Français · Ski Touring Gear

Liste de matériel de ski de randonnée : ce qu'un objectif à 4 000 mètres enseigne sur le poids du sac

Analyse pratique du poids du sac de ski de randonnée à partir d'un objectif à 4 000 mètres, couvrant les choix de skis, de chaussures, de caméra et de vêtements, et l'endroit où se situent les vraies économies.

Voir la version anglaise

Introduction

Un objectif de ski-alpinisme à 4 000 mètres met un kit de randonnée à rude épreuve. Les longues approches, le dénivelé soutenu et un guide portant le matériel de sécurité du groupe signifient que le poids sur vos pieds et dans votre sac est la seule part de la journée que vous contrôlez totalement.

La comparaison de trois configurations rend les choses claires. Une journée standard de ski de randonnée totalisait environ 18,1 kg de matériel aux pieds et dans le sac. Le projet des 4 000 mètres montait à environ 21,7 kg. La configuration prévue pour le prochain grand objectif se situe autour de 18,48 kg, soit environ 3,2 kg de moins que le projet et à peu près au niveau d’une journée ordinaire de randonnée, même avec la corde et le matériel d’alpinisme ajoutés.

D’où vient réellement le poids

Le principal levier, c’est ce que vous portez aux pieds. Les skis et les chaussures représentent la majeure partie de l’écart entre une configuration de randonnée confortable et une configuration alpinisme, et ce sont aussi les deux éléments qui changent la pratique du ski elle-même.

Tout le reste se comporte différemment. Les bâtons, le casque et les masques, le matériel d’avalanche, les peaux et les crampons sont des coûts quasi fixes. Les alléger signifie généralement sacrifier la sécurité ou la fonction, et les grammes récupérés sont minimes.

Vue aérienne du matériel de ski-alpinisme groupé sur un sol en béton avec une balance numérique

Le second constat, c’est que grignoter de petits objets ne fait presque pas bouger le total. Retirer des chaussettes de rechange, un buff et une paire de sous-vêtements de la liste de vêtements a permis d’économiser moins de 200 g, ce qui est décevant une fois que vous avez porté le sac jusqu’à un glacier. Les changements qui comptent sont ceux que vous décidez une fois et portez ensuite pendant des années.

Atomic Backline 107 : le ski qui mérite d’être gardé

La Backline 107 est le ski utilisé les jours de randonnée standard. Il est léger, rapide et puissant, et c’est le seul élément de la configuration qui n’a pas changé pour le prochain objectif. Il pèse 2 460 g par ski, soit environ 4,9 kg la paire, avec une fixation plus sûre que les fixations à broche utilisées sur les configurations plus légères.

Le seul changement prévu est une fixation légèrement plus légère sans Freins, tout le reste restant tel quel. Les skieurs qui veulent la marge de sécurité d’une fixation sans broche doivent s’attendre à payer en grammes, et sur ce ski, ce compromis a été jugé rentable.

Atomic Backline Carbon : alléger ce que vous portez aux pieds

La Backline Carbon est une chaussure partiellement en carbone conçue autour de la légèreté. Elle affiche un flex de 110 et reste confortable sur les longues journées, et elle pesait 1 156 g par chaussure, environ 2 300 g la paire. Par rapport à la paire d’environ 3,5 kg utilisée les jours de randonnée normaux, cela représente environ 1,2 kg économisé aux pieds, le type d’économie le plus perceptible lors d’une longue montée.

Le compromis, c’est le contrôle. Une chaussure aussi légère abandonne pas mal de choses en descente, elle convient donc aux objectifs où l’approche et la montée dominent la journée.

Randonneur à skis montant une longue pente de neige à l'aube avec une trace de peaux qui serpente derrière lui

Pour quiconque hésite sur une chaussure de randonnée en carbone, la bonne question n’est pas de savoir si elle est plus légère, mais de savoir si les descentes de l’itinéraire restent dans sa zone de confort. Sur de longs objectifs d’alpinisme encadrés, passés principalement à monter et traverser des glaciers, ce compromis a généralement du sens.

Atomic Hawx Prime XTD 130 : la chaussure de randonnée du quotidien

La Hawx Prime XTD 130 est la chaussure utilisée les jours de randonnée ordinaires. À 1 770 g par chaussure, environ 3,5 kg la paire, elle se situe à l’opposé du spectre d’une chaussure en carbone, avec un flex de 130 qui soutient un ski plus engagé à la descente.

Ce poids supplémentaire est le prix de la confiance en descente. Pour les skieurs qui randonnent régulièrement et se soucient de la sensation du ski à la descente, elle reste la référence que toute chaussure plus légère doit battre.

GoPro : un kit caméra minimal pour les longues journées

Pour une randonnée à skis normale, le kit caméra prévu est un seul GoPro avec un jeu de filtres ND et un objectif de type lunettes de soleil. Les composants non nécessaires peuvent être retirés, et la caméra filme plutôt bien dans l’obscurité. Pour un objectif plus important, une batterie externe, une frontale et du matériel audio supplémentaire reviennent dans le sac.

Le sac complet caméra et technologie, qui contenait des câbles micro-cravate, un microphone, des batteries de rechange, une batterie externe et la caméra d’action, pesait 1 360 g. Réduit pour le prochain objectif, il descend à environ 870 g, soit une économie d’environ 500 g.

Caméra d'action fixée à la poignée d'un bâton de ski avec une crête montagneuse givrée en arrière-plan

L’intérêt d’une seule caméra d’action, c’est qu’elle supprime les décisions. Pas de second boîtier, pas de choix d’objectif, pas de sac d’accessoires à remballer avant le lever du soleil. Sur un objectif encadré où le groupe part tôt, cette simplicité vaut plus que la portée supplémentaire d’un kit plus grand.

Sony RX100 : le caméra restée au bercail

La RX100 a voyagé dans le même sac caméra et technologie, aux côtés de la caméra d’action, du matériel audio, d’une batterie externe et de batteries de rechange. Pour le prochain objectif, le plan est de la laisser à la maison. Lors d’une longue journée encadrée, le boîtier compact fait doublon avec la couverture déjà assurée par la caméra d’action, et chaque boîtier supplémentaire apporte câbles, batteries et temps de charge.

Pour les skieurs qui veulent vraiment des photos fixes, un compact reste le moyen le plus portable de les obtenir. Pour quiconque filme une journée en mouvement, la caméra d’action seule est la réponse la plus légère.

Vêtements, sacs et petites choses

Les vêtements shell ont été l’une des victoires les plus nettes. Un ensemble veste et pantalon de station pesait 1 870 g et se rangait encombrant. Passer à une veste et un pantalon Gore-Tex Pro a fait descendre la même catégorie à environ 1 200 g, soit environ 600 g de moins, et cela se range beaucoup plus petit.

Le reste de la liste de vêtements a évolué dans l’autre sens sur le projet des 4 000 mètres, d’environ 1 360 g un jour normal à 1 862 g, à cause de couches supplémentaires, d’un bonnet, de chaussettes de rechange et d’un fin t-shirt en mérinos. Le rognage pour le prochain voyage n’a permis d’économiser que moins de 200 g, se stabilisant autour de 1 670 g.

Les peaux et les crampons voyagent normalement dans leurs propres sacs, à environ 950 g. Portés ensemble avec une sangle de ski, ils atteignent environ 850 g. Le choix du sac à dos compte davantage : un sac de 32 litres à environ 1 200 g contre un sac de 50 litres à environ 2 200 g, soit une pleine différence d’un kilo. Le prochain objectif est planifié autour du plus petit sac.

Le matériel d’alpinisme donne un tableau mitigé. Un harnais d’escalade complet de 407 g peut être remplacé par un harnais plus petit d’environ 200 g. Les crampons de chaussure avec pointes en acier à l’avant et en aluminium à l’arrière restent à environ 560 g, et le piolet reste à environ 270 g. Une longueur de 30 m de cordelette de 6 mm pesait 880 g et devrait rester identique ou augmenter.

La nourriture et l’eau atteignaient environ 2 660 g sur le projet. Passer d’une soft flask de 1,5 litre à deux gourdes de 500 ml et emporter moins de snacks ramène cela à environ 2 080 g pour la prochaine tentative. La trousse de toilette et les petits objets sont passés de 290 g à environ 244 g, et un drap de voyage a ajouté 158 g. Les bâtons de 640 g ont une tête Phillips et une tête à fente à l’intérieur, ce qui permet des changements de fixation rapides. Casque, masque à simple écran et lunettes de soleil totalisaient ensemble 680 g. Le matériel d’avalanche — sonde, pelle et DVA — est conservé exactement tel quel.

Conseils d’achat généraux

Investissez d’abord dans les chaussures et les skis. Ils représentent la plus grande différence de poids et la plus grande différence de performance. Une chaussure de randonnée partiellement en carbone peut économiser environ 1,2 kg aux pieds, ce qui se ressent à chaque pas d’une longue montée, mais elle coûte du contrôle en descente ; adaptez donc la chaussure aux descentes que vous prévoyez réellement de skier.

Regardez les shells en second. Passer de vêtements de station déperlants à une vraie veste et un vrai pantalon d’alpinisme a permis d’économiser environ 600 g et beaucoup de volume de rangement, et l’amélioration de la respirabilité se ressent à la montée.

Traitez le sac comme une décision plutôt qu’un choix par défaut. Un sac dimensionné pour le matériel que vous avez déjà allégé vaut plus qu’un sac plus grand avec de la place en trop.

Sac à dos d'alpinisme rangé avec corde, piolet et veste coupe-vent posés à côté

La conclusion honnête d’un objectif à 4 000 mètres, c’est que le matériel de sécurité, le kit avalanche et la corde ne sont pas les endroits où économiser du poids. Les économies viennent des éléments que vous choisissez une fois et portez pendant des années : les skis, les chaussures et les shells. Les petits rognages, comme supprimer une paire de chaussettes de rechange ou un second tube de crème solaire, valent la peine, mais ils totalisent des grammes plutôt que des kilos.

Conclusion

Le total prévu pour le prochain grand objectif est d’environ 18,48 kg, soit environ 3,2 kg de moins que les 21,7 kg portés sur le premier projet à 4 000 mètres, et à peu près au niveau d’une journée ordinaire de ski de randonnée à environ 18,1 kg, malgré l’ajout de la corde et du matériel d’alpinisme.

Presque tout cela provient de deux décisions : un ski léger et rapide qui ne renonce pas à une fixation plus sûre, et une chaussure partiellement en carbone qui économise environ 1,2 kg aux pieds. Tout le reste n’est que raffinement, et la discipline de ranger par groupes étiquetés d’environ 50 g est ce qui rend un départ matinal calme plutôt que chaotique.

Lectures complémentaires

Avis connexes

Test du Scott Patrol E2 Ultralight : l'un des sacs à airbag électroniques les plus légers pour le ski de randonnée

Ski Touring Gear

Test du Scott Patrol E2 Ultralight : l'un des sacs à airbag électroniques les plus légers pour le ski de randonnée

Un examen détaillé du Scott Patrol E2 Ultralight, un sac à dos à airbag électronique conçu en tissu composite Dyneema qui maintient le poids sous les 2 kg sans sacrifier la durabilité ni l'accès aux outils d'avalanche.

15/10/2026
Équipement de ski de randonnée et de freeride à connaître : tour d'horizon pratique

Ski Touring Gear

Équipement de ski de randonnée et de freeride à connaître : tour d'horizon pratique

Des skis de randonnée ultralégers aux fixations hybrides, en passant par le matériel d'escalade et une frontale puissante, voici l'équipement qui facilite la progression en montagne hivernale.

15/10/2026
Matériel de randonnée ultralight disposé à plat sur une surface en béton

Backpacking Gear

Constituer une base de 10 lb : une liste de matériel de randonnée ultralight

Un tour d'horizon pratique des pièces ultralight qui permettent d'atteindre une base de 10 lb, d'un sac de 765 g et d'une tente une place spacieuse à une vraie chaise de camp et un filtre à eau fiable.

26/09/2026