Português · Ski Gear

Roundup de Esquis de Pó: Oito Esquis Largos de 108 a 122 mm em Comparação

Oito esquis largos de pó e freeride, de 108 mm a 122 mm sob o pé, comparados em rocker, flexão, peso e nas condições de neve para as quais realmente servem.

Oito esquis de pó largos apoiados contra uma parede de concreto clara sob luz suave

Ver versão em inglês

Introdução

Esquis entre 108 mm e 122 mm sob o pé são a categoria mais larga que a maioria dos esquiadores de resort considerará de forma realista. Eles flutuam na neve fresca, permanecem manejáveis depois que a neve fofa é batida, e ainda podem ser levados de volta ao teleférico em uma pista preparada. As trocas aparecem no peso, na flexão e no formato, e é sobre essas trocas que este roundup trata.

Oito esquis são abordados aqui, ordenados aproximadamente pelo comportamento, e não apenas pela largura. Alguns são construídos em torno de laminados de metal e estabilidade. Outros são twins ultraleves projetados para serem buttered e jogados de lado. Nenhum deles é uma má escolha. A pergunta útil é qual deles combina com a neve que você realmente esquia.

Como Avaliamos Estes Esquis

A largura é o número menos interessante em um esqui largo. Dois esquis de 112 mm podem parecer completamente diferentes dependendo de quatro fatores: o comprimento e a altura do rocker, a quantidade de abertura da cauda, o taper nas extremidades e onde o metal fica na laminação.

O rocker é o sinal mais claro de intenção. Um rocker de ponta longo e baixo mantém a frente do esqui acima da neve sem torná-lo vago, e uma cauda com muito comprimento mas pouca abertura solta suavemente enquanto ainda mantém a lâmina. Uma cauda muito aberta, quase simétrica, faz o oposto: escorrega e desliza com facilidade, mas abre mão do comprimento efetivo de lâmina que faz o esqui parecer plantado.

A posição do metal importa tanto quanto. Alguns esquis usam metal em toda a largura nas pontas e caudas, o que evita que as extremidades desviem ao atingir algo firme. Outros terminam o metal onde o rocker começa, o que mantém a frente do esqui leve e fácil, retendo aderência e amortecimento sob o pé. Nenhuma abordagem é melhor. Elas simplesmente produzem sensações diferentes na neve.

Close de duas caudas de esquis largos na neve mostrando formatos de rocker diferentes

Peso e taper completam o quadro. O taper aproxima o ponto mais largo do esqui do centro do corpo, o que faz as pontas e caudas parecerem mais leves e fáceis de jogar. O peso varia enormemente nessa categoria, de pouco mais de 1.600 g até bem acima de 2.500 g, e afeta o peso do swing, o esforço na subida e o quanto de input o esqui exige.

Também vale a pena ser direto sobre as condições. Levar uma quiver completa de esquis de pó até neve genuinamente profunda é logisticamente difícil, e muitas primeiras impressões são formadas em dias mais firmes. Isso ainda é informação útil. Flexão, aderência de lâmina, formato de curva e equilíbrio aparecem claramente nas pistas preparadas, e as diferenças entre esses esquis são grandes o suficiente para serem sentidas imediatamente.

K2 Mindbender 108 Ti: Precisão com um Rocker de Freeride

O Mindbender 108 Ti é o esqui mais largo da coleção Mindbender a usar metal, e traz as mesmas atualizações aplicadas aos modelos mais estreitos: um Y-beam remodelado, sidewall total e um perfil de rocker de freeride mais progressivo. Com cerca de 2.240 g, não é leve, e esse peso é a fonte do seu caráter.

Versões anteriores deste esqui tinham fama de parecer nervosos e de prender a cauda. Mover o metal para fora da ponta e alongar o rocker resolveu isso diretamente, e o sidecut mais reto nas pontas e caudas faz o esqui trilhar com mais suavidade. O resultado é precisão de lâmina genuína, uma condução amortecida e estável, e uma flexão uniforme que solta de forma previsível no fim da curva.

O perfil de rocker é longo na ponta e longo, mas baixo, na cauda, o que dá ao esqui um dos melhores desempenhos em pista do grupo, ao mesmo tempo em que flutua bem na neve macia. Pense nele como um esqui all-mountain mais largo, e não como uma ferramenta dedicada ao pó. Ele dá o melhor de si na neve remanescente, picotada ou varrida pelo vento, onde um esqui mais leve seria empurrado para lá e para cá.

Line Vision 108: A Opção Leve e Divertida

O Vision 108 é o outsider deste roundup. Seu núcleo é extremamente leve, e a construção triple hybrid combina carbono, aramida e fibra de vidro. O resultado é um esqui de pouco mais de 1.600 g, o que é notável para essa largura.

Também é um dos esquis mais macios da categoria. É possível dobrá-lo à mão sem muito esforço. Essa maciez não significa, porém, que ele seja morto. Há energia real armazenada no camber, e a flexão é projetada para ser forçada, e não resistida. O formato é twin tip, e embora não seja comercializado como um esqui de touring de verdade, tem capacidade suficiente para fazer a ponte. A ressalva é que a fixação de peles é menos segura do que em um esqui de touring dedicado.

O uso pretendido é estreito e claro: nose butters, curvas divertidas e criatividade em baixa velocidade na neve profunda. Não é um esqui de charge e não finge ser. Compre-o pelo que ele faz, e não pelo que não faz.

Salomon QST Blank: O Padrão de Referência para Pó Puro

O QST Blank é um esqui dedicado ao pó, e seu número mais distintivo é um raio de curva de 17 m, um dos menores desta comparação. No papel, isso soa como se pudesse prender na neve profunda. Na prática, o perfil de rocker o mantém previsível, com um formato flutuante e surfy nas duas extremidades e um centro do corpo forte.

É justamente esse raio menor que torna o esqui tão utilizável. No pó profundo perfeito, ele flutua tanto quanto qualquer um aqui. Em condições menos que perfeitas, ele permanece responsivo, cruza a linha de queda com boa vontade e pode até ser talhado. O centro do corpo carrega a estabilidade enquanto as pontas e caudas ficam soltas, o que é um lembrete útil de que um esqui não precisa ser uniformemente rígido para parecer supportável.

Esquiador talhando curvas em pó profundo em uma trilha entre árvores

Com pouco mais de 2.200 g e um padrão de flexão arredondado, o QST Blank não chega a igualar a potência bruta dos esquis mais pesados com laminado de metal aqui, mas fica perto, e em troca é mais flutuante e saltitante. Em árvores apertadas, a cauda solta com facilidade, e é aí que um raio menor realmente compensa.

Atomic Bent 110: Macio, Solturado e Buttery

O Bent 110 leva a maciez mais longe do que quase qualquer outro aqui. A flexão é extremamente macia, o esqui fica em torno de 1.800 g no comprimento de 180 cm, e o rocker é quase simétrico entre ponta e cauda, com Horizon Tech nas duas extremidades. O objetivo do design é óbvio: super surfy, super solto, fácil de pivotar.

O comprimento importa mais neste esqui do que na maioria. Um tamanho menor pode parecer que não há nada à frente para empurrar, enquanto um tamanho maior continua fácil de esquiar porque a flexão é tão macia. É um lembrete útil de que, em esquis muito macios e com rocker acentuado, subir no tamanho costuma ser a escolha mais tolerante.

Este é um esqui híbrido de freestyle e pó, e não um charger. Ele agrada riders que querem aterrissar switch na neve macia, e é largo o suficiente para que o uso no park seja um compromisso, e não um encaixe natural. Também não é automaticamente o próximo passo certo a partir de um Bent mais estreito. O rocker, a flexão e o camber são diferentes o suficiente para que a sensação mude substancialmente.

Nordica Enforcer 110: Estabilidade Ponderosa que Ainda Faz Curvas

O Enforcer 110 provavelmente tem a construção mais robusta deste roundup: núcleo de madeira total, duas camadas de metal e carbono mais leve nas pontas. Ele fica em torno de 2.300 g, o que é muito esqui para movimentar, e ainda assim parece notavelmente ágil na neve. O sidecut é acessível o suficiente para que o esqui possa ser inclinado e conduzido, e não apenas sobrevivido.

A diferença principal em relação aos Enforcers mais estreitos é o perfil de rocker estendido. A barriga do rocker é mais longa, enquanto a abertura total na ponta e na cauda acaba sendo aproximadamente similar. Esse comprimento extra é o que torna o esqui mais forte e mais surfy ao mesmo tempo, e é grande parte do motivo pelo qual esse formato foi tão influente.

Para esquiadores avançados e experts que não se importam com o peso, este é um esqui largo muito completo. Ele surfa e desliza na neve profunda, corta crud e chop, e o rebote, a estabilidade e o amortecimento são excepcionais. O dimensionamento merece atenção: escolher um tamanho grande demais é um erro comum aqui, e a opção de tamanho médio dá à maioria dos esquiadores toda a estabilidade de que precisam.

Blizzard Rustler 11: Metal Onde Importa

Com pouco menos de 2.000 g no comprimento de 180 cm, o Rustler 11 é impressionantemente leve para um esqui com metal. O metal corre em toda a largura sob o pé e depois afina em uma espinha central nas pontas e caudas, terminando exatamente onde o rocker começa. É uma peça de design elegante: a frente do esqui permanece leve e flutuante, a cauda solta com facilidade, e o centro do corpo ainda tem aderência.

Com 112 mm sob o pé, funciona bem em pista e na neve macia, e o peso de swing menor torna mais fácil transitar de curva em curva do que nos esquis de freeride mais pesados. Não é tão explosivo quanto um Enforcer 110, mas continua sendo um esqui de alto desempenho.

Canto de esqui largo cravando em neve firme varrida pelo vento ao lado de neve mais macia

O metal sob o pé é mais útil do que parece. Dias de pó em resorts geralmente envolvem atravessar algo gelado em algum momento, e ter aderência e camber sob o pé nesse instante é o que faz um esqui largo ser confiável, e não apenas flutuante. A linha de rocker alinhada ao fim do metal é um bom lembrete visual de como o esqui deve ser usado: solto nas extremidades, plantado no meio.

K2 Mindbender 116 C: Flutuação Direcional a 116 mm

Com 116 mm, o Mindbender 116 C é voltado para esquiadores direcionais em vez de riders de freestyle. A trança spectral de carbono é mais apertada na shovel e mais solta na cauda, o que coloca a força onde um esquiador que conduz precisa e mantém a traseira do esqui fácil de soltar.

Com cerca de 2.050 g, é leve para a quantidade de superfície que carrega. O rocker da ponta é longo e moldado especificamente para flutuação, com um trecho reto que se comporta quase como uma dobradiça antes de curvar para cima na ponta. A cauda tem pouca abertura, mas muito comprimento, o que mantém o esqui cortando a neve em vez de escorregando para os lados.

Para sua largura, é notavelmente fácil de esquiar, com um padrão de flexão sólido e acessível que ainda oferece suporte. É a escolha natural para esquiadores direcionais em regiões mais nevadas que querem muita flutuação sem precisar ser o esquiador mais forte ou mais agressivo da montanha.

K2 Reckoner 122: Um Especialista de Freestyle para Backcountry

O Reckoner 122 fecha a faixa com pouco menos de 2.200 g, e é construído de forma bem parecida com a versão de 112 mm da mesma linha. O rocker começa bem abaixo no esqui, com uma grande quantidade de rocker de cauda, e o taper é menos agressivo na ponta do que em alguns formatos de freestyle, o que deixa mais superfície na shovel para gerar flutuação.

Este é um esqui específico para neve macia. A flexão quer ser dobrada e brincada, e não conduzida com força, e a construção é mais sofisticada do que as montagens de freestyle mais simples, com rigidez torcional e resposta decentes. É um esqui de pó para freestyle em backcountry, desenvolvido com input significativo de atletas que queriam algo que aterrissasse fundo e aterrissasse switch.

A aplicação no mundo real é estreita. É o tipo de esqui que brilha em terreno aberto e intocado com features naturais, pillows e wind lips, e faz muito menos sentido para riders que passam a temporada em neve compactada e trilhas apertadas. Dentro do uso pretendido, é uma ferramenta genuinamente impressionante.

Conselho de Compra: Combinando Largura e Formato com Sua Neve

Escolha com base na neve que você realmente esquia mais, e não na neve com que sonha. A neve profunda é tolerante. Quase qualquer esqui dessa faixa de largura será divertido em um dia genuinamente fresco, então as diferenças importam mais nas condições que cercam esses dias.

Coleção de esquis de pó largos apoiados contra uma parede de madeira de resort

Se seu esqui largo verá principalmente neve picotada, batida ou afetada pelo vento, incline-se para um formato amortecido, com metal. O Mindbender 108 Ti, o Enforcer 110 e o Rustler 11 lidam bem com esse tipo de neve, com o Rustler 11 sendo o mais leve dos três e o Enforcer 110 o mais potente. Os três também permanecem utilizáveis em pistas preparadas, o que importa se o esqui será parte regular de uma quiver.

Se o esqui é uma ferramenta dedicada à neve profunda, o QST Blank é a opção de pó puro mais convincente aqui, e continua divertido quando as condições amolecem. O Mindbender 116 C é a melhor escolha para esquiadores direcionais que querem flutuação com largura sem twin tip, enquanto o Vision 108 e o Bent 110 atendem riders que priorizam leveza e diversão sobre estabilidade. O Reckoner 122 é para terreno de freestyle em backcountry especificamente.

Dois pontos finais. Primeiro, peso e flexão importam mais do que a largura sozinha. Um esqui de 122 mm fácil de dobrar pode ser menos exigente do que um esqui de 110 mm construído como uma prancha de corrida. Segundo, escolha o tamanho com cuidado. Em esquis muito macios e com rocker acentuado, ir para um tamanho menor costuma ser um erro maior do que ir ligeiramente maior.

Conclusão

Esquis de pó de 108 mm a 122 mm cobrem muito terreno, e os oito esquis aqui mostram o quanto esse terreno pode ser interpretado de formas diferentes. O Mindbender 108 Ti e o Enforcer 110 são construídos para potência e neve variável. O Rustler 11 encontra um caminho do meio, com construção leve e metal sob o pé. O QST Blank e o Mindbender 116 C buscam flutuação com formatos de cauda muito diferentes. O Vision 108, o Bent 110 e o Reckoner 122 trocam estabilidade por diversão e peso baixo.

Nenhum deles é um compromisso em um bom dia. A escolha certa depende de como é o resto da sua temporada, e combinar o esqui com isso é a forma mais confiável de ficar satisfeito com ele.

Leituras recomendadas

Avaliações relacionadas

Seis esquis freeride nas cores azul, laranja e preto em pé em um suporte de madeira

Ski Gear

Blizzard Hustle 2023 vs Rustler: seis esquis freeride comparados

A coleção Hustle 2023 da Blizzard reconstrói a forma do Rustler com um núcleo mais leve e sem metal. Veja como os seis esquis se diferenciam e qual deles combina com o seu estilo de esqui.

14/10/2026
Esquis do Ano 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 e Look SPX 12 Pro

Ski Gear

Esquis do Ano 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 e Look SPX 12 Pro

Três escolhas de destaque para curvas all-mountain, dias de pó e desempenho confiável de fixações, com notas práticas de compra para os modelos de 2023.

14/10/2026
Review Nordica Enforcer 104 2025: Um Charger Direcional Substitui o 104 Free

Ski Gear

Review Nordica Enforcer 104 2025: Um Charger Direcional Substitui o 104 Free

O Nordica Enforcer 104 de 2025 abandona o nome Free e a personalidade twin-tip, ganhando peso, rigidez e compostura na neve irregular. Aqui está o que mudou e para quem ele é indicado.

14/10/2026