Deutsch · Ski Gear
Schmale Frontside-Skier 2025: 22 Carving-Skier von 65,5 mm bis 75 mm
Ein praxisnaher Überblick über 22 schmale Frontside-Carving-Skier mit Turnradius, Konstruktion, Gewicht und Preis, damit Sie das Modell Ihrer tatsächlichen Fahrweise zuordnen können.
Einleitung
Dies ist das schmale Ende des Alpin-Markts. Die Taliweiten in dieser Gruppe reichen von 65,5 mm bis 75 mm, und die Preisspanne beträgt mehr als 1.000 $, sodass der Kategoriename eine enorme Bandbreite verbirgt. Zwei Variablen entscheiden hauptsächlich, welcher Ski zu welchem Fahrer passt: der Turnradius, der bestimmt, ob sich ein Ski wie ein Slalom- oder wie ein Riesenslalom-Werkzeug verhält, und der Preis, der nicht linear mit der Leistung steigt.
Die gute Nachricht: Ein schmaler Carving-Ski ist eine der lohnendsten Anschaffungen im Skisport, wenn er zu Ihrem Terrain und Ihrer Technik passt. Das Risiko besteht darin, nach Ruf oder einer einzelnen Zahl zu kaufen. Die folgenden Anmerkungen beschreiben, wofür jeder Ski gebaut ist, wo er sein Maximum bietet und was er von der Person unter den Füßen verlangt.
Worin sich diese schmalen Frontside-Skier unterscheiden
Die Turnradien in dieser Gruppe liegen zwischen 11,9 m und 18,2 m. Am kurzen Ende erhalten Sie einen Ski, der ständig Bögen ziehen will und schnelle, wiederholte Schwünge belohnt. Am langen Ende erhalten Sie einen Ski, der läuft, bei Tempo die Linie hält und sich bei Bedarf gezielt aus dem Bogen steuern lässt. In der Mitte, etwa 14 m bis 16 m, haben die meisten Fahrer die leichteste und angenehmste Zeit.
Fast jeder Ski hier wird mit einer Bindung geliefert. Ein paar kommen nur als Ski mit Platte, was die Bindungswahl auf eine kompatible Rennbindung einschränkt, statt sie offen zu lassen. Das Gewicht mit Bindung reicht von etwa 2.560 g bis 3.380 g, und dieser Unterschied ist über einen ganzen Skitag mit Lift spürbar.
Die Profile sind von durchgehendem Camber geprägt. Rocker ist minimal, und wo er auftritt, handelt es sich um einen leichten Early Rise in der Spitze, wobei ein Modell zusätzlich einen kurzen Abschnitt mit Heckrocker hat. Metall-Laminierungen sind die andere große Variable: Die Anzahl reicht von null Titanal-Lagen bis zu drei, und diese eine Zahl beeinflusst Gewicht, Preis, Vibrationsdämpfung und Kantengriff gleichermaßen.

Die praktische Konsequenz: Diese Skier sind nicht austauschbar. Ein 65,5-mm-Ski ohne Rocker und mit 15-m-Radius ist ein völlig anderes Instrument als ein 75-mm-Ski mit Spitzenrocker und Carbon-Bauweise, obwohl beide Frontside-Carver sind. Schmale Skier brauchen auch die richtige Oberfläche. Auf festen, gut präparierten Pisten sind sie hervorragend. Auf weichem Pulverschnee graben sie sich ein statt zu schweben, und dort beginnen sich die schmaleren Modelle wie ein spezialisiertes Werkzeug anzufühlen.
Atomic Redster X9 S
Der Redster X9 S ist mit 65,5 mm unter dem Fuß der schmalste Ski dieses Rundgangs, was ihn schmaler macht als einen Weltcup-Riesenslalom-Ski. Die Bauweise umfasst einen Ultra Power-Holzkern mit zwei Titanal-Lagen und dem Revo Shock S-Vibrationsdämpfungssystem – die Konstruktion ist also im Kern die eines Rennskis.
Bei 175 cm trägt er einen Turnradius von 15,2 m, der zwischen einer Slalom- und einer Riesenslalom-Konsumform liegt, statt an einem der Extreme. Der Flex ist sehr hart, und es gibt keinerlei Rocker – nur durchgehenden Camber. Das macht den Ski schnell im Eindrehen und leicht auf die Kante zu bringen, aber auch komplett unbarmherzig. Er belohnt bewusste Belastung und saubere Technik und deckt Nachlässigkeit sofort auf. Außerdem will er festen, gut präparierten Schnee und mag weicheren Pulverschnee nicht. Fahrer, die einfach nur schnell und aggressiv unterwegs sein wollen, sind mit dem Redster G9 womöglich glücklicher.
Head Supershape e-Original
Mit 66 mm unter dem Fuß und 170 cm ist der Supershape e-Original das slalomorientierteste Modell der Supershape-Linie, mit einem Turnradius von 12,1 m. Die Konstruktion ist ein World Cup-Sandwich mit Pappel- und Buchenkern, zwei Metall-Lagen und einem Graphenstreifen, dazu das Energy Management Circuit zur Vibrationskontrolle. Die aktuelle Version ergänzt eine Crossforce-Carbon-Schicht im Bereich unter dem Fuß, die Torsionssteifigkeit, Grip und Energie erhöht. Die zusätzliche Breite an Spitze und Heck zieht den Radius nach unten.
Es gibt ein massives Metallheck und kaum Rocker, sodass Eingaben von der Spitze bis zum Heck fast verlustfrei ankommen. Er ist ein präziser, energetischer Ski, der bewusst vor der Kraft eines vollen Rennaufbaus Halt macht – genau das ist der Sinn des Modells: Er tauscht eine Spur Aggressivität gegen etwas mehr Komfort und ein leicht entspannteres Fahrgefühl.
Stöckli Laser WRT Pro
Unter dem Titanal Tech Pro-Aufbau sitzt ein Pappel-Buchenkern, bei dem eine Metall-Lage die Decksschicht bildet und eine zweite, spürbar dickere Lage unter dem Kern entlang der Beläge verläuft. Mit 67 mm unter dem Fuß und 172 cm trägt der WRT Pro einen Turnradius von 14,8 m – einen Mittelweg zwischen Slalom und Riesenslalom, der zu einem reinen Carving-Ski passt.
Er wiegt 3.270 g mit Bindung und kostet 2.079 $ für Ski und Bindung. Es gibt etwas Early Rise, das erst sichtbar wird, wenn der Ski entcammt wird, und das Heck ist flach und kantig. Der Flex ist hart, und der Ski erzeugt starke G-Kräfte, während er fast alle Vibrationen filtert. Ein anspruchsvolles Werkzeug, das starken, konsequenten Fahrern am meisten zurückgibt.
View more details for Stöckli Laser WRT Pro
Stöckli Laser WRT
Der Laser WRT ohne Pro teilt Aufstandsfläche, Sidewalls und den 14,8-m-Radius bei 172 cm mit dem Pro, ebenso die 67-mm-Taliweite. Die Unterschiede liegen im Aufbau: Es gibt keine Metall-Decksschicht, und im Frontbereich verläuft ein zusätzlicher Carbon-Steering-Control-Streifen. Ein Spitzenprotektor ist montiert, den der Pro nicht braucht, da seine Decksschicht ohnehin aus Metall ist.
Das Ergebnis ist ein Ski mit etwas mehr Energie und einem etwas weicheren, vibrationsresistenteren Gefühl. Das Gewicht liegt bei 3.300 g mit Bindung, und er ist rund 200 $ günstiger als der Pro. Für Fahrer, die dieses Leistungsniveau wollen, aber den letzten Hauch an Ansprechverhalten nicht benötigen, ist der WRT der entspanntere der beiden.
Head Rebels e-SL Pro
Der Rebels e-SL Pro ist das nächstliegende Pendant zu einem Weltcup-Slalom-Ski in dieser Runde. Er nutzt einen dichten Holzkern, zwei Titanal-Lagen, Graphen und das Energy Management Circuit. Mit 68 mm unter dem Fuß ist er einen Hauch breiter als ein echter FIS-Slalom-Ski, und die Länge 160 cm trägt einen echten 12-m-Turnradius, mit einer 170-cm-Option für etwas längeres Slalomgefühl.
Die Form ist reiner Slalom: nur Camber, kein Rocker, ein verlängerter Sidecut in der Schaufel und fast kein Taper im Heck. Trotzdem ist der Flex für einen aggressiven Slalom-Ski überraschend geschmeidig, und die Platte schwebt genug, um ein größeres Sweetspot-Fenster zu öffnen. Er wird als Ski mit Platte für 999 $ verkauft; mit einer Bindung ergibt sich ein Gesamtpreis von rund 1.300 $ bis 1.400 $. Ein Ski für kurze, schnelle, repetitive Schwünge.
View more details for Head Rebels e-SL Pro
Atomic Redster S9
Der Redster S9 ist Atomics größte Annäherung an einen konkurrenzfähigen Slalom-Ski außerhalb seiner Rennabteilung. Der Power-Holzkern kombiniert Pappel und Esche, zwei Metall-Lagen sind laminiert, und der Ski läuft mit dem X 12-Bindungssystem statt einer Rennplatte. Revo Shock Steel-Platten übernehmen die Vibrationsdämpfung.
Mit 68 mm unter dem Fuß und 160 cm liegt der Turnradius bei 11,9 m. Das Heck nutzt einen Kunststoffeinsatz statt blankem Metall, was es etwas freundlicher macht als die kantigeren Hecks in dieser Gruppe. Der Ski bleibt unter 3.000 g. Er ist ein schnell reagierender, energetischer Ski mit knackigem Schwungausklang und eine starke Wahl für alle, die an ihrem Kurzradius-Technikski fahren, inklusive Trainerprüfungen und Amateur-Slalomrennen.
View more details for Atomic Redster S9
Blizzard Firebird WRC
Der Firebird WRC nutzt die dichteste Version von Blizzards TrueBlend Race-Holzkern, der die Mischung aus Buchen- und Pappelleisten entlang des Skis variiert, um den Flex in verschiedenen Zonen abzustimmen. Diese Abstimmung ist mit der Hand spürbar: Die Enden fühlen sich deutlich weicher an als der Bereich unter dem Fuß. Drei Metall-Lagen sind laminiert, und das Paket enthält eine X 14-Bindung.
Bei 175 cm liegt der Turnradius bei 17,5 m, was eher in den Konsum-Riesenslalom-Bereich als in den FIS-Riesenslalom-Bereich gehört. Es gibt etwas Early Rise und ein flaches, kantiges Heck. Er ist hart, stabil und schnell und bietet bei 1.200 $ für Ski und Bindung ein überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis angesichts der Metallmenge im Aufbau.
Atomic Redster G9
Der Redster G9 teilt seine Konstruktion mit dem S9: Power-Holzkern mit Pappel und Esche, zwei Metall-Lagen und Revo Shock Steel-Platten. Was sich ändert, ist die Form. Bei 177 cm dehnt sich der Turnradius auf 18,2 m, und die Spitze ist deutlich gerader als bei den slalomorientierten Modellen.
Dieser geradere Schnitt und der längere Radius machen den G9 geschmeidig und gelassen in langen Schwüngen; zudem lässt sich leichter aus dem Bogen ausbrechen und gezielt steuern, statt in eine feste Schwungform gezwängt zu sein. Eine starke Option für Fahrer, die den Ski führen wollen, statt ihm zu folgen.
View more details for Atomic Redster G9
Nordica Dobermann Multigara DC
Der Multigara DC ist wie ein Dobermann GSR gebaut, mit einem entscheidenden Zusatz: einer Zink-Aluminium-Platte unter dem Fuß. Der Kern ist dicht, zwei Metall-Lagen sind laminiert, und Nordicas Double-Core-Technologie stapelt zwei Kerne übereinander. Das Ergebnis ist außergewöhnlich geschmeidig und stabil und hält einen Carve mit viel Selbstbewusstsein.
Mit 70 mm unter dem Fuß liegt der Turnradius bei 14,8 m – ein wahrlich angenehmer Mittelweg. Die Form ist schlicht: durchgehender Camber, kein Rocker und ein breites, kantiges Heck. Das Gewicht beträgt 3.100 g mit Bindung, und der Flex hat genug Rundung, damit der Ski nicht wie ein reines Rennbrett wirkt. Mit 1.500 $ liegt er deutlich unter den teuersten Skiern dieser Runde und liefert trotzdem ein vergleichbares Premium-Gefühl.

Für Fahrer, die das geschmeidige, leise Wesen eines Spitzen-Carving-Skis ohne den ganz hohen Preis wollen, ist dies eine der überzeugendsten Optionen der Gruppe. Er ist leicht zu kontrollieren, weil der Radius kurz genug ist, dass der Ski nie davonläuft, während er dennoch mehr Performance bietet, als die meisten Fahrer je brauchen werden.
Stöckli Laser SX
Der Laser SX ist mit 3.130 g mit Bindung einer der leichteren und wendigeren Skier dieser Gruppe. Sein Holzkern nutzt Pappel an den Seiten und eine Mischung aus Pappel und Buche in der Mitte, was ihn etwas leichter und flexibler macht als die anderen Laser. Turtle Shell 2.0, die wellenförmigen Schlitze in der oberen Metall-Lage, erscheint sowohl an der Spitze als auch am Heck und erlaubt etwas Torsionsflex an den Enden.
Mit 70 mm unter dem Fuß und 173 cm liegt der Radius bei 16 m, dazu kommen 7 cm Heckrocker und ein leichter Anteil an der Spitze. Der zusätzliche Flex an der Schaufel macht den Ski toleranter gegenüber weicheren, weniger betonharten Pisten als die schmaleren Laser und verleiht ihm eine Verspieltheit, die bei einem Carving-Aufbau ungewöhnlich ist. Für Fortgeschrittene zugänglich, wobei ein Experte oder Ex-Rennläufer früher an seine Grenzen stößt. Preis: 1.699 $ für Ski und Bindung.
View more details for Stöckli Laser SX
Atomic Redster X7
Der Redster X7 reduziert die Konstruktion eine Stufe gegenüber dem X9 S. Ein Power-Holzkern ersetzt den Ultra Power-Kern, eine Metall-Lage ersetzt zwei, und Revo Shock C ersetzt Revo Shock S. Das Bindungssystem und die Platte sind leichter und aus mehr Kunststoff als das metallische X 12-Setup.
Die Belohnung ist ein Ski mit 2.670 g und spürbar weicherem Flex, was ihn über einen ganzen Tag deutlich weniger ermüdend und viel leichter zu biegen macht. Mit 70 mm unter dem Fuß und 176 cm liegt der Radius bei 15,5 m. Er zielt klar auf Fortgeschrittene und aufsteigende Fahrer statt auf Experten und ist einer der wenigen Skier hier, die dieses Niveau wirklich gut bedienen. Preis: 799,95 $.
View more details for Atomic Redster X7
Blizzard Thunderbird R13
Der Thunderbird R13 übernimmt die Aufstandsfläche des breiteren R15 und verjüngt sie auf 70 mm unter dem Fuß, was die Torsionssteifigkeit und den Kantengriff auf festem Schnee erhöht und den Radius verkürzt. Bei 170 cm liegt der Radius bei 13,5 m. Ein TrueBlend-Holzkern variiert die Buchen- und Pappelleisten so, dass Schaufel und Heck leichter biegen, während der zentrale Kern dicht für Stabilität bleibt. Zwei Metall-Lagen und eine Active Carbon Armor-Platte im Bindungs-Frontbereich runden den Aufbau ab.
Diese Carbon-Platte hält den mittleren Skiabschnitt am Schnee und reduziert Auf und Ab, was dem Ski bei seiner Form ein bemerkenswert zugängliches Gefühl verleiht. Gewicht: 3.200 g mit Bindung, Preis: 1.199,95 $.
Rossignol Hero Elite LT TI
Der Hero Elite LT TI nutzt einen dichten Buchenkern und eine durchgehende, volle breite Titanal-Lage statt zwei separater Lagen. Rossignols Line Control Technology, ein vertikaler Streifen entlang des Skizentrums, soll Gegenkräften entgegenwirken und einen gleichmäßigeren, vorhersehbareren Kantenkontakt zum Schnee erzeugen.
Mit 18 m gehört der Radius zu den längsten hier. Das Gewicht liegt bei 3.380 g mit Bindung, und der Ski trägt mehr Rocker als alles andere in dieser Gruppe bisher, wenn auch noch bescheiden, mit flachem Heck. Er macht lange, runde GS-artige Carves, aber Spitzenform und Rocker erlauben es auch, ihn für kürzere gerutschte Schwünge freizubringen – mehr stilistische Bandbreite als bei den meisten Slalomformen.
Stöckli Laser SC
Der Laser SC nutzt einen Pappel-Buchenkern mit zwei Metall-Lagen, dazu Flex Torsion Control, einen Wellenschnitt in der Spitze, der eine ordentliche Artikulation erlaubt. Mit 72 mm unter dem Fuß und 177 cm lauten die Maße 123/72/104 bei einem Turnradius von 16,2 m.
Er wiegt trotz der zwei Metall-Lagen unter 2.000 g, und der Spitzenflex reicht aus, um die Schwungeinleitung zu erleichtern, während der Rest des Skis stabil und robust bleibt. Die Fähigkeit, mit weicherem Schnee zu arbeiten, statt sich hineinzugraben, macht ihn als Alltags-Carving-Ski vielseitiger als die schmaleren Laser.
Stöckli Laser Ora
Der Laser Ora ist der Laser SC mit anderer Decksschicht. Die Konstruktion ist sonst identisch, inklusive Pappel-Buchenkern und den zwei Metall-Lagen; Bambus-Einsätze in der Decksschicht werden erwähnt, sind aber ein kosmetisches Detail und kein Teil des Kerns.
Bei 177 cm bleibt der Radius bei 16,2 m, und die Taliweite liegt bei 72 mm. Der Aufpreis zum Standard-SC beträgt rund 200 $ und bringt den Preis auf 1.899 $. Es lohnt sich, klar zu sehen, was das kauft: eine Sonderversion des Finishs, keine andere Performance auf dem Schnee.
Nordica Spitfire 74
Der Spitfire 74 nutzt Nordicas Double-Core-Konstruktion mit einer einzelnen Metalllage in der Mitte und einem Pulse Core zur Vibrationsdämpfung und läuft mit dem Xcell-Bindungssystem. Die Bindungsplatte besteht fast vollständig aus Kunststoff, was den Flex unter dem Fuß etwas öffnet und das Gewicht im Vergleich zu Modellen mit Metallplatte senkt.
Mit 74 mm unter dem Fuß und 180 cm liegt der Radius bei 17,1 m, das Gewicht bei 3.300 g mit Bindung. Es gibt viel positiven Camber, keinen nennenswerten Taper oder Rocker und ein flaches, kantiges Heck. Der Ski fühlt sich vom ersten Schwung an verbunden und intuitiv an, mit viel Energie für eine rennorientierte Form, wenn auch etwas enthusiastischer und minimal rauer als ein weicherer All-Mountain-Aufbau. Preis: 999,99 $.
Rossignol Hero Elite MT TI
Der Hero Elite MT TI teilt seine Familie mit dem LT TI, mildert aber das Rezept ab: Ein Pappel-Holzkern ersetzt den Buchenkern, ein partielles Titanal-Profil ersetzt die Voll-Lage, und ein Carbon Alloy Matrix kommt hinzu. Line Control Technology ist weiterhin an Bord. Das Ergebnis ist ein weniger aggressiver Ski mit einem Flex, der unterstützt statt bestraft.
Mit 74 mm unter dem Fuß und einem 15-m-Radius ist der MT für mehrere Schwungformen gebaut und trägt etwas mehr Rocker als der LT, mit echtem Spitzenrocker und flachem Heck. Gewicht: 3.150 g mit Bindung, einer der leichteren Aufbauten hier. Er ist mehr als genug Ski für die meisten fortgeschrittenen und experten Fahrer und eine wirklich vielseitige Frontside-Option für 949 $ Ski und Bindung.
View more details for Rossignol Hero Elite MT Ti
Kästle MX 74
Der MX 74 ist neu in der MX-Serie und ihr schmalstes Modell. Ein neuer Holzkern variiert schmale Buchen- und Pappelleisten durch den Ski: Buche dort, wo Stabilität zählt, Pappel dort, wo Wendigkeit und Benutzerfreundlichkeit zählen. Zwei Metall-Lagen und Prepreg-Glasfaser-Laminierungen sorgen für eine gleichmäßige Steifigkeit, und Hollowtech Evo stoppt das Metall früh genug, damit die Spitze handhabbar bleibt.
Bei 178 cm liegt der Radius bei 16,9 m, das Gewicht bei 3.224 g. Es gibt leichten Spitzenrocker, mehr Early Taper als in den meisten dieser Gruppe, leichten Heckrocker und einen massiven Metalleinsatz im Heck, das Schwünge mit Autorität abschließt. Die Form ist die allmountainigste in dieser Reihe, und der Flex der Schaufel hat eine Geschmeidigkeit, die für einen Frontside-Ski ungewöhnlich ist.
Atomic Redster Q9
Der Redster Q9 ist die schmalere Version des Redster Q9.8 und etwas aggressiver gebaut als der X7. Er nutzt einen Power-Holzkern statt des Ultra Power-Kerns, eine volle Metall-Lage, Revo Shock S und ein stärkeres Bindungssystem, dazu die Ultra Wall-Konstruktion.
Mit 75 mm unter dem Fuß und 176 cm liegt der Radius bei 14,2 m, der Flex ist hart, das Gewicht beträgt 3.200 g. Die Schaufel ist breit und freundlich, und das Gesamtgefühl liegt näher am Alltagsgerät als an den präzisen Festschnee-Werkzeugen am schmalen Ende dieser Gruppe. Fahrer, die fast ausschließlich auf Pisten unterwegs sind, aber keinen rauen Carving-Ski wollen, sind die natürliche Zielgruppe.
View more details for Atomic Redster Q9
Rossignol Forza 60
Der Forza 60 nutzt einen Pappel-Holzkern mit Titanal unter dem Fuß und einem Carbon Alloy Matrix – eine Konstruktion ähnlich dem Hero Elite MT, aber mit kürzerem Turnradius und rundlicherem Gesamtprofil. Mit 75 mm unter dem Fuß und 179 cm liegt der Radius bei 14 m, und dies ist die längste verfügbare Länge, kürzere Längen verengen den Radius weiter.

Es gibt etwas Spitzenrocker, viel Camber unter dem Fuß und Early Taper im Heck. Der Ski ist energetisch und belohnend bei moderatem Tempo, hat aber eine Tempoy-Sweetspot-Zone statt eines unbegrenzten Topspeeds, was ihn für eine breite Fahrerschaft zugänglich hält, darunter leichtere fortgeschrittene und experte Fahrer. Der Early Taper erlaubt auch, Schwünge zu dosieren und surfigere Formen zu fahren, als der breitere Forza 70 erlaubt. Gewicht: 3.280 g, Preis: 899,99 $ Ski und Bindung.
Head Shape e-V8
Der Shape e-V8 ist der einzige Ski dieser Gruppe ohne Metall. Er nutzt einen Karuba-Holzkern mit Graphen, Carbon und dem Energy Management Circuit – ein leichter All-Mountain-Aufbau in Frontside-Form verpackt. Diese Kombination verleiht ihm eine eigenständige Persönlichkeit.
Mit 75 mm unter dem Fuß und 170 cm liegt der Radius bei 13,2 m, das Gewicht bei nur 2.560 g. Der Flex ist leicht, aber nicht weich, mit mehr Rundung als bei den meisten Skiern hier. Es gibt durchgehenden Camber und faktisch keinen Rocker. Die Reaktion auf Fahrereingaben ist unmittelbar, und der Ski ist schnell und energetisch – ein starkes Werkzeug für Fortgeschrittene, die an ihrer Technik arbeiten, und für Experten, die das Tempo drosseln wollen. Er stellt Schwächen offen statt zu verbergen, und hat eine klar definierte Obergrenze.
Atomic Redster Q7
Der Redster Q7 ist der Aufbau unter dem Q9 und teilt dessen 75-mm-Aufstandsfläche, ist aber mit 2.700 g leichter und wendiger. Die Taliweite bleibt unverändert, der Turnradius liegt bei denselben 14,2 m bei 176 cm, und Carbon Revo Shock-Technologie bringt etwas Energie, während das Gewicht niedrig bleibt. Das Bindungssystem ist leichter und aus mehr Kunststoff als beim Q9, was etwas Stabilität unter dem Fuß kostet.
Dieser Kompromiss ist bewusst. Kürzere, schnellere Schwünge fallen auf dem Q7 leichter, während der Q9 mehr Stabilität bei Tempo und ein rennnäheres Gefühl bietet. Für einen Fortgeschrittenen, der sein erstes Ski-Set kauft, oder einen leichteren Experten, der nicht den ganzen Tag kämpfen will, ist der Q7 eine vernünftige Langzeitwahl für 799,95 $.
View more details for Atomic Redster Q7
Kaufberatung: Schwungform, Breite und Gewicht abstimmen
Beginnen Sie mit dem Turnradius, denn er bestimmt den Charakter des Skis mehr als alles andere. Ein Radius von 12 m oder weniger ist Slalom-Gefühl: ständige, schnelle Bögen und viele Schwünge pro Abfahrt. Ein Radius von 17 m oder mehr ist Riesenslalom-Gefühl: Der Ski läuft, hält bei Tempo eine lange Linie und lässt sich aus dem Bogen steuern, wenn Sie Abwechslung wollen. Zwischen etwa 14 m und 16 m liegt der Mittelweg, den die meisten Freizeitskiler tagaus, tagein am leichtesten leben.

Als Nächstes die Breite. Zwischen 65 mm und 68 mm verlangt der Ski festen, gut präparierten Schnee, um sein Bestes zu geben; auf weicherem Pulverschnee gräbt er sich ein und kann unberechenbar wirken. Zwischen 70 mm und 72 mm erhalten Sie einen nützlichen Kompromiss, der auf Eis noch fest greift, aber mit weicheren Pisten umgehen kann. Zwischen 74 mm und 75 mm beginnt der Ski, sich mit breiten Frontside- und All-Mountain-Modellen zu überschneiden, und meistert variable Bedingungen deutlich anmutiger.
Gewicht und Bindungsplattform sind wichtiger, als ein Datenblatt vermuten lässt. Metall bringt Gewicht, Stabilität und Kosten. Leichtere Skier mit Kunststoffplatten ermüden weniger und lassen sich leichter biegen, was Fortgeschrittenen, leichteren Fahrern und allen entgegenkommt, die kürzere Einheiten fahren. Schwerere Skier mit Metallplatten und Rennbindungen wirken stabiler und dämpfender, zermürben aber über einen langen Tag.
Schließlich skaliert der Preis nicht linear mit der Performance. Die 799- bis 949-$-Skier dieser Gruppe sind wirklich leistungsfähig und passen zu einer sehr breiten Fahrerschaft. Die 1.500- bis 2.079-$-Skier sind spezialisierte Werkzeuge für starke, konsequente Fahrer, die nutzen werden, was sie bieten. Mehr Ski zu kaufen, als Ihre Technik hergibt, ist der häufigste Fehler in dieser Kategorie – und ein teurer.
Fazit
Schmale Frontside-Skier belohnen eine klare Zuordnung zwischen Ski und Fahrer. Wenn Sie feste Pisten fahren und Präzision wollen, liefern die rennabgeleiteten Formen von 65 mm bis 68 mm genau das – vorausgesetzt, Sie bleiben ausbalanciert und bewusst. Wenn Sie einen Carving-Ski wollen, der auch bei weicherem Schnee funktioniert, sind die 70-mm- bis 72-mm-Optionen die sicherere Wahl. Und wenn Sie fast ausschließlich auf Pisten unterwegs sind, aber etwas Verzeihendes wünschen, das mitwächst, ist die 74-mm- bis 75-mm-Gruppe am zugänglichen Ende des Preisbereichs der Ort, an dem die meisten Fahrer am zufriedensten sein werden.












