Português · Freeride Skis
Os Melhores Esquis Freeride e de Pó Femininos de 2026
Uma comparação de 104 mm a 118 mm de dezesseis esquis freeride e de pó femininos, cobrindo peso, rocker, posicionamento de metal e o terreno para o qual cada modelo é mais indicado.
Introdução
Os esquis freeride e de pó femininos hoje cobrem uma variedade de formatos e construções incomumente ampla. Esta comparação cobre dezesseis modelos, de 104 mm sob a bota, onde um esqui ainda funciona como esqui diário em condições mistas, até 118 mm, onde a proposta de design se estreita acentuadamente para neve profunda, terreno íngreme e alta velocidade.
A lista vai do mais estreito ao mais largo. Na ponta estreita, as trocas envolvem peso, metal e quanto de flutuação em neve macia você pode adicionar sem abrir mão do comportamento na pista. Na ponta larga, os esquis se tornam ferramentas especializadas, e a questão muda de versatilidade para saber se o formato combina com a forma como você realmente esquia em um dia de neve profunda.
Vários modelos aqui compartilham a construção com uma contraparte unissex ou masculina, e pelo menos um usa um único gráfico unissex. Nesses casos, a construção é a mesma.

Um padrão se mantém ao longo de toda a lista: peso e resistência caminham juntos. Os esquis mais leves daqui são construídos para subida e recompensam um toque mais leve, enquanto os mais pesados são amortecidos, potentes e exigentes. A maior parte do intervalo fica entre aproximadamente 1.500 g e 1.800 g, onde vivem as opções mais versáteis.
O Que Procurar em um Esqui Freeride
O peso é o primeiro filtro. O intervalo aqui vai de cerca de 1.300 g a cerca de 2.300 g. Abaixo de 1.600 g, um esqui é um candidato realista para uma fixação híbrida ou de touring. Acima de 1.800 g, você está comprando estabilidade e amortecimento, não facilidade na subida.
Rocker e abertura de cauda vêm em seguida. Rocker na ponta é quase universal nesta categoria, então o fator de diferenciação é a cauda. Uma cauda mais plana dá uma sensação mais direcional e de suporte, além de melhor retenção da pele. Uma cauda muito aberta ou twin tail torna o esqui surfável e fácil de pivotar, à custa de suporte atrás.
Afinação e canto efetivo decidem como o esqui se comporta em neve firme. Afinação agressiva parece mais rápida e solta, mas abre mão do contato do canto. Um canto efetivo mais longo segura melhor na pista e em condições variáveis.
O posicionamento do metal é a última peça. Metal em largura total nas pontas e caudas resiste à deflexão quando você bate em algo inesperado, enquanto afiná-lo no meio reduz o peso oscilante.
Line Pandora 104
A Pandora 104 fica na ponta leve deste grupo, com aproximadamente 1.500 g. Ela usa um núcleo de madeira leve com longarinas de fibra de carbono e um formato direcional, e compartilha suas dimensões com o esqui masculino que saiu do catálogo.
O perfil traz uma quantidade generosa de rocker na ponta e visivelmente menos abertura na cauda, então a parte de trás do esqui permanece com suporte e direcional. A flexibilidade é macia nas pontas e caudas, mas mais firme no meio, o que mantém o esqui vivo sem parecer vago.
Não é um esqui dedicado à neve em pó. Esquiadoras que transitam entre neve macia e pistas, ou que querem algo leve o suficiente para uma fixação híbrida e uma eventual tour, tiram o máximo dele. O raio médio de curva é listado em 14,6 m. Não há entalhe dedicado para pele na cauda, embora muitos esquiadores façam tour com ele mesmo assim.
Rossignol Rallybird 104 Ti
A Rallybird 104 Ti é o único esqui da coleção Rallybird com metal. A construção une um núcleo de madeira paulônia e uma matriz de carbono e liga a uma longarina de titanal, e o peso fica um pouco acima de 1.700 g.
Esse metal muda o caráter. É um esqui suave e amortecido que mantém a compostura na neve picada e variável, com uma ponta que atravessa superfícies inconsistentes e um corpo central que estabiliza a condução. A cauda é mais plana que a da Pandora, e o formato da curva fica mais longo conforme você sobe nas opções de comprimento. A versão de 163 cm lista um raio de 13 m.
É um esqui de carga forte para esquiadores avançados e experts. Quem já esquia rápido e agressivo o encontrará potente e responsivo ao mesmo tempo.
Nordica Santa Ana 104 Free
A Nordica usa metal específico por terreno na Santa Ana 104 Free: largura total nas pontas, afinando nas seções frontal e traseira, e depois largura total novamente sob a bota. O resultado é uma ponta e cauda que resistem à deflexão quando você bate em algo firme e inesperado, com menos peso oscilante do que uma folha completa de metal criaria.
Com cerca de 1.750 g, é aproximadamente 50 g mais pesada que a Rallybird 104 Ti, e carrega a maior abertura de cauda entre os esquis mais estreitos daqui. Essa combinação lhe dá uma sensação surfável e lúdica na neve macia sem perder resistência sob a bota.
É um esqui bem equilibrado que funciona como opção de uso diário em climas mais nevosos e como esqui de pó em regiões de neve menor. Ainda é uma construção de nível avançado a expert, mas a mistura de ludicidade e potência é o que o destaca. Uma versão de 110 mm segue uma receita parecida.

Esquiadores que querem um único esqui para cobrir pista, neve picada e pó sem se comprometer com um formato dedicado de pó encontrarão o equilíbrio aqui convincente.
DPS Pagoda Tour 106 C2
A Pagoda Tour 106 C2 é a especialista em touring deste grupo, com aproximadamente 1.300 g. É construída com um núcleo de madeira multicamadas, uma faixa de Algal Tech atravessando o centro do esqui e paredes laterais de Algal.
A modelagem C2 é um corte mais reto que os formatos RP, com menos rocker e um raio de curva mais longo. O que se destaca é a rigidez do esqui para o seu peso. É preciso, responsivo e surpreendentemente estável com cerca de 1.300 g, então o desempenho na descida não parece uma compensação pela subida.
É um esqui de touring dedicado. Fixações híbridas não combinam realmente com ele. Esquiadores que procuram uma sensação mais rápida e com mais rocker devem olhar a Pagoda 100 RP, que usa uma afinação inicial mais acentuada e um formato de curva mais curto.
Salomon QST Stella 106
A Salomon reformulou a Stella 106 com uma afinação mais agressiva, aproximando o ponto mais largo da ponta e da cauda do centro do esqui. Combinada com rocker substancial nas duas extremidades, isso torna o esqui mais rápido e ágil do que sua largura sugere.
A construção usa um núcleo de madeira poplar, fibra CFX, damp tech e parede dupla sob a bota. Essa construção dá bom suporte ao meio do esqui, então, apesar do canto efetivo curto em neve firme, o esqui permanece estável sob a bota e fácil de girar. O formato da cauda permite esquiar switch, e o esqui funciona em bosques e moguls tão bem quanto na neve macia.
Com cerca de 1.830 g, não é um esqui leve. Uma fixação híbrida faz sentido para tours curtos e uma eventual volta no sidecountry, mas esquiadores planejando tours sérios devem olhar uma opção mais leve.
Black Crows Atris 105
A Atris 105 vem de 108 mm nas temporadas anteriores. O formato é inspirado no freestyle, mas direcional: bastante rocker na ponta, uma boa quantidade de elevação na cauda e não exatamente um true twin tip.
A construção é simples pelos padrões deste grupo, com núcleo de madeira poplar e fibra de vidro. Grande parte do valor está no método de fabricação e na qualidade do acabamento, o que a coloca em uma faixa premium. O raio de curva de 19 m é mais longo que o de vários esquis daqui, e o sidecut mantém um canto efetivo longo, então o esqui segura em neve mais firme e permanece controlado.
É um esqui de pó para grandes montanhas com mais versatilidade do que a largura sugere, e mais rápido de canto em canto do que a maioria espera. Esquiadores que querem uma ferramenta mais dedicada a grandes montanhas devem olhar a Anima.
K2 Mindbender 106C
A Mindbender 106C é um modelo exclusivamente feminino, sem equivalente na linha masculina. A K2 usa uma trança espectral de carbono em vez de metal: a trama é mais apertada e inclinada mais horizontalmente na parte frontal, e corre longitudinalmente em direção à cauda.
Essa construção altera a rigidez torsional ao longo do esqui. A ponta parece forte, firme e responsiva ao iniciar a curva, enquanto a cauda solta facilmente. O formato é direcional, com boa quantidade de rocker na ponta e uma cauda mais plana que as da Santa Ana, QST ou Atris, embora ainda haja rocker de cauda no perfil.
Com cerca de 1.575 g, fica próxima em peso da Pandora 104, e uma fixação híbrida funciona bem nela. O raio de curva de 15 m a torna ágil em bosques e moguls, mantendo estabilidade sob a bota. Também é um dos esquis mais acessíveis deste grupo para uma esquiadora intermediária avançando para essa largura.
View more details for K2 Mindbender 106C
Liberty Genesis 106 BC
A Genesis 106 BC pega a receita da Genesis 106 padrão e a torna mais leve para touring, usando álamo, freixo e carbono. Fica com cerca de 1.500 g, mais pesada que a DPS, mas leve o suficiente para uma fixação de touring.
O detalhe notável é a cauda, mais plana que a da versão padrão. Isso mantém a pele no lugar e dá mais suporte em terreno técnico de backcountry, enquanto a ponta carrega muito rocker. O esqui é ágil e fácil de girar, com um padrão de flexibilidade que ainda entrega estabilidade.
O caráter pende para o freeride com capacidade de touring, e não para o alpine touring puro. A Liberty também fresou uma superfície plana para fixação da pele. É uma visão menos comum na montanha, mas esquiadores em regiões mais nevadas terão muito do que gostar.
Volkl Blaze 106
A Blaze 106 está na linha há cerca de três anos e ajudou a estabelecer a categoria híbrida de freeride e touring. A construção empilha vários tipos de madeira, adiciona uma faixa sintética pelo centro e usa uma plataforma de titanal para fixação sob a bota que alcança as paredes laterais e se estende às seções frontal e traseira, reforçando o esqui além de fixar a fixação.
O formato é direcional, com rocker muito longo na ponta e cauda, e o raio 3D mede 29 m na ponta, 14 m sob a bota e 23 m na cauda. É surfável e escorregadia apesar de ter menos abertura que um twin tip, e com pouco mais de 1.500 g é leve o suficiente para um setup de touring. Há um ponto de fixação de pele na cauda.
A maioria dos esquiadores a usa no resort, onde funciona como esqui de pó, e ela também se encaixa bem em um quiver mais largo ao lado de esquis mais estreitos da mesma linha.

Esquiadores que dividem seu tempo entre neve macia no resort e uma eventual subida tiram o máximo dela.
View more details for Völkl Blaze 106
Armada ARW 106 UL
A ARW 106 UL pega o formato e o conceito da ARV 106 e reduz o peso com um núcleo mais leve. Apesar do rótulo ultraleve, ainda vem acima de 1.800 g, o que a torna um dos esquis mais pesados desta comparação.
É um twin tip freeride all-mountain, com muito cambé sob a bota, muito rocker e abertura, e chanfros Smear Tech na base que adicionam flutuação. O resultado é um esqui robusto que atravessa a neve variável em vez de desviar dela.
O ponto de fixação é o mais centralizado de todos os esquis aqui, o que agrada esquiadores com histórico freestyle. Para a maioria, uma fixação alpina faz mais sentido que uma híbrida neste esqui.
Atomic Backland 107
A Backland 107 usa um núcleo de madeira leve com longarinas de fibra de carbono visíveis por janelas no topsheet. Em 182 cm, fica um pouco abaixo de 1.600 g, e em um comprimento comparável aos outros esquis daqui seria a segunda mais leve do grupo.
O perfil é fortemente direcional, com consideravelmente mais rocker na ponta que na cauda e uma cauda mais plana que dá suporte quando necessário no backcountry. O Horizon Tech na ponta adiciona flutuação na neve macia, com conceito semelhante aos chanfros usados em outros modelos.
É um esqui de touring com uma impressionante relação resistência-peso, e parece mais forte que um esqui freeride de largura equivalente da mesma marca. Esquiadores de terreno técnico de backcountry apreciarão quanto desempenho na descida vem com o baixo peso.
View more details for Atomic Backland 107
Fischer Ranger 108
A Ranger 108 é um esqui unissex com um único gráfico, não um modelo específico feminino ou masculino. Segue a mesma receita do restante da nova linha Ranger: um núcleo de madeira faia e poplar com titanal moldado sob a bota e um corte de flex, de comprimento semelhante à placa de metal usada na Blaze, porém moldado de forma diferente.
Ao longo da linha Ranger, o metal fica mais curto e o rocker mais longo conforme a largura aumenta, então a 108 está firmemente em território de pó. É mais um esqui de pó de resort do que de backcountry, com rocker longo na ponta e muita abertura na cauda, próximo de um twin tip com a ponta cortada.
É um dos esquis mais fortes deste grupo, com excelente amortecimento de vibrações e uma sensação suave e potente sob a bota. Também é uma das opções mais pesadas, e não é um esqui para intermediários. A maioria dos esquis nessa faixa de largura é mais acessível.
Line Pandora 110
A Pandora 110 toma emprestadas ideias de construção e modelagem dos esquis Vision, que são twin tips freestyle. A construção usa uma construção híbrida tripla com fibra de carbono em hachura, aplicada de forma diferente do carbono na Pandora 104.
É o esqui mais macio desta comparação e um dos mais leves, com menos de 1.400 g. Essa combinação a torna uma raridade: um twin tip largo e leve que funciona como esqui de touring se você quiser, e uma opção lúdica orientada ao freestyle no resort.
Não é para o esquiador que carrega forte. Agrada esquiadores que querem transformar a montanha inteira em um playground, saltar obstáculos laterais, pousar switch e manter as coisas soltas. A flexibilidade mais macia é o objetivo.
View more details for Line Pandora 110
Blizzard Sheeva 11
A Sheeva 11 é o esqui mais largo da linha Sheeva e compartilha sua receita com os esquis Rustler do lado masculino. A construção usa carbon flip core DRT, com um laminado de metal sob a bota que corre em largura total, afina e termina onde o rocker começa.
Em 164 cm, pesa cerca de 1.750 g e lista um raio de curva de 16 m. O padrão de flexibilidade varia ao longo do esqui: rigidez torsional sob a bota para aderência de canto, controle e potência, e mais flexibilidade torsional nas pontas e caudas para manobrabilidade e ludicidade.
Ela fica entre os dois esquis ao redor em caráter. Não é tão forte quanto a Ranger 108 nem tão lúdica quanto a Pandora 110, mas é um esqui de pó de resort extremamente equilibrado em 112 mm sob a bota, e mais fácil de inclinar na borda do que sua largura sugere. É uma boa opção para esquiadores em regiões mais nevadas.
Black Crows Anima
A Anima tem 115 mm sob a bota e é um esqui de pó para grandes montanhas com pouquíssima versatilidade fora dessa proposta. Carrega muito rocker na ponta e cauda e abertura de true twin tip, algo incomum na categoria de pó.
Esse formato a torna uma ferramenta específica: pense em pousar um 180 de um penhasco na neve profunda, ou esquiar linhas influenciadas pelo freestyle em que você quer que a cauda solte sem resistência. Gráficos femininos estão disponíveis em comprimentos menores.
Em pistas e neve firme, ela não entregará o desempenho dos esquis mais estreitos daqui. Esquiadores que passam seus dias de neve profunda perseguindo esse estilo encontrarão nela exatamente o que foi construída para fazer.
View more details for Black Crows Anima
Rossignol Black Ops 118
A Black Ops 118 é o esqui mais especializado desta comparação. É um esqui de pó para grandes montanhas com forte influência freestyle, originalmente desenvolvido sob a orientação de Parker White e Chris Logan e hoje o pro model de Tatum Monod. É construída para esqui agressivo, íngreme e na linha da queda.
Não deixe o formato twin tip sugerir o contrário: ela é robusta. A Rossignol usa muito borracha na construção, o que entrega enorme amortecimento de vibrações, e o esqui em si é muito forte. Não é um esqui de pó rápido e ágil.
Com cerca de 2.300 g, é muito mais pesada que qualquer outra aqui. Também tem o maior rocker de qualquer esqui deste grupo, com a cauda carregando quase o mesmo perfil da ponta. Essa combinação dá estabilidade e potência quase infinitas, permitindo grandes curvas de slash na neve profunda sem lutar contra a cauda. É um esqui unidimensional, voltado para esquiadores experts muito agressivos que querem largura, estabilidade em alta velocidade e desempenho em grandes montanhas.
Conselhos de Compra
Escolher dentro desse intervalo depende de quanta parte da sua temporada acontece na neve macia, e de quão forte você esquia quando isso ocorre.
Para esquiadores que querem um esqui que lide com pista, neve picada e pó, os modelos de 104 mm são o ponto de partida sensato. A Pandora 104 e a Mindbender 106C são as mais leves e tolerantes do grupo. A Rallybird 104 Ti e a Santa Ana 104 Free adicionam metal e peso em troca de estabilidade e amortecimento.
Se a sua prioridade é a subida, a DPS Pagoda Tour 106 C2, Liberty Genesis 106 BC, Atomic Backland 107 e Volkl Blaze 106 são as opções relevantes para touring, com a DPS e a Backland pendendo mais fortemente para a subida.

Na ponta larga, a escolha é sobre terreno e estilo, e não sobre concessões. A Sheeva 11 é a mais versátil dos esquis voltados ao pó. A Anima e a Black Ops 118 são ferramentas especializadas para dias profundos e linhas agressivas, e a Pandora 110 é a exceção: leve, macia e orientada ao freestyle, e não potente.
Seja qual largura você escolher, verifique o plano de fixação contra o peso e a construção do esqui. Fixações híbridas fazem sentido nos modelos mais leves. Os esquis mais pesados e potentes são melhor servidos por uma fixação alpina.
Conclusão
Este intervalo vai de um esqui de touring de 1.300 g a uma ferramenta de grandes montanhas de 2.300 g, e a resposta certa depende muito mais de onde e como você esquia do que de qualquer especificação isolada. Os modelos de 104 a 106 mm cobrem o conjunto mais amplo de condições e atendem ao maior número de esquiadores, enquanto os esquis de 110 mm ou mais largos recompensam um tipo específico de dia.
Se você está indeciso entre dois modelos, decida primeiro se quer um esqui que sobe, um que carrega forte, ou um que brinca, e então combine o peso, o posicionamento do metal e o formato da cauda com essa resposta.










