Français · Ski Gear

Skis frontside étroits 2025 : 22 skis de carving de 65,5 mm à 75 mm

Un tour d'horizon pratique de 22 skis de carving frontside étroits, couvrant le rayon de courbe, la construction, le poids et le prix, afin que vous puissiez accorder le ski à votre façon réelle de skier.

Voir la version anglaise

Introduction

Voici le segment étroit du marché de l’alpin. Les largeurs de patin de ce groupe vont de 65,5 mm à 75 mm, et l’écart de prix dépasse 1 000 $, si bien que le nom de la catégorie masque une grande variété. Deux variables déterminent l’essentiel du choix du ski adapté à chaque skieur : le rayon de courbe, qui détermine si un ski se comporte comme un outil de slalom ou un outil de géant, et le prix, qui ne suit pas la performance en ligne droite.

La bonne nouvelle, c’est qu’un ski de carving étroit est l’un des achats les plus gratifiants du ski lorsqu’il correspond à votre terrain et à votre technique. Le risque, c’est d’acheter sur la réputation ou sur un seul chiffre. Les notes ci-dessous couvrent ce pour quoi chaque ski est conçu, où il rend le plus, et ce qu’il exige de la personne qui se tient dessus.

Ce qui distingue ces skis frontside étroits

Les rayons de courbe de ce groupe s’étendent de 11,9 m à 18,2 m. À l’extrémité courte, vous obtenez un ski qui veut arc-bouter en permanence et récompense des virages rapides et répétés. À l’extrémité longue, vous obtenez un ski qui file, tient une trajectoire à vitesse et peut être redressé hors de la courbe quand vous le souhaitez. Le milieu, environ 14 m à 16 m, est là où la plupart des skieurs auront l’expérience la plus facile et la plus agréable.

Presque chaque ski ici est vendu avec une fixation. Quelques-uns arrivent en ski et plaque seulement, ce qui limite le choix de fixation à un modèle de course compatible plutôt que de le laisser ouvert. Le poids avec fixation va d’environ 2 560 g à 3 380 g, et cette différence se ressent nettement au fil d’une journée complète de ski sur remontées.

Les profils sont dominés par le cambre total. Le rocker est minimal, et là où il apparaît, il s’agit d’une légère galbe précoce de la spatule, avec un modèle ajoutant une courte section de rocker de talon. Les laminés métalliques sont l’autre grande variable : le nombre va de zéro feuille de titanal jusqu’à trois, et ce seul chiffre pilote à la fois le poids, le prix, l’amortissement des vibrations et l’accroche des carres.

Vue aérienne à plat de plusieurs talons de skis étroits et fixations montrant différentes largeurs de patin

La conséquence pratique, c’est que ces skis ne sont pas interchangeables. Un ski de 65,5 mm sans rocker avec un rayon de 15 m est un instrument très différent d’un ski de 75 mm avec rocker de spatule et construction carbone, même si les deux sont des carveurs frontside. Les skis étroits exigent aussi la bonne surface. Sur des pistes damées fermes et bien préparées, ils sont superbes. Sur de la neige tassée tendre, ils s’enfoncent plutôt que de flotter, et c’est là que les modèles les plus étroits commencent à ressembler à un outil spécialisé.

Atomic Redster X9 S

Le Redster X9 S est le ski le plus étroit de cette sélection à 65,5 mm sous le pied, ce qui le rend plus étroit qu’un ski de géant de Coupe du monde. La construction est un noyau bois Ultra Power avec deux couches de titanal et le système d’amortissement des vibrations Revo Shock S, si bien que la construction est essentiellement celle d’un ski de course.

À 175 cm, il affiche un rayon de courbe de 15,2 m, qui se situe entre un slalom grand public et un géant grand public plutôt qu’aux extrêmes. Le flex est très rigide et il n’y a aucun rocker, juste un cambre total. Cela rend le ski vif à l’engagement et facile à mettre sur la carre, mais aussi totalement impitoyable. Il récompense un appui délibéré et une technique propre, et il expose immédiatement toute imprécision. Il veut aussi de la neige ferme et bien préparée, et il n’apprécie pas la neige tassée plus tendre. Les skieurs qui préfèrent simplement aller vite et fort seront peut-être plus heureux sur le Redster G9.

Head Supershape e-Original

À 66 mm sous le pied et 170 cm, le Supershape e-Original est le modèle le plus orienté slalom de la gamme Supershape, avec un rayon de courbe de 12,1 m. La construction est un sandwich Coupe du monde avec noyau bois peuplier et hêtre, deux feuilles de métal et une lamelle de graphène, plus le Energy Management Circuit pour le contrôle des vibrations. La version actuelle ajoute une couche de carbone Crossforce dans la zone sous le pied, ce qui augmente la rigidité en torsion et ajoute accroche et énergie. La largeur supplémentaire aux spatules et aux talons est ce qui abaisse le rayon.

Il y a un talon métallique solide et très peu de rocker, si bien que l’input transmet de la spatule au talon avec presque rien de perdu. C’est un ski précis et énergique qui s’arrête délibérément avant la puissance d’une vraie construction de course, ce qui est le but du modèle : il échange un cran d’agressivité contre un peu plus de confort et une conduite légèrement plus détendue.

Stöckli Laser WRT Pro

Un noyau bois peuplier et hêtre se trouve sous le layup Titanal Tech Pro, où une feuille de métal forme le dessus et une seconde feuille, nettement épaisse, court sous le noyau le long de la semelle. À 67 mm sous le pied et 172 cm, le WRT Pro affiche un rayon de courbe de 14,8 m, un juste milieu entre slalom et géant qui convient à un ski de carving dédié.

Il pèse 3 270 g avec fixation et se vend 2 079 $ ski et fixation. Il y a une légère galbe précoce qui n’apparaît qu’une fois le ski décambré, et le talon est plat et carré. Le flex est rigide et le ski génère de fortes forces g tout en filtrant presque toutes les vibrations. C’est un outil exigeant qui rend le plus aux skieurs forts et engagés.

View more details for Stöckli Laser WRT Pro

Stöckli Laser WRT

Le Laser WRT non-Pro partage son gabarit, ses sidewalls et son rayon de 14,8 m à 172 cm avec le Pro, ainsi que le même patin de 67 mm. Les différences sont dans le layup : il n’y a pas de dessus métallique, et une lamelle supplémentaire de contrôle de direction en carbone traverse l’avant du corps. Un protecteur de spatule est monté, dont le Pro n’a pas besoin car son dessus est déjà en métal.

Le résultat est un ski avec légèrement plus d’énergie et un feel légèrement plus doux et plus résistant aux vibrations. Le poids est de 3 300 g avec fixation, et il revient environ 200 $ moins cher que le Pro. Pour les riders qui veulent ce niveau de performance sans avoir besoin du dernier incrément de réactivité, le WRT est le plus détendu des deux.

Head Rebels e-SL Pro

Le Rebels e-SL Pro est ce qui se rapproche le plus ici d’un ski de slalom de Coupe du monde. Il utilise un noyau bois dense, deux feuilles de titanal, du graphène et le Energy Management Circuit. À 68 mm sous le pied, il est un peu plus large qu’un vrai ski de slalom FIS, et la longueur de 160 cm affiche un véritable rayon de courbe de 12 m, avec une option de 170 cm pour un feel de slalom légèrement plus long.

La géométrie est du pur slalom : cambre uniquement, aucun rocker, un sidecut étendu dans la spatule et presque aucun détalonnage dans le talon. Malgré cela, le flex est étonnamment souple pour un ski de slalom agressif, et la plaque flotte assez pour ouvrir un plus grand point idéal. Il est vendu comme ski et plaque à 999 $, et l’ajout d’une fixation porte le total à environ 1 300 à 1 400 $. C’est un ski conçu pour des virages courts, rapides et répétitifs.

View more details for Head Rebels e-SL Pro

Atomic Redster S9

Le Redster S9 est l’approche d’Atomic la plus proche d’un ski de slalom compétitif en dehors de son atelier de course. Le noyau bois Power mêle peuplier et frêne, deux feuilles de métal sont laminées, et le ski tourne avec le système de fixation X 12 plutôt qu’une plaque de course. Des plaques Revo Shock Steel gèrent les vibrations.

À 68 mm sous le pied et 160 cm, le rayon de courbe est de 11,9 m. Le talon utilise un insert en plastique plutôt que du métal brut, ce qui le rend légèrement plus accommodant que les talons plus massifs ailleurs dans ce groupe. Le ski pèse moins de 3 000 g. C’est un ski à réaction rapide, énergique, avec une finition de virage vive, et c’est un choix solide pour quiconque travaille le ski technique à petit rayon, y compris les examens de niveau moniteur et la compétition de slalom amateur.

View more details for Atomic Redster S9

Blizzard Firebird WRC

Le Firebird WRC utilise la version la plus dense du noyau bois TrueBlend Race de Blizzard, qui varie le mélange de lattes de hêtre et de peuplier sur la longueur du ski pour ajuster le flex dans différentes zones. Cet ajustement est évident à la main : les extrémités se sentent nettement plus souples que la section sous le pied. Trois feuilles de métal sont laminées, et le pack inclut une fixation X 14.

À 175 cm, le rayon de courbe est de 17,5 m, ce qui le place dans le territoire du géant grand public plutôt que du géant FIS. Il y a une légère galbe précoce et un talon plat et carré. Il est rigide, stable et rapide, et à 1 200 $ ski et fixation, il présente un argument convaincant vu la quantité de métal dans la construction.

Atomic Redster G9

Le Redster G9 partage sa construction avec le S9 : un noyau bois Power avec peuplier et frêne, deux feuilles de métal et des plaques Revo Shock Steel. Ce qui change, c’est la géométrie. À 177 cm, le rayon de courbe s’étire jusqu’à 18,2 m, et la spatule est nettement plus droite que sur les modèles orientés slalom.

Cette coupe plus droite et ce rayon plus long rendent le G9 doux et posé dans les virages plus longs, et ils rendent aussi plus facile de sortir de la courbe et de diriger délibérément plutôt que d’être enfermé dans une forme de virage fixe. C’est une option solide pour les skieurs qui veulent piloter le ski plutôt que le suivre.

View more details for Atomic Redster G9

Nordica Dobermann Multigara DC

Le Multigara DC est construit comme un Dobermann GSR, avec une addition clé : une plaque en zinc et aluminium sous le pied. Le noyau est dense, deux feuilles de métal sont laminées, et la technologie double core de Nordica empile deux noyaux l’un sur l’autre. Le résultat est exceptionnellement doux et stable, et il tient une courbe taillée avec beaucoup d’assurance.

À 70 mm sous le pied, le rayon de courbe est de 14,8 m, un juste milieu vraiment agréable. La géométrie est simple : cambre total, aucun rocker, et un large talon carré. Le poids est de 3 100 g avec fixation, et il y a assez de rondeur dans le flex pour empêcher le ski de ressembler à une pure planche de course. À 1 500 $, il se place bien en dessous des skis les plus chers ici tout en offrant un feel premium comparable.

Piste corduroy fraîchement damée à l'aube avec des traces étroites de courbes taillées traversant la ligne de pente

Pour les skieurs qui veulent le caractère doux et silencieux d’un ski de carving haut de gamme sans le prix très haut de gamme, c’est l’une des options les plus convaincantes du groupe. Il est facile à contrôler parce que le rayon est assez court pour que le ski ne vous file jamais entre les mains, tout en offrant autant de performance que la plupart des skieurs n’en auront jamais besoin.

Stöckli Laser SX

Le Laser SX est l’un des skis les plus légers et les plus mobiles de ce groupe à 3 130 g avec fixation. Son noyau bois utilise du peuplier sur les côtés avec un mélange de peuplier et de hêtre au milieu, ce qui le rend un peu plus léger et plus flexible que les autres Lasers. Le Turtle Shell 2.0, les fentes ondulées découpées dans la feuille de métal supérieure, apparaît à la fois dans la spatule et dans le talon, permettant une mesure de flexion en torsion aux extrémités.

À 70 mm sous le pied et 173 cm, le rayon est de 16 m, et il y a 7 cm de rocker de talon plus une légère part dans la spatule. Le flex supplémentaire à la spatule rend le ski plus accommodant sur des pistes damées plus tendres, moins balles que les Lasers plus étroits, et il donne au ski une joie de vivre inhabituelle dans une construction de carving. Il est accessible pour un intermédiaire, mais un expert ou un ancien coureur en trouvera le plafond plus tôt. Le prix est de 1 699 $ ski et fixation.

View more details for Stöckli Laser SX

Atomic Redster X7

Le Redster X7 descend la construction d’un cran par rapport au X9 S. Un noyau bois Power remplace le noyau Ultra Power, une feuille de métal remplace deux, et le Revo Shock C remplace le Revo Shock S. Le système de fixation et la plaque sont plus légers et plus plastiques que le montage métallique X 12.

Le gain, c’est un ski qui pèse 2 670 g et fléchit nettement plus souple, ce qui le rend beaucoup moins fatigant sur une journée complète et bien plus facile à cintrer. À 70 mm sous le pied et 176 cm, le rayon est de 15,5 m. Il vise résolument les skieurs intermédiaires et en progression plutôt que les experts, et c’est l’un des rares skis ici qui convient bien à ce niveau. Le prix est de 799,95 $.

View more details for Atomic Redster X7

Blizzard Thunderbird R13

Le Thunderbird R13 reprend le gabarit du R15 plus large et le réduit à 70 mm sous le pied, ce qui augmente la rigidité en torsion et l’accroche des carres sur neige ferme tout en raccourcissant le rayon. À 170 cm, le rayon est de 13,5 m. Un noyau bois TrueBlend piece varie les lattes de hêtre et de peuplier pour que la spatule et le talon cintrant plus facilement tandis que le noyau central reste dense pour la stabilité. Deux feuilles de métal et une plaque Active Carbon Armor à l’avant du pied de fixation complètent la construction.

Cette plaque en carbone garde la portion centrale du ski collée à la neige et réduit le soulèvement et l’affaissement du ski, ce qui lui donne un feel nettement accessible pour sa géométrie. Le poids est de 3 200 g avec fixation, et il est proposé à 1 199,95 $.

Rossignol Hero Elite LT TI

Le Hero Elite LT TI utilise un noyau bois de hêtre dense et une feuille de titanal pleine longueur et pleine largeur plutôt que deux feuilles séparées. La Line Control Technology de Rossignol, une lamelle verticale courant le long du centre du ski, est conçue pour aider contre le contre-flexion et produire un contact de carre avec la neige plus constant et prévisible.

À 18 m, le rayon est parmi les plus longs ici. Le poids est de 3 380 g avec fixation, et le ski affiche plus de rocker que tout autre du groupe jusqu’ici, quoique toujours une quantité modeste, avec un talon plat. Il trace de longues courbes rondes de type GS, mais la forme de la spatule et le rocker permettent aussi de le libérer pour des virages plus courts en dérapage, ce qui lui donne plus d’amplitude stylistique que la plupart des géométries de slalom.

Stöckli Laser SC

Le Laser SC utilise un noyau bois peuplier et hêtre avec deux feuilles de métal, ainsi que le Flex Torsion Control, une coupe ondulée dans la spatule qui permet une articulation correcte. À 72 mm sous le pied et 177 cm, les cotes sont 123/72/104 avec un rayon de courbe de 16,2 m.

Il pèse moins de 2 000 g malgré les deux feuilles de métal, et il y a assez de flex dans la spatule pour rendre l’initiation du virage facile tandis que le reste du ski reste robuste et stable. La capacité de travailler avec la neige plus tendre plutôt que de la griffer le rend plus polyvalent que les Lasers plus étroits comme ski de carving du quotidien.

Stöckli Laser Ora

Le Laser Ora est le Laser SC avec un dessus différent. La construction est sinon la même, y compris le noyau peuplier et hêtre et les deux feuilles de métal, et des inserts en bambou sont mentionnés dans le dessus, quoiqu’ils soient un détail cosmétique plutôt qu’une partie du noyau.

À 177 cm, le rayon reste de 16,2 m et le patin reste à 72 mm. La prime par rapport au SC standard est d’environ 200 $, portant le prix à 1 899 $. Il vaut la peine d’être clair sur ce que cela achète : une finition édition spéciale plutôt qu’une performance sur neige différente.

Nordica Spitfire 74

Le Spitfire 74 utilise la construction double core de Nordica avec une seule couche de métal au milieu et un Pulse Core pour l’amortissement des vibrations, et il tourne avec le système de fixation Xcell. La plaque de fixation est presque entièrement en plastique, ce qui ouvre un peu le flex sous le pied et maintient le poids bas par rapport aux modèles qui utilisent une plaque métallique.

À 74 mm sous le pied et 180 cm, le rayon est de 17,1 m et le poids de 3 300 g avec fixation. Il y a beaucoup de cambre positif, aucun détalonnage ni rocker significatif, et un talon plat et carré. Le ski se sent connecté et intuitif dès le premier virage, avec une bonne dose d’énergie pour une géométrie orientée course, quoiqu’il soit un peu plus survolté et légèrement plus dur qu’une construction all-mountain plus souple. Le prix est de 999,99 $.

Rossignol Hero Elite MT TI

Le Hero Elite MT TI partage sa famille avec le LT TI mais adoucit la recette : un noyau bois peuplier remplace le noyau hêtre, une poutre de titanal partielle remplace la feuille complète, et une Carbon Alloy Matrix est ajoutée. La Line Control Technology reste présente. Le résultat est un ski moins agressif avec un flex qui soutient plutôt qu’il ne punit.

À 74 mm sous le pied et un rayon de 15 m, le MT est conçu pour plusieurs formes de virage, et il affiche légèrement plus de rocker que le LT, avec un vrai rocker de spatule et un talon plat. Le poids est de 3 150 g avec fixation, l’une des constructions les plus légères ici. C’est largement assez de ski pour la plupart des skieurs avancés et experts, et c’est une option frontside vraiment polyvalente à 949 $ ski et fixation.

View more details for Rossignol Hero Elite MT Ti

Kästle MX 74

Le MX 74 est le nouveau venu de la série MX et le modèle le plus étroit de celle-ci. Un nouveau noyau bois varie de fines lattes de hêtre et de peuplier à travers le ski, plaçant le hêtre là où la stabilité compte et le peuplier là où la mobilité et la facilité d’utilisation comptent. Deux feuilles de métal et des laminés de fibre de verre prepreg ajoutent un niveau constant de rigidité, et le Hollowtech Evo arrête le métal à temps pour que la spatule reste gérable.

À 178 cm, le rayon est de 16,9 m et le poids de 3 224 g. Il y a un léger rocker de spatule, plus de détalonnage précoce que la plupart de ce groupe, un léger rocker de talon, et un épais insert métallique dans le talon qui termine un virage avec autorité. La géométrie est la plus all-mountain de cette gamme, et le flex dans la spatule a une souplesse inhabituelle pour un ski frontside.

Atomic Redster Q9

Le Redster Q9 est la version plus étroite du Redster Q9.8, et il est construit un peu plus agressivement que le X7. Il utilise un noyau bois Power plutôt que le noyau Ultra Power, une feuille complète de métal, le Revo Shock S et un système de fixation plus solide, ainsi que la construction Ultra Wall.

À 75 mm sous le pied et 176 cm, le rayon est de 14,2 m et le flex est rigide, avec un poids de 3 200 g. La spatule est large et amicale, et le feel général se rapproche plus d’un ski de tous les jours que des outils précis pour neige ferme à l’extrémité étroite de ce groupe. Les skieurs qui passent presque tout leur temps sur pistes damées mais ne veulent pas d’un ski de carving dur en sont le public naturel.

View more details for Atomic Redster Q9

Rossignol Forza 60

Le Forza 60 utilise un noyau bois peuplier avec du titanal sous le pied et une Carbon Alloy Matrix, une construction similaire au Hero Elite MT mais avec un rayon de courbe plus court et un profil général plus rond. À 75 mm sous le pied et 179 cm, le rayon est de 14 m, et c’est la plus longue longueur disponible, si bien que les longueurs plus courtes resserrent encore le rayon.

Gros plan sur deux spatules de skis étroits tranchant dans la neige tassée tendre d'une piste damée

Il y a une légère part de rocker de spatule, beaucoup de cambre sous le pied, et un détalonnage précoce dans le talon. Le ski est énergique et gratifiant à vitesses modérées, mais il a un point idéal de vitesse plutôt qu’un plafond illimité, ce qui le rend accessible à un large éventail de skieurs, y compris des riders avancés et experts plus légers. Le détalonnage précoce permet aussi de doser les virages et de faire des trajectoires plus surfeuses que ne le permet le Forza 70 plus large. Le poids est de 3 280 g et le prix de 899,99 $ ski et fixation.

Head Shape e-V8

Le Shape e-V8 est le seul ski de ce groupe sans métal. Il utilise un noyau bois Karuba avec du graphène, du carbone et le Energy Management Circuit, une construction all-mountain légère emballée dans une géométrie frontside. Cette combinaison lui donne une personnalité distinctive.

À 75 mm sous le pied et 170 cm, le rayon est de 13,2 m et le poids de seulement 2 560 g. Le flex est léger mais pas mou, avec plus de rondeur que la plupart des skis ici. Il y a un cambre total et effectivement aucun rocker. La réponse aux inputs du skieur est immédiate, et le ski est vif et énergique, ce qui en fait un outil solide pour les intermédiaires qui travaillent leur technique et pour les experts qui veulent réduire le rythme. Il mettra en évidence les défauts plutôt que de les masquer, et il a un plafond défini.

Atomic Redster Q7

Le Redster Q7 est la construction en dessous du Q9 et partage son gabarit de 75 mm, mais il est plus léger et plus mobile à 2 700 g. Le patin est inchangé, le rayon de courbe est le même 14,2 m à 176 cm, et la technologie Carbon Revo Shock ajoute un peu d’énergie tout en maintenant le poids bas. Le système de fixation est plus léger et plus plastique que celui du Q9, ce qui coûte un peu de stabilité sous le pied.

Le compromis est délibéré. Les virages plus courts et plus rapides viennent plus facilement sur le Q7, tandis que le Q9 offre plus de stabilité à vitesse et un feel plus proche de la course. Pour un intermédiaire qui achète sa première paire de skis, ou un expert plus léger qui ne veut pas travailler dur toute la journée, le Q7 est un choix sensé sur le long terme à 799,95 $.

View more details for Atomic Redster Q7

Conseils d’achat : accorder rayon, largeur et poids

Commencez par le rayon de courbe, car il détermine le caractère du ski plus que tout le reste. Un rayon de 12 m ou moins est un feel slalom : des courbes constantes et rapides et beaucoup de virages par descente. Un rayon de 17 m ou plus est un feel géant : le ski file, tient une longue trajectoire à vitesse, et peut être redressé hors de la courbe quand vous voulez varier. Entre environ 14 m et 16 m se trouve le juste milieu que la plupart des skieurs récréatifs trouvent le plus facile à vivre jour après jour.

Mur de skis de carving étroits présentés verticalement dans une boutique de ski lumineuse

La largeur vient ensuite. Entre 65 mm et 68 mm, le ski exige une neige ferme et bien préparée pour donner le meilleur de lui-même ; sur de la neige tassée plus tendre, il s’enfonce et peut sembler imprévisible. Entre 70 mm et 72 mm, vous obtenez un compromis utile qui accroche toujours fort sur la glace mais travaille avec des pistes damées plus tendres. Entre 74 mm et 75 mm, le ski commence à chevaucher le territoire du frontside large et de l’all-mountain, et il gère des conditions variables bien plus gracieusement.

Le poids et la plateforme de fixation comptent plus qu’ils n’y paraissent sur une fiche technique. Le métal ajoute du poids, de la stabilité et du coût. Les skis plus légers avec plaques en plastique sont moins fatigants et plus faciles à cintrer, ce qui convient aux intermédiaires, aux skieurs plus légers et à quiconque skie des sessions plus courtes. Les skis plus lourds avec plaques métalliques et fixations de course se sentent plantés et amortis, mais ils vous useront au fil d’une longue journée.

Enfin, le prix n’évolue pas linéairement avec la performance. Les skis à 799 à 949 $ de ce groupe sont vraiment capables et conviennent à un très large éventail de skieurs. Les skis à 1 500 à 2 079 $ sont des outils spécialisés conçus pour des skieurs forts et engagés qui utiliseront ce qu’ils offrent. Acheter plus de ski que votre technique ne peut en exploiter est l’erreur la plus courante dans cette catégorie, et c’est une erreur coûteuse.

Conclusion

Les skis frontside étroits récompensent un accord lucide entre le ski et le skieur. Si vous skiez des pistes damées fermes et voulez de la précision, les géométries dérivées de la course de 65 mm à 68 mm la délivrent, à condition d’être prêt à rester équilibré et délibéré. Si vous voulez un ski de carving qui fonctionne encore quand la neige ramollit, les options de 70 mm à 72 mm sont le pari plus sûr. Et si vous passez presque tout votre temps sur pistes damées mais voulez quelque chose d’assez tolérant pour grandir avec vous, le groupe de 74 mm à 75 mm à l’extrémité accessible de la gamme de prix est là où la plupart des skieurs seront les plus heureux.

Lectures complémentaires

Avis connexes

Six skis freeride bleus, orange et noirs dressés à la verticale dans un rack en bois

Ski Gear

Blizzard Hustle vs Rustler 2023 : six skis freeride comparés

La collection Hustle 2023 de Blizzard reprend la silhouette du Rustler avec un noyau plus léger et sans métal. Voici comment les six skis se distinguent, et lequel convient à votre style de ski.

14/10/2026
Skis de l'année 2023 : Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 et Look SPX 12 Pro

Ski Gear

Skis de l'année 2023 : Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 et Look SPX 12 Pro

Trois skis remarquables pour le carving all-mountain, les journées de poudreuse et des performances de fixation fiables, avec des conseils d'achat pratiques pour les modèles 2023.

14/10/2026
Test du Nordica Enforcer 104 2025 : un skieur directionnel puissant remplace le 104 Free

Ski Gear

Test du Nordica Enforcer 104 2025 : un skieur directionnel puissant remplace le 104 Free

Le Nordica Enforcer 104 2025 abandonne le nom Free et son caractère twin-tip, gagnant en poids, en rigidité et en stabilité sur neige difficile. Voici ce qui a changé et à qui il convient.

14/10/2026