Italiano · Ski Gear

Sci stretti da pista 2025: 22 sci carving da 65,5 mm a 75 mm

Una rassegna pratica di 22 sci carving stretti da pista, con raggruppo di curvatura, costruzione, peso e prezzo per abbinare lo sci al modo in cui sciate davvero.

Visualizza la versione in inglese

Introduzione

Questo è l’estremo stretto del mercato alpino. Le larghezze di centralesca di questo gruppo vanno da 65,5 mm a 75 mm, e la forbice dei prezzi supera i $1,000, quindi il nome della categoria nasconde molta variabilità. Due variabili fanno gran parte del lavoro nel decidere quale sci si adatta a quale sciatore: il raggio di curvatura, che determina se uno sci si comporta come uno strumento da slalom o da gigante, e il prezzo, che non segue le prestazioni in linea retta.

La buona notizia è che uno sci carving stretto è uno degli acquisti più gratificanti dello sci quando corrisponde al tuo terreno e alla tua tecnica. Il rischio è comprare sulla reputazione o su un singolo numero. Le note seguenti coprono per cosa ogni sci è costruito, dove restituisce di più, e cosa chiede a chi ci sta sopra.

Come si distinguono questi sci stretti da pista

I raggi di curvatura in questo gruppo spaziano da 11,9 m a 18,2 m. All’estremo corto ottieni uno sci che vuole curvare costantemente e premia virate rapide e ripetute. All’estremo lungo ottieni uno sci che scende, tiene la traiettoria ad alta velocità e può essere condotto fuori dalla curva quando lo desideri. Nel mezzo, indicativamente tra 14 m e 16 m, la maggior parte degli sciatori avrà la vita più facile e piacevole.

Quasi ogni sci qui è venduto con l’attacco. Alcuni arrivano come solo sci e piastra, il che limita la scelta dell’attacco a un attacco da gara compatibile invece di lasciarla aperta. Il peso con attacco va da circa 2,560 g a 3,380 g, e quella differenza è molto percepibile in una intera giornata di sci risalito in seggiovia.

Le sagome sono dominate dal full camber. Il rocker è minimo, e dove appare è una leggera rise precoce nella punta, con un modello che aggiunge una breve sezione di rocker in coda. I laminati metallici sono l’altra grande variabile: il conteggio va da zero fogli di titanal fino a tre, e quel singolo numero determina peso, prezzo, smorzamento delle vibrazioni e grip dei fili contemporaneamente.

Vista dall'alto di diverse code di sci strette e attacchi che mostrano diverse larghezze di centralesca

La conseguenza pratica è che questi scii non sono intercambiabili. Uno sci da 65,5 mm senza rocker e con raggio di 15 m è uno strumento molto diverso da uno sci da 75 mm con rocker in punta e costruzione in carbonio, anche se entrambi sono carving da pista. Gli scii stretti hanno anche bisogno della superficie giusta. Su piste battute ben preparate e compatte sono superbi. Su neve fresca compatta affondano invece di galleggiare, ed è lì che i modelli più stretti iniziano a sembrare uno strumento specializzato.

Atomic Redster X9 S

Il Redster X9 S è lo sci più stretto di questa rassegna con 65,5 mm sotto il piede, il che lo rende più stretto di uno sci da gigante di Coppa del Mondo. La costruzione è un nucleo in legno Ultra Power con due strati di titanal e il sistema di smorzamento delle vibrazioni Revo Shock S, quindi la costruzione è essenzialmente quella di uno sci da gara.

A 175 cm porta un raggio di curvatura di 15,2 m, che si colloca tra una forma slalom consumer e una gigante consumer, senza toccare gli estremi. Il flex è molto rigido e non c’è alcun rocker, solo full camber. Questo rende lo sci pronto a ingaggiare e facile da mettere su filo, ma anche completamente implacabile. Premia un appoggio deliberato e una tecnica pulita ed espone immediatamente le imperfezioni. Vuole inoltre neve compatta e ben preparata, e non gradisce la neve fresca più morbida. Gli sciatori che preferiscono semplicemente andare veloci e aggressivi potrebbero essere più felici sul Redster G9.

Head Supershape e-Original

A 66 mm sotto il piede e 170 cm, il Supershape e-Original è il modello più orientato allo slalom della linea Supershape, con un raggio di curvatura di 12,1 m. La costruzione è un sandwich da Coppa del Mondo con nucleo in legno di pioppo e faggio, due fogli di metallo e una striscia di grafene, più l’Energy Management Circuit per il controllo delle vibrazioni. La versione attuale aggiunge uno strato in carbonio Crossforce nella zona sotto il piede, che aumenta la rigidità torsionale e aggiunge grip ed energia. La larghezza extra in punte e code è ciò che riduce il raggio.

C’è una coda solida in metallo e pochissimo rocker, quindi l’input viaggia dalla punta alla coda con quasi nulla perduto. È uno sci preciso ed energico che si ferma deliberatamente prima della potenza di una costruzione da gara completa, ed è questo lo scopo del modello: scambia un grado di aggressività per un po’ più di comfort e una guida leggermente più rilassata.

Stöckli Laser WRT Pro

Un nucleo in legno di pioppo e faggio si trova sotto il layup Titanal Tech Pro, dove un foglio di metallo forma il top sheet e un secondo foglio, notevolmente spesso, corre sotto il nucleo lungo la base. A 67 mm sotto il piede e 172 cm, il WRT Pro porta un raggio di curvatura di 14,8 m, un terreno di mezzo tra slalom e gigante adatto a uno sci carving dedicato.

Pesa 3,270 g con attacco e costa $2,079 per sci e attacco. C’è una leggera rise precoce che si manifesta solo quando lo sci è decamberato, e la coda è piatta e squadrata. Il flex è rigido e lo sci genera forti forze g filtrando quasi tutte le vibrazioni. È uno strumento esigente che restituisce di più agli sciatori forti e decisi.

View more details for Stöckli Laser WRT Pro

Stöckli Laser WRT

Il Laser WRT non-Pro condivide impronta, pareti laterali e raggio di 14,8 m a 172 cm con il Pro, oltre allo stesso centralesca di 67 mm. Le differenze stanno nel layup: non c’è top sheet in metallo, e un’ulteriore striscia di controllo sterzo in carbonio corre attraverso l’avantreno. È montato un protettore di punta, di cui il Pro non ha bisogno perché il suo top sheet è già in metallo.

Il risultato è uno sci con leggermente più energia e una sensazione leggermente più fluida e resistente alle vibrazioni. Il peso è 3,300 g con attacco, e costa circa $200 meno del Pro. Per chi vuole questo livello di prestazioni ma non necessita dell’ultimo incremento di reattività, il WRT è il più rilassato dei due.

Head Rebels e-SL Pro

Il Rebels e-SL Pro è la cosa più vicina qui a uno sci di slalom da Coppa del Mondo. Usa un nucleo in legno denso, due fogli di titanal, grafene e l’Energy Management Circuit. A 68 mm sotto il piede è un tocco più largo di un vero sci slalom FIS, e la lunghezza di 160 cm porta un autentico raggio di curvatura di 12 m, con un’opzione a 170 cm per una sensazione di slalom leggermente più lunga.

La sagoma è slalom puro: solo camber, niente rocker, un sidecut esteso nella spatola e quasi nessun taper in coda. Nonostante ciò, il flex è sorprendentemente cedevole per uno sci slalom aggressivo, e la piastra fluttua abbastanza da aprire un sweet spot più ampio. È venduto come sci e piastra a $999, e aggiungere un attacco porta il totale a circa $1,300-$1,400. Questo è uno sci costruito per curve corte, veloci e ripetute.

View more details for Head Rebels e-SL Pro

Atomic Redster S9

Il Redster S9 è il più vicino approccio di Atomic a uno sci slalom competitivo fuori dalla sua sala gare. Il nucleo in legno Power mescola pioppo e frassino, due fogli di metallo sono laminati all’interno, e lo sci monta il sistema di attacco X 12 invece di una piastra da gara. Le piastre Revo Shock Steel gestiscono le vibrazioni.

A 68 mm sotto il piede e 160 cm, il raggio di curvatura è 11,9 m. La coda usa un inserto in plastica invece del metallo grezzo, il che la rende leggermente più amichevole delle code più tozze altrove in questo gruppo. Lo sci scende sotto i 3,000 g. È uno sci reattivo ed energico con un finale di curva scattante, ed è una scelta forte per chiunque lavori sullo sci tecnico a raggio corto, inclusi esami di livello istruttore e gare di slalom amatoriali.

View more details for Atomic Redster S9

Blizzard Firebird WRC

Il Firebird WRC usa la versione più densa del nucleo in legno TrueBlend Race di Blizzard, che varia la miscela di stringer in faggio e pioppo lungo la lunghezza dello sci per calibrare il flex in zone diverse. Quella taratura si percepisce a mano: le estremità si sentono nettamente più morbide della sezione sotto il piede. Tre fogli di metallo sono laminati all’interno, e il pacchetto include un attacco X 14.

A 175 cm il raggio di curvatura è 17,5 m, che lo colloca nel territorio del gigante consumer piuttosto che in quello del gigante FIS. C’è una leggera rise precoce e una coda piatta e squadrata. È rigido, stabile e veloce, e a $1,200 per sci e attacco fa un caso convincente data la quantità di metallo nella costruzione.

Atomic Redster G9

Il Redster G9 condivide la costruzione con l’S9: nucleo in legno Power con pioppo e frassino, due fogli di metallo e piastre Revo Shock Steel. A cambiare è la sagoma. A 177 cm il raggio di curvatura si estende a 18,2 m, e la punta è notevolmente più dritta che sui modelli orientati allo slalom.

Quell’andatura più dritta e il raggio più lungo rendono il G9 fluido e composto nelle curve lunghe, e rendono anche più facile uscire dall’arco e sterzare deliberatamente invece di essere imprigionati in una forma di curva fissa. È un’opzione forte per gli sciatori che vogliono guidare lo sci invece di seguirlo.

View more details for Atomic Redster G9

Nordica Dobermann Multigara DC

Il Multigara DC è costruito come un Dobermann GSR, con un’aggiunta chiave: una piastra in zinco e alluminio sotto il piede. Il nucleo è denso, due fogli di metallo sono laminati all’interno, e la tecnologia double core di Nordica sovrappone due nuclei. Il risultato è eccezionalmente fluido e stabile, e tiene la curva con molta sicurezza.

A 70 mm sotto il piede il raggio di curvatura è 14,8 m, un terreno di mezzo davvero piacevole. La sagoma è semplice: full camber, niente rocker, e una coda larga e squadrata. Il peso è 3,100 g con attacco, e c’è abbastanza rotondità nel flex per evitare che lo sci sembri una tavoletta da gara pura. A $1,500 si colloca ben al di sotto degli scii più costosi di qui, pur offrendo una sensazione premium paragonabile.

Pista appena battuta all'alba con strette tracce di curva through la linea di massima pendenza

Per gli sciatori che vogliono il carattere fluido e silenzioso di uno sci carving di livello superiore senza il prezzo di massimo livello, questa è una delle opzioni più persuasive del gruppo. È facile da controllare perché il raggio è abbastanza corto da non far mai correre via lo sci, pur offrendo quante più prestazioni ne servano alla maggior parte degli sciatori.

Stöckli Laser SX

Il Laser SX è uno degli scii più leggeri e mobili di questo gruppo a 3,130 g con attacco. Il suo nucleo in legno usa pioppo ai lati con una miscela di pioppo e faggio al centro, il che lo rende un po’ più leggero e flessibile degli altri Laser. Il Turtle Shell 2.0, i tagli ondulati ricavati nel foglio metallico superiore, appare sia in punta che in coda, permettendo un grado di flessione torsionale alle estremità.

A 70 mm sotto il piede e 173 cm, il raggio è 16 m, e ci sono 7 cm di rocker in coda più una leggera quantità in punta. Il flex extra alla spatola rende lo sci più adatto a piste battute più morbide e meno blindate rispetto ai Laser più stretti, e dona allo sci una giocosità insolita in una costruzione carving. È accessibile a un intermedio, sebbene un esperto o un exagonista ne troverà prima il soffitto. Il prezzo è $1,699 per sci e attacco.

View more details for Stöckli Laser SX

Atomic Redster X7

Il Redster X7 abbassa la costruzione di un livello rispetto all’X9 S. Un nucleo in legno Power sostituisce il nucleo Ultra Power, un foglio di metallo sostituisce due, e Revo Shock C sostituisce Revo Shock S. Il sistema di attacco e la piastra sono più leggeri e più plastici della configurazione metallica X 12.

La ricompensa è uno sci che pesa 2,670 g e flette notevolmente più morbido, il che lo rende molto meno faticoso in una giornata intera e molto più facile da piegare. A 70 mm sotto il piede e 176 cm, il raggio è 15,5 m. È mirato direttamente agli sciatori intermedi e in progressione piuttosto che agli esperti, ed è uno dei pochi scii di qui che si adatta bene a quel livello. Il prezzo è $799.95.

View more details for Atomic Redster X7

Blizzard Thunderbird R13

Il Thunderbird R13 prende l’impronta del più largo R15 e la restringe a 70 mm sotto il piede, il che aumenta la rigidità torsionale e il grip su neve compatta accorciando il raggio. A 170 cm il raggio è 13,5 m. Un nucleo in legno TrueBlend piece varia i stringer di faggio e pioppo così che spatola e coda flettano più facilmente mentre il nucleo centrale resta denso per la stabilità. Due fogli di metallo e una piastra Active Carbon Armor all’avantreno dell’attacco completano la costruzione.

Quella piastra in carbonio mantiene la porzione centrale dello sci incollata alla neve e riduce di quanto lo sci sale e scende, il che dona allo sci una sensazione notevolmente accessibile per la sua sagoma. Il peso è 3,200 g con attacco, ed è prezzato a $1,199.95.

Rossignol Hero Elite LT TI

Il Hero Elite LT TI usa un nucleo in legno di faggio denso e un foglio di titanal a tutta lunghezza e tutta larghezza invece di due fogli separati. La Line Control Technology di Rossignol, una striscia verticale che scende al centro dello sci, è progettata per aiutare il contro-flessione e produrre un contatto dei fili con la neve più costante e prevedibile.

A 18 m il raggio è tra i più lunghi di qui. Il peso è 3,380 g con attacco, e lo sci porta più rocker di qualsiasi altro in questo gruppo finora, sebbene comunque una quantità modesta, con coda piatta. Fa curve lunghe e rotonde in stile GS, ma la forma della punta e il rocker permettono anche di liberarlo per curve più corte a derapata, il che gli dà più gamma stilistica della maggior parte delle sagome da slalom.

Stöckli Laser SC

Il Laser SC usa un nucleo in legno di pioppo e faggio con due fogli di metallo, insieme al Flex Torsion Control, un taglio ondulato nella punta che permette un’articolazione corretta. A 72 mm sotto il piede e 177 cm, le dimensioni sono 123/72/104 con un raggio di curvatura di 16,2 m.

Pesa meno di 2,000 g nonostante i due fogli metallici, e c’è abbastanza flessione in punta da rendere facile l’avvio della curva mentre il resto dello sci resta robusto e stabile. La capacità di lavorare con neve più morbida invece di artigliarla lo rende più versatile dei Laser più stretti come sci carving quotidiano.

Stöckli Laser Ora

Il Laser Ora è il Laser SC con un top sheet diverso. La costruzione è per il resto la stessa, incluso il nucleo in pioppo e faggio e i due fogli metallici, e sono indicate inserti di bambù nel top sheet, anche se sono un dettaglio estetico più che una parte del nucleo.

A 177 cm il raggio resta 16,2 m e il centralesca rimane a 72 mm. Il premio sullo SC standard è di circa $200, portando il prezzo a $1,899. Vale la pena essere chiari su cosa compra: una finitura in edizione speciale, non prestazioni diverse sulla neve.

Nordica Spitfire 74

Il Spitfire 74 usa la costruzione double core di Nordica con un singolo strato di metallo al centro e un Pulse Core per lo smorzamento delle vibrazioni, e monta il sistema di attacco Xcell. La piastra dell’attacco è quasi interamente in plastica, il che apre un po’ il flex sotto il piede e mantiene basso il peso rispetto ai modelli con piastra metallica.

A 74 mm sotto il piede e 180 cm, il raggio è 17,1 m e il peso è 3,300 g con attacco. C’è molto camber positivo, niente taper o rocker significativi, e una coda piatta e squadrata. Lo sci si sente connesso e intuitivo dalla prima curva, con una buona dose di energia per una sagoma orientata alla gara, sebbene sia un po’ più ad alto ottanaggio e leggermente più severo di una costruzione all-mountain più morbida. Il prezzo è $999.99.

Rossignol Hero Elite MT TI

Il Hero Elite MT TI condivide la famiglia con il LT TI ma ammorbidisce la ricetta: un nucleo in legno di pioppo sostituisce il nucleo di faggio, un trave parziale di titanal sostituisce il foglio integrale, e viene aggiunta una Carbon Alloy Matrix. La Line Control Technology è ancora presente. Il risultato è uno sci meno aggressivo con un flex che supporta invece di punire.

A 74 mm sotto il piede e un raggio di 15 m, il MT è costruito per molteplici forme di curva, e porta leggermente più rocker del LT, con vero rocker in punta e coda piatta. Il peso è 3,150 g con attacco, una delle costruzioni più leggere di qui. È abbondante sci per la maggior parte degli sciatori avanzati ed esperti, ed è un’opzione da pista genuinamente versatile a $949 per sci e attacco.

View more details for Rossignol Hero Elite MT Ti

Kästle MX 74

L’MX 74 è nuovo nella serie MX ed è il modello più stretto di essa. Un nuovo nucleo in legno varia stretti stringer di faggio e pioppo attraverso lo sci, mettendo faggio dove conta la stabilità e pioppo dove contano la mobilità e la facilità d’uso. Due fogli di metallo e laminati in fiberglass prepreg aggiungono un livello costante di rigidità, e l’Hollowtech Evo tronca il metallo così la punta resta gestibile.

A 178 cm il raggio è 16,9 m e il peso è 3,224 g. C’è leggero rocker in punta, più early taper della maggior parte di questo gruppo, leggero rocker in coda, e un robusto inserto metallico in coda che chiude la curva con autorevolezza. La sagoma è la più all-mountain di questa gamma, e il flex nella spatola ha una cedevolezza insolita per uno sci da pista.

Atomic Redster Q9

Il Redster Q9 è la versione più stretta del Redster Q9.8, ed è costruito un po’ più aggressivamente dell’X7. Usa un nucleo in legno Power invece del nucleo Ultra Power, un foglio integrale di metallo, Revo Shock S e un sistema di attacco più robusto, insieme alla costruzione Ultra Wall.

A 75 mm sotto il piede e 176 cm, il raggio è 14,2 m e il flex è rigido, con peso a 3,200 g. La spatola è larga e amichevole, e la sensazione complessiva è più vicina a un daily driver che ai precisi strumenti per neve compatta all’estremo stretto di questo gruppo. Gli sciatori che passano quasi tutto il tempo su piste battute ma non vogliono uno sci carving severo sono il pubblico naturale di qui.

View more details for Atomic Redster Q9

Rossignol Forza 60

Il Forza 60 usa un nucleo in legno di pioppo con titanal sotto il piede e una Carbon Alloy Matrix, una costruzione simile al Hero Elite MT ma con un raggio di curvatura più corto e una sagoma complessiva più rotonda. A 75 mm sotto il piede e 179 cm, il raggio è 14 m, e questa è la lunghezza massima disponibile, quindi lunghezze più corte stringono ulteriormente il raggio.

Primo piano di due spatole di sci strette che affondano in neve fresca compatta su una pista battuta

C’è una leggera quantità di rocker in punta, molto camber sotto il piede, ed early taper in coda. Lo sci è energico e gratificante a velocità moderate, ma ha un sweet spot di velocità piuttosto che un top end illimitato, il che lo mantiene accessibile a un ampio range di sciatori inclusi rider avanzati ed esperti più leggeri. L’early taper permette anche di modulare le curve e fare sagome più surfy di quanto il più largo Forza 70 consenta. Il peso è 3,280 g e il prezzo è $899.99 per sci e attacco.

Head Shape e-V8

Lo Shape e-V8 è l’unico sci di questo gruppo senza metallo. Usa un nucleo in legno Karuba con grafene, carbonio e l’Energy Management Circuit, una costruzione all-mountain leggera confezionata in una sagoma da pista. Quella combinazione gli dà una personalità distintiva.

A 75 mm sotto il piede e 170 cm, il raggio è 13,2 m e il peso è solo 2,560 g. Il flex è leggero ma non morbido, con più rotondità della maggior parte degli scii di qui. C’è full camber e in pratica nessun rocker. La risposta all’input dello sciatore è immediata, e lo sci è rapido ed energico, il che lo rende uno strumento forte per gli intermedi che lavorano sulla tecnica e per gli esperti che vogliono calibrare il ritmo. Evidenzierà i difetti piuttosto che nasconderli, e ha un top end definito.

Atomic Redster Q7

Il Redster Q7 è la costruzione sotto il Q9 e condivide la sua impronta di 75 mm, ma è più leggero e mobile a 2,700 g. Il centralesca è invariato, il raggio di curvatura è lo stesso 14,2 m a 176 cm, e la tecnologia Carbon Revo Shock aggiunge un po’ di energia mantenendo basso il peso. Il sistema di attacco è più leggero e più plastico di quello del Q9, il che costa un po’ di stabilità sotto il piede.

Il compromesso è deliberato. Curve più corte e rapide vengono più facilmente sul Q7, mentre il Q9 offre più stabilità ad alta velocità e una sensazione più simile alla gara. Per un intermedio che compra la sua prima coppia di scii, o un esperto più leggero che non vuole faticare tutto il giorno, il Q7 è una scelta sensata sul lungo termine a $799.95.

View more details for Atomic Redster Q7

Consigli d’acquisto: abbinare forma di curva, larghezza e peso

Iniziate con il raggio di curvatura, perché determina il carattere dello sci più di qualsiasi altra cosa. Un raggio di 12 m o meno è una sensazione slalom: archi costanti e rapidi e molte curve per discesa. Un raggio di 17 m o più è una sensazione gigante: lo sci scende, tiene una lunga traiettoria ad alta velocità e può essere condotto fuori dall’arco quando vuoi varietà. Tra indicativamente 14 m e 16 m c’è il terreno di mezzo che la maggior parte degli sciatori ricreativi trova più facile da convivere giorno dopo giorno.

Parete di sci carving stretti esposti in verticale in un negozio di sci luminoso

La larghezza viene dopo. Tra 65 mm e 68 mm, lo sci esige neve compatta e ben preparata per dare il suo meglio; su neve fresca più morbida affonda e può sembrare imprevedibile. Tra 70 mm e 72 mm ottieni un compromesso utile che aggrappa ancora duramente sul ghiaccio ma lavora con piste battute più morbide. Tra 74 mm e 75 mm lo sci inizia a sovrapporsi al territorio degli scii da pista larghi e all-mountain, e gestisce le condizioni variabili con molta più grazia.

Peso e piattaforma dell’attacco contano più di quanto sembrino su una scheda tecnica. Il metallo aggiunge peso, stabilità e costo. Gli scii più leggeri con piastre in plastica faticano meno e sono più facili da piegare, il che si adatta agli intermedi, agli sciatori più leggeri e a chiunque scii sessioni più brevi. Gli scii più pesanti con piastre metalliche e attacchi da gara si sentono piantati e smorzati, ma ti consumeranno in una lunga giornata.

Infine, il prezzo non scala linearmente con le prestazioni. Gli scii da $799 a $949 di questo gruppo sono genuinamente capaci e si adattano a un range molto ampio di sciatori. Gli scii da $1,500 a $2,079 sono strumenti specializzati costruiti per sciatori forti e decisi che useranno ciò che offrono. Comprare più sci di quanto la tua tecnica possa usare è l’errore più comune in questa categoria, ed è un errore costoso.

Conclusione

Gli scii stretti da pista premiano un abbinamento lucido tra lo sci e lo sciatore. Se scii piste battute compatte e vuoi precisione, le sagome derivate dalla gara da 65 mm a 68 mm la consegnano, a patto che tu sia pronto a restare in equilibrio e deliberato. Se vuoi uno sci carving che funzioni ancora quando la neve si ammorbidisce, le opzioni da 70 mm a 72 mm sono la scommessa più sicura. E se passi quasi tutto il tempo su piste battute ma vuoi qualcosa di abbastanza perdonante da crescere con te, il gruppo da 74 mm a 75 mm all’estremo accessibile della gamma di prezzi è dove la maggior parte degli sciatori sarà più felice.

Ulteriori letture

Recensioni correlate

Sei sci freeride blu, arancioni e neri in piedi in una rastrelliera di legno

Ski Gear

Blizzard Hustle vs Rustler 2023: sei sci freeride a confronto

La collezione Hustle 2023 di Blizzard ripropone la forma della Rustler con un nucleo più leggero e senza metallo. Ecco come si differenziano tutti e sei gli sci e quale fa al caso del tuo stile.

14/10/2026
Sci dell'anno 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 e Look SPX 12 Pro

Ski Gear

Sci dell'anno 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 e Look SPX 12 Pro

Tre sci eccezionali per il carving all-mountain, le giornate di neve fresca e prestazioni affidabili degli attacchi, con consigli pratici d'acquisto per i modelli 2023.

14/10/2026
Recensione Nordica Enforcer 104 2025: un Charger direzionale sostituisce il 104 Free

Ski Gear

Recensione Nordica Enforcer 104 2025: un Charger direzionale sostituisce il 104 Free

Il Nordica Enforcer 104 2025 perde il nome Free e la personalità twin-tip, guadagnando peso, rigidità e compostezza sulla neve accidentata. Ecco cosa è cambiato e a chi si adatta.

14/10/2026