Español · GPU Buying Guide

GPUs de gama media AMD vs NVIDIA: ¿Cuál deberías comprar?

Comparamos la AMD Radeon RX 9070 XT, la NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti, la RX 9070 y la RTX 5070 en rendimiento nativo, trazado de rayos, escalado y precio.

Cuatro tarjetas gráficas de AMD y NVIDIA dispuestas sobre una superficie negra mate

Ver versión en inglés

Introducción

Elegir entre AMD y NVIDIA para una GPU de gama media en 2026 es una decisión real. La AMD Radeon RX 9070 y la RX 9070 XT han revolucionado el mercado de gama media al igualar o a veces superar el rendimiento de las ofertas recientes de NVIDIA, a menudo a un precio más ligero. También llegaron con más suministro inicial. Pero NVIDIA todavía aporta fortalezas en trazado de rayos, tecnología de escalado y cargas de trabajo creativas. Esta guía desglosa los cuatro principales contendientes: la RX 9070 XT, la RTX 5070 Ti, la RX 9070 y la RTX 5070.

Rendimiento de juego nativo: 4K y 1440p

En 4K, la RX 9070 supera a la RTX 5070 en casi todos los títulos en una prueba de 12 juegos. En Dying Light 2, se queda un par de pasos atrás, y Black Myth Wukong es esencialmente un empate. El resultado más sorprendente fue Black Ops 6, donde AMD domina absolutamente. Estas ejecuciones se confirmaron como 100% limitadas por GPU sin cuello de botella de CPU y con VRAM lejos de estar llena.

Primer plano de una tarjeta gráfica instalada en una PC con iluminación RGB

Pasando a 1440p, la situación es similar. Dying Light 2 es la única victoria clara para NVIDIA, mientras que la RX 9070 se adelanta en Wukong. Todos los benchmarks se ejecutan típicamente un paso por debajo del ajuste más alto, sin trazado de rayos ni escalado a menos que no se puedan desactivar.

En 1080p, ambas tarjetas funcionan excepcionalmente bien, dejando mucho margen para aumentar los niveles de detalle y habilitar efectos visuales adicionales, particularmente en títulos más antiguos. Esto también resalta lo exigente que es Black Myth Wukong.

La RX 9070 vs RTX 5070: Valor y rendimiento

La RTX 5070 se vende al por menor desde $549 hasta $740, con precios en el mercado secundario más como $650 a $870. La tarjeta Founders Edition es tradicionalmente más difícil de obtener. El diseño del disipador es una versión más pequeña de la estética de la RTX 5080.

La RX 9070 Prime de ASUS cuesta $655 nueva. El rango en tarjetas nuevas es de $549 a $729, y el mercado secundario es más como $750 a $900. El sentimiento del mercado favorece claramente a la 9070 sobre la 5070, y los gráficos de rendimiento lo respaldan.

La RTX 5070 es un valor más débil, especialmente a precios de mercado secundario. La menor VRAM y el diseño de un solo ventilador son inconvenientes notables. La RX 9070 simplemente la supera a menos que estés muy invertido en tecnología específica de NVIDIA.

La RX 9070 XT vs RTX 5070 Ti: Una lucha más reñida

La batalla entre la RX 9070 XT y la RTX 5070 Ti es mucho más interesante. En renderizado nativo 4K, si una variación del 3% o menos cuenta como empate, empatan en aproximadamente siete de doce títulos. NVIDIA toma cuatro victorias claras y AMD toma una. En 1440p, hay cuatro empates, NVIDIA con tres victorias y AMD con cinco victorias. Ambas tarjetas ofrecen un impresionante rendimiento en 1440p y son excelentes opciones si no te interesa el escalado.

Jugador en un escritorio con un monitor de alta frecuencia de actualización mostrando un juego de carreras

El precio es donde las cosas se ponen más interesantes. La RX 9070 XT nueva cuesta alrededor de $599 y hasta más de $900 para modelos más premium. La TUF Gaming OC de ASUS es una tarjeta masiva con un precio de $799. La RTX 5070 Ti comienza en $749, que es $150 más que la RX 9070 XT, y sube hasta aproximadamente $1,000. El mercado secundario para la 5070 Ti ve desde $1,000 hasta $2,000, con un promedio alrededor de $1,100 para una tarjeta a precio MSRP.

Para renderizado puramente nativo y punto de precio, el dinero inteligente claramente va a AMD, y más específicamente a la RX 9070 XT. Incluso con los revendedores en la mezcla, AMD trajo una tarjeta que intercambia golpes con la 5070 Ti por $150 menos.

Rendimiento de trazado de rayos

El trazado de rayos se utiliza para renderizar luz y escenas con reflejos precisos. NVIDIA fue pionera en el trazado de rayos en tiempo real en juegos, por lo que es lógico que sus tarjetas funcionen mejor cuando está habilitado. Sin embargo, el trazado de rayos puede ser extremadamente exigente y completamente sobrevalorado dependiendo de cómo se implemente.

En Dying Light 2, la presentación con trazado de rayos se ve mejor tanto en escenas diurnas como nocturnas, pero necesita subirse a ajustes altos, lo que causa caídas significativas de rendimiento. La RTX 5070 Ti en 4K promedia 103 FPS sin trazado de rayos. Los ajustes bajos dan 91 FPS, una caída del 12%, mientras que ultra baja a 48 FPS, una caída del 53%. La RX 9070 XT ofrece 95 FPS sin trazado de rayos. Bajo baja a 75 FPS, una caída del 17%, y ultra va a 41 FPS, una caída del 57%.

Primer plano del conector de alimentación de una tarjeta gráfica con cables

Un patrón similar aparece en Black Myth Wukong, con una caída considerable solo al habilitar el trazado de rayos y otra caída importante al pasar a muy alto. En Cyberpunk, los ajustes medios golpean fuerte, ultra es solo marginalmente peor, y el modo overdrive con path tracing destruye absolutamente ambas tarjetas. La RX 9070 XT específicamente vio un promedio de solo 8 FPS en path tracing.

El lado de NVIDIA gana todas estas comparaciones de rendimiento de trazado de rayos, a veces por un margen pequeño y a veces por uno notable. La pregunta es si vale la pena la compensación de rendimiento, y eso varía significativamente según el juego.

Escalado y generación de fotogramas

Si quieres ejecutar trazado de rayos en 4K, especialmente en ajustes altos, el escalado por IA es necesario. Esto es renderizar a una resolución más baja y usar IA para escalar. NVIDIA usa DLSS, mientras que AMD usa FSR.

Black Myth Wukong fue la primera vez que se vio FSR 2 en acción, y convirtió la superficie del agua en una pintura de acuarela. FSR 3.1 no es particularmente impresionante en comparación con DLSS 3, especialmente con artefactos obvios en cascadas y efectos de partículas.

Las nuevas tarjetas AMD usan FSR 4, ya sea de forma nativa o mediante una anulación en el software Adrenaline. Para usar FSR 4, el juego debe admitir actualmente FSR 3.1, estar en la lista blanca de AMD, y debes estar en las tarjetas RDNA 4 más nuevas. Las tarjetas AMD más antiguas no admiten FSR 4.

La calidad de DLSS 3 versus FSR 4 versus DLSS 4 varía de juego a juego, pero FSR 4 y DLSS 3 están bastante cerca, con FSR 4 saliendo victorioso más a menudo que no. Es raro que FSR 4 supere directamente a DLSS 4. AMD actualmente muestra solo 36 títulos con soporte FSR 4. En el lado de NVIDIA, DLSS 4 funciona retroactivamente hasta las tarjetas de la serie 20, con más de 100 juegos compatibles.

AMD ha hecho avances significativos en el rendimiento del escalador, pero su lista de juegos sigue siendo escasa sin modding. NVIDIA todavía lidera la industria en esta tecnología, habiendo ya pasado a un mejor modelo de escalado llamado Transformer. Si siempre quieres la última tecnología en esta área, NVIDIA es donde quieres estar.

Ambos lados ofrecen actualmente generación de fotogramas. DLSS 4 ofrece generación de múltiples fotogramas para la serie 50, aunque no es particularmente impresionante en 4K en esta gama de tarjetas.

Conectores de alimentación y ajuste físico

Las tarjetas AMD usan conectores estándar de 8 pines en lugar del conector de 16 pines que ha sido problemático en el lado de NVIDIA. La TUF Gaming OC usa tres conectores de 8 pines. Es una tarjeta de buen aspecto, pero es poco probable que las tarjetas TUF Gaming quepan en builds de factor de forma pequeño donde los modelos Prime generalmente sí caben. Siempre mide antes de ordenar, ya que la holgura puede reducirse a un solo milímetro en algunos casos.

Línea de tiempo de edición de video en un monitor con una tarjeta gráfica sobre un escritorio

Más allá de los juegos: edición de video y cargas de trabajo creativas

Fuera de los juegos, NVIDIA toma una clara ventaja en edición de video, como se muestra en el Puget Bench para DaVinci Resolve. En los benchmarks de Blender, las nuevas tarjetas NVIDIA ofrecen casi dos veces y media el rendimiento en Blender 4.4 en comparación con las tarjetas AMD.

Para las características de software, hay bastante paridad en ambos lados. Grabar gameplay es igualmente fácil con igual calidad en ambas plataformas. Para cada característica de software de NVIDIA como Reflex, AMD tiene una respuesta. Pero todavía se siente que NVIDIA está liderando con AMD jugando a ponerse al día.

Consejo general de compra

La RX 9070 XT y la RTX 5070 Ti son los verdaderos contendientes. El precio de la RX 9070 se siente demasiado alto cuando la XT es solo $50 más por aproximadamente un 11-13% más de rendimiento. La RTX 5070 es una opción más débil, especialmente a precios de mercado secundario.

Si los precios fueran los mismos y la opinión pública de NVIDIA fuera mejor, NVIDIA sería una obviedad. Basado en la diferencia de precio entre la RX 9070 XT y la RTX 5070 Ti, la decisión probablemente se reduce a si los títulos que juegas principalmente están soportados por FSR 4 o no.

AMD está haciendo grandes avances con FSR 4 y ofreciendo rendimiento competitivo en esta gama, lo cual es excelente para los consumidores. NVIDIA todavía se siente como la GPU a batir, especialmente para trazado de rayos, tecnología de escalado y cargas de trabajo creativas.

Conclusión

Para valor puro de juego, la AMD Radeon RX 9070 XT es la opción destacada, igualando a la RTX 5070 Ti en rendimiento nativo por $150 menos. Para trazado de rayos, escalado y cargas de trabajo creativas, NVIDIA sigue siendo la opción más fuerte. Tu decisión final debería reducirse a tu presupuesto, los juegos que juegas y si las características adicionales de NVIDIA justifican el precio más alto.

Más lecturas

Reseñas relacionadas

Colección de palas de pickleball modernas dispuestas sobre una superficie de hormigón mate

Pickleball Paddles

Premios de Palas 2025: Las Mejores Palas de Pickleball del Año

Un desglose categoría por categoría de las mejores palas de pickleball de 2025, que cubre valor, control, all-court, potencia y la pala del año.

24/8/2026
Tres dash cams 70mai A200, A510 y A810 organizadas por tamaño sobre una superficie gris

Automotive Accessories

Comparativa de dash cams 70mai: A200 vs A510 vs A810

Tres dash cams de 70mai en diferentes rangos de precio revelan cómo la resolución y la calidad del sensor afectan a la claridad de las imágenes reales, especialmente en la visibilidad de matrículas y el rendimiento con poca luz.

28/6/2026
Cinco medidores de potencia asequibles expuestos sobre una superficie de hormigón

Cycling Power Meters

Cinco medidores de potencia asequibles para ciclismo de carretera y montaña

Cinco opciones prácticas de medidores de potencia por menos de $500 que ofrecen una medición fiable sin exceder el presupuesto.

23/6/2026