esquiadores que vienen de un esquí freeride más tradicional pueden necesitar ese tiempo para encontrar el punto de equilibrio.
Fuera de pista, el esquí recompensa una postura bastante adelantada y una posición centrada. Si tiendes a sentarte atrás, el lado más suelto del esquí queda fuera de alcance y puede sentirse más trabajo de lo que debería.
Giros más cerrados que el radio declarado implicarán derrape, un compromiso natural para esta geometría. La disponibilidad de longitudes también merece revisarse: el CA llega hasta 185 cm, mientras que la versión Ti se ofrece hasta 190 cm. Por último, el nivel de energía más alto y la liberación de cola más firme significan que debes sentirte cómodo con un esquí que devuelve algo al final del giro.
Consejos de compra: talla y la cuestión CA frente a Ti
La decisión más clara es entre el CA y el Ti. Ambos comparten la misma superficie de contacto y la misma construcción salvo por el laminado de metal, y rinden a un nivel muy similar. La diferencia está en la sensación: el CA es ligeramente más ligero, con más chispa y energía, y se adapta mejor a un esquí a ritmo lento o medio. El Ti aporta la amortiguación y estabilidad que el esquí agresivo o más rápido suele exigir. Si quieres un pilotaje más vivo y enérgico sin perder capacidad, el CA es la opción más coinvolvente.
El tallaje sigue al radio de giro. El de 171 cm lleva un radio de 16.7 m, el de 178 cm un radio de 17.7 m, y el de 185 cm un radio de 18.5 m. Las longitudes mayores convienen a esquiadores más grandes y rápidos y a terreno más amplio, mientras que las opciones cortas hacen el esquí más fácil de trabajar en obstáculos cerrados. Recuerda que el punto de montaje está 8.5 cm detrás del centro, así que es un esquí direccional y debe medirse y montarse en consecuencia.

En términos prácticos, el 106CA tiene más sentido como respuesta de un solo esquí para quienes reparten su tiempo entre pistas preparadas y nieve blanda fuera de pista. Si tus jornadas son mayoritariamente en pista con nieve blanda ocasional, el lado de carving de este esquí te mantendrá satisfecho. Si quieres un único par que se mantenga compuesto en pista, flote razonablemente bien fuera de pista y se sienta enérgico en lugar de muerto bajo el pie, este es un lugar muy completo donde aterrizar.
Conclusión
El Nordica Unleashed 106CA toma la geometría más reciente de la línea Unleashed y la adapta a un esquí freeride direccional de mitad de los 100 con núcleo de chopo, refuerzos de carbono y un perfil de rocker más suave y bajo. Carvea limpio y se mantiene estable a velocidad, flota y pilota con más facilidad en nieve blanda que el modelo al que efectivamente sucede, y aporta un nivel de energía más vivo que su hermano equipado con metal. Los compromisos son honestos: no es el esquí más juguetón de su clase, pide una postura adelantada fuera de pista, y los giros más cerrados implican algo de derrape. Para esquiadores que quieren un esquí versátil para terreno y condiciones mixtas, ese equilibrio es precisamente el punto.
Enlace de producto
Ver Nordica Unleashed 106CA con más detalle
Este producto aparece en la reseña. Antes de comprar, revisa las especificaciones, las opciones y la compatibilidad.
Ver Nordica Unleashed 106CA con más detalle