Português · Ski Gear
Esquis Frontside Estreitos 2025: 22 Esquis de Carving de 65,5 mm a 75 mm
Um levantamento prático de 22 esquis frontside estreitos de carving, cobrindo raio de curva, construção, peso e preço para que você encontre o esqui adequado ao seu jeito real de esquiar.
Introdução
Este é o segmento estreito do mercado alpino. As larguras de cintura neste grupo variam de 65,5 mm a 75 mm, e a faixa de preço passa de US$ 1.000, então o nome da categoria esconde muita variação. Duas variáveis fazem a maior parte do trabalho em decidir qual esqui serve a qual esquiador: o raio de curva, que determina se o esqui se comporta como uma ferramenta de slalom ou de giant slalom, e o preço, que não acompanha o desempenho em linha reta.
A boa notícia é que um esqui de carving estreito é uma das compras mais gratificantes do esqui quando ele corresponde ao seu terreno e à sua técnica. O risco é comprar com base em reputação ou em um único número. As notas abaixo cobrem para o que cada esqui foi construído, onde ele recompensa mais e o que ele exige de quem está em cima dele.
Como Estes Esquis Frontside Estreitos Se Diferenciam
Os raios de curva neste grupo vão de 11,9 m a 18,2 m. Na ponta curta você tem um esqui que quer fazer curvas constantemente e recompensa curvas rápidas e repetidas. Na ponta longa você tem um esqui que corre, mantém uma linha em alta velocidade e pode ser tirado da curva quando você quiser. O meio, aproximadamente 14 m a 16 m, é onde a maioria dos esquiadores terá a experiência mais fácil e agradável.
Quase todos os esquis aqui vêm com fixação. Alguns são vendidos apenas como esqui e placa, o que limita a escolha da fixação a um modelo de competição compatível, em vez de deixá-la aberta. O peso com fixação varia de cerca de 2.560 g a 3.380 g, e essa diferença é muito perceptível ao longo de um dia inteiro de esqui em estação com teleférico.
Os perfis são dominados pelo cambro completo. O rocker é mínimo e, onde aparece, é uma leve elevação inicial na ponta, com um modelo adicionando uma pequena seção de rocker na cauda. As laminas de metal são a outra grande variável: a contagem vai de zero folhas de titanal até três, e esse único número determina ao mesmo tempo peso, preço, amortecimento de vibrações e aderência de borda.

A consequência prática é que esses esquis não são intercambiáveis. Um esqui de 65,5 mm sem rocker e com raio de 15 m é um instrumento muito diferente de um esqui de 75 mm com rocker na ponta e construção em carbono, embora ambos sejam carvers frontside. Esquis estreitos também precisam da superfície certa. Em pistas firmes e bem preparadas, eles são excelentes. Em neve pisada macia, eles afundam em vez de flutuar, e é aí que os modelos mais estreitos começam a parecer uma ferramenta especializada.
Atomic Redster X9 S
O Redster X9 S é o esqui mais estreito desta seleção, com 65,5 mm na cintura, o que o torna mais estreito que um esqui de giant slalom de Copa do Mundo. A construção é um núcleo de madeira Ultra Power com duas camadas de titanal e o sistema de amortecimento de vibrações Revo Shock S, então a construção é essencialmente a de um esqui de competição.
No comprimento de 175 cm, ele tem um raio de curva de 15,2 m, que fica entre um slalom de consumo e um giant slalom de consumo, sem chegar a nenhum dos extremos. O flex é muito rígido e não há rocker algum, apenas cambro completo. Isso torna o esqui rápido em engajar e fácil de colocar na borda, mas também completamente implacável. Ele recompensa distribuição de peso deliberada e técnica limpa, e expõe qualquer imprecisão imediatamente. Ele também quer neve firme e bem preparada, e não aprecia neve pisada mais macia. Esquiadores que preferem simplesmente ir rápido e agressivo podem ficar mais felizes no Redster G9.
Head Supershape e-Original
Com 66 mm na cintura e 170 cm, o Supershape e-Original é o modelo mais voltado ao slalom da linha Supershape, com raio de curva de 12,1 m. A construção é um sanduíche de Copa do Mundo com núcleo de madeira de choupo e faia, duas folhas de metal e uma faixa de grafeno, além do Energy Management Circuit para controle de vibrações. A versão atual adiciona uma camada de carbono Crossforce na zona sob o pé, o que aumenta a rigidez torsional e adiciona aderência e energia. A largura extra nas pontas e caudas é o que reduz o raio.
Há uma cauda sólida de metal e muito pouco rocker, então o input viaja da ponta à cauda quase sem perdas. É um esqui preciso e enérgico que deliberadamente fica aquém da potência de uma construção de competição completa, e esse é justamente o propósito do modelo: ele troca um grau de agressividade por um pouco mais de conforto e uma pilotagem ligeiramente mais relaxada.
Stöckli Laser WRT Pro
Um núcleo de madeira de choupo e faia fica sob o layup Titanal Tech Pro, no qual uma folha de metal forma a superfície superior e uma segunda folha, visivelmente grossa, corre abaixo do núcleo, junto à base. Com 67 mm na cintura e 172 cm, o WRT Pro tem um raio de curva de 14,8 m, um ponto médio entre slalom e giant slalom que combina com um esqui de carving dedicado.
Ele pesa 3.270 g com fixação e custa US$ 2.079 por esqui e fixação. Há uma leve elevação inicial que só aparece quando o esqui perde o cambro, e a cauda é plana e reta. O flex é rígido e o esqui gera fortes forças G enquanto filtra quase toda a vibração. É uma ferramenta exigente que recompensa ao máximo esquiadores fortes e comprometidos.
View more details for Stöckli Laser WRT Pro
Stöckli Laser WRT
O Laser WRT não-Pro compartilha sua base, laterais e raio de 14,8 m no comprimento de 172 cm com o Pro, além da mesma cintura de 67 mm. As diferenças estão no layup: não há folha de metal na superfície superior, e uma faixa adicional de controle de direção em carbono atravessa a parte dianteira. Há um protetor de ponta, de que o Pro não precisa porque sua superfície superior já é de metal.
O resultado é um esqui com um pouco mais de energia e uma sensação ligeiramente mais suave e resistente a vibrações. O peso é de 3.300 g com fixação, e ele custa cerca de US$ 200 a menos que o Pro. Para esquiadores que querem esse nível de desempenho mas não precisam do último incremento de resposta, o WRT é o mais relaxado dos dois.
Head Rebels e-SL Pro
O Rebels e-SL Pro é a coisa mais próxima aqui de um esqui de slalom de Copa do Mundo. Ele usa um núcleo de madeira denso, duas folhas de titanal, grafeno e o Energy Management Circuit. Com 68 mm na cintura, ele é um pouco mais largo que um esqui de slalom FIS de verdade, e o comprimento de 160 cm carrega um raio de curva genuíno de 12 m, com uma opção de 170 cm para uma sensação de slalom um pouco mais longa.
A forma é slalom puro: apenas cambro, sem rocker, um sidecut estendido na ponta e quase nenhum afunilamento na cauda. Mesmo assim, o flex é surpreendentemente flexível para um esqui de slalom agressivo, e a placa flutua o suficiente para criar uma zona ideal maior. É vendido como esqui e placa por US$ 999, e adicionar uma fixação eleva o total para cerca de US$ 1.300 a US$ 1.400. É um esqui construído para curvas curtas, rápidas e repetitivas.
View more details for Head Rebels e-SL Pro
Atomic Redster S9
O Redster S9 é a aproximação mais próxima da Atomic a um esqui de slalom competitivo fora da sua sala de corrida. O núcleo de madeira Power combina choupo e freixo, duas folhas de metal são laminadas, e o esqui usa o sistema de fixação X 12 em vez de uma placa de competição. As placas Revo Shock Steel cuidam das vibrações.
Com 68 mm na cintura e 160 cm, o raio de curva é de 11,9 m. A cauda usa um insert de plástico em vez de metal bruto, o que a torna ligeiramente mais amigável que as caudas mais blocadas do resto deste grupo. O esqui fica abaixo de 3.000 g. É um esqui rápido de reação e enérgico, com um final de curva ágil, e é uma escolha forte para quem está trabalhando no esqui técnico de raio curto, incluindo exames de nível de instrutor e corridas amadoras de slalom.
View more details for Atomic Redster S9
Blizzard Firebird WRC
O Firebird WRC usa a versão mais densa do núcleo de madeira TrueBlend Race da Blizzard, que varia a combinação de madeiras de faia e choupo ao longo do esqui para ajustar o flex em diferentes zonas. Esse ajuste é perceptível à mão: as extremidades parecem visivelmente mais macias que a seção sob o pé. Três folhas de metal são laminadas, e o pacote inclui uma fixação X 14.
Aos 175 cm, o raio de curva é de 17,5 m, o que o coloca no território de giant slalom de consumo, não no de FIS. Há uma leve elevação inicial e uma cauda plana e reta. É rígido, estável e rápido, e por US$ 1.200 com esqui e fixação faz um caso convincente dada a quantidade de metal na construção.
Atomic Redster G9
O Redster G9 compartilha sua construção com o S9: um núcleo de madeira Power com choupo e freixo, duas folhas de metal e placas Revo Shock Steel. O que muda é a forma. Aos 177 cm, o raio de curva se estende para 18,2 m, e a ponta é visivelmente mais reta que nos modelos voltados ao slalom.
Esse corte mais reto e o raio mais longo fazem o G9 ser suave e composto em curvas mais longas, e também facilitam sair da curva e dirigir deliberadamente em vez de ficar preso a um traço de curva fixo. É uma opção forte para esquiadores que querem comandar o esqui em vez de segui-lo.
View more details for Atomic Redster G9
Nordica Dobermann Multigara DC
O Multigara DC é construído como um Dobermann GSR, com uma adição chave: uma placa de zinco e alumínio sob o pé. O núcleo é denso, duas folhas de metal são laminadas, e a tecnologia de duplo núcleo da Nordica empilha dois núcleos um sobre o outro. O resultado é excepcionalmente suave e estável, e ele mantém o carving com muita confiança.
Com 70 mm na cintura, o raio de curva é de 14,8 m, um ponto médio genuinamente agradável. A forma é simples: cambro completo, sem rocker, e uma cauda larga e reta. O peso é de 3.100 g com fixação, e há arredondamento suficiente no flex para o esqui não parecer uma prancha pura de competição. Por US$ 1.500, ele fica bem abaixo dos esquis mais caros daqui enquanto entrega uma sensação premium comparável.

Para esquiadores que querem o caráter suave e silencioso de um esqui de carving de primeira linha sem o preço da primeira linha, esta é uma das opções mais persuasivas do grupo. É fácil de controlar porque o raio é curto o bastante para que o esqui nunca fuja de você, ao mesmo tempo que oferece todo o desempenho que a maioria dos esquiadores jamais precisará.
Stöckli Laser SX
O Laser SX é um dos esquis mais leves e móveis deste grupo, com 3.130 g com fixação. Seu núcleo de madeira usa choupo nas laterais com uma mistura de choupo e faia no meio, o que o torna um pouco mais leve e flexível que os outros Lasers. O Turtle Shell 2.0, as fendas onduladas cortadas na folha de metal superior, aparece tanto na ponta quanto na cauda, permitindo uma medida de flexão torsional nas extremidades.
Com 70 mm na cintura e 173 cm, o raio é de 16 m, e há 7 cm de rocker na cauda mais um leve rocker na ponta. O flex extra na ponta torna o esqui mais apto a pistas preparadas mais macias e menos congeladas que os Lasers mais estreitos, e dá ao esqui uma leveza que é rara em uma construção de carving. É acessível para um intermediário, embora um especialista ou ex-corredor encontre seu limite mais cedo. O preço é de US$ 1.699 por esqui e fixação.
View more details for Stöckli Laser SX
Atomic Redster X7
O Redster X7 reduz a construção um nível em relação ao X9 S. Um núcleo de madeira Power substitui o Ultra Power, uma folha de metal substitui duas, e o Revo Shock C substitui o Revo Shock S. O sistema de fixação e a placa são mais leves e mais plásticos que o conjunto em metal X 12.
O retorno é um esqui que pesa 2.670 g e flexiona visivelmente mais macio, o que o torna muito menos cansativo ao longo de um dia inteiro e muito mais fácil de dobrar. Com 70 mm na cintura e 176 cm, o raio é de 15,5 m. Ele é voltado diretamente a esquiadores intermediários e em progressão, não a especialistas, e é um dos poucos esquis aqui que serve bem a esse nível. O preço é de US$ 799,95.
View more details for Atomic Redster X7
Blizzard Thunderbird R13
O Thunderbird R13 pega a base do R15 mais largo e a estreita para 70 mm na cintura, o que aumenta a rigidez torsional e a aderência de borda em neve firme, enquanto encurta o raio. Aos 170 cm, o raio é de 13,5 m. Um núcleo de madeira TrueBlend piece varia as madeiras de faia e choupo para que a ponta e a cauda dobrem mais facilmente enquanto o núcleo central permanece denso para estabilidade. Duas folhas de metal e uma placa Active Carbon Armor na região dianteira da fixação completam a construção.
Essa placa de carbono mantém a porção central do esqui colada à neve e reduz quanto o esqui sobe e desce, o que lhe dá uma sensação notavelmente acessível para a sua forma. O peso é de 3.200 g com fixação, e o preço é de US$ 1.199,95.
Rossignol Hero Elite LT TI
O Hero Elite LT TI usa um núcleo de madeira de faia denso e uma folha de titanal de comprimento e largura completos, em vez de duas folhas separadas. A Line Control Technology da Rossignol, uma faixa vertical que corre pelo centro do esqui, é projetada para ajudar na contra-flexão e produzir um contato de borda mais consistente e previsível com a neve.
Com 18 m, o raio está entre os mais longos daqui. O peso é de 3.380 g com fixação, e o esqui tem mais rocker que qualquer outra coisa neste grupo até agora, embora ainda em quantidade modesta, com cauda plana. Ele faz curvas longas e redondas estilo GS, mas a forma da ponta e o rocker também permitem soltá-lo para derrapagens mais curtas, o que lhe dá mais amplitude estilística que a maioria das formas de slalom.
Stöckli Laser SC
O Laser SC usa um núcleo de madeira de choupo e faia com duas folhas de metal, junto com o Flex Torsion Control, um corte ondulado na ponta que permite articulação adequada. Com 72 mm na cintura e 177 cm, as dimensões são 123/72/104 com raio de curva de 16,2 m.
Ele pesa menos de 2.000 g apesar das duas folhas de metal, e há flex suficiente na ponta para facilitar o início das curvas enquanto o resto do esqui permanece robusto e estável. A capacidade de trabalhar com neve mais macia em vez de cravá-la o torna mais versátil que os Lasers mais estreitos como esqui de carving do dia a dia.
Stöckli Laser Ora
O Laser Ora é o Laser SC com uma superfície superior diferente. A construção é de resto a mesma, incluindo o núcleo de choupo e faia e as duas folhas de metal, e inserts de bambu são indicados na superfície superior, embora sejam um detalhe cosmético, não parte do núcleo.
Aos 177 cm, o raio permanece em 16,2 m e a cintura em 72 mm. O prêmio sobre o SC padrão é de cerca de US$ 200, elevando o preço a US$ 1.899. Vale deixar claro o que isso compra: um acabamento de edição especial, não um desempenho diferente na neve.
Nordica Spitfire 74
O Spitfire 74 usa a construção de duplo núcleo da Nordica com uma única camada de metal no meio e um Pulse Core para amortecimento de vibrações, e usa o sistema de fixação Xcell. A placa da fixação é quase inteiramente plástica, o que abre um pouco o flex sob o pé e mantém o peso baixo em comparação com modelos que usam placa de metal.
Com 74 mm na cintura e 180 cm, o raio é de 17,1 m e o peso é de 3.300 g com fixação. Há muito cambro positivo, nenhum afunilamento ou rocker significativo, e uma cauda plana e reta. O esqui parece conectado e intuitivo desde a primeira curva, com boa dose de energia para uma forma voltada à competição, embora seja um pouco mais potente e ligeiramente mais áspero que uma construção all-mountain mais macia. O preço é de US$ 999,99.
Rossignol Hero Elite MT TI
O Hero Elite MT TI compartilha a família com o LT TI mas suaviza a receita: um núcleo de madeira de choupo substitui o núcleo de faia, uma viga parcial de titanal substitui a folha completa, e um Carbon Alloy Matrix é adicionado. A Line Control Technology continua presente. O resultado é um esqui menos agressivo, com um flex que apoia em vez de punir.
Com 74 mm na cintura e raio de 15 m, o MT é construído para múltiplos traços de curva, e tem um pouco mais de rocker que o LT, com rocker real na ponta e cauda plana. O peso é de 3.150 g com fixação, uma das construções mais leves daqui. É esqui de sobra para a maioria dos esquiadores avançados e especialistas, e é uma opção frontside genuinamente versátil por US$ 949 com esqui e fixação.
View more details for Rossignol Hero Elite MT Ti
Kästle MX 74
O MX 74 é novidade na série MX e o modelo mais estreito dela. Um novo núcleo de madeira varia madeiras estreitas de faia e choupo ao longo do esqui, colocando faia onde a estabilidade importa e choupo onde mobilidade e facilidade de uso importam. Duas folhas de metal e laminados de fibra de vidro prepreg adicionam um nível consistente de rigidez, e o Hollowtech Evo interrompe o metal antes da ponta para mantê-la manejável.
Aos 178 cm, o raio é de 16,9 m e o peso é de 3.224 g. Há leve rocker na ponta, mais afunilamento inicial do que na maior parte deste grupo, leve rocker na cauda, e um insert de metal robusto na cauda que finaliza a curva com autoridade. A forma é a mais all-mountain desta lista, e o flex na ponta tem uma flexibilidade incomum para um esqui frontside.
Atomic Redster Q9
O Redster Q9 é a versão mais estreita do Redster Q9.8, e é construído um pouco mais agressivamente que o X7. Ele usa um núcleo de madeira Power em vez do núcleo Ultra Power, uma folha completa de metal, Revo Shock S e um sistema de fixação mais forte, além da construção Ultra Wall.
Com 75 mm na cintura e 176 cm, o raio é de 14,2 m e o flex é rígido, com peso de 3.200 g. A ponta é larga e amigável, e a sensação geral é mais próxima de um esqui de uso diário do que das ferramentas precisas para neve firme do extremo estreito deste grupo. Esquiadores que passam quase todo o tempo em pistas preparadas mas não querem um esqui de carving áspero são o público natural aqui.
View more details for Atomic Redster Q9
Rossignol Forza 60
O Forza 60 usa um núcleo de madeira de choupo com titanal sob o pé e um Carbon Alloy Matrix, uma construção semelhante à do Hero Elite MT, mas com raio de curva mais curto e um perfil geral mais redondo. Com 75 mm na cintura e 179 cm, o raio é de 14 m, e este é o comprimento mais longo disponível, então comprimentos menores reduzem ainda mais o raio.

Há uma leve elevação inicial na ponta, muito cambro sob o pé, e afunilamento inicial na cauda. O esqui é enérgico e gratificante em velocidades moderadas, mas tem uma velocidade ideal em vez de um topo ilimitado, o que o mantém acessível para uma ampla gama de esquiadores, incluindo pilotos avançados e especialistas mais leves. O afunilamento inicial também permite dosar as curvas e fazer traços mais surfeados do que o Forza 70 mais largo permite. O peso é de 3.280 g e o preço é de US$ 899,99 por esqui e fixação.
Head Shape e-V8
O Shape e-V8 é o único esqui deste grupo sem metal. Ele usa um núcleo de madeira Karuba com grafeno, carbono e o Energy Management Circuit, que é uma construção all-mountain leve embalada em uma forma frontside. Essa combinação lhe dá uma personalidade distinta.
Com 75 mm na cintura e 170 cm, o raio é de 13,2 m e o peso é de apenas 2.560 g. O flex é leve mas não macio, com mais arredondamento que a maioria dos esquis aqui. Há cambro completo e praticamente nenhum rocker. A resposta ao input do esquiador é imediata, e o esqui é rápido e enérgico, o que o torna uma ferramenta forte para intermediários trabalhando na técnica e para especialistas que querem reduzir o ritmo. Ele vai destacar falhas em vez de escondê-las, e tem um topo bem definido.
Atomic Redster Q7
O Redster Q7 é a construção abaixo do Q9 e compartilha sua base de 75 mm, mas é mais leve e móvel, com 2.700 g. A cintura é inalterada, o raio de curva é o mesmo 14,2 m aos 176 cm, e a tecnologia Carbon Revo Shock adiciona um pouco de energia mantendo o peso baixo. O sistema de fixação é mais leve e mais plástico que o do Q9, o que custa alguma estabilidade sob o pé.
O compromisso é deliberado. Curvas mais curtas e rápidas vêm mais facilmente no Q7, enquanto o Q9 oferece mais estabilidade em velocidade e uma sensação mais de competição. Para um intermediário comprando seu primeiro par de esquis, ou um especialista mais leve que não quer se esforçar o dia todo, o Q7 é uma escolha sensata de longo prazo por US$ 799,95.
View more details for Atomic Redster Q7
Conselhos de Compra: Combinando Traço de Curva, Largura e Peso
Comece pelo raio de curva, porque ele determina o caráter do esqui mais do que qualquer outra coisa. Um raio de 12 m ou menos é uma sensação de slalom: arcos constantes e rápidos e muitas curvas por descida. Um raio de 17 m ou mais é uma sensação de giant slalom: o esqui corre, mantém uma linha longa em velocidade, e pode ser tirado da curva quando você quiser variar. Entre aproximadamente 14 m e 16 m está o ponto médio que a maioria dos esquiadores recreativos acha mais fácil de conviver dia após dia.

A largura vem em seguida. Entre 65 mm e 68 mm, o esqui exige neve firme e bem preparada para dar o seu melhor; em neve pisada mais macia, ele afunda e pode parecer imprevisível. Entre 70 mm e 72 mm você tem um compromisso útil que ainda agarra firme no gelo mas trabalha com pistas mais macias. Entre 74 mm e 75 mm o esqui começa a se sobrepor ao território do frontside largo e do all-mountain, e lida com condições variáveis de forma muito mais elegante.
Peso e plataforma de fixação importam mais do que aparentam numa tabela técnica. Metal adiciona peso, estabilidade e custo. Esquis mais leves com placas plásticas são menos cansativos e mais fáceis de dobrar, o que serve a intermediários, esquiadores mais leves e quem faz sessões mais curtas. Esquis mais pesados com placas de metal e fixações de competição parecem plantados e amortecidos, mas vão desgastá-lo ao longo de um dia longo.
Por fim, o preço não escala linearmente com o desempenho. Os esquis de US$ 799 a US$ 949 deste grupo são genuinamente capazes e servem a uma gama muito ampla de esquiadores. Os esquis de US$ 1.500 a US$ 2.079 são ferramentas especializadas construídas para esquiadores fortes e comprometidos que vão usar o que eles oferecem. Comprar mais esqui do que sua técnica consegue usar é o erro mais comum nesta categoria, e é um erro caro.
Conclusão
Esquis frontside estreitos recompensam uma combinação clara entre o esqui e o esquiador. Se você esquiar em pistas firmes e preparadas e quer precisão, as formas derivadas de competição de 65 mm a 68 mm entregam isso, desde que você esteja disposto a se manter equilibrado e deliberado. Se você quer um esqui de carving que continue funcionando quando a neve amolecer, as opções de 70 mm a 72 mm são a aposta mais segura. E se você passa quase todo o seu tempo em pistas preparadas mas quer algo tolerante o suficiente para crescer junto, o grupo de 74 mm a 75 mm, no extremo acessível da faixa de preço, é onde a maioria dos esquiadores será mais feliz.












