Português · Ski Touring Gear

Lista de Equipamentos para Esqui de Trilha: O Que um Objetivo de 4.000 Metros Ensina Sobre o Peso da Mochila

Uma análise prática do peso da mochila para esqui de trilha a partir de um objetivo de 4.000 metros, cobrindo escolhas de esqui, bota, câmera e roupas, e onde estão as economias reais.

Ver versão em inglês

Introdução

Um objetivo de esqui alpinismo de 4.000 metros coloca um kit de trilha sob pressão real. Aproximações longas, ganho vertical sustentado e um guia carregando o equipamento de segurança do grupo significam que o peso nos seus pés e na sua mochila é a parte do dia que você controla totalmente.

Comparar três montagens deixa o quadro claro. Um dia padrão de esqui de trilha somou cerca de 18,1 kg de equipamento nos pés e na mochila. O projeto de 4.000 metros subiu para aproximadamente 21,7 kg. A montagem planejada para o próximo grande objetivo fica em torno de 18,48 kg, cerca de 3,2 kg mais leve que o projeto e praticamente igual a um dia comum de trilha, mesmo com corda e material de montanhismo adicionados.

De Onde Vem o Peso Realmente

A maior alavanca individual é o que vai nos seus pés. Esquis e botas respondem pela maior parte da diferença entre uma montagem confortável de trilha e uma montagem de montanhismo, e também são os dois itens que mudam a própria esquiada.

Todo o resto se comporta de forma diferente. Bastões, capacete e óculos, equipamento de avalanche, e peles e crampons são custos quase fixos. Reduzi-los geralmente significa abrir mão de segurança ou função, e os gramas recuperados são pequenos.

Vista aérea de equipamentos de esqui alpinismo agrupados em um piso de concreto com uma balança digital

O segundo padrão é que aparar itens pequenos raramente mexe no total. Retirar meias extras, um buff e uma peça de roupa íntima da lista de roupas economizou menos de 200 g, o que é decepcionante depois que você carregou a mochila subindo uma geleira. As mudanças que importam são aquelas que você decide uma vez e depois carrega por anos.

Atomic Backline 107: O Esqui Que Vale a Pena Manter

O Backline 107 é o esqui usado em dias padrão de trilha. É leve, rápido e agressivo, e foi a única peça da montagem que não mudou para o próximo objetivo. Pesou 2.460 g por esqui, cerca de 4,9 kg o par, com uma fixação mais segura do que as fixações pin usadas em montagens mais leves.

A única mudança planejada é uma fixação um pouco mais leve sem freio de esqui, deixando todo o resto como está. Esquiadores que querem a margem de segurança de uma fixação não-pin devem esperar pagar por isso em gramas, e neste esqui essa troca foi considerada valiosa.

Atomic Backline Carbon: Reduzindo o Peso nos Pés

O Backline Carbon é uma bota parcialmente de carbono construída em torno da leveza. Tem flex 110 e permanece confortável em dias longos, e pesou 1.156 g por bota, cerca de 2.300 g o par. Contra o par de aproximadamente 3,5 kg usado em dias normais de trilha, isso é cerca de 1,2 kg economizado nos pés, o tipo de economia mais perceptível em uma subida longa.

A contrapartida é o controle. Uma bota tão leve abre mão de bastante na descida, então serve para objetivos onde a aproximação e a subida dominam o dia.

Esquiador de trilha subindo uma longa ladeira de neve ao amanhecer com uma trilha de peles curvando atrás

Para quem está avaliando uma bota de trilha de carbono, a pergunta útil não é se ela é mais leve, mas se as descidas do roteiro ficam dentro da sua zona de conforto. Em objetivos guiados longos, passados principalmente subindo e cruzando geleiras, essa troca geralmente faz sentido.

Atomic Hawx Prime XTD 130: A Bota de Trilha do Dia a Dia

A Hawx Prime XTD 130 é a bota usada em dias comuns de trilha. A 1.770 g por bota, cerca de 3,5 kg por par, ela fica na extremidade oposta do espectro de uma bota de carbono, com um flex 130 que sustenta uma esquiada mais forte na descida.

Esse peso extra é o preço da confiança na descida. Para esquiadores que fazem trilhas regularmente e se importam com como o esqui se comporta na descida, ela continua sendo o ponto de referência que qualquer bota mais leve precisa superar.

GoPro: Um Kit de Câmera Mínimo para Dias Longos

Para um tour normal de esqui, o kit de câmera planejado é uma única GoPro com um conjunto de filtros ND e lente de óculos de sol. Componentes que não são necessários podem ser removidos, e a câmera filma na escuridão razoavelmente bem. Para um objetivo maior, um power bank, uma lanterna de cabeça e equipamento de áudio adicional voltam para a mochila.

A bolsa completa de câmera e tecnologia, que carregava cabos de lapela, um microfone, baterias extras, um power bank e a câmera de ação, pesava 1.360 g. Reduzindo-a para o próximo objetivo, fica em torno de 870 g, uma economia de aproximadamente 500 g.

Câmera de ação presa ao punho de um bastão de esqui com uma crista montanhosa enevoada atrás

O apelo de uma única câmera de ação é que ela elimina decisões. Não há segundo corpo, sem escolha de lente e sem bolsa de acessórios para reorganizar antes do amanhecer. Em um objetivo guiado onde o grupo se move cedo, essa simplicidade vale mais do que o alcance extra de um kit maior.

Sony RX100: A Câmera Que Ficou em Casa

A RX100 viajou como parte da mesma bolsa de câmera e tecnologia, junto com a câmera de ação, equipamento de áudio, um power bank e baterias extras. Para o próximo objetivo, o plano é deixá-la em casa. Em um dia guiado longo, o corpo compacto duplica a cobertura que a câmera de ação já fornece, e cada corpo extra traz consigo cabos, baterias e tempo de carregamento.

Para esquiadores que realmente querem fotos fixas, uma câmera compacta continua sendo a forma mais portátil de obtê-las. Para quem grava um dia em movimento, a câmera de ação sozinha é a resposta mais leve.

Roupas, Mochilas e as Pequenas Coisas

Roupas shell foram uma das vitórias mais claras. Um conjunto de jaqueta e calça de resort pesava 1.870 g e ocupava muito volume na mochila. Mudar para uma jaqueta e calça Gore-Tex Pro trouxe a mesma categoria para cerca de 1.200 g, aproximadamente 600 g mais leve, e ela ocupa muito menos espaço.

O resto da lista de roupas foi na direção contrária no projeto de 4.000 metros, de cerca de 1.360 g em um dia normal para 1.862 g, por causa de camadas extras, um gorro, meias extras e uma camiseta fina de merino. Aparar para a próxima viagem economizou menos de 200 g, ficando em torno de 1.670 g.

Peles e crampons normalmente viajam em suas próprias bolsas, a cerca de 950 g. Carregados juntos com uma cinta de esqui, somam cerca de 850 g. A escolha da mochila importa mais: uma mochila de 32 litros com cerca de 1.200 g contra uma de 50 litros com cerca de 2.200 g, um quilo inteiro de diferença. O próximo objetivo é planejado em torno da mochila menor.

O material de montanhismo é um quadro misto. Um arnês completo de escalada a 407 g pode ser substituído por um arnês menor de cerca de 200 g. Crampons de bota com parte frontal de aço e traseira de alumínio ficam em cerca de 560 g, e o machado de gelo fica em cerca de 270 g. Um cordão de 30 m de 6 mm somou 880 g e deve permanecer o mesmo ou crescer.

Comida e água somaram cerca de 2.660 g no projeto. Migrar de um borrão flexível de 1,5 litro para duas garrafas de 500 ml e carregar menos lanches traz isso para aproximadamente 2.080 g na próxima tentativa. Itens de higiene e pequenos objetos caíram de 290 g para cerca de 244 g, e um lençol de viagem adicionou 158 g. Os bastões de 640 g têm ponta de parafuso Phillips e ponta de parafuso plano internamente, o que permite trocas rápidas de fixação. Capacete, óculos de lente única e óculos de sol somaram juntos 680 g. O equipamento de avalanche — sonda, pá e transceptor — é mantido exatamente como está.

Conselhos Gerais de Compra

Gaste primeiro em botas e esquis. Eles carregam a maior diferença de peso e a maior diferença de desempenho. Uma bota de trilha parcialmente de carbono pode economizar cerca de 1,2 kg nos pés, o que se sente a cada passo de uma subida longa, mas custa controle na descida, então escolha a bota de acordo com as descidas que você realmente planeja esquiar.

Olhe as roupas shell em segundo lugar. Migrar de roupas de resort repelentes de água para uma jaqueta e calça de montanhismo de verdade economizou cerca de 600 g e muito volume de embalagem, e a melhoria na respirabilidade se sente na subida.

Trate a mochila como uma decisão, não como um padrão. Uma mochila dimensionada para o equipamento que você já reduziu vale mais do que uma mochila maior com espaço de sobra.

Mochila de montanhismo pronta com corda, machado de gelo e jaqueta corta-vento ao lado

A conclusão honesta de um objetivo de 4.000 metros é que o equipamento de segurança, o kit de avalanche e a corda não são os lugares para economizar peso. As economias vêm dos itens que você escolhe uma vez e carrega por anos: esquis, botas e shells. Cortes menores, como descartar um par extra de meias ou um segundo tubo de protetor solar, valem a pena, mas somam gramas em vez de quilos.

Conclusão

O total planejado para o próximo grande objetivo é de cerca de 18,48 kg, cerca de 3,2 kg mais leve que os 21,7 kg carregados no primeiro projeto de 4.000 metros, e praticamente igual a um dia comum de esqui de trilha com cerca de 18,1 kg, apesar de adicionar corda e material de montanhismo.

Quase tudo isso vem de duas decisões: um esqui leve e rápido sem abrir mão de uma fixação mais segura, e uma bota parcialmente de carbono que economiza cerca de 1,2 kg nos pés. Todo o resto é refinamento, e a disciplina de embalar em grupos etiquetados de cerca de 50 g é o que faz uma saída cedo parecer tranquila em vez de caótica.

Leituras recomendadas

Avaliações relacionadas

Análise da Scott Patrol E2 Ultralight: Uma das Mochilas de Airbag Eletrônico Mais Leves para Esqui de TraveSSia

Ski Touring Gear

Análise da Scott Patrol E2 Ultralight: Uma das Mochilas de Airbag Eletrônico Mais Leves para Esqui de TraveSSia

Um olhar detalhado sobre a Scott Patrol E2 Ultralight, uma mochila de airbag eletrônico construída em tecido composto de Dyneema que mantém o peso abaixo de 2 kg sem abrir mão da durabilidade nem do acesso rápido às ferramentas de avalanche.

15/10/2026
Equipamentos de ski touring e freeride que valem a pena conhecer: um compilado prático

Ski Touring Gear

Equipamentos de ski touring e freeride que valem a pena conhecer: um compilado prático

De esquis de touring ultraleves a fixações híbridas, ferramentas de escalada e uma headlamp potente, aqui estão os equipamentos que facilitam a travessia das montanhas de inverno.

15/10/2026
Equipamentos de mochilão ultraleve dispostos em um flat-lay sobre uma superfície de concreto

Backpacking Gear

Montando um peso base de 10 lb: uma lista de equipamentos de mochilão ultraleve

Um panorama prático das peças ultraleves por trás de um peso base de 10 lb, de uma mochila de 765 g e uma barraca espaçosa para uma pessoa até uma cadeira de camping completa e um filtro de água confiável.

26/09/2026