Español · Touring Skis

Los mejores esquís de travesía: 20 modelos de fuera de pista comparados del más ligero al más pesado

Una guía ordenada por peso de 20 esquís de travesía, desde máquinas de ascenso de 1,260 g hasta twin tips de nieve polvo de 2,020 g, con notas de construcción, geometría y fijaciones para cada modelo.

Cinco esquís de travesía ligeros extendidos en abanico sobre nieve compactada con pieles plegadas a su lado

Ver versión en inglés

Introducción

Los esquís de travesía viven entre dos demandas contrapuestas. Un peso bajo facilita el ascenso, mientras que la rigidez y el amortiguamiento hacen que la bajada merezca el esfuerzo. Muy pocos esquís son excelentes en ambas cosas, y precisamente por eso esta categoría ofrece tantas respuestas distintas.

Cada modelo de abajo está ordenado del más ligero al más pesado según el peso indicado para la longitud señalada. El rango va aproximadamente de 1,260 g a poco más de 2,000 g, lo suficientemente amplio para cubrir tandas de entrenamiento en pistas preparadas, viajes a refugios, aproximaciones largas y descensos en nieve profunda. Algunos de estos esquís comparten molde con su equivalente de estación, normalmente con una cola más plana y un núcleo más ligero. Otros fueron diseñados desde cero para la huella de piel.

Cómo está organizado este repaso

Los esquís están listados del más ligero al más pesado. Las cifras de peso provienen de la longitud indicada en cada entrada, y pequeñas variaciones entre pares individuales son normales, así que trata los números como una orientación y no como una clasificación precisa. El peso moldea la experiencia más que cualquier otra cifra, pero está lejos de contar toda la historia.

La construcción completa el resto. El carbono en una Stringer plana se comporta de forma distinta al carbono moldeado en una forma tridimensional. Un laminado de metal añade amortiguamiento y peso. Una construcción con cap, total o parcial, puede adelgazar los laterales sin perder cohesión. Cuando un esquí comparte molde con un modelo alpino, la cola suele ser donde ambos divergen.

Huella de piel recién trazada en zigzag subiendo por una cresta nevada al amanecer

La forma de la cola importa más aquí que en la mayoría de las categorías. Una cola más plana da a la piel más contacto y mejor agarre en el ascenso, y ofrece una plataforma más firme cuando la nieve está dura o el terreno es expuesto. Una cola con rocker es más divertida y suelta más fácilmente, pero puede sentirse menos estable en travesías. El radio de giro es la otra cifra que vale la pena revisar: un radio largo favorece arcos grandes y derivados, mientras que un radio más corto produce giros más redondos y receptivos.

La elección de fijación es inseparable del esquí. Una fijación técnica ligera realza un esquí ligero, mientras que una fijación híbrida más pesada tiene más sentido en el extremo más rígido y ancho de esta lista. No hay una respuesta universal correcta, solo concesiones que se adaptan a un esquiador concreto y a un tipo de día concreto.

Dynastar M-Tour 99

El M-Tour 99 toma prestado su molde del M-Pro 99, con un cambio importante: una cola más corta y plana que da a la piel de travesía más contacto y un agarre más eficiente en el ascenso. Dynastar lo construye alrededor de un núcleo de madera de paulownia con fibra de basalto y la misma tecnología híbrida de cantos de poliuretano usada en las líneas M-Pro y M3. Con alrededor de 1,265 g en una talla 178, se sitúa en el extremo ligero de esta lista y esquía más rígido de lo que sugiere su peso. El rocker de punta es largo con apertura moderada, lo que hace que una cintura de 99 mm flote mejor de lo que implica la cifra. Una fijación técnica ligera es el emparejamiento natural aquí.

Blizzard Zero G 95

La construcción Carbon Drive 2.0 de Blizzard curva el carbono en una forma tridimensional en lugar de colocarlo plano, lo que produce un esquí más fuerte y menos vibrante. El resultado es un esquí de travesía de 95 mm que pesa alrededor de 1,280 g y es notablemente rígido para esa cifra. El radio de giro es largo, aproximadamente 22 m en una 178 y más cercano a 24 o 25 m en una 185. Esa combinación es eficiente en el ascenso y sorprendentemente divertida en la bajada, porque un radio más largo libera el canto de la cola más fácilmente que una geometría de canto cerrada. Una fijación ligera es lo que mejor le va a esta construcción.

Völkl Rise Beyond 96

El Rise Beyond 96 usa un núcleo de madera de travesía multicapa con Stringers ligeros a los lados, fresno bajo el pie y una plataforma dedicada para montar la fijación. Es un esquí totalmente con cap, lo que permite a Völkl adelgazar los laterales sin perder estabilidad. Con alrededor de 1,260 g en una 170, está entre los esquís más ligeros de aquí, y el flex se sitúa en el lado más suave porque no hay carbono en el laminado. El radio 3D de Völkl le da aproximadamente un radio de giro de 15 m bajo el pie, así que los giros salen redondos y receptivos en lugar de derivados. La cola es tan plana como cualquiera en esta lista, lo que lo convierte en una opción sólida para quienes hacen travesía en estación y buscan una sensación eficiente y tradicional.

Atomic Backland 100

Atomic ofrece tres geometrías en el rango de 100 mm, y el Backland 100 es el más ligero de ellos, con alrededor de 1,330 g. Stringers de carbono recorren un delgado núcleo de madera Ultra Power, y el perfil del núcleo se afina notablemente en puntas y colas para reducir el peso. Una pequeña ventana en la superficie superior revela el carbono que hay debajo. La tecnología HRZN en la punta ayuda al esquí a mantenerse encima de la nieve variable. El flex no es el más rígido de aquí, pero el carbono le da un carácter vivo y chispeante y suficiente estabilidad para esquiar con intensidad. Es lo bastante versátil para que una configuración 50/50 con una fijación de peso medio tenga sentido, y también funcionaría como esquí de estación con una fijación alpina estándar.

K2 Wayback 96

Este es el primer esquí de la lista con metal. Un eje metálico recorre toda la longitud del Wayback 96, lo que estabiliza el flex y le da al esquí una conducción más amortiguada y silenciosa que la de las opciones de solo carbono situadas por encima de él. El peso ronda los 1,350 g. K2 combina el metal con Stringers de carbono y una construcción de cap a canto: cap en la parte superior para mantener compactas las puntas y las colas, y canto bajo el pie para el agarre de cantos. El perfil de rocker empieza bajo, una característica de K2 heredada de la línea Mindbender. Con 96 mm bajo el pie, es un esquí de travesía directo y polivalente con una sensación distintiva.

Kästle TX93

El TX93 es el primer esquí de aquí que supera los 1,400 g, y el material extra se nota en lo preciso que se siente. El núcleo combina paulownia y haya, envuelto en una funda de carbono y fibra de vidrio que atraviesa la parte central del esquí. La cola es muy plana y cuadrada, con prácticamente nada de estrechamiento, así que mantiene el canto con firmeza cuando el terreno se pone serio. Un radio de giro de 18 m lo mantiene receptivo, y un rocker de punta más largo combinado con la versión de travesía del HollowTech de Kästle mantiene la punta ligera y fácil de impulsar. Un pequeño relieve en el estrechamiento tras la punta añade algo de flotabilidad. Es un esquí que pide un esquiador comprometido y una fijación ligera en lugar de una configuración híbrida.

Black Crows Camox Freebird

El Camox Freebird toma la geometría del Camox y la adapta a la travesía. El núcleo combina haya y paulownia, y la cola es la mayor diferencia respecto a la versión alpina: el Camox habitual tiene una twin tip levantada, mientras que el Freebird se aplana con solo un poco de rocker. Eso le da una plataforma firme para terreno técnico o expuesto sin renunciar al camber positivo bajo el pie. El peso ronda los 1,460 g. Es rígido y receptivo a través de la cola con una presencia más suave en nieve blanda, lo que lo sitúa en el rango donde una fijación de peso medio empieza a tener sentido.

K2 Wayback 106

El Wayback 106 lleva la misma construcción que el 96 con más material en el centro, lo que empuja el peso a alrededor de 1,500 g. Lo que cambia es la geometría: hay un considerable rocker de punta orientado a la nieve polvo delante, y el perfil muestra un parecido cercano con el Mindbender 108, mezclando estabilidad direccional con diversión en nieve blanda. El rocker de cola está presente pero es moderado. Es el mejor esquí para nieve blanda del dúo Wayback, y la plataforma más ancha exige algo más de trabajo en la huella de piel, especialmente en nieve profunda, con una recompensa clara en el descenso.

Salomon MTN Explore 95

El MTN Explore 95 pesa 1,570 g en una 178, lo que lo hace más pesado que varios otros esquís de travesía de mediados de los 90 mm que figuran aquí. Salomon preforma un núcleo de madera de karuba en una forma tridimensional y usa la tecnología Space Frame para aprovechar esa madera de manera eficiente en lugar de pegar Stringers planas. Stringers de carbono CFX y lino recorren la longitud del esquí, y el canto es de altura total bajo el pie antes de afilarse en una construcción de medio cap. El resultado tiene un aspecto distintivo y una sensación diferente a la de los núcleos de paulownia que figuran por encima de él.

Piece de fixation técnica ligera montada sobre un esquí en nieve compactada por el viento

Salomon posiciona este esquí con una fijación técnica ligera, y esa es la configuración que más sentido tiene. Es un esquí de travesía de mediados de los 90 mm más potente que un crossover 50/50, así que la penalización de peso en el ascenso compra precisión y agarre de cantos en la bajada. Los esquiadores que hacen jornadas largas de travesía con una fijación minimalista sacarán el máximo provecho de él.

DPS Pagoda 100 RP

El Pagoda 100 RP es la geometría más distintiva de esta lista. El núcleo alterna tiras finas de madera con tiras finas de espuma, un concepto similar a la tira sintética usada en el Blaze, y el laminado emplea fibra de carbono de grado aeroespacial que mantiene su rendimiento durante la vida del esquí. El peso ronda los 1,520 g. Las siglas RP del nombre significan resort powder, y se nota en un radio de giro de 15 m, una desviación dramática de los esquís de radio largo que encabezan esta lista. Tiene mucho rocker de punta y un estrechamiento temprano agresivo, menos en la cola. Esquía corto, pivota con facilidad y traza giros suaves y redondos. Comparte molde con el alpino Pagoda 100 RP, aunque la versión de travesía tiene una cola más plana, es algo más propensa a la desviación y no es tan amortiguado.

Nordica Enforcer 94 Unlimited

El Enforcer 94 Unlimited toma la geometría del Enforcer 94 y la reconstruye sin metal. El núcleo usa una construcción de macro bloques con trozos más grandes de madera ligera y Stringers de carbono corriendo a su lado, además de la tecnología True Tip que extiende la madera más adentro de la punta. El peso ronda los 1,550 g en una 179. La geometría no cambia, lo que significa un largo rocker de punta, un estrechamiento suave y una iniciación de giro fácil con buena energía en la cola. Se sitúa en el rango donde una fijación híbrida de peso medio tiene sentido, y también funciona como esquí de estación más ligero para quienes siempre han encontrado el Enforcer 94 estándar algo pesado.

Fischer Hannibal 106

El Hannibal 106 iguala el esquí más ancho de la lista hasta ahora, con 106 mm bajo el pie. Fischer usa un núcleo de paulownia con fibra de carbono tridireccional: Stringers longitudinales más una aplicación cruzada que rige el esquí en más de un eje. El Air Tec, tomado de los núcleos de competición nórdica de Fischer, retira madera de debajo del núcleo sin reducir la rigidez. La sensación es potente y rígida pero sigue siendo enérgico y maniobrable. El rocker de punta es generoso para flotar, el rocker de cola es más moderado que el del Wayback 106, y el radio de giro de 22 m evita que el esquí se sienta enganchado. La forma de la espátula recuerda a la serie Ranger.

Elan Ripstick Tour 104

El Ripstick Tour 104 pesa poco más de 1,550 g en una 180 y aborda el carbono de manera distinta al resto de la lista. En lugar de dos barras a los cantos, un único puente de carbono atraviesa el centro del núcleo, subiendo y descendiendo con el perfil del núcleo y volviendo a emerger a través de la cola. Ese puente hace la mayor parte del trabajo de rigidez longitudinal, y como es una barra y no una tira plana, sigue teniendo un efecto de 360 grados sobre el esquí. El perfil de rocker es casi simétrico, con más rocker de cola que casi cualquier otra cosa aquí, lo que lo hace juguetón, fácil de soltar y deslizante en nieve blanda. El radio de giro ronda los 23 m, y el perfil Amphibio es específico para pie izquierdo y derecho.

Liberty Origin 106 BC

Liberty tomó su colección Origin y la aligeró para este modelo. Un núcleo de álamo con capas de carbono lleva un esquí de 176 cm y 106 mm a alrededor de 1,600 g, lo que es respetable para esa anchura. La herencia twin tip de Liberty se nota en la geometría: mucho rocker de punta, más apertura y un rocker de cola más largo que el del Hannibal 106, más cerca del Ripstick Tour 104. El resultado es una sensación más centrada y equilibrada que la de la mayoría de los esquís de esta categoría, con soltura fácil de la cola y abundante derrape. Un radio de giro de 18 m lo mantiene receptivo en bosques cerrados. Es uno de los pocos esquís aquí que el fabricante clasifica como backcountry en lugar de touring, lo que encaja con su vocación freeride.

Blizzard Zero G 105

El Zero G 105 lleva la misma construcción Carbon Drive 2.0 que el 95, con carbono moldeado en tres dimensiones y carbono adicional bajo el pie alrededor del anclaje de la fijación. En una 188 pesa alrededor de 1,640 g, lo que lo sitúa notablemente por encima de su hermano más estrecho. Blizzard ofrece pieles preajustadas que se enganchan sin necesidad de corte. Comparado con el 95, hay más rocker, más apertura, un punto más bajo de anchura máxima y una cola diferente, todo lo cual favorece la flotabilidad y la diversión en nieve blanda. El radio de giro de 24 m está completamente recto, y el esquí se mantiene rígido y receptivo para su tamaño.

Völkl Mantra V-Werks

El Mantra V-Werks reempaqueta la idea del Mantra en una construcción más ligera. El núcleo de madera de travesía multicapa está fresado con canales de aire, y Völkl añade la construcción 3D Ridge más una banda de Titanal que atraviesa el centro del esquí. La geometría tiene más en común con el antiguo 98 que con el Mantra actual, con un rocker de punta y cola muy largo y de baja elevación y un radio de giro de 20.8 m. El esquí es extremadamente rígido torsionalmente y de gran apoyo, pero el largo rocker hace que la liberación de cantos sea fácil. Esa combinación le da una sensación tolerante y maniobrable sin acortar el canto efectivo, algo que importa tanto en la estación como en travesías largas donde el agarre no es negociable. La construcción se refleja en el precio.

Stöckli Edge FT

El Edge FT mide 94 mm bajo el pie y pesa alrededor de 1,680 g, y comparte buena parte de su ADN con el Nella 96. Stöckli usa una lámina completa de metal con una superficie superior Titanal Pro, un núcleo de madera ultraligero y cantos metálicos ultraligeros que son aproximadamente un 25 por ciento más ligeros que los cantos estándar. La superficie superior tiene un tratamiento más liso que expulsa la nieve en lugar de acumularla. El perfil es direccional: un poco de rocker de punta, una cola muy plana y un estrechamiento mínimo o nulo, así que el contacto de cantos va de punta a cola. El flex es inusualmente consistente de extremo a extremo, lo que hace de este uno de los esquís más suaves y amortiguados de la lista. La elección de fijación va desde una fijación de travesía de peso medio hasta una fijación alpina completa.

Nordica Enforcer Unlimited 104

El Enforcer Unlimited 104 toma la geometría del Enforcer 104 y elimina el metal. El 104 estándar en una 186 pesa más de 2,200 g; esta versión llega a alrededor de 1,700 g, unos 500 g más ligero. Nordica se apoya en el carbono en su lugar, con dos juegos de Stringers de carbono y una aplicación más densa de carbono a través del núcleo, y el patrón de flex se mantiene firme porque un Enforcer que no se sintiera estable no sería un Enforcer. La cola es la parte interesante: hay un rocker largo con más apertura que la mayoría de los esquís aquí, más cercano a una twin tip, además de un punto plano de anclaje de pieles que las mantiene fijas a pesar de la geometría. Un radio de giro de 17.5 m mantiene los giros rápidos y redondos. Funciona como esquí de travesía y como esquí de estación ligero.

Völkl Katana V-Werks

El Katana V-Werks es el esquí más ancho de esta lista, con 112 mm bajo el pie, y pesa alrededor de 1,870 g en una 177. Völkl usa un núcleo de travesía más ligero con secciones fresadas, un núcleo de madera multicapa y una cresta de carbono 3D para dar rigidez. El perfil es de rocker completo sin camber bajo el pie, lo que lo convierte en el esquí más flotante de aquí y el más dispuesto a derrapar y pivote. No hay nada dramático en las líneas de rocker, solo una curva larga, baja y consistente.

Huella ancha curvándose por nieve polvo virgen en una ladera alpina

Este es ante todo un esquí de travesía para nieve polvo de gran montaña, y necesita una fijación más pesada para dar sentido a la anchura y el peso. Una fijación técnica ligera en un esquí de 112 mm con rocker completo deja rendimiento sobre la mesa, mientras que una fijación de travesía de peso medio o superior permite al esquí hacer aquello para lo que fue construido. Los esquiadores que pasan la mayor parte de su temporada buscando nieve blanda encontrarán que vale la pena la concesión.

Black Crows Ferrix Freebird

Con más de 2,000 g, el Ferrix Freebird es más pesado que bastantes esquís de su misma clase de anchura, pero existe para resolver un problema concreto: hay muy pocas twin tips de nieve polvo diseñadas para travesía. El núcleo combina chopo, paulownia y un material sintético de mousse de carbono, y un carbono en forma de H está integrado en el propio núcleo, con el punto más ancho de la espátula alineado con el final de esa H para un frontal más flotante y juguetón. La geometría twin tip normalmente hace que las pieles se desprendan, así que Black Crows añade un punto plano de anclaje en la cola. Con 110 mm bajo el pie, un radio de giro de 21 m y un rocker moderado, es un esquí potente para su peso y una elección clara para nieve polvo de fuera de pista y caídas naturales.

Consejos de compra

El esquí de travesía adecuado depende menos del esquí que de las rutas que realmente haces. Si la mayoría de tus días implican aproximaciones largas, mucho desnivel o un ritmo rápido, el extremo ligero de esta lista es el lugar sensato para empezar. Si sobre todo subes pistas preparadas para ponerte en forma, un esquí ligero, más suave y de cola plana como el Rise Beyond 96 o el M-Tour 99 hará todo lo que le pidas sin lastrarle.

Si el descenso es lo importante, el cálculo cambia. Los esquís más anchos y pesados al final de la lista, especialmente el Katana V-Werks y el Ferrix Freebird, renuncian a eficiencia de ascenso a cambio de flotabilidad y estabilidad en nieve blanda. En medio se sitúa el grupo más grande: esquís como el Camox Freebird, el Hannibal 106, el Ripstick Tour 104 y el Enforcer Unlimited 104, que pueden combinarse con una fijación de peso medio y usarse tanto en la huella de piel como en la estación.

Vista cenital de material de esquí de travesía sobre madera desgastada

La elección de fijación es la otra mitad de la ecuación. Una fijación técnica ligera realza un esquí ligero, y una fijación híbrida más pesada añade estabilidad y características de liberación que tienen más sentido en los modelos más rígidos y anchos. Una configuración que parece descompensada sobre el papel puede funcionar bien para un esquiador concreto en un terreno concreto, así que vale la pena ser honesto sobre cómo pasas tus días antes de comprometerte.

Conclusión

Ordenar esta categoría por peso hace visibles las concesiones. Los esquís de aproximadamente 1,260 g a 1,400 g están construidos para un ascenso eficiente, con colas planas, núcleos ligeros y geometrías que priorizan el agarre en la huella de piel. Los esquís de unos 1,500 g hacia arriba empiezan a intercambiar algo de esa eficiencia por estabilidad, amortiguamiento y rendimiento en nieve blanda, y los modelos más pesados de aquí, de alrededor de 1,870 g a 2,020 g, son ante todo herramientas de nieve polvo y en segundo lugar herramientas de ascenso. Elige el extremo de la lista que coincida con cómo esquías realmente, combínalo con una fijación adecuada a la construcción, y el resto es cuestión de preferencias.

Más lecturas

Reseñas relacionadas

Esquís de travesía ligeros con tapa superior de tono madera apoyados contra una pared de hormigón

Touring Skis

Atomic Backland 100: Análisis de un esquí de travesía ligero que aún mantiene el filo

El Atomic Backland 100 es el más ligero de los tres esquís de Atomic con 100mm de patín. Así es como su construcción en carbono, su cola afinada y sus opciones de montaje condicionan la decisión de compra.

14/10/2026
Las mejores esquís de travesía 2025: seis destacados picks del más ligero al más pesado

Touring Skis

Las mejores esquís de travesía 2025: seis destacados picks del más ligero al más pesado

Una selección práctica de seis esquís de travesía, desde herramientas ultraligeras para subir hasta performers freeride seguros, con pesos reales, precios y características sobre la nieve.

14/10/2026
Fila de narvas ligeras de travesía en el descampado con fijaciones de articulación apoyadas contra una pared de hormigón claro

Touring Skis

Las mejores narvas de travesía 2026: siete opciones ligeras comparadas

Siete narvas ligeras de travesía comparadas, desde construcciones orientadas a la subida hasta formas pensadas para el descenso, con orientación práctica sobre peso, flexión, radio de giro y elección de fijaciones.

14/10/2026