Deutsch · Touring Skis

Die besten Tourenski: 20 Skitourenmodelle im Vergleich – vom leichtesten bis zum schwersten

Ein nach Gewicht sortierter Leitfaden zu 20 Tourenskiern, von 1.260-g-Aufstiegsmaschinen bis zu 2.020-g-Powder-Twin-Tips, mit Hinweisen zu Bauweise, Form und Bindung für jedes Modell.

Fünf leichte Tourenski fächerförmig auf festem Schnee ausgelegt, daneben gefaltete Felle

Englische Version anzeigen

Einleitung

Tourenski bewegen sich zwischen zwei konkurrierenden Anforderungen. Geringes Gewicht erleichtert den Aufstieg, während Steifigkeit und Dämpfung die Abfahrt zur Mühe wert machen. Nur sehr wenige Skier sind in beidem hervorragend – genau deshalb gibt es in dieser Kategorie so viele unterschiedliche Antworten.

Alle Modelle unten sind vom leichtesten bis zum schwersten sortiert, basierend auf dem für die jeweils genannte Länge angegebenen Gewicht. Die Spanne reicht von rund 1.260 g bis etwas über 2.000 g – breit genug, um Fitnessrunden auf präparierten Pisten, Hüttentouren, lange Zustiege und Tiefschneeabfahrten abzudecken. Manche dieser Skier teilen sich eine Form mit einem Pistenpendant, meist mit flacherem Skiende und leichterem Kern. Andere wurden von Grund auf für die Steigspur konzipiert.

Wie dieser Vergleich aufgebaut ist

Die Skier sind vom leichtesten bis zum schwersten aufgelistet. Die Gewichtsangaben stammen von der jeweils im Eintrag genannten Länge, und kleine Abweichungen zwischen einzelnen Paaren sind normal – betrachten Sie die Zahlen daher als Orientierung und nicht als exaktes Ranking. Das Gewicht prägt das Erlebnis mehr als jede andere einzelne Zahl, aber es ist bei Weitem nicht die ganze Geschichte.

Die Bauweise füllt den Rest. Carbon in flacher Einlage verhält sich anders als Carbon, das in eine dreidimensionale Form gebracht wurde. Ein Metall-Laminat bringt Dämpfung und Gewicht. Eine Cap- oder teilweise Cap-Konstruktion kann die Seiten dünn gestalten, ohne Zusammenhalt zu verlieren. Wo ein Ski eine Form mit einem Alpinmodell teilt, ist das Skiende meist der Punkt, an dem sich die beiden unterscheiden.

Frisch gespurtete Felle der hochgewachsenen
Fellspur schlängelt sich bei Morgengrauen einen schneebedeckten Grat hinauf

Die Skiendenform ist hier wichtiger als in den meisten anderen Kategorien. Ein flacheres Skiende gibt dem Fell mehr Kontakt und besseren Halt beim Aufstieg, und es bietet eine stabilere Plattform, wenn der Schnee hart oder das Gelände exponiert ist. Ein rockered Skiende ist verspielter und lässt sich leichter lösen, kann sich aber bei Quergängen weniger griffig anfühlen. Der Turnradius ist die andere Zahl, die man prüfen sollte: Ein langer Radius begünstigt große, ziehende Schwünge, während ein kürzerer Radius rundere und direkurzaigere Schwünge erzeugt.

Die Bindungswahl ist untrennbar mit dem Ski verbunden. Eine leichte Tech-Bindung verschafft einem leichten Ski Vorteile, während eine schwerere Hybridbindung am steiferen, breiteren Ende dieser Liste sinnvoller ist. Es gibt keine universell richtige Antwort, nur Kompromisse, die zu einem bestimmten Skifahrer und einem bestimmten Tagesverlauf passen.

Dynastar M-Tour 99

Das M-Tour 99 leiht sich seine Form vom M-Pro 99 – mit einer wichtigen Änderung: einem kürzeren, flacheren Skiende, das einem Tourenfell mehr Kontakt und effizienteren Halt beim Aufstieg gibt. Dynastar baut es um einen Paulownia-Holzkern mit Basaltfaser und die gleiche hybride Polyurethan-Schalenbauweise, wie sie in den M-Pro- und M3-Linien verwendet wird. Mit rund 1.265 g in Länge 178 liegt es am leichten Ende dieser Liste und fährt sich steifer, als sein Gewicht vermuten lässt. Der Tip-Rocker ist lang mit mäßiger Splay, was einer Taille von 99 mm besseren Auftrieb verleiht, als die Zahl vermuten lässt. Eine leichte Tech-Bindung ist hier die natürliche Kombination.

Blizzard Zero G 95

Blizzards Carbon-Drive-2.0-Konstruktion krümmt Carbon in eine dreidimensionale Form, statt es flach zu verlegen – das ergibt einen stabileren und weniger klappernden Ski. Das Ergebnis ist ein 95-mm-Tourenski mit rund 1.280 g, der für dieses Gewicht bemerkenswert steif ist. Der Turnradius ist lang, etwa 22 m in Länge 178 und näher an 24 oder 25 m in Länge 185. Diese Kombination ist effizient am Aufstieg und überraschend spaßig auf der Abfahrt, weil ein längerer Radius die Skiendenkante leichter löst als ein enger Sidecut. Eine leichte Bindung passt am besten zu dieser Bauweise.

Völkl Rise Beyond 96

Das Rise Beyond 96 nutzt einen mehrlagigen Tourenholzkern mit leichten Stringern entlang der Seiten, Esche unter den Füßen und einer speziellen Bindungsmontageplattform. Es ist ein komplett gecappter Ski, was es Völkl erlaubt, die Seiten zu dünnen, ohne Stabilität einzubüßen. Mit rund 1.260 g in Länge 170 gehört es zu den leichtesten Skier hier, und der Flex tendiert zur weicheren Seite, da kein Carbon im Aufbau steckt. Völkl: s 3D-Radius ergibt einen Turnradius von etwa 15 m unter den Füßen, so dass die Schwünge rund und direkt ausfallen statt ziehend. Das Skiende ist so flach wie fast alles auf dieser Liste, was es zu einer starken Wahl für Skitourengeher macht, die ein effizientes, klassisches Gefühl suchen.

Atomic Backland 100

Atomic bietet drei Formen im 100-mm-Bereich an, und das Backland 100 ist das leichteste davon mit rund 1.330 g. Carbonstringer verlaufen durch einen dünnen Ultra-Power-Holzkern, und das Kernprofil verjüngt sich an Tips und Tails deutlich, um Gewicht zu sparen. Ein kleines Fenster im Topsheet zeigt das Carbon darunter. HRZN Tech an der Spitze hilft dem Ski, über variablem Schnee zu bleiben. Der Flex ist nicht der steifste hier, aber das Carbon verleiht ihm einen lebendigen, spritzigen Charakter und genug Stabilität für harte Fahrten. Er ist vielseitig genug, dass ein 50/50-Setup mit einer mittelgewichtigen Bindung Sinn ergibt, und er würde auch als Pistenski mit einer klassischen Alpinbindung funktionieren.

K2 Wayback 96

Dies ist der erste Ski auf der Liste mit Metall. Eine Metallspine verläuft über die gesamte Länge des Wayback 96, stabilisiert den Flex und verleiht dem Ski ein gedämpfteres, ruhigeres Fahrgefühl als die reinen Carbonoptionen darüber. Das Gewicht liegt bei etwa 1.350 g. K2 kombiniert das Metall mit Carbonstringern und einer Cap-to-Sidewall-Konstruktion: Cap oben, um Tips und Tails straff zu halten, Sidewall unter den Füßen für Kantengriff. Das Rockerprofil beginnt niedrig – eine K2-Eigenschaft, die aus der Mindbender-Linie übernommen wurde. Mit 96 mm unter den Füßen ist es ein unkomplizierter, universeller Tourenski mit eigenständigem Charakter.

Kästle TX93

Das TX93 ist der erste Ski hier, der 1.400 g überschreitet, und das zusätzliche Material zeigt sich in der Präzision. Der Kern mischt Paulownia und Buche, umhüllt von einem Carbon- und Glasfaser-Sockel, der über den zentralen Teil des Skis verläuft. Das Skiende ist sehr flach und kantig mit praktisch keiner Verjüngung, daher hält es die Kante fest, wenn das Gelände ernst wird. Ein 18-m-Turnradius hält es reaktiv, und ein längerer Tip-Rocker in Kombination mit Kästles Tourenversion von HollowTech hält die Spitze leicht und leicht schwenkbar. Ein kleiner Buckel in der Verjüngung hinter der Spitze adds etwas Auftrieb. Dies ist ein Ski für engagierte Skifahrer und eine leichte Bindung statt eines Hybrid-Setups.

Black Crows Camox Freebird

Das Camox Freebird nimmt die Camox-Form und macht sie tourentauglich. Der Kern mischt Buche und Paulownia, und das Skiende ist die größte Abweichung von der Alpinversion: das reguläre Camox hat einen aufgedrehten Twin Tip, während das Freebird sich mit nur wenig Rocker flacher zeigt. Das ergibt eine stabile Plattform für technisches oder exponiertes Gelände, ohne positiven Camber unter den Füßen aufzugeben. Das Gewicht liegt bei etwa 1.460 g. Es ist steif und reaktiv am Skiende, mit weicherer Präsenz im Tiefschnee – was es in den Bereich bringt, wo eine mittelgewichtige Bindung Sinn beginnt zu machen.

K2 Wayback 106

Das Wayback 106 trägt denselben Aufbau wie das 96, mit mehr Material in der Mitte, was das Gewicht auf etwa 1.500 g treibt. Was sich ändert, ist die Form: vorne gibt es einen beträchtlichen, powderorientierten Tip-Rocker, und das Profil zeigt eine nahe Verwandtschaft mit dem Mindbender 108, das richtungsstabile Präzision mit Verspieltheit im Tiefschnee verbindet. Tail-Rocker ist vorhanden, aber bescheiden. Dies ist der beste Tiefschnee-Ski im Wayback-Paar, und die breitere Plattform ist in der Steigspur etwas mehr Arbeit – besonders im Tiefschnee – mit klarer Belohnung auf der Abfahrt.

Salomon MTN Explore 95

Das MTN Explore 95 wiegt 1.570 g in Länge 178, was es schwerer macht als mehrere andere Mid-90er-Tourenski hier. Salomon vormodelt einen Karuba-Holzkern in eine dreidimensionale Form und nutzt Space-Frame-Technologie, um dieses Holz effizient zu nutzen, statt flache Stringer zu verkleben. CFX-Carbon- und Flachs-Stringer verlaufen über die gesamte Skilänge, und die Sidewall ist unter den Füßen voll hoch, bevor sie in eine Halbcap-Konstruktion übergeht. Das Ergebnis hat einen eigenständigen Look und ein anderes Fahrgefühl als die Paulownia-Kerne darüber.

Leichtes Tech-Bindungsvorderstück auf einem Ski auf windverfestigtem Schnee montiert

Salomon positioniert diesen Ski mit einer leichten Tech-Bindung, und genau dieses Setup ergibt am meisten Sinn. Es ist ein stärkerer Mid-90er-Tourenski statt eines 50/50-Crossovers, also kauft man sich das Mehrgewicht beim Aufstieg mit Präzision und Kantenhalt auf der Abfahrt. Skifahrer, die lange Tage mit einer minimalen Bindung unterwegs sind, holen das meiste daraus.

DPS Pagoda 100 RP

Das Pagoda 100 RP ist die eigenständigste Form auf dieser Liste. Der Kern wechselt dünne Holzleisten mit dünnen Schaumleisten ab – ein ähnliches Konzept wie der synthetische Streifen im Blaze –, und der Aufbau nutzt luftfahrtqualifiziertes Carbon, das seine Performance über die Lebensdauer des Skis hält. Das Gewicht liegt bei etwa 1.520 g. Das RP im Namen steht für Resort Powder, und das zeigt sich in einem 15-m-Turnradius – ein dramatischer Abstand zu den Langradius-Skiern am oberen Ende dieser Liste. Viel Tip-Rocker und aggressive frühe Verjüngung, weniger am Skiende. Er fährt sich kurz, pivotiert leicht und zeichnet sanfte, runde Schwünge. Er teilt sich eine Form mit dem alpinen Pagoda 100 RP, wobei die Tourenversion ein flacheres Skiende hat, etwas anfälliger für Abweichung ist und nicht ganz so gedämpft ist.

Nordica Enforcer 94 Unlimited

Das Enforcer 94 Unlimited nimmt die Enforcer-94-Form und baut sie ohne Metall neu auf. Der Kern nutzt Makroblock-Bauweise mit breiteren Stücken Leichtholz und daneben verlaufenden Carbonstringern, plus True-Tip-Technologie, die das Holz weiter in die Spitze verlängert. Das Gewicht liegt bei etwa 1.550 g in Länge 179. Die Form ist unverändert – das bedeutet langen Tip-Rocker, eine sanfte Verjüngung und einfache Schwungeinleitung mit guter Energie aus dem Skiende. Er liegt im Bereich, wo eine mittelgewichtige Hybridbindung Sinn ergibt, und funktioniert auch als leichterer Pistenski für alle, die das normale Enforcer 94 immer als etwas zu schwer empfunden haben.

Fischer Hannibal 106

Das Hannibal 106 erreicht die bislang breiteste Skibreite der Liste mit 106 mm unter den Füßen. Fischer nutzt einen Paulownia-Kern mit dreidirektionaler Kohlefaser: longitudinale Stringer plus eine kreuzverlegte Applikation, die den Ski auf mehr als einer Achse versteift. Air Tec, entlehnt aus Fischers Nordic-Rennkernen, entfernt Holz unter dem Kern, ohne die Steifigkeit zu verringern. Das Fahrgefühl ist kraftvoll und steif, aber dennoch energiegeladen und wendig. Tip-Rocker ist großzügig für Auftrieb, Tail-Rocker ist bescheidener als beim Wayback 106, und der 22-m-Turnradius verhindert, dass sich der Ski hakelig anfühlt. Die Schaufelform ehoigt die Ranger-Serie.

Elan Ripstick Tour 104

Das Ripstick Tour 104 wiegt knapp über 1.550 g in Länge 180 und verfolgt einen anderen Carbonansatz als der Rest der Liste. Statt zwei Stäben entlang der Kanten verläuft eine einzelne Carbonbrücke durch die Mitte des Kerns, die sich mit dem Kernprofil hebt und senkt und am Skiende wieder auftaucht. Diese Brücke übernimmt den Großteil der longitudinalen Steifigkeit, und weil es sich um einen Stab statt eines flachen Streifens handelt, wirkt sie dennoch 360-gradig auf den Ski. Das Rockerprofil ist nahezu symmetrisch, mit mehr Tail-Rocker als fast alles andere hier – was es verspielt, leicht lösbar und smeary im Tiefschnee macht. Der Turnradius liegt bei etwa 23 m, und das Amphibio-Profil ist links- und rechtsseitig spezifisch.

Liberty Origin 106 BC

Liberty hat seine Origin-Kollektion für dieses Modell leichter gemacht. Ein Espen-Kern mit Carbonlagen bringt einen 176-cm-, 106-mm-Ski auf etwa 1.600 g – respektabel für diese Breite. Liberty: s Twin-Tip-Herkunft zeigt sich in der Form: viel Tip-Rocker, mehr Splay und längerer Tail-Rocker als beim Hannibal 106, näher am Ripstick Tour 104. Das Ergebnis ist ein zentrierteres, ausgeglicheneres Fahrgefühl als bei den meisten Skier in dieser Kategorie, mit leichter Skiendenlösung und viel Drift. Ein 18-m-Turnradius hält es reaktiv in engen Bäumen. Es ist einer der wenigen Skier hier, die ein Hersteller unter Backcountry statt Touring einordnet – passend zu seiner Freeride-Ausrichtung.

Blizzard Zero G 105

Das Zero G 105 trägt dieselbe Carbon-Drive-2.0-Konstruktion wie das 95, mit dreidimensional geformtem Carbon und zusätzlichem Carbon unter den Füßen rund um die Bindungsmontage. In Länge 188 wiegt es etwa 1.640 g – deutlich über seinem schmaleren Geschwister. Blizzard bietet vorgeschnittene Felle an, die ohne Zuschnitt einklickbar sind. Verglichen mit dem 95 gibt es mehr Rocker, mehr Splay, einen tieferen Wide Point und ein anderes Skiende – alles Faktoren, die Auftrieb und Verspieltheit im Tiefschnee begünstigen. Der 24-m-Turnradius ist gerade geschnitten, und der Ski bleibt steif und reaktiv für seine Größe.

Völkl Mantra V-Werks

Das Mantra V-Werks verpackt die Mantra-Idee in einen leichteren Aufbau. Der mehrlagige Tourenholzkern ist mit Luftkanälen gefräst, und Völkl ergänzt 3D-Ridge-Konstruktion plus ein Titanal-Band, das durch die Mitte des Skis verläuft. Die Form hat mehr Gemeinsamkeiten mit dem älteren 98 als mit dem aktuellen Mantra, mit sehr langem, niedrig ansteigendem Tip- und Tail-Rocker und einem 20,8-m-Turnradius. Der Ski ist extrem torsionssteif und stützend, doch der lange Rocker macht die Kantelösung leicht. Diese Kombination verleiht ihm ein verzeihendes, wendiges Fahrgefühl, ohne die effektive Kantenlänge zu verkürzen – was sowohl auf der Piste als auch bei langen Quergängen zählt, wo Grip nicht verhandelbar ist. Die Bauweise spiegelt sich im Preis wider.

Stöckli Edge FT

Das Edge FT misst 94 mm unter den Füßen und wiegt etwa 1.680 g, und es teilt viel DNA mit dem Nella 96. Stöckli nutzt eine volle Metallplatte mit einem Titanal-Pro-Topsheet, einen superleichten Holzkern und ultraleichte Metallkanten, die etwa 25 Prozent leichter als Standardkanten sind. Das Topsheet hat eine glattere Behandlung, die Schnee abwirft, statt ihn anzusammeln. Das Profil ist gerichtet: etwas Tip-Rocker, ein sehr flaches Skiende und minimale bis keine Verjüngung – so läuft der Kantenkontakt von Spitze bis Skiende. Der Flex ist ungewöhnlich konsistent von einem Ende zum anderen, was diesen Ski zu einem der sanftesten und gedämpftesten auf der Liste macht. Die Bindungswahl reicht von einer mittelgewichtigen Tourenbindung bis zu einer vollen Alpinbindung.

Nordica Enforcer Unlimited 104

Das Enforcer Unlimited 104 nimmt die Enforcer-104-Form und entfernt das Metall. Das Standard-104 in Länge 186 wiegt über 2.200 g; diese Version kommt auf etwa 1.700 g – rund 500 g leichter. Nordica setzt stattdessen auf Carbon, mit zwei Sätzen Carbonstringer und einer dichteren Carbonapplikation durch den Kern, und das Flexmuster bleibt kraftvoll, denn ein Enforcer, der sich nicht stabil anfühlte, wäre kein Enforcer. Das Skiende ist der interessante Teil: langer Rocker mit mehr Splay als bei den meisten Skier hier, näher an einem Twin Tip, plus flacher Befestigungspunkt für Felle, der die Felle trotz der Form hält. Ein 17,5-m-Turnradius hält die Schwünge schnell und rund. Er funktioniert als Tourenski und als leichter Pistenski.

Völkl Katana V-Werks

Das Katana V-Werks ist der breiteste Ski auf dieser Liste mit 112 mm unter den Füßen und wiegt etwa 1.870 g in Länge 177. Völkl nutzt einen leichteren Tourenkern mit ausgefrästen Sektionen, einen mehrlagigen Holzkern und eine 3D-Carbon-Ridge für Steifigkeit. Das Profil ist Full-Rocker ohne Camber unter den Füßen – das macht es zum auftriebstärksten Ski hier und zum willigsten beim Driften und Pivotieren. An den Rockerlinien ist nichts Dramatisches – nur eine lange, niedrige, konsistente Kurve.

Breite Ski-Spur zieht sich in düsterem Alpenteil durch tiefen unberührten Powder an einem Alphang

Dies ist in erster Linie ein Big-Mountain-Powder-Tourenski, und er braucht eine schwerere Bindung, um Breite und Gewicht Sinn zu machen. Eine leichte Tech-Bindung auf einem 112-mm-Full-Rocker-Ski lässt Performance liegen, während eine mittelgewichtige oder schwerere Tourenbindung den Ski das tun lässt, wofür er gebaut wurde. Skifahrer, die die meiste Saison auf der Jagd nach Pulverschnee verbringen, finden den Kompromiss lohnenswert.

Black Crows Ferrix Freebird

Mit über 2.000 g ist das Ferrix Freebird schwerer als viele Skier in derselben Breitenklasse, aber es existiert, um ein spezifisches Problem zu lösen: Es gibt nur sehr wenige Powder-Twin-Tips, die für Touren gebaut wurden. Der Kern mischt Pappel, Paulownia und ein synthetisches Carbon-Mousse-Material, und H-förmiges Carbon ist direkt in den Kern eingebaut, wobei der breiteste Punkt der Schaufel mit dem Ende dieses H fluchtet – für einen auftriebigeren, verspielteren Front-End. Die Twin-Tip-Form lässt Felle normalerweise abrutschen, also fügt Black Crows einen flachen Befestigungspunkt am Skiende hinzu. Mit 110 mm unter den Füßen, einem 21-m-Turnradius und moderatem Rocker ist es ein kraftvoller Ski für sein Gewicht und eine klare Wahl für Backcountry-Powder und natürliche Features.

Kaufberatung

Der richtige Tourenski hängt weniger vom Ski ab als von den Touren, die Sie tatsächlich unternehmen. Wenn die meisten Ihrer Tage lange Zustiege, große Höhendifferenz oder ein zügiges Tempo beinhalten, ist das leichte Ende dieser Liste der vernünftige Ausgangspunkt. Wenn Sie hauptsächlich präparierte Hänge zum Fitnesstraining besteigen, erledigt ein leichter, weicherer Ski mit flachem Skiende wie das Rise Beyond 96 oder das M-Tour 99 alles, was Sie verlangen, ohne Sie zu beschweren.

Wenn die Abfahrt der Zweck ist, ändert sich die Rechnung. Die breiteren, schwereren Skier am unteren Ende der Liste – besonders das Katana V-Werks und das Ferrix Freebird – geben Aufstiegseffizienz im Tausch gegen Auftrieb und Stabilität im Tiefschnee auf. Dazwischen sitzt die größte Gruppe: Skier wie das Camox Freebird, das Hannibal 106, das Ripstick Tour 104 und das Enforcer Unlimited 104, die mit einer mittelgewichtigen Bindung gepaart werden können und sich sowohl auf der Steigspur als auch auf der Piste nutzen lassen.

Draufsicht auf Skitourenausrüstung, flach ausgelegt auf verwittertem Holz

Die Bindungswahl ist die andere Hälfte der Gleichung. Eine leichte Tech-Bindung verschafft einem leichten Ski Vorteile, und eine schwerere Hybridbindung bringt Stabilität und Auslösecharakteristika, die an den steiferen, breiteren Modellen mehr Sinn ergeben. Ein Setup, das auf dem Papier mismatched aussieht, kann für einen bestimmten Skifahrer auf bestimmten Terrain trotzdem gut funktionieren – also lohnt es sich, ehrlich darüber zu sein, wie Sie Ihre Tage verbringen, bevor Sie sich festlegen.

Fazit

Diese Kategorie nach Gewicht zu sortieren, macht die Kompromisse sichtbar. Skier von etwa 1.260 g bis 1.400 g sind für effizientes Steigen gebaut – mit flachen Skienden, leichten Kernen und Formen, die Halt in der Steigspur priorisieren. Skier ab etwa 1.500 g beginnen, etwas dieser Effizienz gegen Stabilität, Dämpfung und Tiefschnee-Performance einzutauschen, und die schwersten Modelle hier – etwa 1.870 g bis 2.020 g – sind in erster Linie Powder-Werkzeuge und erst in zweiter Linie Steigwerkzeuge. Wählen Sie das Ende der Liste, das zu Ihrem tatsächlichen Fahrstil passt, kombinieren Sie es mit einer Bindung, die zum Aufbau passt – und der Rest ist eine Frage der Präferenz.

Weiterführende Literatur

Ähnliche Bewertungen

Leichte Tourenskis mit holzfarbenem Topsheet vor einer Betonwand

Touring Skis

Atomic Backland 100 im Test: Ein leichter Tourenski, der trotzdem Kante hält

Der Atomic Backland 100 ist der leichteste von Atomics drei Skis mit 100mm unter dem Fuß. Hier erfahren Sie, wie seine Carbon-Bauweise, die konische Tail und die Setup-Optionen die Kaufentscheidung prägen.

14.10.2026
Beste Tourenski 2025: Sechs herausragende Modelle vom leichtesten zum schwersten

Touring Skis

Beste Tourenski 2025: Sechs herausragende Modelle vom leichtesten zum schwersten

Ein praxisnaher Überblick über sechs Tourenski – von federleichten Aufstiegswerkzeugen bis zu souveränen Freeride-Performern, mit echten Gewichten, Preisen und Eigenschaften auf Schnee.

14.10.2026
Reihe leichter Tourenski mit Pin-Bindungen, angelehnt an eine helle Betonwand

Touring Skis

Die besten Tourenski 2026: Sieben leichte Modelle im Vergleich

Sieben leichte Tourenski im Vergleich, von auf den Aufstieg ausgelegten Modellen bis zu abfahrtsorientierten Formen, mit praxisnahen Hinweisen zu Gewicht, Flex, Turnradius und Bindungswahl.

14.10.2026