Português · Touring Skis
Melhores esquis de touring: 20 modelos de backcountry comparados do mais leve ao mais pesado
Um guia ordenado por peso com 20 esquis de touring, de máquinas de subida de 1.260 g a twin tips de powder de 2.020 g, com notas de construção, geometria e fixações para cada modelo.
Introdução
Os esquis de touring vivem entre duas demandas conflitantes. O baixo peso facilita a subida, enquanto a rigidez e o amortecimento tornam a descida recompensadora. Muito poucos esquis são excelentes nos dois aspectos, e é exatamente por isso que essa categoria tem tantas respostas diferentes.
Cada modelo abaixo está ordenado do mais leve ao mais pesado com base no peso indicado para o comprimento citado. A variação vai de cerca de 1.260 g a pouco mais de 2.000 g, o que é amplo o suficiente para cobrir séries de treino em pistas preparadas, viagens a refúgios, longas aproximações e descidas em neve profunda. Alguns desses esquis compartilham o molde com um equivalente de estação, geralmente com a cauda mais plana e um núcleo mais leve. Outros foram projetados desde o início para trilhas de pele.
Como este comparativo está organizado
Os esquis estão listados do mais leve ao mais pesado. Os números de peso vêm do comprimento indicado em cada entrada, e pequenas variações entre pares individuais são normais, então trate os números como um guia, e não como um ranking preciso. O peso molda a experiência mais do que qualquer outro número isolado, mas está longe de contar a história toda.
A construção preenche o resto. O carbono em uma tira plana se comporta de forma diferente do carbono moldado em um formato tridimensional. Um laminado de metal adiciona amortecimento e peso. Uma construção com cap ou parcialmente com cap pode afinar as laterais sem perder coesão. Onde um esqui compartilha o molde com um modelo alpino, a cauda costuma ser o ponto em que os dois divergem.

A forma da cauda importa mais aqui do que na maioria das categorias. Uma cauda mais plana dá mais contato à pele e melhor aderência na subida, além de oferecer uma plataforma mais firme quando a neve está dura ou o terreno é exposto. Uma cauda com rocker é mais divertida e solta com mais facilidade, mas pode parecer menos estável em uma travessia. O raio de curva é o outro número que vale a pena conferir: um raio longo favorece curvas amplas e arrastadas, enquanto um raio mais curto produz curvas mais redondas e responsivas.
A escolha da fixação é inseparável do esqui. Uma fixação tech leve valoriza um esqui leve, enquanto uma fixação híbrida mais pesada faz mais sentido na extremidade mais rígida e larga desta lista. Não existe uma resposta universalmente certa, apenas compromissos que atendem a um esquiador específico e a um tipo específico de dia.
Dynastar M-Tour 99
O M-Tour 99 empresta o molde do M-Pro 99, com uma mudança importante: uma cauda mais curta e plana que dá mais contato à pele de touring e aderência mais eficiente na subida. A Dynastar o constrói em torno de um núcleo de madeira paulownia com fibra de basalto e a mesma tecnologia híbrida de costado em poliuretano usada nas linhas M-Pro e M3. A cerca de 1.265 g no tamanho 178, ele fica na extremidade leve desta lista e esquiar mais rígido do que o peso sugere. O rocker da ponta é longo, com abertura moderada, o que faz um waist de 99 mm flutuar melhor do que o número implica. Uma fixação tech leve é o par natural aqui.
Blizzard Zero G 95
A construção Carbon Drive 2.0 da Blizzard curva o carbono em um formato tridimensional em vez de assentá-lo plano, o que produz um esqui mais forte e menos vibrante. O resultado é um esqui de touring de 95 mm que pesa cerca de 1.280 g e é notavelmente rígido para essa marca. O raio de curva é longo, aproximadamente 22 m no 178 e próximo de 24 ou 25 m no 185. Essa combinação é eficiente na subida e surpreendentemente divertida na descida, porque um raio mais longo solta a quina da cauda com mais facilidade do que um sidecut apertado. Uma fixação leve combina melhor com esta construção.
Völkl Rise Beyond 96
O Rise Beyond 96 usa um núcleo de madeira de touring multicamadas com tiras leves ao longo das laterais, freixo sob os pés e uma plataforma dedicada para montagem da fixação. É um esqui totalmente com cap, o que permite à Völkl afinar as laterais sem perder estabilidade. A cerca de 1.260 g no 170, está entre os esquis mais leves daqui, e o flex fica no lado mais macio porque não há carbono no layup. O raio 3D da Völkl lhe dá um raio de curva de aproximadamente 15 m sob os pés, então as curvas saem redondas e responsivas, em vez de arrastadas. A cauda é tão plana quanto qualquer coisa nesta lista, o que o torna uma escolha forte para quem faz touring em estação e quer uma sensação eficiente e tradicional.
Atomic Backland 100
A Atomic oferece três geometrias na faixa de 100 mm, e o Backland 100 é o mais leve delas, com cerca de 1.330 g. Tiras de carbono percorrem um núcleo fino de madeira Ultra Power, e o perfil do núcleo se afunila visivelmente nas pontas e caudas para reduzir o peso. Uma pequena janela no topsheet revela o carbono por baixo. A HRZN Tech na ponta ajuda o esqui a se manter por cima da neve variável. O flex não é o mais rígido daqui, mas o carbono dá um caráter vivo e ágil e estabilidade suficiente para esquiar forte. É versátil o bastante para que um setup 50/50 com uma fixação de peso médio faça sentido, e também funcionaria como esqui de estação com uma fixação alpina convencional.
K2 Wayback 96
Este é o primeiro esqui da lista com metal. Uma coluna de metal percorre todo o comprimento do Wayback 96, o que estabiliza o flex e dá ao esqui uma rodagem mais amortecida e silenciosa do que as opções só de carbono acima dele. O peso fica em torno de 1.350 g. A K2 combina o metal com tiras de carbono e uma construção cap-to-sidewall: cap em cima para manter as pontas e caudas firmes, e sidewall sob os pés para aderência de quina. O perfil de rocker começa baixo, uma característica da K2 herdada da linha Mindbender. Com 96 mm sob os pés, é um esqui de touring direto e de uso geral, com uma sensação distinta.
Kästle TX93
O TX93 é o primeiro esqui aqui a passar de 1.400 g, e o material extra se reflete na precisão que ele transmite. O núcleo mistura paulownia e faia, envolto em uma manta de carbono e fibra de vidro que percorre a porção central do esqui. A cauda é bem plana e reta, praticamente sem afunilamento, então mantém a quina com firmeza quando o terreno fica sério. Um raio de curva de 18 m o mantém responsivo, e um rocker de ponta mais longo, aliado à versão de touring da Kästle do HollowTech, mantém a ponta leve e fácil de levantar. Um pequeno relevo no afunilamento atrás da ponta adiciona um pouco de flutuação. Este é um esqui que quer um esquiador engajado e uma fixação leve, e não um setup híbrido.
Black Crows Camox Freebird
O Camox Freebird pega a geometria do Camox e a adapta para o touring. O núcleo mistura faia e paulownia, e a cauda é a maior mudança em relação à versão alpina: o Camox convencional tem uma twin tip levantada, enquanto o Freebird se achata, com apenas um pouco de rocker. Isso lhe dá uma plataforma firme para terreno técnico ou exposto sem abrir mão do camber positivo sob os pés. O peso fica em torno de 1.460 g. Ele é rígido e responsivo na cauda, com presença mais macia na neve fresca, o que o coloca na faixa em que uma fixação de peso médio começa a fazer sentido.
K2 Wayback 106
O Wayback 106 carrega a mesma construção do 96, com mais material no meio, o que empurra o peso para cerca de 1.500 g. O que muda é a geometria: há um rocker de ponta substancial voltado para powder na frente, e o perfil faz uma comparação próxima com o Mindbender 108, combinando estabilidade direcional com diversão na neve macia. O rocker de cauda está presente, mas é modesto. Este é o melhor esqui para neve macia do par Wayback, e a plataforma mais larga dá um pouco mais de trabalho na trilha de pele, especialmente em neve profunda, com uma recompensa clara na descida.
Salomon MTN Explore 95
O MTN Explore 95 pesa 1.570 g no 178, o que o torna mais pesado que vários outros esquis de touring de meia-90 desta lista. A Salomon pré-molda um núcleo de madeira karuba em uma forma tridimensional e usa a tecnologia Space Frame para aproveitar essa madeira de forma eficiente, em vez de colar tiras planas. Tiras de carbono CFX e linho percorrem todo o comprimento do esqui, e o costado tem altura total sob os pés antes de se afunilar para uma construção meia-cap. O resultado tem um visual distinto e uma sensação diferente dos núcleos de paulownia acima dele.

A Salomon posiciona este esqui com uma fixação tech leve, e esse é o setup que mais faz sentido. É um esqui de touring de meia-90 mais forte, e não um crossover 50/50, então a penalidade de peso na subida compra precisão e aderência de quina na descida. Esquiadores que fazem dias longos de touring com uma fixação minimalista tirarão o máximo dele.
DPS Pagoda 100 RP
O Pagoda 100 RP é a geometria mais distinta desta lista. O núcleo alterna tiras finas de madeira com tiras finas de espuma, um conceito semelhante à tira sintética usada no Blaze, e o layup usa fibra de carbono de grau aeroespacial que mantém o desempenho ao longo da vida do esqui. O peso fica em torno de 1.520 g. O RP no nome significa resort powder, e isso aparece em um raio de curva de 15 m, uma saída dramática dos esquis de raio longo no topo desta lista. Há bastante rocker de ponta e um afunilamento precoce agressivo, e menos na cauda. Ele esquiar curto, piva com facilidade e faz curvas suaves e redondas. Ele compartilha o molde com o Pagoda 100 RP alpino, embora a versão de touring tenha a cauda mais plana, seja um pouco mais propensa à deflexão e não seja tão amortecido.
Nordica Enforcer 94 Unlimited
O Enforcer 94 Unlimited pega a geometria do Enforcer 94 e o reconstrói sem metal. O núcleo usa construção macro block com pedaços mais largos de madeira leve e tiras de carbono ao lado, além da tecnologia True Tip que estende a madeira mais para dentro da ponta. O peso fica em torno de 1.550 g no 179. A geometria permanece inalterada, o que significa um rocker de ponta longo, um afunilamento suave e entrada de curva fácil, com boa energia saindo da cauda. Ele se situa na faixa em que uma fixação híbrida de peso médio faz sentido, e também funciona como um esqui de estação mais leve para quem sempre achou o Enforcer 94 convencional um pouco pesado.
Fischer Hannibal 106
O Hannibal 106 empatado com o esqui mais largo da lista até aqui, com 106 mm sob os pés. A Fischer usa um núcleo de paulownia com fibra de carbono tridirecional: tiras longitudinais mais uma aplicação cruzada que enrijece o esqui em mais de um eixo. O Air Tec, emprestado dos núcleos de corrida nórdica da Fischer, remove madeira de debaixo do núcleo sem reduzir a rigidez. A sensação é forte e rígida, mas ainda enérgica e manobrável. O rocker de ponta é generoso para flutuação, o rocker de cauda é mais modesto que o do Wayback 106, e o raio de curva de 22 m impede que o esqui pareça pegajoso. A forma da shovel faz eco à série Ranger.
Elan Ripstick Tour 104
O Ripstick Tour 104 pesa pouco mais de 1.550 g no 180 e adota uma abordagem diferente ao carbono em relação ao resto da lista. Em vez de duas barras ao longo das bordas, uma única ponte de carbono atravessa o centro do núcleo, subindo e recaindo com o perfil do núcleo e emergindo novamente na cauda. Essa ponte faz a maior parte do trabalho de rigidez longitudinal e, por ser uma barra em vez de uma tira plana, ainda tem um efeito de 360 graus no esqui. O perfil de rocker é quase simétrico, com mais rocker de cauda do que quase tudo aqui, o que o torna divertido, fácil de soltar e escorregadio na neve macia. O raio de curva fica em torno de 23 m, e o perfil Amphibio é específico para pé esquerdo e direito.
Liberty Origin 106 BC
A Liberty pegou sua coleção Origin e a aliviou para este modelo. Um núcleo de aspen com camadas de carbono leva um esqui de 176 cm e 106 mm a cerca de 1.600 g, o que é respeitável para a largura. O legado twin-tip da Liberty aparece na geometria: bastante rocker de ponta, mais abertura e rocker de cauda mais longo do que o Hannibal 106, mais próximo do Ripstick Tour 104. O resultado é uma sensação mais centrada e equilibrada do que a maioria dos esquis desta categoria, com solta de cauda fácil e muita derrapagem. Um raio de curva de 18 m o mantém responsivo em árvores apertadas. É um dos poucos esquis aqui que um fabricante classifica como backcountry em vez de touring, o que combina com sua vocação freeride.
Blizzard Zero G 105
O Zero G 105 carrega a mesma construção Carbon Drive 2.0 do 95, com carbono moldado em três dimensões e carbono adicional sob os pés ao redor da montagem da fixação. No 188, pesa cerca de 1.640 g, o que o coloca visivelmente acima de seu irmão mais estreito. A Blizzard oferece peles pré-cortadas que se fixam sem precisar de corte. Comparado ao 95, há mais rocker, mais abertura, um ponto de largura mais baixo e uma cauda diferente, tudo o que favorece flutuação e diversão na neve macia. O raio de curva de 24 m é reto, e o esqui continua rígido e responsivo para o seu tamanho.
Völkl Mantra V-Werks
O Mantra V-Werks reempacota a ideia do Mantra em uma construção mais leve. O núcleo de madeira de touring multicamadas é fresado com canais de ar, e a Völkl adiciona a construção 3D Ridge mais uma Titanal Band atravessando o centro do esqui. A geometria tem mais em comum com o antigo 98 do que com o Mantra atual, com rocker de ponta e cauda muito longo e de baixa elevação e um raio de curva de 20,8 m. O esqui é extremamente rígido torsionalmente e sustentador, mas o rocker longo facilita a solta da quina. Essa combinação lhe dá uma sensação tolerante e manobrável sem encurtar o edge efetivo, o que importa tanto na estação quanto em travessias longas, onde a aderência é inegociável. A construção se reflete no preço.
Stöckli Edge FT
O Edge FT mede 94 mm sob os pés e pesa cerca de 1.680 g, e compartilha boa parte do seu DNA com o Nella 96. A Stöckli usa uma folha inteira de metal com um topsheet Titanal Pro, um núcleo de madeira superleve e quinas de metal ultraleves, cerca de 25 por cento mais leves que as quinas convencionais. O topsheet tem um acabamento mais liso que expulsa a neve em vez de acumulá-la. O perfil é direcional: um pouco de rocker de ponta, uma cauda bem plana e afunilamento mínimo ou zero, de modo que o contato de quina vai da ponta à cauda. O flex é excepcionalmente consistente de ponta a ponta, o que o torna um dos esquis mais suaves e amortecidos da lista. A escolha da fixação vai de uma fixação de touring de peso médio até uma fixação alpina completa.
Nordica Enforcer Unlimited 104
O Enforcer Unlimited 104 pega a geometria do Enforcer 104 e remove o metal. O 104 convencional no 186 pesa mais de 2.200 g; esta versão chega a cerca de 1.700 g, aproximadamente 500 g mais leve. A Nordica recorre ao carbono em vez disso, com dois conjuntos de tiras de carbono e uma aplicação mais densa de carbono pelo núcleo, e o padrão de flex continua forte, porque um Enforcer que não parecesse estável não seria um Enforcer. A cauda é a parte interessante: há rocker longo, com mais abertura do que a maioria dos esquis aqui, mais próximo de uma twin tip, além de um ponto plano de fixação de pele que mantém as peles presas apesar da geometria. Um raio de curva de 17,5 m mantém as curvas rápidas e redondas. Funciona como esqui de touring e como esqui leve de estação.
Völkl Katana V-Werks
O Katana V-Werks é o esqui mais largo desta lista, com 112 mm sob os pés, e pesa cerca de 1.870 g no 177. A Völkl usa um núcleo de touring mais leve com seções fresadas, um núcleo de madeira multicamadas e uma nervura de carbono 3D para rigidez. O perfil é full rocker, sem camber sob os pés, o que o torna o esqui mais flutuante daqui e o mais disposto a derrapar e pivorar. Não há nada de dramático nas linhas do rocker, apenas uma curva longa, baixa e consistente.

Este é, antes de tudo, um esqui de touring para powder de grande montanha, e precisa de uma fixação mais pesada para fazer sentido da largura e do peso. Uma fixação tech leve em um esqui de 112 mm full-rockered deixa desempenho na mesa, enquanto uma fixação de touring de peso médio ou maior permite que o esqui faça o que foi construído para fazer. Esquiadores que passam a maior parte da temporada caçando neve macia acharão que o compromisso vale a pena.
Black Crows Ferrix Freebird
A mais de 2.000 g, o Ferrix Freebird é mais pesado que muitos esquis da mesma classe de largura, mas ele existe para resolver um problema específico: há muito poucas twin tips de powder construídas para touring. O núcleo mistura poplar, paulownia e um material sintético de carbono mousse, e carbono em forma de H é embutido no próprio núcleo, com o ponto mais largo da shovel alinhado com o fim desse H para uma frente mais flutuante e divertida. A geometria twin tip normalmente faz as peles caírem, então a Black Crows adiciona um ponto plano de fixação na cauda. Com 110 mm sob os pés, um raio de curva de 21 m e rocker moderado, é um esqui forte para o seu peso e uma escolha clara para powder de backcountry e features naturais.
Dicas de compra
O esqui de touring certo depende menos do esqui do que das tours que você realmente faz. Se a maioria dos seus dias envolve longas aproximações, grande desnível ou um ritmo acelerado, a extremidade leve desta lista é o lugar sensato para começar. Se você sobe principalmente pistas preparadas por condicionamento físico, um esqui leve, mais macio e de cauda plana, como o Rise Beyond 96 ou o M-Tour 99, fará tudo o que você pedir dele sem pesar.
Se a descida é o que importa, o cálculo muda. Os esquis mais largos e pesados no fim da lista, especialmente o Katana V-Werks e o Ferrix Freebird, abrem mão da eficiência na subida em troca de flutuação e estabilidade na neve macia. No meio fica o maior grupo: esquis como o Camox Freebird, o Hannibal 106, o Ripstick Tour 104 e o Enforcer Unlimited 104, que podem ser combinados com uma fixação de peso médio e usados na trilha de pele e na estação.

A escolha da fixação é a outra metade da equação. Uma fixação tech leve valoriza um esqui leve, e uma fixação híbrida mais pesada adiciona estabilidade e características de desprendimento que fazem mais sentido nos modelos mais rígidos e largos. Um setup que parece desparelho no papel ainda pode funcionar bem para um esquiador específico em um terreno específico, então vale a pena ser honesto sobre como você gasta seus dias antes de se comprometer.
Conclusão
Ordenar esta categoria por peso torna os compromissos visíveis. Esquis de cerca de 1.260 g a 1.400 g são construídos para subida eficiente, com caudas planas, núcleos leves e geometrias que priorizam aderência na trilha de pele. Esquis de cerca de 1.500 g para cima começam a trocar parte dessa eficiência por estabilidade, amortecimento e desempenho na neve macia, e os modelos mais pesados aqui, em torno de 1.870 g a 2.020 g, são ferramentas de powder em primeiro lugar e de subida em segundo. Escolha a extremidade da lista que combina com o modo como você realmente esquiar, combine com uma fixação que sirva à construção, e o resto se resume a preferência.



















