Español · Ski Gear
Esquís estrechos de pista 2025: 22 esquís de carving de 65,5 mm a 75 mm
Una práctica selección de 22 esquís estrechos de carving de pista, con radio de giro, construcción, peso y precio para que puedas emparejar el esquí con cómo esquías de verdad.
Introducción
Este es el extremo estrecho del mercado alpino. Las anchuras de cintura de este grupo van de 65,5 mm a 75 mm, y la horquilla de precios supera los $1,000, así que el nombre de la categoría esconde mucha variación. Dos variables hacen casi todo el trabajo a la hora de decidir qué esquí conviene a qué esquiador: el radio de giro, que determina si el esquí se comporta como una herramienta de slalom o de gigante, y el precio, que no sigue el rendimiento en línea recta.
La buena noticia es que un esquí de carving estrecho es una de las compras más gratificantes del esquí cuando encaja con tu terreno y tu técnica. El riesgo es comprar por reputación o por una sola cifra. Las notas siguientes cubren para qué está construido cada esquí, dónde devuelve más, y qué exige de quien lo lleva puesto.
En qué se diferencian estos esquís estrechos de pista
Los radios de giro de este grupo van de 11,9 m a 18,2 m. En el extremo corto obtienes un esquí que quiere arquear constantemente y recompensa los giros rápidos y repetidos. En el extremo largo obtienes un esquí que corre, mantiene una línea a velocidad y puede ser sacado del arco cuando quieres. El punto medio, entre 14 m y 16 m aproximadamente, es donde la mayoría de esquiadores lo pasarán más fácil y lo disfrutarán más.
Casi todos los esquís aquí se venden con fijación. Algunos llegan solo como esquí y placa, lo que limita la elección de fijación a una fijación de competición compatible en lugar de dejarla abierta. El peso con fijación va de unos 2,560 g a 3,380 g, y esa diferencia se nota mucho a lo largo de un día entero de esquí con remontes.
Los perfiles están dominados por el cambre total. El rocker es mínimo y, donde aparece, es una ligera elevación temprana en la espátula, con un modelo que añade una sección corta de rocker de cola. Los laminados metálicos son la otra gran variable: el número va de cero láminas de titanal hasta tres, y esa sola cifra determina a la vez el peso, el precio, la amortiguación de vibraciones y el agarre de cantos.

La consecuencia práctica es que estos esquís no son intercambiables. Un esquí de 65,5 mm sin rocker y con un radio de 15 m es un instrumento muy distinto de un esquí de 75 mm con rocker de espátula y construcción de carbono, aunque ambos sean carvers de pista. Los esquís estrechos también necesitan la superficie adecuada. En pistas firmes y bien preparadas son soberbios. En nieve pisada blanda se hunden en lugar de flotar, y ahí es donde los modelos más estrechos empiezan a parecer una herramienta especializada.
Atomic Redster X9 S
El Redster X9 S es el esquí más estrecho de esta selección, con 65,5 mm al pie, lo que lo hace más estrecho que un esquí de gigante de Copa del Mundo. La construcción es un núcleo de madera Ultra Power con dos capas de titanal y el sistema de amortiguación de vibraciones Revo Shock S, así que la construcción es esencialmente la de un esquí de competición.
Con 175 cm lleva un radio de giro de 15,2 m, que se sitúa entre un slalom de consumo y un gigante de consumo, sin llegar a ninguno de los dos extremos. La flexión es muy rígida y no hay nada de rocker, solo cambre total. Eso hace que el esquí entre rápido en acción y sea fácil de poner en canto, pero también totalmente implacable. Recompensa la carga deliberada y la técnica limpia, y expone la holgura de inmediato. También quiere nieve firme y bien preparada, y no disfruta con la nieve pisada más blanda. Los esquiadores que prefieren simplemente ir rápido y agresivamente pueden estar más a gusto con el Redster G9.
Head Supershape e-Original
Con 66 mm al pie y 170 cm, el Supershape e-Original es el modelo más orientado al slalom de la línea Supershape, con un radio de giro de 12,1 m. La construcción es un sándwich de Copa del Mundo con núcleo de madera de chopo y haya, dos láminas de metal y una tira de grafeno, más el Energy Management Circuit para el control de vibraciones. La versión actual añade una capa de carbono Crossforce en la zona bajo el pie, lo que aumenta la rigidez torsional y aporta agarre y energía. La anchura extra en espátulas y colas es lo que reduce el radio.
Tiene una cola metálica sólida y muy poco rocker, así que la aportación viaja de espátula a cola casi sin perderse nada. Es un esquí preciso y enérgico que deliberadamente se queda corto respecto a la potencia de una construcción de competición completa, que es justo el objetivo del modelo: cambia un punto de agresividad por algo más de comodidad y una marcha ligeramente más relajada.
Stöckli Laser WRT Pro
Un núcleo de madera de chopo y haya se sitúa bajo el layup Titanal Tech Pro, donde una lámina de metal forma la cubierta superior y una segunda, notablemente gruesa, corre bajo el núcleo a lo largo de la base. Con 67 mm al pie y 172 cm, el WRT Pro lleva un radio de giro de 14,8 m, un término medio entre slalom y gigante que encaja con un esquí de carving dedicado.
Pesa 3,270 g con fijación y cuesta $2,079 por esquí y fijación. Hay una ligera elevación temprana que solo se aprecia una vez descamberado el esquí, y la cola es plana y cuadrada. La flexión es rígida y el esquí genera fuerzas G potentes filtrando casi toda la vibración. Es una herramienta exigente que devuelve más a los esquiadores fuertes y comprometidos.
View more details for Stöckli Laser WRT Pro
Stöckli Laser WRT
El Laser WRT no Pro comparte huella, laterales y radio de 14,8 m a 172 cm con el Pro, junto con la misma cintura de 67 mm. Las diferencias están en el layup: no hay cubierta metálica superior, y una tira adicional de control de dirección de carbono recorre la zona delantera. Se monta un protector de espátula, que el Pro no necesita porque su cubierta superior ya es de metal.
El resultado es un esquí con algo más de energía y una sensación ligeramente más suave y resistente a las vibraciones. Pesa 3,300 g con fijación, y cuesta unos $200 menos que el Pro. Para los que quieren este nivel de rendimiento pero no necesitan el último grado de capacidad de respuesta, el WRT es el más relajado de los dos.
Head Rebels e-SL Pro
El Rebels e-SL Pro es lo más parecido aquí a un esquí de slalom de Copa del Mundo. Usa un núcleo de madera denso, dos láminas de titanal, grafeno y el Energy Management Circuit. Con 68 mm al pie es un poco más ancho que un esquí de slalom FIS real, y la longitud de 160 cm lleva un radio de giro auténtico de 12 m, con una opción de 170 cm para una sensación de slalom algo más larga.
La forma es slalom puro: solo cambre, sin rocker, un sidecut extendido en la espátula y casi nada de taper en la cola. Aun así, la flexión es sorprendentemente flexible para un esquí de slalom agresivo, y la placa flota lo suficiente como para abrir un punto dulce mayor. Se vende como esquí y placa por $999, y añadir una fijación eleva el total a unos $1,300–$1,400. Es un esquí construido para giros cortos, rápidos y repetitivos.
View more details for Head Rebels e-SL Pro
Atomic Redster S9
El Redster S9 es la aproximación más cercana de Atomic a un esquí de slalom competitivo fuera de su departamento de competición. El núcleo de madera Power mezcla chopo y fresno, se laminan dos láminas de metal, y el esquí monta el sistema de fijación X 12 en lugar de una placa de competición. Las placas Revo Shock Steel se encargan de las vibraciones.
Con 68 mm al pie y 160 cm, el radio de giro es de 11,9 m. La cola usa un inserto de plástico en lugar de metal crudo, lo que la hace algo más amable que las colas más toscas del resto del grupo. El esquí pesa menos de 3,000 g. Es un esquí enérgico de reacción rápida, con un final chispeante en el giro, y es una elección sólida para quien trabaje el esquí técnico de radio corto, incluidos exámenes de nivel de instructor y carreras de slalom amateur.
View more details for Atomic Redster S9
Blizzard Firebird WRC
El Firebird WRC usa la versión más densa del núcleo de madera TrueBlend Race de Blizzard, que varía la mezcla de listones de haya y chopo a lo largo del esquí para afinar la flexión en distintas zonas. Ese afinado se nota a mano: los extremos se sienten claramente más blandos que la sección bajo el pie. Se laminan tres láminas de metal, y el paquete incluye una fijación X 14.
Con 175 cm el radio de giro es de 17,5 m, lo que lo sitúa en territorio de gigante de consumo más que de gigante FIS. Hay una ligera elevación temprana y una cola plana y cuadrada. Es rígido, estable y rápido, y a $1,200 por esquí y fijación hace un caso convincente dada la cantidad de metal de la construcción.
Atomic Redster G9
El Redster G9 comparte construcción con el S9: núcleo de madera Power con chopo y fresno, dos láminas de metal y placas Revo Shock Steel. Lo que cambia es la forma. Con 177 cm el radio de giro se estira hasta 18,2 m, y la espátula es notablemente más recta que en los modelos orientados al slalom.
Ese corte más recto y el radio más largo hacen que el G9 sea suave y compuesto en los giros largos, y también facilitan salir del arco y dirigir deliberadamente en lugar de quedar encerrado en una forma de giro fija. Es una opción fuerte para esquiadores que quieren conducir el esquí en lugar de seguirlo.
View more details for Atomic Redster G9
Nordica Dobermann Multigara DC
El Multigara DC está construido como un Dobermann GSR, con una adición clave: una placa de zinc y aluminio bajo el pie. El núcleo es denso, se laminan dos láminas de metal, y la tecnología de doble núcleo de Nordica apila dos núcleos uno sobre otro. El resultado es excepcionalmente suave y estable, y sostiene el carving con mucha confianza.
Con 70 mm al pie el radio de giro es de 14,8 m, un término medio realmente disfrutable. La forma es simple: cambre total, sin rocker, y una cola ancha y cuadrada. Pesa 3,100 g con fijación, y hay suficiente redondez en la flexión para que el esquí no se sienta como una tabla de competición pura. A $1,500 se sitúa muy por debajo de los esquís más caros de aquí mientras ofrece una sensación premium comparable.

Para esquiadores que quieren el carácter suave y silencioso de un esquí de carving de gama alta sin el precio de máxima gama, esta es una de las opciones más convincentes del grupo. Es fácil de controlar porque el radio es lo bastante corto para que el esquí nunca se te escape, al tiempo que ofrece todo el rendimiento que la mayoría de esquiadores necesitará jamás.
Stöckli Laser SX
El Laser SX es uno de los esquís más ligeros y móviles de este grupo, con 3,130 g con fijación. Su núcleo de madera usa chopo en los laterales con una mezcla de chopo y haya en el centro, lo que lo hace algo más ligero y flexible que los otros Laser. Turtle Shell 2.0, las hendiduras onduladas cortadas en la lámina metálica superior, aparece tanto en la espátula como en la cola, permitiendo cierta flexión torsional en los extremos.
Con 70 mm al pie y 173 cm, el radio es de 16 m, y hay 7 cm de rocker de cola más un ligero toque en la espátula. La flexión extra en la espátula hace que el esquí tolere mejor pistas más blandas y menos acorazadas que los Laser más estrechos, y le da una juguetona inusual en una construcción de carving. Es accesible para un intermedio, aunque un experto o un ex corredor alcanzará su techo antes. Precio: $1,699 por esquí y fijación.
View more details for Stöckli Laser SX
Atomic Redster X7
El Redster X7 baja un nivel la construcción respecto al X9 S. Un núcleo de madera Power sustituye al Ultra Power, una lámina de metal sustituye a dos, y Revo Shock C sustituye a Revo Shock S. El sistema de fijación y la placa son más ligeros y con más plástico que el conjunto metálico X 12.
El beneficio es un esquí que pesa 2,670 g y flexiona notablemente más blando, lo que lo hace mucho menos fatigante durante un día entero y mucho más fácil de doblar. Con 70 mm al pie y 176 cm, el radio es de 15,5 m. Está dirigido claramente a esquiadores intermedios y en progresión más que a expertos, y es uno de los pocos esquís de aquí que encaja bien con ese nivel. Precio: $799.95.
View more details for Atomic Redster X7
Blizzard Thunderbird R13
El Thunderbird R13 toma la huella del R15, más ancho, y la estrecha hasta 70 mm al pie, lo que aumenta la rigidez torsional y el agarre en nieve firme a la vez que acorta el radio. Con 170 cm el radio es de 13,5 m. Un núcleo de madera TrueBlend piece varía los listones de haya y chopo para que la espátula y la cola doblen más fácilmente mientras el núcleo central se mantiene denso para la estabilidad. Dos láminas de metal y una placa Active Carbon Armor en la zona delantera de la fijación completan la construcción.
Esa placa de carbono mantiene la parte central del esquí pegada a la nieve y reduce cuánto sube y baja el esquí, lo que le da una sensación notablemente accesible para su forma. Pesa 3,200 g con fijación, y tiene un precio de $1,199.95.
Rossignol Hero Elite LT TI
El Hero Elite LT TI usa un núcleo de madera de haya denso y una lámina de titanal de largo y ancho completos en lugar de dos láminas separadas. La Line Control Technology de Rossignol, una tira vertical que recorre el centro del esquí, está diseñada para ayudar con el contra-flexado y producir un contacto de canto más consistente y predecible con la nieve.
Con 18 m el radio está entre los más largos de aquí. Pesa 3,380 g con fijación, y el esquí lleva más rocker que cualquier otro del grupo hasta ahora, aunque todavía una cantidad modesta, con la cola plana. Talla arcos largos y redondos estilo GS, pero la forma de la espátula y el rocker también permiten liberarlo para giros derrapados más cortos, lo que le da más rango estilístico que la mayoría de las formas de slalom.
Stöckli Laser SC
El Laser SC usa un núcleo de madera de chopo y haya con dos láminas de metal, junto con Flex Torsion Control, un corte ondulado en la espátula que permite una articulación adecuada. Con 72 mm al pie y 177 cm, las cotas son 123/72/104 con un radio de giro de 16,2 m.
Pesa menos de 2,000 g pese a las dos láminas de metal, y hay suficiente flexión en la espátula como para que iniciar el giro sea fácil mientras el resto del esquí se mantiene robusto y estable. La capacidad de trabajar con la nieve más blanda en lugar de arañarla lo hace más versátil que los Laser más estrechos como esquí de carving de uso diario.
Stöckli Laser Ora
El Laser Ora es el Laser SC con una cubierta superior distinta. La construcción es por lo demás la misma, incluidos el núcleo de chopo y haya y las dos láminas de metal, y se mencionan insertos de bambú en la cubierta superior, aunque son un detalle estético más que parte del núcleo.
Con 177 cm el radio sigue siendo 16,2 m y la cintura se mantiene en 72 mm. La prima sobre el SC estándar es de unos $200, llevando el precio a $1,899. Conviene tener claro qué compra eso: un acabado de edición especial, no un rendimiento distinto en la nieve.
Nordica Spitfire 74
El Spitfire 74 usa la construcción de doble núcleo de Nordica con una única capa de metal en el centro y un Pulse Core para la amortiguación de vibraciones, y monta el sistema de fijación Xcell. La placa de fijación es casi por completo de plástico, lo que abre algo la flexión bajo el pie y mantiene el peso a raya frente a los modelos que usan placa metálica.
Con 74 mm al pie y 180 cm, el radio es de 17,1 m y el peso de 3,300 g con fijación. Hay mucho cambre positivo, ni taper ni rocker significativos, y una cola plana y cuadrada. El esquí se siente conectado e intuitivo desde el primer giro, con buena energía para una forma orientada a competición, aunque es algo más de alto octanaje y ligeramente más duro que una construcción all-mountain más blanda. Precio: $999.99.
Rossignol Hero Elite MT TI
El Hero Elite MT TI comparte familia con el LT TI pero suaviza la receta: un núcleo de madera de chopo sustituye al de haya, una viga parcial de titanal sustituye a la lámina completa, y se añade un Carbon Alloy Matrix. La Line Control Technology sigue presente. El resultado es un esquí menos agresivo, con una flexión que apoya en lugar de castigar.
Con 74 mm al pie y un radio de 15 m, el MT está construido para múltiples formas de giro, y lleva algo más de rocker que el LT, con un rocker real de espátula y cola plana. Pesa 3,150 g con fijación, una de las construcciones más ligeras de aquí. Es esquí de sobra para la mayoría de esquiadores avanzados y expertos, y es una opción de pista realmente versátil a $949 por esquí y fijación.
View more details for Rossignol Hero Elite MT Ti
Kästle MX 74
El MX 74 es nuevo en la serie MX y el modelo más estrecho de ella. Un nuevo núcleo de madera distribuye listones estrechos de haya y chopo por todo el esquí, poniendo haya donde importa la estabilidad y chopo donde importan la movilidad y la facilidad de uso. Dos láminas de metal y laminados de fibra de vidrio prepreg añaden un nivel constante de rigidez, y Hollowtech Evo corta el metal antes de tiempo para que la espátula siga siendo manejable.
Con 178 cm el radio es de 16,9 m y el peso de 3,224 g. Hay un ligero rocker de espátula, más taper temprano que en la mayoría de este grupo, un leve rocker de cola, y un inserto metálico grueso en la cola que termina el giro con autoridad. La forma es la más all-mountain de esta gama, y la flexión en la espátula tiene una ductilidad inusual en un esquí de pista.
Atomic Redster Q9
El Redster Q9 es la versión más estrecha del Redster Q9.8, y está construido algo más agresivamente que el X7. Usa un núcleo de madera Power en lugar del Ultra Power, una lámina completa de metal, Revo Shock S y un sistema de fijación más potente, junto con la construcción Ultra Wall.
Con 75 mm al pie y 176 cm, el radio es de 14,2 m y la flexión es rígida, con un peso de 3,200 g. La espátula es ancha y amable, y la sensación general se acerca más a un coche de todos los días que a las herramientas precisas de nieve firme del extremo estrecho de este grupo. Los esquiadores que pasan casi todo su tiempo en pista pero no quieren un esquí de carving duro son el público natural aquí.
View more details for Atomic Redster Q9
Rossignol Forza 60
El Forza 60 usa un núcleo de madera de chopo con titanal bajo el pie y un Carbon Alloy Matrix, una construcción similar a la del Hero Elite MT pero con un radio de giro más corto y un perfil general más redondeado. Con 75 mm al pie y 179 cm, el radio es de 14 m, y esta es la longitud más larga disponible, así que las longitudes menores estrechan aún más el radio.

Hay un ligero rocker de espátula, mucho cambre bajo el pie y taper temprano en la cola. El esquí es enérgico y gratificante a velocidades moderadas, pero tiene un punto dulce de velocidad en lugar de una velocidad punta ilimitada, lo que lo mantiene accesible para una amplia gama de esquiadores, incluidos riders avanzados y expertos más ligeros. El taper temprano también te permite dosificar los giros y dibujar formas más surferas de las que permite el Forza 70, más ancho. Pesa 3,280 g y el precio es de $899.99 por esquí y fijación.
Head Shape e-V8
El Shape e-V8 es el único esquí de este grupo sin metal. Usa un núcleo de madera de Karuba con grafeno, carbono y el Energy Management Circuit, una construcción all-mountain ligera empaquetada en una forma de pista. Esa combinación le da una personalidad distintiva.
Con 75 mm al pie y 170 cm, el radio es de 13,2 m y el peso de solo 2,560 g. La flexión es ligera pero no blanda, con más redondez que la mayoría de los esquís de aquí. Hay cambre total y prácticamente nada de rocker. La respuesta a la aportación del esquiador es inmediata, y el esquí es rápido y enérgico, lo que lo convierte en una herramienta fuerte para intermedios que trabajen la técnica y para expertos que quieran reducir el ritmo. Destacará los defectos en lugar de esconderlos, y tiene una velocidad punta definida.
Atomic Redster Q7
El Redster Q7 es la construcción inferior al Q9 y comparte su huella de 75 mm, pero es más ligero y móvil, con 2,700 g. La cintura no cambia, el radio de giro es el mismo 14,2 m a 176 cm, y la tecnología Carbon Revo Shock añade algo de energía manteniendo el peso a raya. El sistema de fijación es más ligero y con más plástico que el del Q9, lo que cuesta algo de estabilidad bajo el pie.
El compromiso es deliberado. Los giros más cortos y rápidos salen más fácil en el Q7, mientras que el Q9 ofrece más estabilidad a velocidad y una sensación más de competición. Para un intermedio que compra su primer par de esquís, o un experto más ligero que no quiere esforzarse todo el día, el Q7 es una elección sensata a largo plazo a $799.95.
View more details for Atomic Redster Q7
Consejos de compra: combinar radio, anchura y peso
Empieza por el radio de giro, porque determina el carácter del esquí más que cualquier otra cosa. Un radio de 12 m o menos es una sensación de slalom: arcos constantes y rápidos y muchos giros por bajada. Un radio de 17 m o más es una sensación de gigante: el esquí corre, mantiene una línea larga a velocidad y puede ser sacado del arco cuando quieres variedad. Entre 14 m y 16 m aproximadamente está el término medio que la mayoría de esquiadores recreativos encuentran más fácil de convivir día tras día.

La anchura viene después. Entre 65 mm y 68 mm, el esquí exige nieve firme y bien preparada para dar lo mejor de sí; sobre nieve pisada más blanda se hunde y puede sentirse impredecible. Entre 70 mm y 72 mm obtienes un compromiso útil que sigue agarrando fuerte sobre hielo pero trabaja con pistas más blandas. Entre 74 mm y 75 mm el esquí empieza a solaparse con el territorio de pista ancho y all-mountain, y maneja las condiciones variables con mucha más elegancia.
El peso y la plataforma de fijación importan más de lo que parece en una ficha técnica. El metal añade peso, estabilidad y coste. Los esquís más ligeros con placas de plástico cansan menos y son más fáciles de doblar, lo que encaja con intermedios, esquiadores ligeros y quien esquíe sesiones más cortas. Los esquís más pesados con placas metálicas y fijaciones de competición se sienten plantados y amortiguados, pero te desgastarán a lo largo de un día largo.
Por último, el precio no escala linealmente con el rendimiento. Los esquís de $799 a $949 de este grupo son realmente capaces y encajan con una gama muy amplia de esquiadores. Los de $1,500 a $2,079 son herramientas especializadas construidas para esquiadores fuertes y comprometidos que usarán lo que ofrecen. Comprar más esquí del que tu técnica puede aprovechar es el error más común en esta categoría, y es un error caro.
Conclusión
Los esquís estrechos de pista recompensan un emparejamiento con los ojos abiertos entre el esquí y el esquiador. Si esquías en pistas firmes y quieres precisión, las formas derivadas de competición de 65 mm a 68 mm la entregan, siempre que estés dispuesto a mantenerte equilibrado y deliberado. Si quieres un esquí de carving que siga funcionando cuando la nieve se ablanda, las opciones de 70 mm a 72 mm son la apuesta más segura. Y si pasas casi todo tu tiempo en pista pero quieres algo lo bastante indulgente para crecer contigo, el grupo de 74 mm a 75 mm, en el extremo accesible de la horquilla de precios, es donde la mayoría de esquiadores estará más feliz.












