Español · Freeride Skis
Las mejores esquís freeride y de polvo para mujer 2026
Una comparativa de 104 mm a 118 mm de dieciséis esquís freeride y de polvo para mujer, que aborda peso, rocker, ubicación del metal y el terreno que mejor se adapta a cada modelo.
Introducción
Los esquís freeride y de polvo para mujer cubren hoy una gama de formas y construcciones inusualmente amplia. Esta comparativa abarca dieciséis modelos, desde 104 mm bajo el pie, donde un esquí sigue funcionando como daily driver en condiciones mixtas, hasta 118 mm, donde el objetivo de diseño se reduce drásticamente a nieve profunda, terreno empinado y alta velocidad.
La lista va del más estrecho al más ancho. En el extremo estrecho, los compromisos son el peso, el metal y cuánta flotabilidad en nieve blanda puedes añadir sin renunciar al comportamiento en pista. En el extremo ancho, los esquís se convierten en herramientas especializadas, y la pregunta pasa de la versatilidad a si la forma encaja con la forma en la que realmente esquías en un día de nieve profunda.
Varios modelos aquí comparten su construcción con una contraparte unisex o masculina, y al menos uno usa un solo gráfico unisex. Cuando es así, la construcción es la misma.

Un patrón se mantiene en todo el recorrido: peso y resistencia van de la mano. Los esquís más ligeros de aquí están construidos para ascender y premian un toque más suave, mientras que los más pesados son amortiguados, potentes y exigentes. La mayor parte de la gama se sitúa entre aproximadamente 1,500 g y 1,800 g, que es donde viven las opciones más versátiles.
Qué buscar en un esquí freeride
El peso es el primer filtro. El rango aquí va desde alrededor de 1,300 g hasta unos 2,300 g. Por debajo de 1,600 g, un esquí es un candidato realista para una fijación híbrida o de travesía. Por encima de 1,800 g, estás comprando estabilidad y amortiguación más que facilidad de subida.
El rocker y la apertura importan a continuación. El rocker de la punta es casi universal en esta categoría, así que el factor diferenciador es la cola. Una cola más plana da una sensación más direccional y de apoyo, y mejor retención de la piel. Una cola muy abierta o twin hace que el esquí sea surfy y fácil de pivotar, a costa de apoyo atrás.
El taper y la canto efectivo deciden cómo se comporta un esquí en nieve firme. Un taper agresivo se siente más rápido y suelto, pero sacrifica contacto de canto. Un canto efectivo más largo agarra mejor en pista y en condiciones variables.
La ubicación del metal es la última pieza. El metal a todo ancho en puntas y colas resiste la desviación cuando golpeas algo inesperado, mientras que afinarlo hacia el centro reduce el peso en oscilación.
Line Pandora 104
La Pandora 104 se sitúa en el extremo ligero de este grupo, en torno a 1,500 g. Usa un núcleo de madera ligero con refuerzos de fibra de carbono y una forma direccional, y comparte cotas con el esquí masculino que desde entonces ha salido del catálogo.
El perfil lleva una cantidad generosa de rocker en la punta y notablemente menos apertura en la cola, así que la parte trasera del esquí se mantiene supportiva y direccional. La flexión es suave en puntas y colas pero más firme en el centro, lo que mantiene el esquí vivo sin sensación de vaguedad.
No es un esquí dedicado al polvo. Los riders que se mueven entre nieve blanda y pista, o que quieren algo lo bastante ligero para una fijación híbrida y alguna travesía ocasional, son quienes más sacarán de él. El radio medio de giro está listado en 14.6 m. No hay muesca dedicada para piel en la cola, aunque muchos riders hacen travesía con él de todos modos.
Rossignol Rallybird 104 Ti
La Rallybird 104 Ti es el único esquí de la colección Rallybird con metal. La construcción combina un núcleo de madera de paulownia y una matriz de aleación de carbono con un viga de titanal, y el peso queda justo por encima de 1,700 g.
Ese metal cambia el carácter. Es un esquí suave y amortiguado que mantiene la compostura en nieve rota y variable, con una punta que arando atraviesa superficies inconsistentes y un centro que asienta la marcha. La cola es más plana que la de la Pandora, y la forma del giro se alarga a medida que subes en las opciones de longitud. La versión de 163 cm lista un radio de 13 m.
Es un esquí de ataque para esquiadores avanzados y expertos. Los riders que ya esquían rápido y agresivo lo encontrarán potente y responsivo a la vez.
Nordica Santa Ana 104 Free
Nordica usa metal específico por zonas de terreno en la Santa Ana 104 Free: a todo ancho en las puntas, afinándose en las secciones delanteras y traseras, y de nuevo a todo ancho bajo el pie. El resultado es una punta y una cola que resisten la desviación cuando golpeas algo firme e inesperado, con menos peso en oscilación del que crearía una lámina completa de metal.
Con unos 1,750 g es aproximadamente 50 g más pesada que la Rallybird 104 Ti, y lleva la mayor apertura de cola de los esquís más estrechos de aquí. Esa combinación le da una sensación surfy y juguetona en nieve blanda sin perder resistencia bajo el pie.
Es un esquí muy completo que funciona como opción cotidiana en un clima con más nieve y como esquí de polvo en una región con menos nevadas. Sigue siendo una construcción de avanzada a experta, pero la mezcla de juego y potencia es lo que lo hace destacar. Una versión de 110 mm sigue una receta similar.

Los riders que quieren un solo esquí que cubra pista, nieve rota y polvo sin comprometerse con una forma dedicada al polvo encontrarán convincente el equilibrio de este modelo.
DPS Pagoda Tour 106 C2
La Pagoda Tour 106 C2 es la especialista en travesía de este grupo, con unos 1,300 g. Está construida con un núcleo de madera multicapa, una tira de Algal Tech que recorre el centro del esquí y costados de Algal.
La geometría C2 es un corte más recto que las formas RP, con menos rocker y un radio de giro más largo. Lo que destaca es la rigidez del esquí para su peso. Es preciso, responsivo y sorprendentemente estable en torno a 1,300 g, así que el rendimiento en bajada no se siente como un compromiso por la subida.
Es un esquí dedicado a la travesía. Las fijaciones híbridas no le convienen realmente. Los riders que busquen una sensación más rápida y con más rocker deberían mirar la Pagoda 100 RP, que usa un early taper más pronunciado y una forma de giro más corta.
Salomon QST Stella 106
Salomon rehízo la Stella 106 con un taper más agresivo, acercando el punto más ancho de la punta y de la cola hacia el centro del esquí. Combinado con un rocker sustancial en ambos extremos, hace que el esquí sea más rápido y ágil de lo que sugiere su anchura.
La construcción usa un núcleo de madera de chopo, fibra CFX, damp tech y un doble costado bajo el pie. Esa construcción sostiene bien el centro del esquí, así que a pesar del corto canto efectivo en nieve firme, el esquí se mantiene estable bajo el pie y fácil de manejar. La forma de la cola permite esquiar en switch, y el esquí funciona en árboles y baches tan bien como en nieve blanda.
Con unos 1,830 g no es un esquí ligero. Una fijación híbrida tiene sentido para travesías cortas y algún descenso de sidecountry ocasional, pero los riders que planean mucha travesía deberían mirar una opción más ligera.
Black Crows Atris 105
La Atris 105 baja desde los 108 mm de temporadas anteriores. La forma tiene inspiración freestyle pero es direccional: bastante rocker en la punta, una buena elevación en la cola, y no del todo un twin tip auténtico.
La construcción es simple según los estándares de este grupo, con un núcleo de madera de chopo y fibra de vidrio. Mucho del valor está en el método de fabricación y la calidad de acabado, lo que la sitúa en una gama premium. El radio de giro de 19 m es más largo que el de varios esquís de aquí, y el sidecut mantiene un canto efectivo largo, así que el esquí agarra en nieve más firme y se mantiene controlado.
Es un esquí de polvo de gran montaña con más versatilidad de la que implica su anchura, y de canto a canto más rápido de lo que la mayoría de riders espera. Los riders que quieran una herramienta más dedicada a gran montaña deberían mirar la Anima.
K2 Mindbender 106C
La Mindbender 106C es un modelo exclusivo para mujer, sin equivalente en la línea masculina. K2 usa una trenza espectral de carbono en lugar de metal: la trama es más cerrada y está orientada de forma más horizontal en elantero, y luego corre longitudinalmente hacia la cola.
Esa construcción cambia la rigidez torsional a lo largo del esquí. La punta se siente firme, supportiva y responsiva al iniciar el giro, mientras que la cola se suelta con facilidad. La forma es direccional, con bastante rocker de punta y una cola más plana que la de la Santa Ana, la QST o la Atris, aunque todavía hay rocker de cola en el perfil.
Con unos 1,575 g está cerca en peso de la Pandora 104, y una fijación híbrida funciona bien con ella. El radio de giro de 15 m la hace ágil en árboles y baches sin perder estabilidad bajo el pie. También es uno de los esquís más accesibles de este grupo para un intermedio que entra en esta anchura.
View more details for K2 Mindbender 106C
Liberty Genesis 106 BC
La Genesis 106 BC toma la receta de la Genesis 106 estándar y la aligera para travesía, usando arce, fresno y carbono junto a aspen, maple y carbono. Queda en torno a 1,500 g, más pesada que la DPS pero suficientemente ligera para una fijación de travesía.
El detalle notable es la cola, más plana que en la versión estándar. Eso mantiene la piel en su sitio y da más apoyo en terreno técnico de travesía, mientras que la punta lleva mucho rocker. El esquí es ágil y fácil de manejar, con un patrón de flexión que aun así aporta estabilidad.
El carácter tira más hacia freeride con capacidad de travesía que hacia alpinismo puro. Liberty además fresia un punto plano para la fijación de la piel. Es una presencia menos habitual en la montaña, pero los riders de regiones con más nieve encontrarán mucho que apreciar.
Volkl Blaze 106
La Blaze 106 lleva unos tres años en la línea y ayudó a establecer la categoría híbrida de freeride y travesía. La construcción apila varios tipos de madera, añade una tira sintética por el centro y usa una plataforma de titanal para la fijación bajo el pie que llega hasta los costados y se extiende hacia las secciones delantera y trasera, de modo que refuerza el esquí además de sostener la fijación.
La forma es direccional, con rocker muy largo en punta y cola, y el radio 3D mide 29 m en la punta, 14 m bajo el pie y 23 m en la cola. Es surfy y deslizante a pesar de llevar menos apertura que un twin tip, y con poco más de 1,500 g es suficientemente ligera para un equipo de travesía. Hay un punto de fijación de piel en la cola.
La mayoría de riders la usan en la estación, donde funciona como esquí de polvo, y también encaja perfectamente en un quiver más ancho junto a esquís más estrechos de la misma línea.

Los riders que reparten su tiempo entre nieve blanda con telearrastre y alguna jornada de subida ocasional son quienes más sacarán de ella.
View more details for Völkl Blaze 106
Armada ARW 106 UL
La ARW 106 UL toma la forma y el concepto de la ARV 106 y reduce el peso con un núcleo más ligero. A pesar de la etiqueta ultralight, sigue quedando por encima de 1,800 g, lo que la convierte en uno de los esquís más pesados de esta comparativa.
Es un twin tip freeride todoterreno, con mucho camber bajo el pie, mucho rocker y apertura, y biseles Smear Tech en la base que añaden flotabilidad. El resultado es un esquí robusto que atraviesa nieve variable arando en lugar de desviarse.
El punto de montaje es el más centrado de cualquier esquí de aquí, lo que conviene a riders con trasfondo freestyle. Para la mayoría de esquiadores, una fijación de esquí alpino tiene más sentido que una híbrida en este esquí.
Atomic Backland 107
La Backland 107 usa un núcleo de madera ligero con refuerzos de fibra de carbono visibles a través de ventanas en la tapa. En 182 cm queda justo por debajo de 1,600 g, y a una longitud comparable a la de los demás esquís de aquí sería el segundo más ligero del grupo.
El perfil es fuertemente direccional, con considerablemente más rocker de punta que de cola y una cola más plana que da apoyo cuando lo necesitas en el backcountry. Horizon Tech en la punta añade flotabilidad en nieve blanda, similar en concepto a los biseles usados en otros modelos.
Es un esquí de travesía con una impresionante relación resistencia-peso, y se siente más firme que un esquí freeride de anchura equivalente de la misma marca. Los riders que esquían terreno técnico de travesía apreciarán cuánto rendimiento en bajada viene con el bajo peso.
View more details for Atomic Backland 107
Fischer Ranger 108
La Ranger 108 es un esquí unisex con un único gráfico, no un modelo específico de mujer o de hombre. Sigue la misma receta que el resto de la nueva línea Ranger: un núcleo de madera de haya y chopo con titanal perfilado bajo el pie y un corte de flexión, similar en longitud a la placa de metal usada en la Blaze pero con una forma distinta.
A lo largo de la línea Ranger, el metal se acorta y el rocker se alarga a medida que aumenta la anchura, así que la 108 está firmemente en territorio de polvo. Es un esquí de polvo para estación más que para travesía, con un rocker de punta largo y mucha apertura en la cola, cercano a un twin tip con el extremo cortado.
Es uno de los esquís más firmes de este grupo, con una excelente amortiguación de vibraciones y una sensación suave y potente bajo el pie. También es una de las opciones más pesadas, y no es un esquí para intermedios. La mayoría de los esquís en este rango de anchura son más accesibles.
Line Pandora 110
La Pandora 110 toma prestadas ideas de construcción y geometría de los esquís Vision, que son twin tips freestyle. La construcción usa una construcción híbrida triple con fibra de carbono cruzada, aplicada de forma distinta al carbono de la Pandora 104.
Es el esquí de flexión más blanda de esta comparativa y uno de los más ligeros, con menos de 1,400 g. Esa combinación la convierte en algo raro: un twin tip ancho y ligero que funciona como esquí de travesía si lo quieres, y una opción juguetona orientada al freestyle en la estación.
No es para el esquiador de ataque. Convino a los riders que quieren convertir toda la montaña en un patio de juegos, saltar laterales, aterrizar en switch y mantener las cosas sueltas. La flexión más blanda es la gracia.
View more details for Line Pandora 110
Blizzard Sheeva 11
La Sheeva 11 es el esquí más ancho de la línea Sheeva y comparte receta con los esquís Rustler del lado masculino. La construcción usa carbon flip core DRT, con un laminado de metal bajo el pie que corre a todo ancho, se afina y termina donde empieza el rocker.
En 164 cm pesa unos 1,750 g y lista un radio de giro de 16 m. El patrón de flexión varía a lo largo del esquí: rigidez torsional bajo el pie para agarre de canto, control y potencia, y más flexión torsional en puntas y colas para maniobrabilidad y juego.
Se sitúa entre los dos esquís que la rodean en carácter. No es tan firme como la Ranger 108 ni tan juguetona como la Pandora 110, pero es un esquí de polvo para estación extremadamente completo a 112 mm bajo el pie, y más fácil de poner en canto de lo que sugiere su anchura. Es una buena elección para riders de regiones con más nieve.
Black Crows Anima
La Anima tiene 115 mm bajo el pie y es un esquí de polvo de gran montaña con muy poca versatilidad fuera de ese cometido. Lleva mucho rocker en punta y cola y una apertura de twin tip auténtica, algo inusual en la categoría de polvo.
Esa forma la convierte en una herramienta específica: piensa en aterrizar un 180 desde una cornisa sobre nieve profunda, o en esquiar líneas de influencia freestyle donde quieres que la cola se suelte sin pelear. Hay gráficos de mujer disponibles en tallas más cortas.
En pista y nieve firme no ofrecerá el rendimiento de los esquís más estrechos de aquí. Los riders que dedican sus días profundos a perseguir ese estilo de esquí encontrarán que hace exactamente lo que se construyó para hacer.
View more details for Black Crows Anima
Rossignol Black Ops 118
La Black Ops 118 es el esquí más especializado de esta comparativa. Es un esquí de polvo de gran montaña con una fuerte influencia freestyle, desarrollado originalmente bajo la guía de Parker White y Chris Logan y ahora el pro model de Tatum Monod. Está construido para esquí agresivo, empinado y de línea de caída.
Que la forma twin tip no sugiera otra cosa: es robusta. Rossignol usa mucho caucho en la construcción, lo que aporta una enorme amortiguación de vibraciones, y el esquí en sí es muy firme. No es un esquí de polvo rápido ni ágil.
Con unos 2,300 g es muchísimo más pesada que cualquier otra de aquí. También tiene el mayor rocker de cualquier esquí del grupo, con una cola que lleva casi el mismo perfil que la punta. Esa combinación da una estabilidad y potencia casi infinitas y aún permite grandes giros slash en nieve profunda sin pelear con la cola. Es un esquí unidimensional, dirigido a esquiadores expertos muy agresivos que quieren anchura, estabilidad a máxima velocidad y rendimiento de gran montaña.
Consejos de compra
Elegir dentro de este rango se reduce a cuánta parte de tu temporada ocurre en nieve blanda, y a lo duro que esquías cuando ocurre.
Para los riders que quieren un solo esquí que cubra pista, nieve rota y polvo, los modelos de 104 mm son el punto de partida sensato. La Pandora 104 y la Mindbender 106C son las más ligeras y indulgentes del grupo. La Rallybird 104 Ti y la Santa Ana 104 Free añaden metal y peso a cambio de estabilidad y amortiguación.
Si tu prioridad es la subida, la DPS Pagoda Tour 106 C2, la Liberty Genesis 106 BC, la Atomic Backland 107 y la Volkl Blaze 106 son las opciones relevantes para travesía, con la DPS y la Backland inclinándose más hacia el ascenso.

En el extremo ancho, la elección va de terreno y estilo más que de compromiso. La Sheeva 11 es la más versátil de los esquís orientados al polvo. La Anima y la Black Ops 118 son herramientas especializadas para días profundos y líneas agresivas, y la Pandora 110 es la atípica: ligera, blanda y orientada al freestyle más que a la potencia.
Sea cual sea la anchura que elijas, contrasta el plan de fijaciones con el peso y la construcción del esquí. Las fijaciones híbridas tienen sentido en los modelos más ligeros. Los esquís más pesados y potentes rinden mejor con una fijación alpina.
Conclusión
Este rango va de un esquí de travesía de 1,300 g a una herramienta de gran montaña de 2,300 g, y la respuesta correcta depende mucho más de dónde y cómo esquías que de cualquier especificación aislada. Los modelos de 104 a 106 mm cubren el mayor conjunto de condiciones y convienen al mayor número de riders, mientras que los esquís de 110 mm o más ancho premian un tipo de día específico.
Si dudas entre dos modelos, decide primero si quieres un esquí que suba, un esquí que ataque o un esquí que juegue, y luego adapta el peso, la ubicación del metal y la forma de la cola a esa respuesta.










