Italiano · Ski Touring Gear
Attrezzatura per sci alpinismo: cosa insegna un obiettivo di 4.000 metri sul peso dello zaino
Un'analisi pratica del peso dello zaino per scialpinismo su un obiettivo di 4.000 metri, con le scelte di sci, scarponi, fotocamera e abbigliamento e dove si trovano i veri risparmi.
Visualizza la versione in inglese
Introduzione
Un obiettivo di scialpinismo a 4.000 metri mette alla prova l’attrezzatura da tour. Approcci lunghi, dislivelli sostenuti e una guida che porta l’attrezzatura di sicurezza del gruppo significano che il peso sui piedi e nello zaino è la parte della giornata che controlli completamente.
Confrontare tre configurazioni rende il quadro chiaro. Una giornata standard di scialpinismo si attestava a circa 18,1 kg di attrezzatura tra piedi e zaino. Il progetto a 4.000 metri saliva a circa 21,7 kg. La configurazione prevista per il prossimo grande obiettivo si aggira sui 18,48 kg, circa 3,2 kg in meno rispetto al progetto e più o meno pari a una giornata di scialpinismo ordinaria, anche con corda e materiale alpinistico in più.
Da dove viene davvero il peso
La leva più grande è ciò che indossi ai piedi. Sci e scarponi rappresentano la maggior parte del divario tra una configurazione da scialpinismo comoda e una da alpinismo, e sono anche i due elementi che cambiano lo sci in sé.
Tutto il resto si comporta diversamente. Bastoni, casco e maschera, materiale da valanga, pelli e ramponi sono costi quasi fissi. Ridurli di solito significa rinunciare a sicurezza o funzionalità, e i grammi recuperati sono pochi.

Il secondo schema è che tagliare piccoli oggetti raramente sposta il totale. Eliminare calze di ricambio, un buff e un paio di intimo dalla lista d’abbigliamento ha fatto risparmiare meno di 200 g, il che delude dopo aver portato lo zaino su un ghiacciaio. Le modifiche che contano sono quelle a cui ti impegni una volta e poi porti per anni.
Atomic Backline 107: lo sci che vale la pena tenere
Il Backline 107 è lo sci usato nelle giornate standard di scialpinismo. È leggero, veloce e reattivo, ed è stato l’unico elemento della configurazione a non cambiare per il prossimo obiettivo. Pesava 2.460 g per sci, circa 4,9 kg la coppia, con un attacco più sicuro degli attacchi a pin usati su configurazioni più leggere.
L’unica modifica prevista è un attacco leggermente più leggero senza ski stopper, lasciando tutto il resto invariato. Chi vuole il margine di sicurezza di un attacco non a pin deve aspettarsi di pagarlo in grammi, e su questo sci quel compromesso è stato ritenuto valere la pena.
Atomic Backline Carbon: ridurre il peso sui piedi
Il Backline Carbon è uno scarpone parzialmente in carbonio costruito attorno alla leggerezza. Ha una flex di 110 e resta comodo nelle giornate lunghe, e pesava 1.156 g per scarpone, circa 2.300 g la coppia. Rispetto alla coppia da circa 3,5 kg usata nelle normali giornate di scialpinismo, si risparmiano circa 1,2 kg sui piedi, il tipo di risparmio più evidente su una lunga salita.
Il compromesso è il controllo. Uno scarpone così leggero rinuncia parecchio in discesa, quindi si adatta a obiettivi in cui l’approccio e la salita dominano la giornata.

Per chi valuta uno scarpone da scialpinismo in carbonio, la domanda utile non è se sia più leggero, ma se le discese dell’itinerario rientrino nella sua zona di comfort. Su obiettivi alpinistici lunghi con guida, trascorsi in gran parte salendo e attraversando ghiacciai, quel compromesso di solito ha senso.
Atomic Hawx Prime XTD 130: lo scarpone per tutti i giorni
Il Hawx Prime XTD 130 è lo scarpone usato nelle normali giornate di scialpinismo. A 1.770 g per scarpone, circa 3,5 kg a coppia, si colloca all’estremo opposto di uno scarpone in carbonio, con una flex di 130 che sostiene uno sci più deciso in discesa.
Quel peso extra è il prezzo della fiducia in discesa. Per chi scialpinisce con regolarità e tiene a come lo sci si comporta in discesa, resta il punto di riferimento che qualsiasi scarpone più leggero deve superare.
GoPro: un kit fotografico minimale per giornate lunghe
Per una normale scialata, il kit fotografico previsto è una singola GoPro con un set di filtri ND e un obiettivo tipo occhiali da sole. I componenti non necessari possono essere rimossi, e la camera filma piuttosto bene al buio. Per un obiettivo più grande, una power bank, un frontalino e altro equipaggiamento audio tornano nello zaino.
L’intera borsa foto e tecnologia, che conteneva cavi lavalier, un microfono, batterie di scorta, una power bank e l’action camera, pesava 1.360 g. Ridimensionandola per il prossimo obiettivo si arriva a circa 870 g, un risparmio di circa 500 g.

L’attrattiva di una singola action camera è che elimina le decisioni. Niente secondo corpo, niente scelta di obiettivi, niente sacca di accessori da riorganizzare prima dell’alba. Su un obiettivo guidato dove il gruppo si muove presto, quella semplicità vale più della versatilità in più di un kit più grande.
Sony RX100: la fotocamera rimasta a casa
La RX100 viaggiava nella stessa borsa foto e tecnologia, insieme all’action camera, all’equipaggiamento audio, a una power bank e alle batterie di scorta. Per il prossimo obiettivo il piano è lasciarla a casa. In una lunga giornata guidata il corpo compatto duplica la copertura che l’action camera già fornisce, e ogni corpo extra porta con sé cavi, batterie e tempi di ricarica.
Per chi vuole davvero scatti fissi, una compatta resta il modo più portatile di ottenerli. Per chi gira video di una giornata in movimento, la sola action camera è la risposta più leggera.
Abbigliamento, zaini e le piccole cose
L’abbigliamento hardshell è stato una delle vittorie più nette. Un set giacca e pantalone da resort pesava 1.870 g e occupava molto spazio. Passare a giacca e pantalone Gore-Tex Pro ha portato la stessa categoria a circa 1.200 g, circa 600 g in meno, e si comprime molto di più.
Il resto della lista d’abbigliamento è andato nella direzione opposta sul progetto a 4.000 metri, da circa 1.360 g in una giornata normale a 1.862 g, per via di strati extra, un cappello, calze di ricambio e una maglietta sottile in merino. Ridurre per il prossimo viaggio ha fatto risparmiare meno di 200 g, arrivando a circa 1.670 g.
Pelli e ramponi viaggiano di norma nelle loro sacche a circa 950 g. Trasportati insieme con una cinghia da sci arrivano a circa 850 g. La scelta dello zaino conta di più: uno zaino da 32 litri a circa 1.200 g contro uno da 50 litri a circa 2.200 g, un chilo pieno di differenza. Il prossimo obiettivo è pianificato attorno allo zaino più piccolo.
Il materiale alpinistico è un quadro misto. Un’imbracatura completa da arrampicata a 407 g può essere sostituita da un’imbracatura più piccola a circa 200 g. I ramponi da scarponi con punte in acciaio e talloni in alluminio restano a circa 560 g, e la piccozza resta a circa 270 g. Un tratto di cordino da 6 mm di 30 m pesava 880 g e si prevede resti invariato o cresca.
Cibo e acqua arrivavano a circa 2.660 g sul progetto. Passando da una soft bottle da 1,5 litri a due bottiglie da 500 ml e portando meno snack si scende a circa 2.080 g per il prossimo tentativo. Il kit d’igiene e i piccoli oggetti sono scesi da 290 g a circa 244 g, e un lenzuolo da viaggio ha aggiunto 158 g. I bastoni da 640 g hanno una testa Phillips e una testa a vite piatta all’interno, che permette cambi d’attacco rapidi. Casco, maschera con lente singola e occhiali da sole insieme arrivavano a 680 g. Il materiale da valanga — sonda, pala e transceiver — resta esattamente com’è.
Consigli d’acquisto complessivi
Investi prima in scarponi e sci. Regalano la differenza di peso maggiore e la differenza di prestazioni maggiore. Uno scarpone da scialpinismo parzialmente in carbonio può far risparmiare circa 1,2 kg sui piedi, qualcosa che senti a ogni passo di una lunga salita, ma costa controllo in discesa, quindi abbina lo scarpone alle discese che prevedi davvero di sciare.
Guarda gli hardshell come seconda priorità. Passare da abbigliamento da resort idrorepellente a una giacca e un pantalone da alpinismo propri ha fatto risparmiare circa 600 g e molto volume nello zaino, e il miglioramento della traspirabilità si sente in salita.
Tratta lo zaino come una decisione, non come un’impostazione predefinita. Uno zaino dimensionato sull’attrezzatura già alleggerita vale più di uno zaino più grande con spazio inutilizzato.

La conclusione onesta da un obiettivo a 4.000 metri è che l’attrezzatura di sicurezza, il kit da valanga e la corda non sono i posti dove risparmiare peso. I risparmi vengono dagli elementi che scegli una volta e porti per anni: sci, scarponi e hardshell. Le piccole rifiniture, come togliere un paio di calze di scorta o un secondo tubo di crema solare, valgono la pena, ma si sommano in grammi, non in chili.
Conclusione
Il totale previsto per il prossimo grande obiettivo è di circa 18,48 kg, circa 3,2 kg in meno dei 21,7 kg portati sul primo progetto a 4.000 metri, e più o meno pari a una normale giornata di scialpinismo a circa 18,1 kg nonostante l’aggiunta di corda e materiale alpinistico.
Quasi tutto deriva da due decisioni: uno sci leggero e veloce che non rinuncia a un attacco più sicuro, e uno scarpone parzialmente in carbonio che fa risparmiare circa 1,2 kg sui piedi. Tutto il resto è rifinitura, e la disciplina di imballare in gruppi etichettati da circa 50 g è ciò che rende una partenza all’alba serena anziché caotica.




