Deutsch · Ski Resorts

Die 24 am meisten unterschätzten Skigebiete Nordamerikas (nicht auf Epic oder Ikon)

Zwei Dutzend unabhängige Skigebiete, die nach wie vor großartiges Gelände, wenig Andrang und vernünftige Liftpreise ohne Mega-Pass bieten.

Die 24 am meisten unterschätzten Skigebiete Nordamerikas (nicht auf Epic oder Ikon) Titelbild

Englische Version anzeigen

Einleitung

Die Planung einer Skireise kann sich wie ein verlorenes Spiel anfühlen: riesige Liftschlangen an Wochenenden und Feiertagen, zwei Mega-Pässe, denen man sich Monate im Voraus verpflichten muss, und steile Kassenpreise für alle, die warten. Aber es gibt nach wie vor mehr als zwei Dutzend Skigebiete in Nordamerika, die weder dem Epic- noch dem Ikon-Pass angehören und anspruchsvolles Gelände und wenig Andrang zu einem vernünftigen Preis bieten.

Hier sind unsere Favoriten unter den am meisten unterschätzten Skigebieten des Kontinents, was jedes einzelne besonders macht und warum es wahrscheinlich nie in die Mainstream-Pass-Landschaft aufgenommen wurde.

49 Degrees North, Washington

49 Degrees North sticht durch die Schneequalität hervor, mit leichtem und trockenem Schnee, der eher an die Rockies erinnert als an den Pazifischen Nordwesten. Unterhalb der Baumgrenze ist die Geländevielfalt hervorragend, mit herausragenden Lichtungen für fortgeschrittene Skifahrer und einer soliden Mischung aus präparierten Pisten, Cruisern und langwierigen Buckelpisten, dazu ein lokales Flair und eine praktische Lage nahe Spokane.

Die Hauptkritikpunkte: ein vertikaler Höhenunterschied von knapp 1.900 Fuß, auf vielen Teilen des Berges langsamere Lifte trotz eines kürzlich installierten ersten High-Speed-Quads, und grüne Pisten außerhalb des Übungshangs, die für ihre Einstufung steil sind. Liftpreise sind sehr vernünftig, von 47 $ an Nebentagen unter der Woche bis zu 82 $ in der Hochsaison, und das Skigebiet ist mit dem Indie-Pass für zwei Tage nutzbar, wobei auf der Basisstufe Feiertagssperren gelten.

Leichter trockener Schnee fällt zwischen weit auseinanderstehenden Lichtungs­bäumen in einem ruhigen Skigebiet

Brian Head, Utah

Brian Head liegt auf der Spitze eines gewaltigen Plateaus, umgeben von roter Felslandschaft, was der Gegend ein Flair verleiht, das näher am nahegelegenen Zion National Park liegt als an einem typischen Skigebiet. Es bietet ein familienfreundliches Gelände mit hervorragenden Cruiser-Pisten, einigen soliden Lichtungen, einfachem Zugang zu Backcountry-Gelände und hochwertigem Wüstenschnee, wenn die Stürme kommen.

An Wochenenden und Feiertagen kann es an den Expressliften zu Wartezeiten von 10 bis 15 Minuten kommen, und der vertikale Höhenunterschied von unter 1.500 Fuß ist kürzer als der von 49 Degrees North. Die Basislage auf fast 10.000 Fuß Höhe ist nicht für jeden geeignet, und der nächste große Flughafen ist über drei Stunden entfernt. Der Vorteil ist der Preis: Im Voraus gebuchte Tage im Kernwinter können bereits für 26 $ erhältlich sein – eine der besten Liftpreis-Schnäppchen überhaupt. Brian Head ist zudem Mitglied beim Power Pass.

White Pass, Washington

White Pass liegt im Herzen der Cascade Range mit solide Gelände: großartige Cruiser, einige Buckelpisten und einzigartige Lichtungen. Der Schneefall entspricht dem anderer Skigebiete in den Washingtoner Cascaden, mit einer Schneedecke, die bis in den April oder sogar Mai halten kann.

Es bietet zwei Dinge, die man in West-Washington selten findet: überschaubare Wochenend-Warteschlangen und tatsächlich Unterkünfte direkt vor Ort. Die Kompromisse: eine längere Anfahrt von Seattle als zu Crystal, Stevens Pass oder Summit at Snoqualmie, feuchterer Schnee, Tage mit geringer Sichtweite, bescheidenes Experten-Gelände und Lifte-Infrastruktur, die hinterherhinkt. Tickets starten bei 69 $ und enden knapp über 100 $, und das Skigebiet ist ein Zwei-Tage-Mitglied des Indie-Pass sowie Mitglied der Powder Alliance mit drei Partnertagen.

Mount Hood Meadows, Oregon

Mount Hood Meadows ist das größte von mehreren Skigebieten am Hang des Vulkans Mount Hood in Oregon, und seine Geländevielfalt konkurriert mit deutlich bekannteren Zielen: hochalpine Hänge, Lichtungen und geschnittene Pisten mit Optionen vom Anfänger bis zur Extremstufe. An klaren Tagen sind die Ausblicke auf den Mount Hood und das Tal darunter bemerkenswert.

Innerhalb von 90 Minuten von Portland ist es das konkurrenzfähigste Skigebiet, daher sind Wochenend-Warteschlangen und Staus auf der Zufahrtsstraße real. Das volatile Vulkanwetter schließt oft das obere Berggelände außer im Frühjahr, und das Fehlen von Unterkünften vor Ort macht Mehrtagestrips riskant in der Planung. Kassenpreise an Hochsaison-Samstagen können 174 $ erreichen, aber Nebentages-Tickets unter der Woche sind ein echtes Schnäppchen. Es ist Mitglied beim Indie-Pass mit schweren Wochenend- und Feiertagssperren auf der Basisstufe.

Rote Felswände einer Wüstenlandschaft sind hinter einer verschneiten Piste bei klarem Himmel sichtbar

Mission Ridge, Washington

Mission Ridge erhält erstaunlich wenig Schnee für den Pazifischen Nordwesten, und ein robustes Beschneiungssystem hält viel Gelände offen, wenn der Naturschnee knapp ist. Experten finden starke Rinnen und steile Baumpisten, Mittelstufe bekommt viele genussvolle Cruiser, und der ganze Berg kommt mit Ausblicken auf ikonische Gipfel der Cascaden und exponierte vulkanische Felsformationen, dazu der einzige Bubble-Lift des Bundesstaats.

Der Andrang ist deutlich geringer als in den Skigebieten rund um Seattle, aber die Entfernung von Seattle hat das Skigebiet unter dem Radar gehalten, der Gesamtschneefall ist geringer als bei westlichen Konkurrenten, und die gemessenen 1.040 befahrbaren Acres sind bescheiden verglichen mit Zielen, zu denen man fliegt. Tickets in der Hochsaison erreichen etwa 165 $, aber Vorauspreise sinken im Kernwinter auf bis zu 75 $. Es ist ein Zwei-Tage-Mitglied des Indie-Pass und ein Drei-Tage-Mitglied der Powder Alliance.

Mount Rose, Nevada

Mount Rose bietet die höchste Basishöhe aller Skigebiete in der Nähe des Tahoe, fast überall High-Speed-Liftservice, unglaubliche Ausblicke von der Rückseite bis ins Zentrum von Reno und großartige Off-Piste-Abfahrten einschließlich felsdurchsetzter Lichtungen. Wenn die Bedingungen es erlauben, liefert der Chutes-Bereich extrem steile Fallinien, die selbst Veteranen-Experten fordern.

Größe und vertikaler Höhenunterschied sind die Einschränkungen: 815 befahrbare Acres, ein berichteter vertikaler Höhenunterschied von 1.800 Fuß, und nur etwa 1.300 vertikale Fuß direkt abfahrbare außerhalb der Chutes. Es gibt keine echte Unterkunft in der Nähe, das präparierte Gelände wirkt gewöhnlich, und die hohe Lage bringt vom Wind abgeblasene Hänge mit sich. Tickets kosten 139 $ bis 200 $, aber Nachmittagspreise sind deutlich reduziert, und an Dienstagn gibt es Ganztagestickets für zwei zum Preis von einem.

Sugar Bowl Resort, Kalifornien

Sugar Bowl fängt bei durchziehenden Stürmen beständig etwas mehr Schnee ein als die übrigen Berge am Nordufer des Lake Tahoe, dank des nahegelegenen Donner Lake. Die Geländevielfalt ist beeindruckend, von anfängerfreundlichen Pisten bis zu felsgeformten Expertenrinnen, Couloirs und Klippen, und High-Speed-Quads erschließen den Großteil des Skigebiets.

Der vertikale Höhenunterschied von 1.500 Fuß reicht an die meisten großen Ziele nicht heran, und der längste abfahrbare Bereich ist nur etwa 1.260 Fuß, wodurch sich der Berg kürzer anfühlt als er ist. Kassenpreise an Hochsaison-Tagen können empörend sein, aber Nebentages-Tarife unter der Woche im Voraus sind für Tahoe sehr vernünftig. Sugar Bowl ist Mitglied beim Mountain Collective mit zwei flexiblen Tagen ohne Feiertagssperren.

Bear Valley, Kalifornien

Bear Valley in den nördlichen Sierras bietet überraschend vielfältige Herausforderungen, von steilen Fortgeschrittenen-Pisten und oberen Berglichtungen bis zu klippenübersäten, beinadayschenden Buckelpisten weiter unten, dazu viel familienfreundliches Gelände, High-Speed-Lifte in den Hauptbereichen und Schneemengen nahe den bekannteren Tahoe-Resorts.

Seine Unbekanntheit liegt an Lage und Logistik: Es lässt sich schwer an eine Tahoe- oder Mammoth-Rundreise anhängen, die gemessene Fläche von 1.300 Acres und ein vertikaler Höhenunterschied von knapp 2.000 Fuß liefern keine Schlagzeilen-Statistiken, mehr als 40 % der Fläche ist nicht direkt lifterschlossen und erfordert einen Bus zurück, und der Grizzly Chair kann sporadisch öffnen. Tickets am Tag selbst in der Hochsaison werden teuer, aber Nebensaison- und Vorauspreise sind vernünftiger. Bear Valley ist ein Zwei-Tage-Mitglied des Indie-Pass und Mitglied der Powder Alliance.

Brundage, Idaho

Brundage liefert ein Geländeerlebnis, das sich selbst unter den Zielgebieten einzigartig anfühlt: weitläufige, locker stehende Lichtungen für verschiedene Könnensstufen, großartige Ausblicke auf den nahegelegenen Payette Lake und eine abgelegene, abseits der ausgetretenen Pfade liegende Atmosphäre, all das gestützt von einer starken Liftinfrastruktur und einfachem Zugang zu lifterschlossenem Backcountry-Gelände.

Das Skigebiet beansprucht 1.920 Acres, aber unsere Messungen ergeben eher 1.160 Acres an innerhalb der Grenzen befahrbarem Gelände, und von Boise dauert die Anfahrt fast drei Stunden. Dennoch ist es für genussvolles Gelände, guten Schnee und wenig Andrang eine starke Wahl, mit Vorauspreisen im Kernwinter ab 65 $ und einem Kassenmaximum knapp über 100 $. Brundage ist ein Zwei-Tage-Mitglied des Indie-Pass mit Feiertagssperren auf der Basisstufe.

Apex Mountain, Kanada

Apex Mountain schlägt sich angesichts seiner Bekanntheit über seine Verhältnisse gut mit Naturschneequalität, Geländevielfalt und Komfort: eine gute Mischung aus Cruisern, Buckelpisten und einigen Expertenrinnen, High-Speed-Liftzugang zum größten Teil des Geländes, praktisch nicht existierender Andrang selbst an Wochenenden und Feiertagen, ein umfangreiches Basisdorf und leichte Anfahrt von Penticton.

Die Fläche misst unter 1.000 befahrbare Acres, die Schneemenge bleibt hinter Konkurrenten zurück, und die Beschneiung ist nicht umfassend genug für volle Zielgebiets-Zuverlässigkeit. Der Wert ist jedoch außergewöhnlich: Ein-Tages-Tickets für Erwachsene kosten 99 bis 128 CAD, etwa 71 bis 92 US-$. Apex ist ein Zwei-Tage-Mitglied des Indie-Pass ohne Sperren auf beiden Stufen.

Castle Mountain, Kanada

Castle Mountain bietet eine Kombination aus Schnee und Gelände, die zu den besten überhaupt zählt: leichte und trockene Schneelage, windverfrachteter Schnee, der frische Spuren länger nachkommt als die Schneefallmengen vermuten lassen, und einige der unglaublichsten steilen Ski- und Snowboardabfahrten Kanadas bei einem konkurrenzfähigen vertikalen Höhenunterschied, eingebettet in atemberaubende und abgelegene Hänge.

Die Infrastruktur bremst es aus. Trotz einer großen lifterschlossenen Geländeerweiterung in diesem Winter und dem ersten High-Speed-Lift des Skigebiets sind alle anderen Sessellifte langsam und haben geringe Kapazität, der neue Quad ist ein gebrauchtes Modell, das fast vier Jahrzehnte anderswo verbrachte, und die begrenzte Bergauf-Kapazität kann an Pulvertagen Schlangen erzeugen. Tickets kosten 128 bis 160 CAD, etwa 92 bis 115 US-$, und Castle ist ein Zwei-Tage-Mitglied des Indie-Pass ohne Sperren auf beiden Stufen.

Purgatory, Colorado

Purgatory verbindet hochwertigen Schnee, atemberaubende Ausblicke und eine allgemein moderne Liftflotte über eine vielfältige Fläche, mit viel Familiengelände, einigen bedeutenden Steilhängen, einem komfortablen Basisdorf mit zahlreichen Unterkunftsoptionen vor Ort und einem Andrang, der niedrig genug ist, dass ernsthafte Liftschlangen selten sind.

Die geringeren rohen Schneemengen im Südwesten Colorados bedeuten weniger häufige Pulvertage, der vertikale Höhenunterschied von rund 2.000 Fuß ist kürzer als bei manchen Konkurrenten, und die Anreise per Flugzeug ist schwieriger als zu Denver-versorgten Skigebieten. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist das Killer-Feature: Feiertage in der Hochsaison können 150 $ übersteigen, aber Nebentages-Tarife unter der Woche im Voraus sinken auf bis zu 25 $. Purgatory ist zudem Mitglied beim Power Pass mit Zugang zu rund einem Dutzend meist im Südwesten gelegenen Bergen.

Loveland Ski Area, Colorado

Loveland liegt direkt auf dem I-70-Korridor, und die meisten Menschen fahren auf dem Weg nach Westen direkt darunter vorbei. Das ist ein Fehler: Das Skigebiet bietet eine unglaubliche Palette an hochalpinem Kesselgelände, mit einer Basishöhe von 10.800 Fuß – die höchste aller Skigebiete Nordamerikas –, einigen der höchsten Schneemengen des Bundesstaats und Snowcat-Betrieben am oberen Berg von Donnerstag bis Sonntag ohne Aufpreis.

Die Winexposition ist der große Haken: dieselben prominenten Hänge, die Schnee sammeln, sind常年 anfällig für Windabtragung, die Expositionen neigen nach Osten oder Süden, alle bis auf einen Bereich haben langsame Lifte, und die nächsten Hotels liegen einige Meilen entfernt jenseits des Continental Divide. Tickets enden bei 149 $, aber Vorauspreise im Kernwinter sinken auf bis zu 78 $. Loveland ist ein Zwei-Tage-Mitglied des Indie-Pass ohne Sperren und ein Drei-Tage-Mitglied der Powder Alliance.

Mount Baker, Washington

Wenn rohe Schneemengen Ihr wichtigstes Kriterium sind, könnte Mount Baker zu den besten Orten zählen, die Sie je besuchen werden. Saisonale Summen übertreffen regelmäßig 500 Zoll, sind in manchen Fällen über 1.000 geklettert, und am richtigen Tag füllt sich der Pulver auf, bevor man eine Abfahrt beendet hat. Das technische Extremgelände, einschließlich der sogenannten extreme danger zones mit gewaltigen Klippensprüngen und langen obligatorischen Geradeauslinien, gehört zu den ernsthaftesten, die wir überall gesehen haben.

Mount Baker fehlen Unterkünfte vor Ort und sogar echte Unterkünfte innerhalb von 30 Meilen, die Zufahrtsstraßen können tückisch werden, es gibt keine High-Speed-Lifte, und der Schnee neigt dazu, feucht und schwer zu sein. Tickets gibt es nur an der Kasse, zwischen 102 $ und 113 $. Für überzeugte Pulver-Jäger gehört es auf jede Bucket List.

Starker Schneefall türkt sich an den Ästen der Bäume eines abgelegenen Wald-Skigebiets

Bridger Bowl, Montana

Bridger Bowl ist ein staatlich betriebenes, gemeinnütziges Skigebiet, das auf den ersten Blick lokale Familien anzieht, aber dahinter beherbergt es einige der extremsten Pisten-geschlossenen Gelände Nordamerikas: Rinnen, Klippen und Schluchten mit obligatorischen Geradeauslinien, Klippensprüngen und Fallinien ohne jeglichen Puffer, vieles davon unmarkiert. Mehrere Abfahrten erfordern ein LVS-Gerät, darunter ein ganzer Sessellift, den man ohne funktionierenden Transceiver nicht benutzen darf.

Abseits der Extreme ist es ein familienfreundlicher Hügel für die Bozeman-Lokalfangemeinschaft, mit langsamen Liften in allen Bereichen und keinen Unterkünften vor Ort. Es versucht nicht, ein Zielgebiet zu sein, und die gemeinnützigen Preise zeigen es: Ein-Tages-Tarife für Erwachsene kosten 84 $ bis 99 $. Wenn Sie den Partner, das LVS-Gerät und die Ausdauer haben, ist das Erlebnis des Extremgeländes die Reise wert.

SilverStar, Kanada

SilverStar ist klar auf Zielgebiets-Niveau, mit einer Fläche von über 3.000 befahrbaren Acres, Gelände vom Anfänger bis zum Experten, meist modernen Liften und einem der bequemsten Ski-in/Ski-out-Dörfer überhaupt. Es ist wirklich schwer zu glauben, dass so wenige Reisende es auf ihre Shortlist gesetzt haben.

Die Lage ist der Hauptnachteil: Der Kelowna International Airport ist nur etwa eine Stunde entfernt, aber im Vergleich zu Colorado oder Utah unbequem zu erreichen, und der vertikale Höhenunterschied und das Experten-Gelände sind stark, aber nicht wirklich absolute Spitzenklasse. Tickets kosten in diesem Winter 116 bis 174 CAD, ein starkes Angebot für das gebotene Gelände. SilverStar ist technisch der einzige Ikon-Pass-Partner auf dieser Liste, aber nur als Bonusberg: zwei Tage auf dem vollen Pass, mit Feiertagssperren.

Whitewater, Kanada

Whitewater liegt in einem Sweet Spot aus Höhe, Lage und Exposition, der konsequent einige der hochwertigsten Schneeverhältnisse im südlichen Binnenland von British Columbia liefert, mit unglaublich spaßigem, steilem Baumskifahren, das sich leicht wiederholen lässt und beständig gleichmäßig geneigt ist, dazu einfacher Zugang zu lift-nahem Backcountry, das oft weniger verspurt ist als das Skigebiet selbst.

Das Skigebiet ist schlicht nicht für Zielgebiets-Ruhm gebaut: Alle Lifte sind langsam, die Unterkünfte vor Ort sind äußerst begrenzt, die nächsten großen Flughäfen sind Stunden entfernt, und für Anfänger und Mittelstufe gibt es wenig. Der Ruf ist unterwegs, sodass unverspurter Pulver innerhalb der Grenzen nicht mehr so lange hält wie früher. Tickets kosten 132 bis 154 CAD, etwa 95 bis 111 US-$. Für ein unkompliziertes, hochwertiges Pulver-Erlebnis bleibt es eine Bucket-List-Wahl.

Wolf Creek, Colorado

Wolf Creek taucht in jeder Frühsaison in den Schlagzeilen auf als das erste Skigebiet Colorados, das öffnet, und das hat einen Grund: eine absolut verrückte Schneemenge, mit verlässlichen Stürmen, die schon im Oktober beginnen können, einer sehr hohen Basishöhe und günstigen Winden, die die Bedingungen bewahren. Das Gelände ergänzt die Schneelage ebenfalls, mit exzellenten Baumpisten und einigen überraschend technischen Expertenlinien.

Die Einschränkungen sind Größe und Unterkünfte: Der vertikale Höhenunterschied von 1.600 Fuß reicht bei weitem nicht an die wahren Ziele des Bundesstaats heran, und das Skigebiet liegt auf einem Bergpass mit mindestens 20 Meilen kurviger Straße zu Unterkünften in beide Richtungen, was Probleme schafft, wenn der Pass geschlossen ist. Tickets enden an der Kasse bei nur 105 $, mit soliden vergünstigten Halbtagesoptionen.

Bogus Basin, Idaho

Bogus Basin ist faktisch der Hausberg von Boise, aber es hat eine entschieden alpine Ausstrahlung: mehrere Bergseiten mit vielfältigem Gelände, unglaubliche Lichtungen, kurze Kesselabfahrten und Expositionen, die von der Aussicht auf die Stadt bis zum Gefühl einsamer Wildnis reichen. High-Speed-Lifte erschließen die meisten Bereiche, und Nachtskifahren verlängert die Öffnungszeiten ungewöhnlich stark.

Die beanspruchte Fläche von 2.600 Acres misst eher 1.700 befahrbare Acres, mit einem bescheidenen vertikalen Höhenunterschied von 1.800 Fuß, und die Schneefallmengen bleiben hinter den Top-Zielen in Colorado und Utah zurück. Trotzdem ist es ein verborgenes Juwel für vielfältiges Gelände in verdaulicher Größe, mit Ein-Tages-Tickets für Erwachsene von nur 59 $ bis 89 $. Bogus Basin ist zudem Mitglied der Powder Alliance mit drei Partnertagen.

Tamarack, Idaho

Tamarack versuchte in den frühen 2000er-Jahren als Weltklasse-Zielgebiet zu starten und kam nie ganz in Schwung, aber die Zutaten sind weitgehend vorhanden: massive Geländevielfalt mit herausragenden Lichtungen und atemberaubenden Cruisern, ein beeindruckend ausgedehntes Basisdorf, ein konkurrenzfähiger vertikaler Höhenunterschied von fast 3.000 Fuß und High-Speed-Liftservice in allen Hauptbereichen. Liftschlangen sind fast nie ein Faktor.

Der Masterplan ist unvollendet, mit mehreren Randbereichen noch außerhalb der Pisten-Grenzen, das Marken-Expertengelände ist keine Stärke, und es liegt etwa zwei Stunden von Boise entfernt. Nebentages-Vorauspreise unter der Woche liegen unter 100 $, und Tamarack ist ein Zwei-Tage-Mitglied des Indie-Pass ohne Sperren auf beiden Stufen.

Whitefish, Montana

Whitefish liegt direkt am Glacier National Park, und sein herausragendes Merkmal sind die Lichtungen: Bäume sind fast universell weit genug auseinanderstehend für genussvolles Baumskifahren, häufig verwandelt in eiskrustige Schneegespenster, die einen außergewöhnlichen Anblick schaffen. Dazu lange Cruiser, einige überraschend technische Klippen und in Minuten erreichbare Zufahrt zur lebendigen Stadt Whitefish mit preiswerten Unterkünften – es ist weit mehr ein echtes Zielgebiet, als die meisten denken.

Die Hauptschwierigkeiten sind Lage und Wetter: Direktflüge aus den meisten Großstädten sind schwer zu finden, Fläche und vertikaler Höhenunterschied gleichen die Abgelegenheit nicht für jeden aus, und anhaltender Nebel kann die Bergaussichten eine Woche lang verbergen. Ein-Tages-Tarife für Erwachsene enden bei etwa 110 $, ein unglaublicher Wert angesichts der Geländequalität und der Nähe zum Nachtleben.

Marmot Basin, Kanada

Marmot Basin liegt innerhalb des Jasper National Park in Alberta, und es fühlt sich so an, als sollte es weit mehr Besucher anziehen: eine gewaltige Fläche, absolut außerordentliche Ausblicke auf die umgebende Nationalpark-Wildnis, exzellente Schneesicherung durch beständig kalte Temperaturen, beeindruckende obere Berg-Kesselzonen und sehr fordernde Expertenrinnen.

Die Lage ist der Haken: Es liegt selbst nach westkanadischen Maßstäben weit im Norden, mehr als vier Stunden vom eingeschränkt angeflogenen Flughafen Edmonton entfernt, mit einer bescheidenen befahrbaren Fläche und geringerem rohen Schneefall als manche Konkurrenten. Tickets kosten 125 bis 155 CAD, etwa 89 bis 112 US-$, ein außergewöhnlicher Wert für diese Kulisse. Marmot Basin ist ein Zwei-Tage-Partner des Mountain Collective ohne Feiertagssperren.

Big White, Kanada

Big White verdient seinen Namen: eine flächenmäßig auf Zielgebiets-Niveau liegende Fläche von fast 2.700 befahrbaren Acres übersetzt sich in unglaubliche Pistenvielfalt, besonders für schwächere Skifahrer, für die interessantes Gelände oft fehlt, selbst an traditionellen Flugzielen. Ikonische Schneegespenster schaffen eine überirdische Kulisse, und ein massives Dorf, direkt in die Hänge integriert, bietet reichlich Ski-in/Ski-out-Unterkünfte und Annehmlichkeiten am Berg.

Die Lage ist erneut das Problem: Der Kelowna-Flughafen ist für viele Reisende nicht bequem genug, Bedingungen mit geringer Sichtweite sind häufig, und das Extremgelände bleibt hinter manchen Konkurrenten zurück. Last-Minute-Tickets werden teuer, aber die Buchung im Voraus außerhalb der Hochsaison bringt solide Angebote. Big White ist ein Mitglied des Indie-Pass mit stark einschränkenden Wochenend- und Feiertagssperren auf dem Basispass. Es ist besser als jedes andere wirklich unterschätzte Skigebiet hier – mit einer Ausnahme.

Grand Targhee, Wyoming

Grand Targhee ist unsere Wahl für das am meisten unterschätzte Skigebiet Nordamerikas. Auf der Westseite der Teton-Kette, knapp jenseits der Grenze zu Idaho gelegen, erhält es außergewöhnlich leichten und trockenen Schnee in ernstzunehmenden Mengen, was Pulvertage sehr häufig macht. Das Gelände reicht von genussvollen Cruisern bis zu sehr technischen Rinnen, und an klaren Tagen sind die Ausblicke auf den Grand Teton und die umgebenden Gipfel unter den erstaunlichsten, die man von irgendeinem Winterstandpunkt aus haben kann.

Größe und Zugang sind die begrenzenden Faktoren: rund 1.800 gemessene befahrbare Acres, Flüge typischerweise nach Jackson Hole oder Idaho Falls, kein Weltklasse-Höhenunterschied oder massive Fläche, um die Transport-Reibung voll zu kompensieren, und Anfälligkeit für Nebel. Ein-Tages-Tarife für Erwachsene liegen typischerweise bei etwa 140 $ bis 170 $, nach heutigen Maßstäben noch weit entfernt von empörend, und Grand Targhee ist Mitglied beim Mountain Collective mit zwei Tagen ohne Feiertagssperren. Wenn Sie die Atmosphäre eines großen Skiurlaubs ohne die furchtbaren Liftschlangen wollen, gibt es kaum eine bessere Wahl.

Dramatische, zerklüftete Berggipfel ragen über ein verschneites Skital

Fazit

Mit Ausnahme von ein bis zwei der allerbesten sind die größten Nachteile dieser weniger bekannten Berge kleinere Flächen oder weniger bequeme Lagen als die kommerzialisierten Giganten. Das mindert nicht, wie beeindruckend sie im Verhältnis zu ihrer Bekanntheit sind, und sie verdienen weit mehr Anerkennung, als sie üblicherweise bekommen.

Wenn Sie diese Winter eine Reise planen, priorisieren Sie Vorkäufe in Skigebieten mit tiefen Frühbucher-Rabatten wie Brian Head, Purgatory und Bogus Basin, und passen Sie die Stärken jedes Berges an das an, was Sie wirklich schätzen: Extremgelände, Pulvertiefe, Familien-Cruising oder ein richtiges Basisdorf. Es bleibt noch reichlich großartiges Skifahren übrig, das keinen Mega-Pass erfordert.

Weiterführende Literatur

Ähnliche Bewertungen

Alyeska Resort im Test: Alaskas größtes Skigebiet – lohnt sich die Anreise?

Ski Resorts

Alyeska Resort im Test: Alaskas größtes Skigebiet – lohnt sich die Anreise?

Ein genauer Blick auf das Alyeska Resort: ergiebiger Schneefall, anspruchsvolles Terrain, eine Ikon-Pass-Anbindung und die Abstriche eines Berges nahe dem Meeresspiegel im Last Frontier.

15.10.2026
Bear Valley Ski Resort im Test: Nordkaliforniens stille Sierra-Alternative zu Tahoe

Ski Resorts

Bear Valley Ski Resort im Test: Nordkaliforniens stille Sierra-Alternative zu Tahoe

Ein weniger bekanntes Resort in der Sierra mit über 1.300 befahrbaren Acres, überraschend starkem Experten-Gelände und Besucherzahlen, von denen Tahoe nur träumen kann. Das sollten Sie wissen, bevor Sie hinfahren.

15.10.2026
Erhöhte Winteransicht eines Skigebiets in Colorado mit alpinen Mulden, Lichtungen, präparierten Pisten und einem Basisdorf

Ski Resorts

Colorados Skigebiete im Ranking: Die besten Destination-Berge für das Gesamterlebnis

Ein Rangliste-Guide zu Colorados Destination-Skigebieten, der Gelände, Schnee, Logistik, Andrang und Kosten abdeckt, damit Sie den richtigen Berg für Ihre Reise wählen.

14.10.2026