Français · Touring Skis

Les meilleurs skis de randonnée : 20 modèles backcountry comparés du plus léger au plus lourd

Un guide trié par poids de 20 skis de randonnée, des machines d'ascension de 1 260 g aux twin tips de poudreuse de 2 020 g, avec des notes sur la construction, la géométrie et les fixations pour chaque modèle.

Cinq skis de randonnée légers disposés en éventail sur une neige damée avec des peaux pliées à côté

Voir la version anglaise

Introduction

Les skis de randonnée vivent entre deux exigences opposées. Un poids réduit facilite la montée, tandis que la rigidité et l’amortissement rendent la descente digne de l’effort. Très peu de skis excellent dans les deux domaines, et c’est précisément pourquoi cette catégorie propose tant de réponses différentes.

Chaque modèle ci-dessous est classé du plus léger au plus lourd selon le poids indiqué pour la longueur mentionnée. L’écart va d’environ 1 260 g à un peu plus de 2 000 g, ce qui est suffisant pour couvrir les séances d’entraînement sur pistes damées, les refuges, les longues approches et les descentes dans la poudreuse. Certains de ces skis partagent un moule avec un équivalent de station, généralement avec une spatule arrière plus plate et un noyau plus léger. D’autres ont été conçus dès le départ pour les traces de montée.

Comment ce comparatif est organisé

Les skis sont classés du plus léger au plus lourd. Les chiffres de poids proviennent de la longueur indiquée pour chaque entrée, et de petites variations entre paires individuelles sont normales, alors considérez ces chiffres comme un guide plutôt que comme un classement précis. Le poids façonne l’expérience plus que tout autre chiffre, mais il est loin de raconter toute l’histoire.

La construction comble le reste. Le carbone en stringer plat se comporte différemment du carbone moulé en forme tridimensionnelle. Un stratifié métallique ajoute de l’amortissement et du poids. Une construction sandwich ou partiellement sandwich peut amincir les flancs sans perdre de cohésion. Lorsqu’un ski partage un moule avec un modèle alpin, la spatule arrière est généralement là où les deux divergent.

Trace de montagne fraîchement taillée en lacets le long d'une crête enneigée à l'aube

La forme de la spatule arrière compte ici plus que dans la plupart des catégories. Une spatule arrière plus plate donne plus de contact à la peau et une meilleure accroche à la montée, et elle offre une plateforme plus ferme lorsque la neige est dure ou que le terrain est exposé. Une spatule arrière à rocker est plus joueuse et se relâche plus facilement, mais elle peut sembler moins stable en traversée. Le rayon de courbe est l’autre chiffre à vérifier : un grand rayon favorise de grandes courbes fuyantes, tandis qu’un rayon plus court produit des virages plus arrondis et plus réactifs.

Le choix de la fixation est inséparable du ski. Une fixation tech légère flatte un ski léger, tandis qu’une fixation hybride plus lourde a plus de sens sur les modèles les plus rigides et les plus larges de cette liste. Il n’y a pas de bonne réponse universelle, seulement des compromis adaptés à un skieur particulier et à un type de journée particulier.

Dynastar M-Tour 99

Le M-Tour 99 emprunte son moule au M-Pro 99, avec un changement important : une spatule arrière plus courte et plus plate qui donne à la peau plus de contact et une accroche plus efficace à la montée. Dynastar le construit autour d’un noyau en bois de paulownia avec fibre de basalte et la même technologie hybride de carénage en polyuréthane utilisée dans les gammes M-Pro et M3. À environ 1 265 g en 178, il se situe au bout léger de cette liste et skie plus rigide que son poids ne le suggère. Le rocker de spatule est long avec un épanouissement modéré, ce qui fait flotter un patin de 99 mm mieux que le chiffre ne le laisse penser. Une fixation tech légère est le choix naturel ici.

Blizzard Zero G 95

La construction Carbon Drive 2.0 de Blizzard courbe le carbone en une forme tridimensionnelle plutôt que de le poser à plat, ce qui produit un ski plus solide et moins résonnant. Le résultat est un ski de randonnée de 95 mm pesant environ 1 280 g et remarquablement rigide pour ce chiffre. Le rayon de courbe est long, environ 22 m en 178 et plus proche de 24 ou 25 m en 185. Cette combinaison est efficace à la montée et étonnamment ludique à la descente, car un rayon plus long relâche la carre arrière plus facilement qu’un profil serré. Une fixation légère convient le mieux à cette construction.

Völkl Rise Beyond 96

Le Rise Beyond 96 utilise un noyau en bois de randonnée multicouche avec des stringers légers sur les côtés, du frêne sous le pied et une plateforme dédiée au montage de la fixation. C’est un ski entièrement sandwich, ce qui permet à Völkl d’amincir les flancs sans perdre de stabilité. À environ 1 260 g en 170, il fait partie des skis les plus légers ici, et le flex se situe du côté souple car il n’y a pas de carbone dans le lay-up. Le rayon 3D de Völkl lui donne un rayon de courbe d’environ 15 m sous le pied, si bien que les virages sont arrondis et réactifs plutôt que fuyants. La spatule arrière est à peu près aussi plate que tout ce qui figure sur cette liste, ce qui en fait un excellent choix pour les randonneurs de station qui veulent une sensation efficace et traditionnelle.

Atomic Backland 100

Atomic propose trois géométries dans la gamme des 100 mm, et le Backland 100 est le plus léger d’entre eux à environ 1 330 g. Des stringers en carbone traversent un fin noyau Ultra Power en bois, et le profil du noyau s’affine nettement au niveau des spatules avant et arrière pour réduire le poids. Une petite fenêtre dans le revêtement supérieur révèle le carbone en dessous. La technologie HRZN Tech à la spatule aide le ski à rester au-dessus de la neige changeante. Le flex n’est pas le plus rigide ici, mais le carbone lui donne un caractère vif et nerveux ainsi qu’une stabilité suffisante pour skier fort. Il est assez polyvalent pour qu’une configuration 50/50 avec une fixation de poids intermédiaire ait du sens, et il fonctionnerait aussi comme ski de station avec une fixation alpine standard.

K2 Wayback 96

C’est le premier ski de la liste à contenir du métal. Une colonne métallique court sur toute la longueur du Wayback 96, ce qui stabilise le flex et donne au ski une conduite plus amortie et plus silencieuse que les options à carbone seul au-dessus de lui. Le poids avoisine 1 350 g. K2 associe le métal à des stringers en carbone et à une construction cap-à-carénage : cap au-dessus pour garder les spatules avant et arrière compactes, carénage sous le pied pour l’accroche des carres. Le profil de rocker démarre bas, une caractéristique K2 héritée de la gamme Mindbender. À 96 mm sous le pied, c’est un ski de randonnée polyvalent et franc avec une sensation distinctive.

Kästle TX93

Le TX93 est le premier ski ici à dépasser 1 400 g, et le matériau supplémentaire se ressent dans sa précision. Le noyau associe paulownia et hêtre, enveloppés dans une chaussette de carbone et de fibre de verre qui traverse la partie centrale du ski. La spatule arrière est très plate et carrée, sans pratiquement aucun effilement, si bien qu’il tient fermement la carre quand le terrain devient sérieux. Un rayon de courbe de 18 m le maintient réactif, et un rocker de spatule plus long associé à la version randonnée du HollowTech de Kästle garde la spatule légère et facile à pivoter. Une petite bosse dans l’effilement derrière la spatule ajoute un peu de portance. C’est un ski qui veut un skieur engagé et une fixation légère plutôt qu’une configuration hybride.

Black Crows Camox Freebird

Le Camox Freebird reprend la géométrie du Camox et l’adapte à la randonnée. Le noyau associe hêtre et paulownia, et la spatule arrière constitue la plus grande différence avec la version alpine : le Camox classique a une spatule arrière twin relevée, tandis que le Freebird s’aplatit avec juste un peu de rocker. Cela lui donne une plateforme ferme pour les terrains techniques ou exposés sans renoncer au cambre positif sous le pied. Le poids avoisine 1 460 g. Il est rigide et réactif dans la spatule arrière avec une présence plus souple dans la neige fraîche, ce qui le place dans la gamme où une fixation de poids intermédiaire commence à avoir du sens.

K2 Wayback 106

Le Wayback 106 reprend la même construction que le 96 avec plus de matière au centre, ce qui porte le poids à environ 1 500 g. Ce qui change, c’est la géométrie : il y a un rocker de spatule avant important orienté poudreuse, et le profil se compare étroitement au Mindbender 108, alliant stabilité directionnelle et espièglerie dans la neige fraîche. Le rocker de spatule arrière est présent mais modeste. C’est le meilleur ski de neige fraîche du duo Wayback, et la plateforme plus large demande un peu plus d’effort dans la trace de montée, surtout dans la neige profonde, avec une récompense évidente à la descente.

Salomon MTN Explore 95

Le MTN Explore 95 pèse 1 570 g en 178, ce qui le rend plus lourd que plusieurs autres skis de randonnée du milieu des années 90 ici présents. Salomon préforme un noyau en bois de karuba en une forme tridimensionnelle et utilise la technologie Space Frame pour exploiter efficacement ce bois plutôt que d’assembler des stringers plats. Des stringers CFX en carbone et lin courent sur toute la longueur du ski, et le carénage est pleine hauteur sous le pied avant de s’affiner en une construction demi-sandwich. Le résultat a un look distinctif et une sensation différente des noyaux en paulownia au-dessus de lui.

Bout de fixation tech légère monté sur un ski sur de la neige tassée par le vent

Salomon positionne ce ski avec une fixation tech légère, et c’est la configuration qui a le plus de sens. C’est un ski de randonnée du milieu des années 90 plus puissant plutôt qu’un crossover 50/50, si bien la pénalité de poids à la montée s’achète de la précision et de l’accroche des carres à la descente. Les skieurs qui font de longues journées avec une fixation minimaliste en tireront le meilleur parti.

DPS Pagoda 100 RP

Le Pagoda 100 RP est la géométrie la plus distinctive de cette liste. Le noyau alterne de fines lattes de bois avec de fines lattes de mousse, un concept similaire à la lame synthétique utilisée dans le Blaze, et le lay-up utilise une fibre de carbone de qualité aéronautique qui conserve ses performances tout au long de la vie du ski. Le poids avoisine 1 520 g. Le RP du nom signifie resort powder, et cela se traduit par un rayon de courbe de 15 m, un changement radical par rapport aux skis à grand rayon en haut de cette liste. Il y a beaucoup de rocker de spatule avant et un effilement précoce agressif, moins dans la spatule arrière. Il skie court, pivote facilement et enchaîne des virages fluides et arrondis. Il partage un moule avec le Pagoda 100 RP alpin, bien que la version randonnée ait une spatule arrière plus plate, soit un peu plus sujette à la déviation et ne soit pas tout à fait aussi amortie.

Nordica Enforcer 94 Unlimited

L’Enforcer 94 Unlimited reprend la géométrie de l’Enforcer 94 et le reconstruit sans métal. Le noyau utilise une construction en macro-blocs avec de plus gros morceaux de bois léger et des stringers en carbone courant le long, plus la technologie True Tip qui prolonge le bois davantage dans la spatule. Le poids avoisine 1 550 g en 179. La géométrie est inchangée, ce qui signifie un long rocker de spatule, un effilement doux et une initiation de virage facile avec une bonne restitution d’énergie depuis la spatule arrière. Il se situe dans la gamme où une fixation hybride de poids intermédiaire a du sens, et il fonctionne aussi comme ski de station plus léger pour quiconque a toujours trouvé l’Enforcer 94 standard un peu lourd.

Fischer Hannibal 106

Le Hannibal 106 égale le ski le plus large de la liste à ce jour avec 106 mm sous le pied. Fischer utilise un noyau en paulownia avec fibre de carbone tridirectionnelle : des stringers longitudinaux plus une application croisée qui rigidifie le ski sur plusieurs axes. L’Air Tec, emprunté aux noyaux de course nordique de Fischer, retire du bois sous le noyau sans réduire la rigidité. La sensation est puissante et rigide mais reste énergique et maniable. Le rocker de spatule avant est généreux pour la portance, le rocker de spatule arrière est plus modeste que celui du Wayback 106, et le rayon de courbe de 22 m empêche le ski d’être accrocheur. La forme de la pelle évoque la série Ranger.

Elan Ripstick Tour 104

Le Ripstick Tour 104 pèse un peu plus de 1 550 g en 180 et adopte une approche différente du carbone par rapport au reste de la liste. Au lieu de deux tiges le long des carres, un unique pont de carbone traverse le centre du noyau, montant et descendant avec le profil du noyau et réapparaissant à travers la spatule arrière. Ce pont assure l’essentiel du travail de rigidité longitudinale, et parce que c’est une tige plutôt qu’une lame plate, il conserve un effet à 360 degrés sur le ski. Le profil de rocker est proche de la symétrie, avec plus de rocker de spatule arrière que presque tout le reste ici, ce qui le rend joueur, facile à relâcher et dérapant dans la neige fraîche. Le rayon de courbe est d’environ 23 m, et le profil Amphibio est spécifique gauche et droite.

Liberty Origin 106 BC

Liberty a allégé sa collection Origin pour ce modèle. Un noyau en peuplier avec couches de carbone amène un ski de 176 cm et 106 mm à environ 1 600 g, ce qui est respectable pour la largeur. L’héritage twin tip de Liberty se voit dans la géométrie : beaucoup de rocker de spatule avant, plus d’épanouissement et un rocker de spatule arrière plus long que le Hannibal 106, plus proche du Ripstick Tour 104. Le résultat est une sensation plus centrée et plus équilibrée que la plupart des skis de cette catégorie, avec un relâchement facile de la spatule arrière et beaucoup de dérapage. Un rayon de courbe de 18 m le maintient réactif dans les arbres serrés. C’est l’un des rares skis ici qu’un fabricant classe sous backcountry plutôt que randonnée, ce qui convient à son intention freeride.

Blizzard Zero G 105

Le Zero G 105 reprend la même construction Carbon Drive 2.0 que le 95, avec du carbone moulé en trois dimensions et du carbone supplémentaire sous le pied autour du montage de fixation. En 188, il pèse environ 1 640 g, ce qui le place nettement au-dessus de son frère plus étroit. Blizzard propose des peaux pré-découpées qui se fixent sans découpe. Par rapport au 95, il y a plus de rocker, plus d’épanouissement, un point plus large plus bas et une spatule arrière différente, autant d’éléments qui favorisent la flottabilité et l’espièglerie dans la neige fraîche. Le rayon de courbe de 24 m est taillé droit, et le ski reste rigide et réactif pour sa taille.

Völkl Mantra V-Werks

Le Mantra V-Werks repackage l’idée du Mantra dans une construction plus légère. Le noyau en bois de randonnée multicouche est usiné avec des canaux d’air, et Völkl ajoute une construction 3D Ridge plus une bande de Titanal traversant le centre du ski. La géométrie a plus en commun avec l’ancien 98 qu’avec le Mantra actuel, avec un rocker très long et peu élevé à la spatule avant et arrière et un rayon de courbe de 20,8 m. Le ski est extrêmement rigide en torsion et soutenant, mais le long rocker facilite le relâchement des carres. Cette combinaison lui donne une sensation indulgente et maniable sans raccourcir la ligne de carres effective, ce qui compte aussi bien en station que sur les longues traversées où l’accroche n’est pas négociable. La construction se reflète dans le prix.

Stöckli Edge FT

L’Edge FT mesure 94 mm sous le pied et pèse environ 1 680 g, et il partage une grande partie de son ADN avec la Nella 96. Stöckli utilise une feuille complète de métal avec un revêtement supérieur Titanal Pro, un noyau en bois ultra léger et des carres métalliques ultra légères environ 25 pour cent plus légères que les carres standard. Le revêtement supérieur a un traitement plus lisse qui évacue la neige plutôt que de la retenir. Le profil est directionnel : un peu de rocker de spatule avant, une spatule arrière très plate et un effilement minimal à nul, si bien que le contact des carres court de la spatule avant à la spatule arrière. Le flex est étonnamment constant d’un bout à l’autre, ce qui en fait l’un des skis les plus doux et les plus amortis de la liste. Le choix de la fixation va d’une fixation de randonnée de poids intermédiaire à une fixation alpine complète.

Nordica Enforcer Unlimited 104

L’Enforcer Unlimited 104 reprend la géométrie de l’Enforcer 104 et retire le métal. Le 104 standard en 186 pèse plus de 2 200 g ; cette version affiche environ 1 700 g, soit environ 500 g de moins. Nordica mise plutôt sur le carbone, avec deux jeux de stringers en carbone et une application plus dense de carbone à travers le noyau, et le motif de flex reste fort parce qu’un Enforcer qui ne semblerait pas stable ne serait pas un Enforcer. La spatule arrière est la partie intéressante : il y a un long rocker avec plus d’épanouissement que la plupart des skis ici, plus proche d’un twin tip, plus un point d’attache plat pour la peau qui la maintient en place malgré la géométrie. Un rayon de courbe de 17,5 m garde les virages rapides et arrondis. Il fonctionne comme ski de randonnée et comme ski de station léger.

Völkl Katana V-Werks

Le Katana V-Werks est le ski le plus large de cette liste avec 112 mm sous le pied, et il pèse environ 1 870 g en 177. Völkl utilise un noyau de randonnée plus léger avec des sections usinées, un noyau en bois multicouche et une nervure 3D en carbone pour la rigidité. Le profil est full rocker sans cambre sous le pied, ce qui en fait le ski le plus flottant ici et le plus enclin à dériver et pivoter. Il n’y a rien de dramatique dans les lignes de rocker, juste une longue courbe basse et constante.

Trace large serpentant dans une poudreuse vierge et profonde sur un versant alpin

C’est d’abord un ski de randonnée pour la poudreuse de haute montagne, et il lui faut une fixation plus lourde pour donner du sens à sa largeur et à son poids. Une fixation tech légère sur un ski full rocker de 112 mm laisse des performances sur la table, tandis qu’une fixation de randonnée de poids intermédiaire ou plus lourde permet au ski de faire ce pour quoi il a été conçu. Les skieurs qui passent la majeure partie de leur saison à chasser la neige fraîche trouveront le compromis rentable.

Black Crows Ferrix Freebird

À plus de 2 000 g, le Ferrix Freebird est plus lourd que bien des skis de la même catégorie de largeur, mais il existe pour résoudre un problème précis : il y a très peu de twin tips de poudreuse conçus pour la randonnée. Le noyau associe peuplier, paulownia et un matériau synthétique mousse-carbone, et un carbone en forme de H est intégré au noyau lui-même, avec le point le plus large de la pelle aligné avec l’extrémité de ce H pour un avant plus flottant et plus joueur. La forme twin tip fait normalement tomber les peaux, alors Black Crows ajoute un point d’attache plat à la spatule arrière. À 110 mm sous le pied avec un rayon de courbe de 21 m et un rocker modéré, c’est un ski puissant pour son poids et un choix évident pour la poudreuse backcountry et les modules naturels.

Conseils d’achat

Le bon ski de randonnée dépend moins du ski que des sorties que vous faites réellement. Si la plupart de vos journées impliquent de longues approches, un gros dénivelé ou un rythme soutenu, le bout léger de cette liste est l’endroit sensé pour commencer. Si vous montez surtout des pistes damées pour l’entraînement, un ski léger, plus souple et à spatule arrière plate comme le Rise Beyond 96 ou le M-Tour 99 fera tout ce que vous lui demanderez sans vous alourdir.

Si la descente est l’objectif, le calcul change. Les skis plus larges et plus lourds au bas de la liste, le Katana V-Werks et le Ferrix Freebird surtout, sacrifient l’efficacité à la montée en échange de la portance et de la stabilité dans la neige fraîche. Entre les deux se trouve le plus grand groupe : des skis comme le Camox Freebird, le Hannibal 106, le Ripstick Tour 104 et l’Enforcer Unlimited 104, qui peuvent être associés à une fixation de poids intermédiaire et utilisés aussi bien dans la trace de montée qu’en station.

Vue aérienne du matériel de ski backcountry disposé à plat sur du bois patiné

Le choix de la fixation est l’autre moitié de l’équation. Une fixation tech légère flatte un ski léger, et une fixation hybride plus lourde ajoute stabilité et caractéristiques de déclenchement qui ont plus de sens sur les modèles les plus rigides et les plus larges. Une configuration qui paraît inadaptée sur le papier peut néanmoins bien fonctionner pour un skieur précis sur un terrain précis, alors il vaut la peine d’être honnête sur la façon dont vous passez vos journées avant de vous engager.

Conclusion

Classer cette catégorie par poids rend les compromis visibles. Les skis d’environ 1 260 g à 1 400 g sont conçus pour une montée efficace, avec des spatules arrière plates, des noyaux légers et des géométries qui privilégient l’accroche dans la trace. Les skis d’environ 1 500 g et plus commencent à échanger une partie de cette efficacité contre stabilité, amortissement et performances dans la neige fraîche, et les modèles les plus lourds ici, à environ 1 870 g à 2 020 g, sont d’abord des outils de poudreuse et ensuite des outils de montée. Choisissez le bout de la liste qui correspond à la façon dont vous skiez réellement, associez-le à une fixation adaptée à la construction, et le reste relève des préférences.

Lectures complémentaires

Avis connexes

Skis de randonnée légers au plan de pont couleur bois appuyés contre un mur de béton

Touring Skis

Test de l'Atomic Backland 100 : un ski de randonnée léger qui conserve une accroche fiable

L'Atomic Backland 100 est le plus léger des trois skis Atomic de 100 mm au patin. Voici comment sa construction en carbone, son talon effilé et ses options de montage orientent la décision d'achat.

14/10/2026
Meilleurs skis de randonnée 2025 : six choix remarquables, du plus léger au plus lourd

Touring Skis

Meilleurs skis de randonnée 2025 : six choix remarquables, du plus léger au plus lourd

Un tour d'horizon pratique de six skis de randonnée, des outils ultralégers pour la montée aux skis freeride assurés, avec poids, prix et comportement sur neige réels.

14/10/2026
Rangée de skis de randonnée légers avec fixations crampons adossée à un mur de béton clair

Touring Skis

Les meilleurs skis de randonnée 2026 : sept modèles légers comparés

Sept skis de randonnée légers comparés, des constructions orientées montée aux formes tournées vers la descente, avec des conseils pratiques sur le poids, le flex, le rayon de virage et le choix des fixations.

14/10/2026