Français · Ski Resorts

Les 24 stations de ski les plus sous-cotées d'Amérique du Nord (hors Epic et Ikon)

Deux douzaines de stations de ski indépendantes qui offrent encore un excellent terrain, peu de monde et des forfaits raisonnables sans mégapass.

Les 24 stations de ski les plus sous-cotées d'Amérique du Nord (hors Epic et Ikon) image de couverture

Voir la version anglaise

Introduction

Planifier un séjour au ski dans une destination lointaine peut ressembler à un jeu perdu : d’immenses files d’attente les week-ends et jours fériés, deux mégapasses auxquels s’engager des mois à l’avance, et des prix guichet vertigineux pour tous ceux qui attendent. Pourtant, il existe encore plus de deux douzaines de stations en Amérique du Nord restées en dehors des passes Epic et Ikon, offrant un terrain sérieux et peu de monde à un prix raisonnable.

Voici nos choix pour les stations de ski les plus sous-cotées du continent, ce qui rend chacune d’elles spéciale, et pourquoi elle n’a probablement pas été absorbée dans la scène dominante des passes.

49 Degrees North, Washington

49 Degrees North se distingue par la qualité de sa neige, avec une accumulation légère et sèche plus proche des Rocheuses que du Pacifique Nord-Ouest. Sous la limite des arbres, la diversité du terrain est excellente, avec des clairières remarquables pour les skieurs avancés et un bon mélange de pistes damées, de pistes rapides et de bosses soutenues, plus une ambiance locale et un emplacement pratique proche de Spokane.

Les principaux reproches : un dénivelé d’à peine 1 900 pieds, des remontées lentes sur une grande partie de la montagne malgré une récente première télésiège débrayable, et des pistes vertes hors du jardin d’enfants qui sont plus raides que leur classification ne l’indique. Les forfaits sont très raisonnables, de 47 $ les jours de semaine hors pointe à 82 $ en haute saison, et la station est membre deux jours de l’Indie Pass avec des blackouts de jours fériés sur le niveau de base.

Neige légère et sèche tombant entre des arbres largement espacés dans une station de ski calme

Brian Head, Utah

Brian Head se dresse au sommet d’un immense plateau entouré de formations de roche rouge, offrant un paysage plus proche du parc national de Zion voisin que d’une station de ski typique. Elle propose un cadre familial avec un excellent terrain de croisière, quelques clairières solides, un accès facile au backcountry, et une neige désertique de qualité quand les tempêtes arrivent.

Les week-ends et jours fériés peuvent voir des attentes de 10 à 15 minutes aux remontées express, et le dénivelé de moins de 1 500 pieds est plus court que celui de 49 Degrees North. L’altitude de la base, proche de 10 000 pieds, ne convient pas à tout le monde, et l’aéroport majeur le plus proche est à plus de trois heures. L’avantage, c’est le rapport qualité-prix : les journées d’hiver central achetées à l’avance peuvent descendre jusqu’à 26 $, parmi les meilleures offres de forfaits partout. Brian Head est également membre du Power Pass.

White Pass, Washington

White Pass se situe au cœur de la chaîne des Cascades avec un terrain solide : d’excellentes pistes de croisière, quelques pistes à bosses, et des clairières uniques. Les chutes de neige correspondent aux autres stations des Cascades de Washington, avec un manteau neigeux qui peut persister jusqu’en avril, voire en mai.

Elle offre deux choses difficiles à trouver dans l’ouest de Washington : des files gérables le week-end et un véritable hébergement sur place. Les compromis sont une route plus longue depuis Seattle que depuis Crystal, Stevens Pass ou Summit at Snoqualmie, une neige plus humide, des journées de faible visibilité, un terrain d’expert modeste, et une infrastructure de remontées en retard. Les billets commencent à 69 $ et culminent juste au-dessus de 100 $, et la station est membre deux jours de l’Indie Pass ainsi que membre de la Powder Alliance avec trois journées partenaires.

Mount Hood Meadows, Oregon

Mount Hood Meadows est la plus grande des plusieurs stations sur le flanc du volcan Mount Hood en Oregon, et sa diversité de terrain rivalise avec des destinations bien plus connues : pentes alpines hautes, clairières et pistes taillées avec des options du débutant à l’extrême. Par temps clair, les vues sur le Mount Hood et la vallée en contrebas sont remarquables.

C’est de loin la station la plus compétitive dans un rayon de 90 minutes de Portland, donc les files du week-end et les embouteillages sur la route d’accès sont réels. La météo volatile du volcan ferme souvent le terrain de la montagne haute hors du printemps, et l’absence d’hébergement sur place rend les séjours de plusieurs jours risqués à planifier. Les prix guichet les samedis de pointe peuvent atteindre 174 $, mais les billets en semaine hors pointe sont une véritable affaire. C’est un membre de l’Indie Pass avec des blackouts sévères le week-end et les jours fériés sur le niveau de base.

Falaises du désert de grès rouge visibles au-delà d'une piste enneigée sous un ciel dégagé

Mission Ridge, Washington

Mission Ridge voit étonnamment peu de neige pour le Pacifique Nord-Ouest, et un système d’enneigement robuste garde beaucoup de terrain ouvert quand la neige naturelle manque. Les experts trouvent de forts couloirs et des descentes en forêt raides, les intermédiaires profitent de nombreuses pistes de croisière agréables, et toute la montagne offre des vues sur des sommets emblématiques des Cascades et des formations de roche volcanique exposée, plus l’unique remontée bulle de l’État.

La foule est nettement plus légère que dans les stations de la région de Seattle, mais la distance depuis Seattle a gardé la station sous les radars, l’enneigement total est inférieur aux concurrents de l’ouest, et les 1 040 acres skiables mesurés sont modestes face aux destinations accessibles en avion. Les billets de pointe atteignent environ 165 $, mais les tarifs préventifs descendent jusqu’à 75 $ en plein hiver. C’est un membre deux jours de l’Indie Pass et un membre trois jours de la Powder Alliance.

Mount Rose, Nevada

Mount Rose offre l’altitude de base la plus élevée de toute station proche de Tahoe, un service de remontées débrayables presque partout, des vues incroyables sur le centre-ville de Reno depuis le versant arrière, et d’impressionnantes descentes hors-piste dont des clairières criblées de rochers. Quand les conditions le permettent, la zone des couloirs délivre des lignes de descente extrêmement raides qui mettent à l’épreuve même les experts chevronnés.

La taille et le dénivelé sont les limites : 815 acres skiables, un dénivelé rapporté de 1 800 pieds, et seulement environ 1 300 pieds de dénivelé directement enchaînables hors des couloirs. Il n’y a pas d’hébergement vraiment à proximité, le terrain damé paraît banal, et la haute altitude apporte des pentes balayées par le vent. Les billets vont de 139 $ à 200 $, mais les tarifs de l’après-midi sont substantiellement réduits et les forfaits journée complète pour deux valent le prix d’un seul le mardi.

Sugar Bowl Resort, Californie

Sugar Bowl capte régulièrement un peu plus de neige que le reste des montagnes du nord du lac Tahoe quand les tempêtes passent, grâce au lac Donner voisin. La diversité du terrain est impressionnante, des pistes pour débutants aux couloirs d’experts formés par les rochers, aux couloirs étroits et aux falaises, et des télésièges débrayables desservent la grande majorité de la station.

Le dénivelé de 1 500 pieds est inférieur à la plupart des grandes destinations, et le secteur le plus enchaînable n’atteint qu’environ 1 260 pieds, donnant à la montagne une impression de hauteur moindre qu’elle ne l’est. Les prix guichet les jours de pointe peuvent être exorbitants, mais les tarifs préventifs en semaine hors pointe sont très raisonnables pour Tahoe. Sugar Bowl est membre du Mountain Collective avec deux journées flexibles et aucun blackout de jours fériés.

Bear Valley, Californie

Bear Valley, dans le nord de la Sierra, offre des défis étonnamment variés, des pistes avancées raides et des clairières en hauteur aux bosses criblées de falaises qui brûlent les jambes plus bas, aux côtés d’abondant terrain familial, de remontées débrayables dans les zones principales, et de totaux de neige proches des stations les plus connues de Tahoe.

Son obscurité tient à l’emplacement et à la logistique : il est difficile de l’ajouter à un road trip vers Tahoe ou Mammoth, les 1 300 acres mesurés et le dénivelé d’un peu moins de 2 000 pieds manquent de statistiques accrocheuses, plus de 40 % du domaine n’est pas directement desservi par remontée et nécessite un bus de retour, et la Grizzly Chair peut ouvrir de façon sporadique. Les billets du jour en haute saison deviennent chers, mais les tarifs hors pointe et préventifs sont plus raisonnables. Bear Valley est un membre deux jours de l’Indie Pass et un membre de la Powder Alliance.

Brundage, Idaho

Brundage offre une expérience de terrain qui semble unique même parmi les destinations : des clairières légèrement espacées accessibles à divers niveaux, des vues fantastiques sur le lac Payette voisin, et une atmosphère reculée, hors des sentiers battus, le tout soutenu par une solide infrastructure de remontées et un accès facile au backcountry desservi par remontée.

La station revendique 1 920 acres, mais nos mesures situent le terrain skiable dans les limites plus proche de 1 160 acres, et il faut près de trois heures depuis Boise pour y arriver. Reste que, pour un terrain agréable, de la bonne neige et peu de monde, c’est un excellent choix, avec des billets préventifs en plein hiver dès 65 $ et un maximum guichet juste au-dessus de 100 $. Brundage est un membre deux jours de l’Indie Pass avec des blackouts de jours fériés sur le niveau de base.

Apex Mountain, Canada

Apex Mountain joue au-dessus de sa notoriété avec une qualité de neige naturelle, une variété de terrain et une commodité : un bon mélange de pistes de croisière, de pistes à bosses et quelques couloirs pour experts, un accès par remontées débrayables à la plupart du terrain, des foules quasi inexistantes même le week-end et les jours fériés, un vaste village de base, et un accès facile depuis Penticton.

Le domaine mesure moins de 1 000 acres skiables, la quantité de neige est en retrait par rapport aux concurrents, et l’enneigement artificiel n’est pas assez étendu pour une fiabilité totale en destination. La valeur, cependant, est exceptionnelle : les billets journaliers pour adultes vont de 99 à 128 CAD, soit environ 71 à 92 $ US. Apex est un membre deux jours de l’Indie Pass sans blackout sur l’un ou l’autre niveau.

Castle Mountain, Canada

Castle Mountain offre une combinaison de neige et de terrain parmi les meilleures qui soient : une accumulation légère et sèche, de la neige transportée par le vent qui prolonge les premières traces bien au-delà de ce que les totaux de chute suggèrent, et certaines des descentes raides les plus incroyables du Canada sur un dénivelé compétitif, le tout dans des pentes splendides et à l’allure reculée.

L’infrastructure la freine. Malgré une expansion majeure du terrain desservi cet hiver et la première remontée débrayable de la station, toutes les autres remontées sont lentes et de faible capacité, la nouvelle télésiège débrayable est un modèle d’occasion ayant passé près de quatre décennies ailleurs, et la capacité de remontée limitée peut créer des files les jours de poudreuse. Les billets vont de 128 à 160 CAD, soit environ 92 à 115 $ US, et Castle est un membre deux jours de l’Indie Pass sans blackout sur l’un ou l’autre niveau.

Purgatory, Colorado

Purgatory associe une neige de haute qualité, des vues magnifiques et une flotte de remontées généralement moderne sur un domaine varié, avec beaucoup de terrain familial, quelques pentes raides notables, un village de base pratique avec de nombreuses options d’hébergement sur place, et des foules suffisamment réduites pour que les files d’attente sérieuses soient rares.

Les totaux bruts de neige plus faibles du sud-ouest du Colorado signifient moins de journées de poudreuse, le dénivelé d’environ 2 000 pieds est plus court que certains concurrents, et l’accès en avion est plus difficile que pour les stations desservies par Denver. L’argument de la valeur est l’atout majeur : les jours fériés de pointe peuvent dépasser 150 $, mais les tarifs préventifs en semaine hors pointe descendent jusqu’à 25 $. Purgatory est également membre du Power Pass avec accès à environ une douzaine de montagnes surtout dans le Sud-Ouest.

Loveland Ski Area, Colorado

Loveland se trouve directement au-dessus du corridor de l’I-70, et la plupart des gens passent juste en dessous en allant vers l’ouest. C’est une erreur : la station offre un éventail incroyable de terrain de cirques alpins de haute altitude, avec une altitude de base de 10 800 pieds, la plus élevée de toute station d’Amérique du Nord, certains des plus gros totaux de neige de l’État, et des opérations de motoneige (snowcat) sur la montagne haute du jeudi au dimanche sans coût supplémentaire.

L’exposition au vent est le grand inconvénient : les mêmes pentes proéminentes qui accumulent la neige sont perpétuellement sujettes à l’érosion éolienne, les expositions penchent vers l’est ou le sud, tous les secteurs sauf un ont des remontées lentes, et les hôtels les plus proches sont à plusieurs kilomètres de l’autre côté de la ligne de partage des eaux. Les billets culminent à 149 $, mais les tarifs préventifs en plein hiver descendent jusqu’à 78 $. Loveland est un membre deux jours de l’Indie Pass sans blackout et un membre trois jours de la Powder Alliance.

Mount Baker, Washington

Si les totaux bruts de neige sont votre critère numéro un, Mount Baker est peut-être parmi les meilleurs endroits que vous visiterez jamais. Les totaux saisonniers dépassent régulièrement 500 pouces, ont franchi 1 000 dans certains cas, et le bon jour la poudreuse se recharge avant même la fin d’une descente. Le terrain d’extrême technique, y compris ses fameuses zones d’extrême danger avec d’énormes sauts de falaise et de longues lignes directes obligatoires, est parmi les plus sérieux que nous ayons vus nulle part ailleurs.

Mount Baker manque d’hébergement sur place et même d’hébergement véritable dans un rayon de 30 milles, les routes d’accès peuvent être périlleuses, il n’y a aucune remontée débrayable, et la neige tend à être humide et lourde. Les billets sont uniquement en vente au guichet, de 102 $ à 113 $. Pour les passionnés de poudreuse engagés, elle mérite une place sur toute liste de rêve.

Fortes chutes de neige s'accumulant sur les branches des arbres dans une station forestière isolée

Bridger Bowl, Montana

Bridger Bowl est une station de ski à but non lucratif gérée par l’État qui, en surface, attire des familles locales, mais en dessous, elle abrite certains des terrains les plus extrêmes dans les limites en Amérique du Nord : couloirs, falaises et ravins avec lignes directes obligatoires, sauts de falaise et lignes de descente sans marge d’erreur, une grande partie non balisée. Plusieurs pistes exigent un DVA, dont un télésiège entier que l’on ne peut pas emprunter sans émetteur-récepteur fonctionnel.

Au-delà des extrêmes, c’est une colline orientée vers les familles pour les habitants de Bozeman, avec des remontées lentes partout et aucun hébergement sur place. Elle ne cherche pas à être une destination, et les prix à but non lucratif le montrent : les tarifs journaliers pour adultes vont de 84 $ à 99 $. Si vous avez le partenaire, le DVA et l’endurance, l’expérience du terrain extrême vaut le voyage.

SilverStar, Canada

SilverStar est résolument de niveau destination, avec un domaine de plus de 3 000 acres skiables, un terrain allant du débutant à l’expert, des remontées pour la plupart modernes, et l’un des villages skis aux pieds les plus pratiques qui soient. Il est véritablement difficile de croire que si peu de voyageurs l’ont sur leur liste restreinte.

L’emplacement est le principal frein : l’aéroport international de Kelowna n’est qu’à environ une heure, mais peu pratique en avion par rapport au Colorado ou à l’Utah, et le dénivelé et le terrain d’expert sont solides plutôt que véritablement au sommet de la catégorie. Les billets vont de 116 à 174 CAD cet hiver, une belle affaire pour le terrain proposé. SilverStar est techniquement le seul partenaire de l’Ikon Pass de cette liste, mais seulement comme montagne bonus : deux jours sur le pass complet, avec des blackouts de jours fériés.

Whitewater, Canada

Whitewater occupe un point idéal d’altitude, d’emplacement et d’exposition qui fournit constamment une neige parmi les plus qualitatives du sud de l’intérieur de la Colombie-Britannique, avec un ski en forêt raide incroyablement amusant, facile à enchaîner et à pente régulière, plus un accès facile au backcountry proche des remontées, souvent moins tracé que la station elle-même.

La station n’est tout simplement pas conçue pour la renommée destination : toutes les remontées sont lentes, l’hébergement sur place est extrêmement limité, les aéroports majeurs les plus proches sont à des heures de route, et il y a peu pour les débutants et intermédiaires. Le bouche-à-oreille se propage, si bien que la poudreuse intacte dans les limites ne dure plus aussi longtemps qu’avant. Les billets vont de 132 à 154 CAD, soit environ 95 à 111 $ US. Pour une expérience de poudreuse de haute qualité sans fioritures, elle reste un choix incontournable.

Wolf Creek, Colorado

Wolf Creek apparaît dans les titres chaque début de saison comme la première station du Colorado à ouvrir, et il y a une raison : une quantité absolument folle de neige, avec des tempêtes fiables dès octobre, une altitude de base très élevée, et des vents favorables qui préservent les conditions. Le terrain complète l’accumulation aussi, avec d’excellents arbres et quelques lignes d’expert étonnamment techniques.

Les limites sont la taille et l’hébergement : le dénivelé de 1 600 pieds est loin des véritables destinations de l’État, et la station est posée au sommet d’un col de montagne avec au moins 20 milles de route sinueuse vers un hébergement dans chaque direction, ce qui pose problème quand le col ferme. Les billets culminent à 105 $ seulement au guichet, avec de solides options de demi-journée à prix réduit.

Bogus Basin, Idaho

Bogus Basin est en pratique la colline de la ville de Boise, mais elle a un caractère résolument grand domaine : plusieurs versants avec un terrain diversifié, des clairières incroyables, de courts secteurs de cirque, et des expositions allant de la vue sur la ville à la sensation de nature isolée. Des remontées débrayables desservent la plupart des zones, et le ski nocturne lui donne des horaires inhabituellement longs.

Le domaine revendiqué de 2 600 acres mesure plutôt environ 1 700 acres skiables, avec un dénivelé modeste de 1 800 pieds, et les totaux de neige sont en retrait par rapport aux grandes destinations du Colorado et de l’Utah. Même ainsi, c’est un joyau caché pour un terrain diversifié dans une taille digeste, avec des billets journaliers pour adultes de seulement 59 $ à 89 $. Bogus Basin est également membre de la Powder Alliance avec trois journées partenaires.

Tamarack, Idaho

Tamarack a tenté de se lancer comme destination de classe mondiale au début des années 2000 sans jamais vraiment décoller, mais les ingrédients y sont en grande partie : une variété de terrain massive avec des clairières remarquables et de magnifiques pistes de croisière, un village de base étonnamment étendu, un dénivelé compétitif de près de 3 000 pieds, et des remontées débrayables dans toutes les zones majeures. Les files d’attente ne sont presque jamais un facteur.

Le plan directeur reste inachevé, avec plusieurs secteurs périphériques toujours hors limites, le terrain d’expert vedette n’est pas un point fort, et la station est à environ deux heures de Boise. Les tarifs préventifs en semaine hors pointe se situent sous les 100 $, et Tamarack est un membre deux jours de l’Indie Pass sans blackout sur l’un ou l’autre niveau.

Whitefish, Montana

Whitefish se trouve juste à côté du parc national de Glacier, et sa caractéristique phare ce sont les clairières : des arbres presque universellement espacés assez largement pour un ski en forêt agréable, fréquemment transformés en fantômes de neige givrés qui créent un spectacle extraordinaire. Ajoutez de longues pistes de croisière, quelques falaises étonnamment techniques, et un accès à quelques minutes à la ville animée de Whitefish avec un hébergement au bon rapport qualité-prix, et c’est bien plus une vraie destination que la plupart ne le pensent.

Les principaux obstacles sont l’emplacement et la météo : les vols directs depuis la plupart des grandes villes sont rares, le domaine et le dénivelé ne compensent peut-être pas l’isolement pour tout le monde, et un brouillard persistant peut masquer les vues sur la montagne pendant une semaine. Les tarifs journaliers pour adultes culminent autour de 110 $, une valeur incroyable vu la qualité du terrain et la proximité de la vie nocturne.

Marmot Basin, Canada

Marmot Basin se trouve dans le parc national de Jasper en Alberta, et il semble qu’elle devrait attirer bien plus de visiteurs : un domaine imposant, des vues absolument extraordinaires sur la nature sauvage des parcs nationaux environnants, une excellente préservation de la neige grâce à des températures constamment froides, des zones de cirque impressionnantes en haute montagne, et des couloirs pour experts très exigeants.

L’emplacement est le hic : c’est loin au nord même selon les normes de l’Ouest canadien, à plus de quatre heures de l’aéroport aux vols limités d’Edmonton, avec un domaine skiable modeste et un enneigement brut inférieur à certains concurrents. Les billets vont de 125 à 155 CAD, soit environ 89 à 112 $ US, une valeur exceptionnelle pour le décor. Marmot Basin est un partenaire deux jours du Mountain Collective sans blackout de jours fériés.

Big White, Canada

Big White mérite son nom : un domaine de niveau destination de près de 2 700 acres skiables se traduit par une incroyable variété de pistes, en particulier pour les skieurs de niveau inférieur là où le terrain intéressant manque souvent même aux destinations classiques accessibles en avion. Les emblématiques fantômes de neige créent un décor irréel, et un village massif intégré directement dans les pentes offre un abondant hébergement skis aux pieds et des services sur la montagne.

L’emplacement est encore le problème : l’aéroport de Kelowna n’est pas assez pratique pour beaucoup de voyageurs, les conditions de faible visibilité sont fréquentes, et le terrain extrême est en retrait par rapport à certains concurrents. Les billets de dernière minute deviennent chers, mais la réservation préventive hors pointe apporte de bonnes affaires. Big White est un membre de l’Indie Pass avec des blackouts de week-end et de jours fériés sévèrement restrictifs sur le pass de base. Elle est meilleure que toutes les autres véritables stations sous-cotées ici, sauf une.

Grand Targhee, Wyoming

Grand Targhee est notre choix pour la station de ski la plus sous-cotée d’Amérique du Nord. Posée sur le versant ouest de la chaîne des Teton, juste après la frontière de l’Idaho, elle reçoit une neige exceptionnellement légère et sèche en quantités sérieuses, rendant les journées de poudreuse très fréquentes. Le terrain va de pistes de croisière agréables à des couloirs très techniques, et par temps clair, les vues sur le Grand Teton et les sommets environnants comptent parmi les plus étonnantes offertes depuis n’importe quel point de vue hivernal.

La taille et l’accès sont les facteurs limitants : environ 1 800 acres skiables mesurés, des vols arrivant généralement à Jackson Hole ou Idaho Falls, aucun dénivelé de classe mondiale ni domaine immense pour compenser pleinement les frictions de transport, et une sensibilité au brouillard. Les tarifs journaliers pour adultes tournent généralement autour de 140 à 170 $, encore loin d’exorbitants selon les normes actuelles, et Grand Targhee est un membre du Mountain Collective avec deux jours et aucun blackout de jours fériés. Si vous voulez l’atmosphère d’un grand séjour au ski sans les terribles files d’attente, difficile de trouver un meilleur pari.

Pics montagneux déchiquetés et spectaculaires dominant une vallée de ski enneigée

Conclusion

À l’exception de quelques-unes des toutes meilleures, les plus grands défauts de ces montagnes moins connues sont des domaines plus petits ou des emplacements moins pratiques que les géants commercialisés. Cela ne diminue en rien leur caractère incroyable relativement à leur notoriété, et elles méritent bien plus de reconnaissance qu’elles n’en reçoivent généralement.

Si vous planifiez un séjour cet hiver, priorisez les achats préventifs dans les stations offrant de profondes remises de réservation anticipée comme Brian Head, Purgatory et Bogus Basin, et adaptez les forces de chaque montagne à ce que vous valorisez réellement : terrain extrême, profondeur de poudreuse, croisière familiale, ou un vrai village de base. Il reste encore beaucoup de bon ski qui ne nécessite pas de mégapass.

Lectures complémentaires

Avis connexes

Test d'Alyeska Resort : la plus grande station de ski de l'Alaska, vaut-elle le détour ?

Ski Resorts

Test d'Alyeska Resort : la plus grande station de ski de l'Alaska, vaut-elle le détour ?

Un regard approfondi sur Alyeska Resort : chutes de neige abondantes, terrain expert, connexion à l'Icon Pass, et les compromis d'une montagne quasi au niveau de la mer dans la Dernière Frontière.

15/10/2026
Test de la station de ski Bear Valley : la discrète alternative sierrane de Californie du Nord à Tahoe

Ski Resorts

Test de la station de ski Bear Valley : la discrète alternative sierrane de Californie du Nord à Tahoe

Une station peu connue de la Sierra avec plus de 1 300 acres skiables, un terrain expert étonnamment relevé et des fréquentations dont Tahoe ne peut que rêver. Voici ce qu'il faut savoir avant de partir.

15/10/2026
Les stations de ski du Colorado classées : les meilleures destinations pour l'expérience globale

Ski Resorts

Les stations de ski du Colorado classées : les meilleures destinations pour l'expérience globale

Un guide comparatif des stations de ski de destination du Colorado, couvrant le terrain, la neige, la logistique, les foules et les coûts, pour choisir la bonne montagne pour votre séjour.

14/10/2026