Português · Ski Gear

Ofertas de Equipamentos de Esqui Que Valem a Pena Comprar Agora: 15 Escolhas Antes que os Preços Subam

Uma seleção prática de esquis, botas e óculos com desconto, com os pontos fortes, as desvantagens e os detalhes de numeração que valem conferir antes de comprar.

Esquis alpinos de várias larguras com botas de esqui e óculos espelhados contra uma parede de concreto

Ver versão em inglês

Introdução

Equipamentos de esqui raramente ficam mais baratos com a aproximação da temporada, e este ano existe um motivo específico para esperar que os preços se movam na direção errada. Ao mesmo tempo, os varejistas ainda estão trabalhando para dar vazão a um grande volume de estoque não vendido de temporadas recentes, o que derrubou uma ampla variedade de esquis, botas e óculos a preços excepcionalmente baixos.

É justamente essa combinação que faz esta seleção valer a leitura agora, e não em dezembro. Abaixo estão 15 produtos com descontos genuinamente úteis, descritos em termos de como eles se comportam na neve, quais tamanhos estão disponíveis e a qual tipo de esquiador cada um se adequa.

Por que os Preços dos Esquis Estão Subindo

Uma grande fatia do mercado de esquis é fabricada na Europa. Uma marca importante já indicou que, com cerca de 90 por cento de seus produtos saindo de fábricas europeias, provavelmente precisará ajustar os preços em 2026. É improvável que seja a única.

Apenas um punhado de marcas constrói esquis nos Estados Unidos, e mesmo essas operações dependem de materiais importados, então uma fábrica doméstica não é garantia contra aumentos de preço. De forma geral, a tendência é de alta.

Fileiras de esquis alpinos em pé em um rack de loja de aluguel sob luz quente no teto

A outra metade da história é o estoque. Os varejistas fizeram pedidos em excesso durante o boom de atividades ao ar livre pós-pandemia, e então a demanda diminuiu à medida que os preços dos passes de esqui subiram e as pessoas encontraram outras formas de passar os fins de semana. O resultado é um excedente de equipamentos de 2024 e 2025 que ainda está sendo liquidado, e os modelos de 2024 continuam fáceis de encontrar. Espera-se que os preços do próximo ano sejam mais altos, o que torna a atual sobreposição de estoque antigo e custos crescentes uma janela de compra incomum.

Como Estas Escolhas Foram Selecionadas

Cada produto abaixo conquistou seu lugar com base em três critérios: como se desempenha nas condições para as quais foi projetado, o quanto o preço atual fica abaixo de seu valor de varejo típico e se os tamanhos disponíveis cobrem uma faixa realista de usuários. Quando um modelo tem uma peculiaridade que afeta a configuração, como um ponto de fixação que altera a qualidade do corte nas curvas, isso é destacado na seção.

Os preços refletem as versões e os tamanhos específicos mencionados, portanto confira o anúncio antes de comprar.

Black Crows Octo Para Curvas Ágeis All-Mountain

O Octo é o esqui mais versátil desta seleção e custa atualmente US$ 629,30, contra um MSRP de US$ 900. É altamente manobrável, favorece curvas de raio curto e oferece flutuação suficiente para dias de neve fofa leve.

A entrada de curva é excelente, a pressão se acumula gradualmente ao longo do arco e ele se sai bem em curvas abertas. Para um esquiador que quer um único esqui para lidar com pistas preparadas e nevascas moderadas sem parecer um compromisso, esta é a recomendação mais direta da lista.

Black Crows Justice Para Desempenho Estável em Neve Macia

O Justice normalmente é vendido por US$ 1.150 e está atualmente com um desconto bem abaixo desse valor. Sua flexão tem uma sensação claramente de fibra de vidro, e ele rende o melhor em neve boa.

A característica de destaque é a entrada de curva. As pontas engancham cedo e o esqui se mantém estável a partir daí, o que o torna uma escolha confiável na neve macia e na neve fofa. O tempo passado neste esqui na França confirmou o quanto ele parece equilibrado quando a neve está certa.

Black Crows Camo Para uma Ponta Mais Freestyle

O Camo custa US$ 559 em vez de US$ 800 e compartilha muito do seu caráter com o Justice. A diferença está na ponta, que é moldada mais para uso freestyle. Os tamanhos vão de 168, 174, 180 e 186.

Se o desempenho puro importa mais, o Justice é o melhor esqui. Se o custo-benefício importa mais e a forma se adapta ao seu estilo de pilotagem, o Camo entrega uma sensação muito semelhante por consideravelmente menos.

Atomic Maverick 95 Ti Como Um Diário Confiante

O Maverick 95 Ti custa US$ 600 em vez de US$ 750, com tamanhos 164, 172, 180 e 188. Tem sido uma das opções all-mountain mais subestimadas, combinando desempenho sólido com flutuação útil graças à construção Horizon Tech.

Funciona como esqui diário para riders que dividem seu tempo entre pistas preparadas e neve mais macia. A Atomic vai migrar para uma construção CTI no próximo ano, então esta é a versão a considerar se você quiser a construção Ti.

Atomic Bent 90 Para Uma Pilotagem Leve e Competente

A US$ 439,96 em vez de US$ 550, o Bent 90 é uma das escolhas de melhor custo-benefício da coleção. Os tamanhos são 157, 166, 175 e 184.

É um esqui leve que ainda corta bem nas curvas quando fixado no ponto certo, e pode lidar com terrenos fora de pista sem parecer perdido. Riders que querem um único esqui para condições mistas com um orçamento modesto devem olhar com atenção para cá.

Atomic Bent 100 Como Primeiro Esqui de Neve Fofa

O Bent 100 custa US$ 519,96, abaixo dos típicos US$ 650, e vem em tamanhos de 158 até 186. Sua largura fica em um ponto intermediário que se sobrepõe a vários outros esquis, e é exatamente por isso que funciona como uma introdução à neve fofa.

Ele oferece flutuação suficiente para transmitir confiança na neve fresca, mantendo-se razoável nas pistas preparadas. Fixá-lo um ou dois cliques atrás da recomendação de fábrica melhora o corte nas curvas de forma notável, então vale a pena considerar fixações de teste se você quiser experimentar posições.

Esquiador fazendo uma curva na neve fofa profunda com um jato de neve atrás

Para um esquiador que está apenas começando a passar tempo fora de pista, esta é uma forma tolerante de entrada. Esquiadores de neve fofa mais experientes provavelmente vão querer algo mais largo.

View more details for Atomic Bent 100

Atomic Bent 110 Para a Maioria dos Dias de Neve Fofa

O Bent 110 custa US$ 600 em vez de US$ 750, nos tamanhos 164, 172, 180 e 188. É responsivo, lida bem com neve picada e irregular, e seu desempenho na neve fofa é excelente, com a construção Horizon Tech integrada de forma eficaz à forma.

Para a maioria dos riders, esta é a largura a escolher. É competente o suficiente para dias de neve profunda sem se tornar difícil de controlar quando as condições não são ideais.

Atomic Bent 120 Para Dias Aggressivos de Neve Profunda

O Bent 120 custa US$ 679,96 em vez de US$ 850, com tamanhos 176 e 184. Este é um esqui pesado, e ele recompensa um estilo agressivo na neve profunda.

Riders que não atacam com força na neve fofa geralmente serão melhor atendidos pelo Bent 110. Para aqueles que atacam, a superfície extra compensa nas condições mais profundas.

Salomon QST 98 Para Curvas Surfy e Amortecidas

O QST 98 custa US$ 559,96 nos tamanhos 169, 176, 183 e 189. Tem um caráter surfy, especialmente quando você entra na parte certa da curva, e o amortecedor de cortiça confere a ele uma sensação calma e equilibrada.

É um dos poucos esquis que consegue ser competente fora de pista e divertido em um dia de neve fofa ao mesmo tempo. Historicamente podia ser encontrado por cerca de US$ 440, mas é improvável que esse preço volte.

Salomon QST 106 Para uma Curva Distintiva na Neve Fofa

O QST 106 custa US$ 599,96 em vez de US$ 750, disponível de 157 até 189. Ele mantém a forma de curva distintiva da linha QST enquanto adiciona a flutuação necessária para a neve fofa, e o amortecedor de cortiça suaviza a neve variável.

Riders vindos do snowboard frequentemente acham essa forma familiar, porque é o mais próximo que um esqui chega desse estilo de curva. Para a quantidade de neve que a maioria das montanhas realmente recebe, esta largura faz muito sentido.

Close-up das pontas dos esquis flutuando pela neve fofa fresca

É a versão mais completa da linha QST para riders que querem um único esqui para neve macia.

Nordica Enforcer 99 Para Uma Sensação All-Mountain Moderna

O Enforcer 99 custa US$ 640 em vez de US$ 800, nos tamanhos 173, 179 e 191. Ele substitui o muito popular Enforcer 100, e o redesenho foi bem executado: a montagem em madeira mudou e o esqui entrega mais impulso na saída da curva.

Essa energia extra é o que o diferencia do modelo antigo. Riders que gostaram do Enforcer 100 mas queriam uma sensação mais viva vão achar esta versão atraente.

Volkl M7 Mantra Para Neve Pesada e Úmida

O M7 Mantra custa US$ 594,99 em vez de US$ 850, com tamanhos 163 e 170. É excepcionalmente forte na neve pesada e úmida da primavera, onde muitos esquis mais estreitos começam a parecer um trabalho.

A Volkl constrói seus esquis na Alemanha, o que coloca a linha entre as mais prováveis de serem afetadas pelos custos de importação. Se este é o esqui que você quer, o preço atual é o momento a considerar.

Botas Atomic Hawk e o Argumento Por Comprar Cedo

As botas Atomic Hawk de 2024 custam US$ 380 em vez de US$ 700, nos tamanhos Mondo 29,5 e 30,5. Botas são o equipamento que a maioria das pessoas pesquisa em dezembro, que também é quando estão pelo preço cheio.

Espera-se que o preço das botas suba junto com todo o resto. Se você já sabe que uma bota específica se ajusta bem ao seu pé, comprar antecipadamente é uma forma sensata de evitar pagar mais depois, e ter um par reserva de uma bota que funciona raramente é um mau resultado.

Óculos Oakley Flight Path Para Lentes Premium

O Flight Path custa US$ 119,99, contra um preço típico de cerca de US$ 236, e está disponível com lentes Prism Sapphire ou Prism Rose Gold. A qualidade das lentes é o motivo da compra.

Pelo preço atual, eles custam menos do que muitas alternativas vendidas apenas online, oferecendo óptica visivelmente melhor. É uma atualização direta para quem ainda usa uma lente mais antiga ou riscada.

Salomon QST 92 Para o Melhor Custo-Benefício da Lista

O QST 92 custa US$ 439,96 em vez de US$ 550, com tamanhos de 152 até 184. Ele lida bem com terrenos fora de pista e funciona como um esqui diário confortável, o que o torna uma das propostas de melhor custo-benefício desta lista.

Descontos maiores são improváveis nesta temporada. Se a largura se adequa à neve que você esquiar com mais frequência, esta é uma recomendação fácil.

Conselhos Gerais de Compra

O argumento prático para comprar agora se apoia em duas coisas acontecendo ao mesmo tempo: os varejistas estão liquidando estoques mais antigos a preços baixos e espera-se que os estoques novos custem mais. Essa sobreposição não vai durar.

Layout plano de acessórios de esqui, incluindo óculos, luvas e capacete sobre concreto

Ao escolher, comece pela largura que corresponde às suas condições típicas, e não pelo maior desconto. Um esqui largo demais para a sua montanha local vai ficar parado, e um esqui estreito demais vai frustrá-lo nos dias que você mais aguarda.

Confira o tamanho e a versão específicos em cada anúncio, já que os preços variam conforme o comprimento e o ano do modelo. Se um esqui que você quer está disponível em apenas um comprimento, confirme que ele se adequa à sua altura e peso antes de se comprometer.

Conclusão

Não há necessidade de comprar equipamentos que você não precisa. Mas, se uma reposição já está na sua lista, a atual combinação de estoque excedente e aumentos de preço esperados torna este um momento excepcionalmente bom para comprar. As escolhas acima cobrem uma ampla gama de condições e orçamentos, e cada uma delas está com desconto bem abaixo de seu valor típico de varejo.

Leituras recomendadas

Avaliações relacionadas

Seis esquis freeride nas cores azul, laranja e preto em pé em um suporte de madeira

Ski Gear

Blizzard Hustle 2023 vs Rustler: seis esquis freeride comparados

A coleção Hustle 2023 da Blizzard reconstrói a forma do Rustler com um núcleo mais leve e sem metal. Veja como os seis esquis se diferenciam e qual deles combina com o seu estilo de esqui.

14/10/2026
Esquis do Ano 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 e Look SPX 12 Pro

Ski Gear

Esquis do Ano 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 e Look SPX 12 Pro

Três escolhas de destaque para curvas all-mountain, dias de pó e desempenho confiável de fixações, com notas práticas de compra para os modelos de 2023.

14/10/2026
Review Nordica Enforcer 104 2025: Um Charger Direcional Substitui o 104 Free

Ski Gear

Review Nordica Enforcer 104 2025: Um Charger Direcional Substitui o 104 Free

O Nordica Enforcer 104 de 2025 abandona o nome Free e a personalidade twin-tip, ganhando peso, rigidez e compostura na neve irregular. Aqui está o que mudou e para quem ele é indicado.

14/10/2026