Español · Ski Touring Gear

Lista de material para travesías de esquí: lo que un objetivo de 4.000 metros enseña sobre el peso de la mochila

Un análisis práctico del peso de la mochila en travesías de esquí a partir de un objetivo de 4.000 metros, cubriendo las decisiones sobre esquís, botas, cámara y ropa, y dónde se sitúan realmente los ahorros.

Ver versión en inglés

Introducción

Un objetivo de esquí de montaña de 4.000 metros somete a un equipo de travesía a una presión real. Aproximaciones largas, desniveles sostenidos y un guía que carga con el material de seguridad del grupo significan que el peso de los pies y de la mochila es la parte del día que controlas por completo.

Comparar tres configuraciones aclara el panorama. Una jornada estándar de travesía de esquí supuso unos 18,1 kg de material sobre los pies y en la mochila. El proyecto de los 4.000 metros subió hasta unos 21,7 kg. La configuración prevista para el próximo gran objetivo queda en torno a los 18,48 kg, unos 3,2 kg menos que el proyecto y prácticamente al nivel de una jornada de travesía ordinaria, incluso añadiendo cuerda y material de montañismo.

De dónde viene realmente el peso

La palanca más importante es lo que te pones en los pies. Los esquís y las botas explican la mayor parte de la diferencia entre una configuración de travesía confortable y una de montañismo, y son además los dos elementos que modifican el propio esquí.

Todo lo demás se comporta de otra manera. Los bastones, el casco y las gafas, el material de avalanche safety y las pieles y los crampones son costes casi fijos. Recortarlos suele significar renunciar a seguridad o funcionalidad, y los gramos recuperados son mínimos.

Vista cenital de material de esquí de montaña agrupado sobre un suelo de hormigón junto a una báscula digital

El segundo patrón es que recortar objetos pequeños rara vez mueve el total. Quitar calcetines de repuesto, un buff y una muda de ropa interior de la lista de vestimenta ahorró menos de 200 g, lo cual decepciona cuando ya has cargado la mochila por un glaciar. Los cambios que importan son aquellos a los que te comprometes una sola vez y luego arrastras durante años.

Atomic Backline 107: el esquí que merece conservarse

El Backline 107 es el esquí utilizado en las jornadas estándar de travesía. Es ligero, rápido y contundente, y fue la única pieza de la configuración que no cambió para el próximo objetivo. Pesó 2.460 g por esquí, unos 4,9 kg por pareja, con una fijación más segura que las fijaciones de pin usadas en montajes más ligeros.

El único cambio previsto es una fijación algo más ligera y sin antinieve, dejando todo lo demás como está. Los esquiadores que quieran el margen de seguridad de una fijación sin pin deben esperar a pagarlo en gramos, y en este esquí ese compromiso se consideró merecido.

Atomic Backline Carbon: recortando peso de los pies

El Backline Carbon es una bota parcialmente de carbono concebida en torno a la ligereza. Tiene un flex de 110 y se mantiene cómoda durante jornadas largas, y pesó 1.156 g por bota, en torno a 2.300 g por pareja. Frente a las aproximadamente 3,5 kg del par usado en jornadas normales de travesía, eso supone unos 1,2 kg de ahorro en los pies, el tipo de ahorro más perceptible en una ascensión larga.

La contrapartida es el control. Una bota tan ligera sacrifica bastante en el descenso, por lo que conviene a objetivos donde la aproximación y la ascensión dominan la jornada.

Esquiador de travesía ascendiendo una larga pendiente nevada al amanecer con una huella de subida serpenteando detrás

Para quien esté valorando una bota de travesía de carbono, la pregunta útil no es si es más ligera, sino si los descensos del itinerario entran dentro de su zona de confort. En objetivos de montañismo guiados y largos, pasados en su mayor parte subiendo y cruzando glaciares, ese compromiso suele tener sentido.

Atomic Hawx Prime XTD 130: la bota de travesía para todos los días

El Hawx Prime XTD 130 es la bota usada en las jornadas ordinarias de travesía. Con 1.770 g por bota, unos 3,5 kg por pareja, se sitúa en el extremo opuesto del espectro frente a una bota de carbono, con un flex de 130 que sostiene un esquí más potente en el descenso.

Ese peso extra es el precio de la confianza en el descenso. Para esquiadores que salen con frecuencia y se preocupan por cómo se siente el esquí bajando, sigue siendo el punto de referencia que cualquier bota más ligera debe superar.

GoPro: un equipo fotográfico minimalista para jornadas largas

Para una travesía normal, el equipo fotográfico previsto es una única GoPro con un juego de filtros ND y una lente de sol. Los componentes que no hacen falta pueden retirarse, y la cámara filma bastante bien en la oscuridad. Para un objetivo mayor, una batería externa, un frontal y material de audio adicional vuelven a la mochila.

La bolsa completa de cámara y tecnología, que llevaba cables de solapa, un micrófono, baterías de repuesto, una batería externa y la cámara de acción, pesó 1.360 g. Recortarla para el próximo objetivo la reduce a unos 870 g, un ahorro de aproximadamente 500 g.

Cámara de acción sujeta al puño de un bastón de esquí con una crestería escarchada al fondo

El atractivo de una única cámara de acción es que elimina decisiones. No hay segundo cuerpo, ni elección de lentes, ni una bolsa de accesorios que reempaquetar antes del amanecer. En un objetivo guiado donde el grupo madruga, esa simplicidad vale más que el alcance extra de un equipo mayor.

Sony RX100: la cámara que se quedó en casa

La RX100 viajó como parte de la misma bolsa de cámara y tecnología, junto con la cámara de acción, el material de audio, una batería externa y baterías de repuesto. Para el próximo objetivo el plan es dejarla en casa. En una jornada guiada larga, el cuerpo compacto duplica la cobertura que ya ofrece la cámara de acción, y cada cuerpo extra añade cables, baterías y tiempo de carga.

Para esquiadores que realmente quieren fotografías fija, una cámara compacta sigue siendo la forma más portable de conseguirlas. Para quien filma una jornada en movimiento, la cámara de acción por sí sola es la respuesta más ligera.

Vestimenta, mochilas y las cosas pequeñas

La ropa de corteza fue una de las victorias más claras. Un conjunto de chaqueta y pantalón de resort pesó 1.870 g y empaquetaba a lo grande. Cambiar a una chaqueta y pantalón Gore-Tex Pro redujo la misma categoría hasta unos 1.200 g, unos 600 g menos, y ocupa mucho menos espacio.

El resto de la lista de vestimenta fue en sentido contrario en el proyecto de los 4.000 metros, de unos 1.360 g en un día normal a 1.862 g, por las capas extra, un gorro de punto, calcetines de repuesto y una camiseta fina de merino. Recortar para el próximo viaje solo ahorró menos de 200 g, quedando en torno a 1.670 g.

Las pieles y los crampones viajan normalmente en sus propias bolsas, con unos 950 g en total. Llevados juntos con una correa de esquí suman unos 850 g. La elección de la mochila importa más: una mochila de 32 litros de unos 1.200 g frente a una de 50 litros de unos 2.200 g, un kilo entero de diferencia. El próximo objetivo está previsto en torno a la mochila pequeña.

El material de montañismo es un panorama mixto. Un arnés de escalada completo de 407 g puede sustituirse por un arnés más pequeño de unos 200 g. Los crampones de bota con secciones frontales de acero y traseras de aluminio se mantienen en unos 560 g, y el piolet se mantiene en unos 270 g. Un cabo de 30 m de cordino de 6 mm llegó a 880 g y se prevé que se mantenga igual o aumente.

La comida y el agua sumaron unos 2.660 g en el proyecto. Pasar de una botella blanda de 1,5 litros a dos botellas de 500 ml y llevar menos snacks lo reduce a unos 2.080 g para el próximo intento. Los artículos de aseo y objetos pequeños bajaron de 290 g a unos 244 g, y una sábana sábana de viaje añadió 158 g. Los bastones de 640 g incorporan dentro una cabeza de tornillo Phillips y otra plana, lo que permite cambios rápidos de fijación. Casco, gafas de ventisca con una sola lente y gafas de sol sumaron en total 680 g. El material de avalanche safety — sonda, pala y transceptor — se conserva exactamente igual.

Consejos generales de compra

Invierte primero en botas y esquís. Suponen la mayor diferencia de peso y la mayor diferencia de rendimiento. Una bota de travesía parcialmente de carbono puede ahorrar unos 1,2 kg en los pies, algo que se nota en cada paso de una ascensión larga, pero cuesta control en el descenso, así que ajusta la bota a los descensos que realmente piensas esquiar.

Mira las cortezas en segundo lugar. Pasar de vestimenta de resort repelente al agua a una chaqueta y pantalón de montaña propiamente dichos ahorró unos 600 g y bastante volumen empacado, y la mejora en transpirabilidad se siente en la subida.

Trata la mochila como una decisión y no como una elección por defecto. Una mochila ajustada al material que ya has recortado vale más que una mochila mayor con espacio de sobra.

Mochila de montaña empaquetada con cuerda, piolet y chaqueta de corteza dispuestos a su lado

La conclusión honesta de un objetivo de 4.000 metros es que el material de seguridad, el equipo de avalanche safety y la cuerda no son el lugar donde ahorrar peso. Los ahorros provienen de los elementos que eliges una vez y arrastras durante años: esquís, botas y cortezas. Los recortes menores, como prescindir de un par de calcetines de repuesto o de un segundo tubo de crema solar, valen la pena, pero suman gramos y no kilos.

Conclusión

El total previsto para el próximo gran objetivo ronda los 18,48 kg, unos 3,2 kg menos que los 21,7 kg cargados en el primer proyecto de 4.000 metros, y prácticamente al nivel de una jornada ordinaria de travesía de esquí de unos 18,1 kg a pesar de añadir cuerda y material de montañismo.

Casi todo ello procede de dos decisiones: un esquí ligero y rápido sin renunciar a una fijación más segura, y una bota parcialmente de carbono que ahorra unos 1,2 kg en los pies. Todo lo demás es refinamiento, y la disciplina de empacar en grupos etiquetados de unos 50 g es lo que hace que una salida al alba se sienta serena en lugar de caótica.

Más lecturas

Reseñas relacionadas

Review del Scott Patrol E2 Ultralight: una de las mochilas con airbag electrónico más ligeras para travesías de esquí

Ski Touring Gear

Review del Scott Patrol E2 Ultralight: una de las mochilas con airbag electrónico más ligeras para travesías de esquí

Un análisis detallado del Scott Patrol E2 Ultralight, una mochila con airbag electrónico fabricada en tejido compuesto de Dyneema que se mantiene por debajo de 2 kg sin sacrificar durabilidad ni el acceso a las herramientas de avalancha.

15/10/2026
Material de esquí de travesía y freeride que vale la pena conocer: una selección práctica

Ski Touring Gear

Material de esquí de travesía y freeride que vale la pena conocer: una selección práctica

Desde esquís de travesía ultraligeros hasta fijaciones híbridas, material de progresión y una frontal potente, este es el equipo que facilita moverse por las montañas en invierno.

15/10/2026
Equipo de mochilismo ultraligero dispuesto en un flat-lay sobre una superficie de hormigón

Backpacking Gear

Cómo lograr un peso base de 10 lb: lista de equipo de mochilismo ultraligero

Un recorrido práctico por las piezas ultraligeras que permiten un peso base de 10 lb, desde una mochila de 765 g y una tienda individual espaciosa hasta una silla de campamento completa y un filtro de agua fiable.

26/9/2026