Deutsch · GPU Buying Guide

AMD vs. NVIDIA Mittelklasse-GPUs: Welche solltest du kaufen?

Wir vergleichen die AMD Radeon RX 9070 XT, NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti, RX 9070 und RTX 5070 in Bezug auf native Leistung, Ray Tracing, Upscaling und Preis.

Vier Grafikkarten von AMD und NVIDIA auf einer matten schwarzen Oberfläche

Englische Version anzeigen

Einleitung

Die Wahl zwischen AMD und NVIDIA für eine Mittelklasse-GPU im Jahr 2026 ist eine echte Entscheidung. Die AMD Radeon RX 9070 und RX 9070 XT haben den Mittelklasse-Markt durcheinandergebracht, indem sie die Leistung der neuesten NVIDIA-Angebote erreichen oder manchmal übertreffen, oft zu einem günstigeren Preis. Sie kamen auch mit mehr anfänglichem Angebot. Aber NVIDIA hat immer noch Stärken bei Ray Tracing, Upscaling-Technologie und kreativen Arbeitslasten. Dieser Leitfaden schlüsselt die vier Hauptkandidaten auf: die RX 9070 XT, RTX 5070 Ti, RX 9070 und RTX 5070.

Native Gaming-Leistung: 4K und 1440p

Bei 4K schlägt die RX 9070 die RTX 5070 in fast jedem Titel in einem Test mit 12 Spielen. In Dying Light 2 fällt sie ein paar Schritte zurück, und Black Myth Wukong ist im Wesentlichen ein Unentschieden. Das überraschendste Ergebnis war Black Ops 6, wo AMD absolut dominiert. Diese Läufe wurden als 100% GPU-limitiert bestätigt, ohne CPU-Engpass und mit VRAM, das bei weitem nicht voll war.

Nahaufnahme einer in einen PC eingebauten Grafikkarte mit RGB-Beleuchtung

Bei 1440p ist die Situation ähnlich. Dying Light 2 ist der einzige klare Sieg für NVIDIA, während die RX 9070 in Wukong die Nase vorn hat. Alle Benchmarks werden in der Regel eine Stufe unter der höchsten Voreinstellung ausgeführt, ohne Ray Tracing oder Upscaling, es sei denn, diese können nicht deaktiviert werden.

Bei 1080p schneiden beide Karten außergewöhnlich gut ab und lassen viel Spielraum, um die Detailstufen zu erhöhen und zusätzliche visuelle Effekte zu aktivieren, insbesondere bei älteren Titeln. Dies zeigt auch, wie anspruchsvoll Black Myth Wukong ist.

Die RX 9070 vs. RTX 5070: Preis-Leistungs-Verhältnis

Die RTX 5070 kostet im Einzelhandel zwischen 549 und 740 US-Dollar, wobei die Preise auf dem Sekundärmarkt eher bei 650 bis 870 US-Dollar liegen. Die Founders Edition ist traditionell schwerer zu bekommen. Das Kühlerdesign ist eine kleinere Version der Ästhetik der RTX 5080.

Die RX 9070 Prime von ASUS kostet 655 US-Dollar neu. Die Preisspanne für neue Karten liegt zwischen 549 und 729 US-Dollar, und der Sekundärmarkt liegt eher bei 750 bis 900 US-Dollar. Die Marktstimmung spricht eindeutig für die 9070 gegenüber der 5070, und die Leistungsdiagramme untermauern das.

Die RTX 5070 ist ein schwächeres Preis-Leistungs-Verhältnis, insbesondere zu Sekundärmarktpreisen. Der geringere VRAM und das Single-Fan-Design sind bemerkenswerte Nachteile. Die RX 9070 schlägt sie einfach, es sei denn, du bist stark in NVIDIA-spezifische Technologie investiert.

Die RX 9070 XT vs. RTX 5070 Ti: Ein engerer Kampf

Der Kampf zwischen der RX 9070 XT und der RTX 5070 Ti ist weitaus interessanter. Bei nativem 4K-Rendering, wenn eine Abweichung von 3% oder weniger als Unentschieden gilt, sind etwa sieben von zwölf Titeln unentschieden. NVIDIA holt vier klare Siege und AMD einen. Bei 1440p gibt es vier Unentschieden, NVIDIA mit drei Siegen und AMD mit fünf Siegen. Beide Karten liefern beeindruckende 1440p-Leistung und sind eine ausgezeichnete Wahl, wenn du dich nicht für Upscaling interessierst.

Gamer an einem Schreibtisch mit einem Monitor mit hoher Bildwiederholrate, der ein Rennspiel zeigt

Beim Preis wird es interessanter. Die RX 9070 XT kostet neu etwa 599 US-Dollar und für Premium-Modelle bis zu 900 US-Dollar. Die TUF Gaming OC von ASUS ist eine massive Karte für 799 US-Dollar. Die RTX 5070 Ti startet bei 749 US-Dollar, das sind 150 US-Dollar mehr als die RX 9070 XT, und geht bis zu etwa 1.000 US-Dollar. Der Sekundärmarkt für die 5070 Ti liegt zwischen 1.000 und 2.000 US-Dollar, mit einem Durchschnitt von etwa 1.100 US-Dollar für eine MSRP-Karte.

Für reines natives Rendering und den Preis ist das kluge Geld eindeutig bei AMD, genauer gesagt bei der RX 9070 XT. Selbst mit Scalpern im Spiel hat AMD eine Karte gebracht, die mit der 5070 Ti für 150 US-Dollar weniger mithalten kann.

Ray-Tracing-Leistung

Ray Tracing wird verwendet, um Licht und Szenen mit genauen Reflexionen darzustellen. NVIDIA hat Echtzeit-Ray-Tracing in Spielen Pionierarbeit geleistet, daher ist es naheliegend, dass ihre Karten besser abschneiden, wenn es aktiviert ist. Ray Tracing kann jedoch sowohl extrem anspruchsvoll als auch völlig überbewertet sein, je nachdem, wie es implementiert ist.

In Dying Light 2 sieht die Ray-Tracing-Darstellung sowohl bei Tag- als auch bei Nachtszenen besser aus, aber sie muss auf hohe Einstellungen hochgedreht werden, was zu erheblichen Leistungseinbußen führt. Die RTX 5070 Ti erreicht bei 4K durchschnittlich 103 FPS ohne Ray Tracing. Niedrige Einstellungen ergeben 91 FPS, ein Einbruch von 12%, während Ultra auf 48 FPS fällt, ein Leistungseinbruch von 53%. Die RX 9070 XT erreicht 95 FPS ohne Ray Tracing. Niedrig fällt auf 75 FPS, ein Einbruch von 17%, und Ultra geht auf 41 FPS, ein Einbruch von 57%.

Nahaufnahme eines Grafikkarten-Stromanschlusses mit Kabeln

Ein ähnliches Muster zeigt sich in Black Myth Wukong, mit einem erheblichen Einbruch allein durch das Aktivieren von Ray Tracing und einem weiteren großen Einbruch beim Wechsel auf sehr hoch. In Cyberpunk treffen mittlere Einstellungen hart, Ultra ist nur geringfügig schlechter, und der Overdrive-Modus mit Path Tracing zerstört beide Karten absolut. Die RX 9070 XT sah speziell einen Durchschnitt von nur 8 FPS beim Path Tracing.

Die NVIDIA-Seite gewinnt alle diese Ray-Tracing-Leistungsvergleiche, manchmal mit kleinem Vorsprung und manchmal mit bemerkenswertem. Die Frage ist, ob es den Leistungskompromiss wert ist, und das variiert erheblich von Spiel zu Spiel.

Upscaling und Frame-Generierung

Wenn du Ray Tracing bei 4K ausführen möchtest, insbesondere bei hohen Einstellungen, ist KI-Upscaling notwendig. Dabei wird in einer niedrigeren Auflösung gerendert und KI zum Hochskalieren verwendet. NVIDIA verwendet DLSS, während AMD FSR verwendet.

Black Myth Wukong war das erste Mal, dass FSR 2 in Aktion zu sehen war, und es verwandelte die Wasseroberfläche in ein Aquarellgemälde. FSR 3.1 ist im Vergleich zu DLSS 3 nicht besonders beeindruckend, insbesondere mit offensichtlichen Artefakten in Wasserfällen und Partikeleffekten.

Die neuen AMD-Karten verwenden FSR 4, entweder nativ oder über einen Override in der Adrenaline-Software. Um FSR 4 zu verwenden, muss das Spiel derzeit FSR 3.1 unterstützen, von AMD auf die Whitelist gesetzt sein, und du musst die neuesten RDNA-4-Karten haben. Ältere AMD-Karten unterstützen FSR 4 nicht.

Die Qualität von DLSS 3 gegenüber FSR 4 gegenüber DLSS 4 variiert von Spiel zu Spiel, aber FSR 4 und DLSS 3 liegen ziemlich nah beieinander, wobei FSR 4 öfter die Nase vorn hat. Es ist selten, dass FSR 4 DLSS 4 klar schlägt. AMD zeigt derzeit nur 36 Titel mit FSR-4-Unterstützung. Auf der NVIDIA-Seite funktioniert DLSS 4 rückwirkend bis zu den 20er-Serienkarten, mit über 100 unterstützten Spielen.

AMD hat bei der Upscaler-Leistung bedeutende Fortschritte gemacht, aber ihre Spieleliste ist ohne Modding immer noch dünn. NVIDIA führt die Branche in dieser Technologie immer noch an und ist bereits zu einem besseren Upscaling-Modell namens Transformer übergegangen. Wenn du in diesem Bereich immer die neueste Technologie haben möchtest, bist du bei NVIDIA richtig.

Beide Seiten bieten derzeit Frame-Generierung an. DLSS 4 bietet Multi-Frame-Generierung für die 50er-Serie, obwohl sie bei 4K auf dieser Kartenklasse nicht besonders beeindruckend ist.

Stromanschlüsse und physische Passform

Die AMD-Karten verwenden standardmäßige 8-Pin-Anschlüsse im Gegensatz zum 16-Pin-Anschluss, der auf der NVIDIA-Seite problematisch war. Die TUF Gaming OC verwendet drei 8-Pin-Anschlüsse. Es ist eine schön aussehende Karte, aber TUF-Gaming-Karten passen wahrscheinlich nicht in Small-Form-Factor-Builds, in denen die Prime-Modelle normalerweise passen. Miss immer vor der Bestellung nach, da der Platz in einigen Fällen auf einen einzigen Millimeter hinauslaufen kann.

Videobearbeitungs-Timeline auf einem Monitor mit einer Grafikkarte auf einem Schreibtisch

Über das Gaming hinaus: Videobearbeitung und kreative Arbeitslasten

Außerhalb des Gamings führt NVIDIA einen klaren Vorsprung bei der Videobearbeitung, wie im Puget Bench für DaVinci Resolve gezeigt. In Blender-Benchmarks bieten die neuen NVIDIA-Karten in Blender 4.4 fast das Zweieinhalbfache der Leistung im Vergleich zu den AMD-Karten.

Bei den Softwarefunktionen gibt es auf beiden Seiten eine ziemlich gute Parität. Das Aufzeichnen von Gameplay ist auf beiden Plattformen gleich einfach und von gleicher Qualität. Für jede NVIDIA-Softwarefunktion wie Reflex hat AMD eine Antwort. Aber es fühlt sich immer noch so an, als würde NVIDIA führen und AMD aufholen.

Allgemeine Kaufberatung

Die RX 9070 XT und die RTX 5070 Ti sind die wirklichen Anwärter. Der Preis der RX 9070 fühlt sich zu hoch an, wenn die XT nur 50 US-Dollar mehr kostet für ungefähr 11-13% mehr Leistung. Die RTX 5070 ist eine schwächere Option, insbesondere zu Sekundärmarktpreisen.

Wenn die Preise gleich wären und die öffentliche Meinung über NVIDIA besser wäre, wäre NVIDIA eine Selbstverständlichkeit. Aufgrund des Preisunterschieds zwischen der RX 9070 XT und der RTX 5070 Ti hängt die Entscheidung wahrscheinlich davon ab, ob die Titel, die du hauptsächlich spielst, FSR 4 unterstützen oder nicht.

AMD macht große Fortschritte mit FSR 4 und bietet auf dieser Stufe konkurrenzfähige Leistung, was großartig für Verbraucher ist. NVIDIA fühlt sich immer noch wie die GPU an, die es zu schlagen gilt, insbesondere bei Ray Tracing, Upscaling-Technologie und kreativen Arbeitslasten.

Fazit

Für den reinen Gaming-Wert ist die AMD Radeon RX 9070 XT die herausragende Wahl, die die RTX 5070 Ti in nativer Leistung für 150 US-Dollar weniger erreicht. Bei Ray Tracing, Upscaling und kreativen Arbeitslasten bleibt NVIDIA die stärkere Option. Deine endgültige Entscheidung sollte von deinem Budget, den Spielen, die du spielst, und davon abhängen, ob NVIDIAs zusätzliche Funktionen den höheren Preis rechtfertigen.

Weiterführende Literatur

Ähnliche Bewertungen

Sammlung moderner Pickleball-Schläger, angeordnet auf einer matten Betonoberfläche

Pickleball Paddles

2025 Paddle Awards: Die besten Pickleball-Schläger des Jahres

Eine kategorieweise Aufschlüsselung der besten Pickleball-Schläger des Jahres 2025, die Preis-Leistung, Kontrolle, All-Court, Power und den Schläger des Jahres abdeckt.

24.8.2026
Drei 70mai Dashcams A200, A510 und A810, nach Größe sortiert auf einer grauen Oberfläche

Automotive Accessories

70mai Dashcam-Vergleich: A200 vs. A510 vs. A810

Drei Dashcams von 70mai in unterschiedlichen Preisklassen zeigen, wie sich Auflösung und Sensorqualität auf die Klarheit der Aufnahmen auswirken, insbesondere bei der Lesbarkeit von Nummernschildern und der Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen.

28.6.2026
Fünf erschwingliche Wattmesser auf einer Betonoberfläche präsentiert

Cycling Power Meters

Fünf erschwingliche Wattmesser für Rennrad und Gelände

Fünf praktische Wattmesser-Optionen unter 500 $, die zuverlässige Leistungsmessung bieten, ohne das Budget zu sprengen.

23.6.2026