Español · Ski Gear

Recopilación de esquís de nieve polvo: ocho esquís anchos de 108 a 122 mm comparados

Ocho esquís anchos de freeride y nieve polvo de 108 mm a 122 mm bajo el pie, comparados en rocker, flexión, peso y las condiciones de nieve para las que realmente son adecuados.

Ocho esquís anchos de nieve polvo apoyados contra una pared de hormigón pálido con luz suave

Ver versión en inglés

Introducción

Los esquís de entre 108 mm y 122 mm bajo el pie son la categoría más ancha que la mayoría de esquiadores de estación considerarán de forma realista. Flotan en la nieve fresca, se mantienen manejables una vez que el polvo está pisado, y todavía pueden llevarse de vuelta al telesilla en pista preparada. Los compromisos se manifiestan en el peso, la flexión y la forma, y de esos compromisos va esta comparativa.

Aquí se cubren ocho esquís, ordenados aproximadamente por su comportamiento más que por la anchura en sí. Algunos están construidos alrededor de laminados de metal y estabilidad. Otros son twins ultraligeros diseñados para hacer butter y giros laterales. Ninguno es una mala elección. La pregunta útil es cuál se ajusta a la nieve que realmente esquías.

Cómo evaluamos estos esquís

La anchura es el número menos interesante de un esquí ancho. Dos esquís de 112 mm pueden sentirse completamente diferentes dependiendo de cuatro cosas: la longitud y altura del rocker, la cantidad de apertura de la cola, el estrechamiento en los extremos, y dónde se sitúa el metal en el laminado.

El rocker es la señal más clara de la intención. Un rocker de punta largo y bajo mantiene la parte frontal del esquí sobre la nieve sin que se sienta impreciso, y una cola con mucha longitud pero poca apertura se suelta con suavidad mientras sigue agarrando el canto. Una cola muy abierta, casi simétrica, hace lo contrario: derrapa y frena con facilidad pero renuncia al canto efectivo largo que hace que un esquí se sienta asentado.

La colocación del metal importa tanto como lo demás. Algunos esquís llevan metal a todo lo ancho a lo largo de puntas y colas, lo que evita que los extremos se desvíen cuando tocan algo firme. Otros terminan el metal donde comienza el rocker, lo que mantiene la parte frontal ligera y fácil conservando agarre y amortiguación bajo el pie. Ningún enfoque es mejor. Simplemente producen sensaciones distintas sobre la nieve.

Primer plano de dos colas de esquí anchas sobre la nieve mostrando diferentes formas de rocker

El peso y el estrechamiento completan el panorama. El estrechamiento acerca el punto más ancho del esquí hacia el cuerpo central, lo que hace que puntas y colas se sientan más ligeras y fáciles de lanzar. El peso varía enormemente en esta categoría, desde poco más de 1.600 g hasta muy por encima de 2.500 g, y afecta al peso oscilante, al esfuerzo en subida y a cuánta entrada exige el esquí.

También merece la pena ser sinceros sobre las condiciones. Llevar toda una colección de esquís de polvo a nieve realmente profunda es logísticamente difícil, y muchas primeras impresiones se forman en días más firmes. Aun así, es información útil. La flexión, el agarre de cantos, la forma de giro y el equilibrio se manifiestan claramente en las pistas preparadas, y las diferencias entre estos esquís son lo bastante grandes para sentirse de inmediato.

K2 Mindbender 108 Ti: precisión con un rocker freeride

El Mindbender 108 Ti es el esquí más ancho de la colección Mindbender que utiliza metal, y incorpora las mismas actualizaciones aplicadas a los modelos más estrechos: un Y-beam rehecho, una sidewall completa y un perfil de rocker freeride más progresivo. Con unos 2.240 g no es ligero, y ese peso es la fuente de su carácter.

Las versiones anteriores de este esquí tenían fama de sentirse nerviosos y de engancharse. Mover el metal fuera de la punta y alargar el rocker abordó eso directamente, y el sidecut más recto en puntas y colas hace que el esquí ruede con más suavidad. El resultado es una verdadera precisión de canto, una marcha amortiguada y estable, y una flexión uniforme que se libera de forma predecible al final del giro.

El perfil de rocker es largo en la punta y largo pero bajo en la cola, lo que le da al esquí uno de los mejores rendimientos en pista de este grupo sin dejar de flotar bien en nieve suave. Piensa en él como un esquí all-mountain más ancho que como una herramienta dedicada al polvo. Está en su mejor momento en nieve residual, troceada o barrida por el viento, donde un esquí más ligero sería empujado de un lado a otro.

Line Vision 108: la opción ligera y juguetona

El Vision 108 es el caso atípico de esta comparativa. Su núcleo es extremadamente ligero, y la construcción triple híbrida combina carbono, aramida y fibra de vidrio. El resultado es un esquí de poco más de 1.600 g, algo notable para esta anchura.

También es uno de los esquís de flexión más suave de la categoría. Puedes doblarlo a mano sin mucho esfuerzo. Esa suavidad no significa que esté muerto, eso sí. Hay energía real almacenada en el camber, y la flexión está diseñada para ser empujada en lugar de resistida. La forma es twin tip, y aunque no se comercializa como un esquí de travesía verdadero, tiene suficiente capacidad para salvar la brecha. La advertencia es que la fijación de las pieles es menos segura que en un esquí de travesía dedicado.

El uso previsto es reducido y claro: nose butters, giros juguetones y creatividad a baja velocidad en nieve profunda. No es un esquí de ataque y no pretende serlo. Cómpralo por lo que hace, no por lo que no.

Salomon QST Blank: el referente de nieve polvo puro

El QST Blank es un esquí dedicado al polvo, y su cifra más distintiva es un radio de giro de 17 m, uno de los más cortos de esta comparación. Sobre el papel suena a que podría sentirse engañoso en nieve profunda. En la práctica, el perfil de rocker lo mantiene predecible, con una forma flotante y surfera en ambos extremos y un cuerpo central potente.

Ese radio más corto es lo que hace el esquí tan usable. En nieve polvo perfecta flota tan bien como cualquier otro aquí. En condiciones menos que perfectas, se mantiene receptivo, cruza la línea de máxima pendiente con ganas y de hecho se puede trazar en curvas de canto. El cuerpo central aporta la estabilidad mientras puntas y colas se mantienen sueltas, lo cual es un buen recordatorio de que un esquí no necesita ser rígido de forma uniforme para sentirse firme.

Esquiador trazando curvas en nieve polvo profunda en un descenso entre árboles

Con poco más de 2.200 g y un patrón de flexión redondo, el QST Blank no llega del todo a la potencia bruta de los esquís con laminado de metal más pesados de aquí, pero está cerca, y a cambio es más flotante y elástico. Entre árboles cerrados la cola se suelta con facilidad, que es donde un radio más corto realmente compensa.

Atomic Bent 110: suave, suelto y buttery

El Bent 110 lleva la suavidad más lejos que casi cualquier otro aquí. La flexión es extremadamente suave, el esquí ronda los 1.800 g en la talla de 180 cm, y el rocker es casi simétrico entre punta y cola, con Horizon Tech en ambos extremos. El objetivo de diseño es evidente: super surfero, super suelto, fácil de pivotar.

La talla importa más en este esquí que en la mayoría. Una talla corta puede hacer sentir que no hay nada delante contra lo que empujar, mientras que una talla más larga sigue siendo fácil de esquiar porque la flexión es tan suave. Es un buen recordatorio de que, en esquís muy suaves y con mucho rocker, subir de talla suele ser la opción más indulgente.

Es un esquí híbrido de freestyle y nieve polvo más que un esquí de ataque. Encaja con riders que quieren aterrizar switch en nieve suave, y es lo bastante ancho para que el uso en el park sea un compromiso más que un encaje natural. Tampoco es automáticamente el paso lógico desde un Bent más estrecho. El rocker, la flexión y el camber son lo bastante diferentes para que la sensación cambie sustancialmente.

Nordica Enforcer 110: estabilidad robusta que todavía gira

El Enforcer 110 tiene probablemente la construcción más robusta de esta comparativa: un núcleo de madera completo, dos láminas de metal y carbono más ligero en las puntas. Pesa alrededor de 2.300 g, lo cual es mucho esquí que mover, y sin embargo se siente notablemente ágil sobre la nieve. El sidecut es lo bastante accesible para inclinar y dirigir el esquí en lugar de simplemente sobrevivirlo.

La diferencia clave con los Enforcers más estrechos es el perfil de rocker extendido. El vientre del rocker es más largo, mientras que la apertura total en punta y cola acaba siendo más o menos similar. Esa longitud extra es lo que hace que el esquí sea a la vez más potente y más surfero, y es gran parte de la razón por la que esta forma ha sido tan influyente.

Para esquiadores avanzados y expertos que no les importe el peso, es un esquí ancho muy completo. Surfea y derrapa en nieve profunda, atraviesa crud y chop con ímpetu, y el rebote, la estabilidad y la amortiguación son excepcionales. La talla merece atención: ir demasiado largo es un error común aquí, y la talla intermedia da a la mayoría de esquiadores toda la estabilidad que necesitan.

Blizzard Rustler 11: metal donde importa

Con poco menos de 2.000 g en la talla de 180 cm, el Rustler 11 es impresionantemente ligero para un esquí que lleva metal. El metal corre a todo lo ancho bajo el pie y luego se estrecha formando una columna central a través de puntas y colas, terminando exactamente donde comienza el rocker. Es una pieza de diseño muy fina: la parte frontal del esquí se mantiene ligera y flotante, la cola se suelta con facilidad, y el cuerpo central sigue teniendo agarre.

Con 112 mm bajo el pie funciona bien en pista además de en nieve suave, y el menor peso oscilante hace que sea más fácil pasar de giro en giro que con esquís freeride más pesados. No es tan explosivo como un Enforcer 110, pero sigue siendo un esquí de alto rendimiento.

Canto de esquí ancho agarrándose a nieve firme barrida por el viento junto a nieve más suave

El metal bajo el pie es más útil de lo que parece. Los días de polvo en la estación suelen implicar atravesar algo helado en algún momento, y tener agarre y camber bajo el pie en ese instante es lo que hace que un esquí ancho sea digno de confianza en lugar de meramente flotante. La línea de rocker que coincide con el final del metal es un buen recordatorio visual de cómo está pensado para usarse el esquí: suelto en los extremos, asentado en el centro.

K2 Mindbender 116 C: flotación direccional a 116 mm

Con 116 mm, el Mindbender 116 C está dirigido a esquiadores direccionales en lugar de a riders de freestyle. La trenza espectral de carbono es más apretada en la pala y más suelta en la cola, lo que coloca la fuerza donde la necesita un esquiador que marca el ritmo y mantiene la parte trasera del esquí fácil de soltar.

Con unos 2.050 g es ligero para la cantidad de superficie que lleva. El rocker de punta es largo y moldeado específicamente para flotar, con una sección recta que se comporta casi como una bisagra antes de curvarse hacia arriba en la punta. La cola tiene poca apertura pero mucha longitud, lo que mantiene al esquí cortando la nieve en lugar de derrapando lateralmente.

Para su anchura es notablemente fácil de esquiar, con un patrón de flexión sólido y accesible que aun así ofrece apoyo. Es la elección natural para esquiadores direccionales de regiones nevadas que quieren mucha flotación sin necesidad de ser el esquiador más fuerte o más agresivo de la montaña.

K2 Reckoner 122: un especialista de freestyle fuera de pista

El Reckoner 122 cierra la gama con poco menos de 2.200 g, y está construido de forma muy similar a la versión de 112 mm de la misma línea. El rocker empieza muy atrás en el esquí, con una gran cantidad de rocker de cola, y el estrechamiento es menos agresivo en la punta que en otras formas de freestyle, lo que deja más superficie en la pala para generar flotación.

Es un esquí específico para nieve suave. La flexión quiere ser doblada y jugada en lugar de dirigida con dureza, y la construcción es más sofisticada que las builds de freestyle más simples, con una rigidez torsional y una respuesta decentes. Es un esquí de polvo para freestyle de travesía, desarrollado con una aportación significativa de atletas que querían algo capaz de aterrizar profundo y aterrizar switch.

Su aplicación real es reducida. Es el tipo de esquí que brilla en terreno abierto y virgen con elementos naturales, pillows y wind lips, y tiene mucho menos sentido para riders que pasan su temporada sobre nieve pisada y pistas estrechas. Dentro de su uso previsto, es una herramienta genuinamente impresionante.

Consejos de compra: cómo ajustar anchura y forma a tu nieve

Elige según la nieve que realmente esquias más, no según la nieve con la que sueñas. La nieve profunda es indulgente. Casi cualquier cosa en este rango de anchura será divertida en un día genuinamente fresco, así que las diferencias importan más en las condiciones que rodean esos días.

Colección de esquís anchos de nieve polvo apoyados contra una pared de madera de una estación

Si tu esquí ancho verá sobre todo nieve troceada, pisada o afectada por el viento, inclínate por una forma amortiguada con respaldo de metal. El Mindbender 108 Ti, el Enforcer 110 y el Rustler 11 manejan bien ese tipo de nieve, siendo el Rustler 11 el más ligero de los tres y el Enforcer 110 el más potente. Los tres también siguen siendo utilizables en pistas preparadas, lo cual importa si el esquí va a ser una parte habitual de tu colección.

Si el esquí es una herramienta dedicada a la nieve profunda, el QST Blank es la opción de polvo puro más convincente aquí, y sigue siendo agradable cuando las condiciones se suavizan. El Mindbender 116 C es la mejor opción para esquiadores direccionales que quieren flotación con anchura sin un twin tip, mientras que el Vision 108 y el Bent 110 encajan con riders que priorizan la ligereza y la juguetona sobre la estabilidad. El Reckoner 122 es específicamente para terreno de freestyle fuera de pista.

Dos puntos finales. Primero, el peso y la flexión importan más que la anchura por sí sola. Un esquí de 122 mm fácil de doblar puede ser menos exigente que un esquí de 110 mm construido como una tabla de competición. Segundo, elige la talla con cuidado. En esquís muy suaves y con mucho rocker, ir demasiado corto suele ser un error mayor que ir ligeramente largo.

Conclusión

Los esquís de polvo de 108 mm a 122 mm cubren mucho terreno, y los ocho esquís de aquí muestran lo diferente que puede interpretarse ese terreno. El Mindbender 108 Ti y el Enforcer 110 están construidos para potencia y nieve variable. El Rustler 11 encuentra un camino intermedio con una construcción ligera y metal bajo el pie. El QST Blank y el Mindbender 116 C persiguen la flotación con formas de cola muy distintas. El Vision 108, el Bent 110 y el Reckoner 122 cambian estabilidad por juguetona y bajo peso.

Ninguno de estos es un compromiso en un buen día. La elección correcta depende de cómo sea el resto de tu temporada, y ajustar el esquí a eso es la forma más fiable de acabar contento con él.

Más lecturas

Reseñas relacionadas

Seis esquís de freeride en azul, naranja y negro colocados verticalmente en un rack de madera

Ski Gear

Blizzard Hustle 2023 vs Rustler: comparativa de seis esquís de freeride

La colección Hustle 2023 de Blizzard reconstruye la silueta del Rustler con un núcleo más ligero y sin metal. Te contamos cómo se diferencian los seis esquís y cuál se adapta mejor a tu estilo.

14/10/2026
Esquíes del Año 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 y Look SPX 12 Pro

Ski Gear

Esquíes del Año 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 y Look SPX 12 Pro

Tres destacadas recomendaciones de esquíes para carvingo all-mountain, días de nieve polvo y un rendimiento de fijaciones fiable, con notas prácticas de compra para los modelos 2023.

14/10/2026
Análisis del Nordica Enforcer 104 2025: un cargador direccional sustituye al 104 Free

Ski Gear

Análisis del Nordica Enforcer 104 2025: un cargador direccional sustituye al 104 Free

El Nordica Enforcer 104 de 2025 abandona el nombre Free y su carácter twin-tip, ganando peso, rigidez y compostura en nieve irregular. Esto es lo que ha cambiado y a quién le conviene.

14/10/2026