Italiano · Ski Gear
Offerte sull'attrezzatura da sci da non lasciarsi sfuggire: 15 proposte prima che i prezzi salgano
Una raccolta pratica di sci, scarponi e maschere scontati, con punti di forza, compromessi e dettagli sulle taglie da verificare prima dell'acquisto.
Visualizza la versione in inglese
Introduzione
L’attrezzatura da sci raramente diventa più economica con l’avvicinarsi della stagione, e quest’anno c’è un motivo specifico per aspettarsi che i prezzi prendano la direzione sbagliata. Al tempo stesso, i rivenditori stanno ancora smaltendo una grande quantità di inventario invenduto dalle ultime stagioni, cosa che ha portato un’ampia gamma di sci, scarponi e maschere a prezzi insolitamente bassi.
È proprio questa combinazione a rendere questa raccolta una lettura utile ora piuttosto che a dicembre. Qui sotto troverete 15 prodotti con sconti davvero utili, descritti in termini di comportamento sulla neve, taglie disponibili e tipologia di sciatore a cui si adattano.
Perché i prezzi degli sci stanno salendo
Una grande quota del mercato dello sci viene prodotta in Europa. Un marchio importante ha già indicato che, con circa il 90 percento dei suoi prodotti proveniente da stabilimenti europei, sarà probabilmente costretto ad adeguare i prezzi in vista del 2026. Ed è improbabile che sia l’unico.
Solo pochi marchi costruiscono sci negli Stati Uniti, e perfino quelle produzioni dipendono da materiali importati, quindi una fabbrica interna non è una garanzia contro gli aumenti di prezzo. Su tutta la linea, la direzione è verso l’alto.

L’altra metà della storia è l’inventario. I rivenditori hanno ordinato troppo durante il boom post-pandemico delle attività all’aperto, poi la domanda si è indebolita con l’aumento dei prezzi degli skipass e con la ricerca di altri modi per trascorrere i weekend. Il risultato è un surplus di attrezzatura 2024 e 2025 che viene ancora smaltito, e i modelli 2024 restano facili da trovare. L’anno prossimo si prevedono prezzi più alti, e questo rende l’attuale sovrapposizione tra scorte vecchie e costi in aumento un’occasione d’acquisto insolita.
Come sono state scelte queste proposte
Ogni prodotto qui sotto si guadagna il suo posto grazie a tre fattori: come si comporta nelle condizioni per cui è stato progettato, di quanto il prezzo attuale sta sotto il suo valore al dettaglio abituale, e se le taglie disponibili coprono una gamma realistica di sciatori. Quando un modello presenta una particolarità che influisce sul setup, come un punto di montaggio che cambia la capacità di arco, lo si segnala nella sezione dedicata.
I prezzi si riferiscono alle versioni e alle taglie specifiche menzionate, quindi verificate l’inserzione prima dell’acquisto.
Black Crows Octo per curve all-mountain vivaci
L’Octo è lo sci più versatile di questa raccolta, ed è attualmente a $629.30 contro un MSRP di $900. È estremamente maneggevole, predilige curve a raggio corto e offre appena il galleggiamento necessario per le giornate di powder leggere.
L’innesto di curva è eccellente, la pressione si sviluppa progressivamente lungo l’arco e regge bene in curve aperte. Per uno sciatore che vuole un solo sci per gestire piste battute e nevicate moderate senza sentire di stare facendo un compromesso, è la raccomandazione più semplice di questa lista.
Black Crows Justice per prestazioni stabili su neve morbida
Il Justice viene normalmente venduto a $1,150 ed è attualmente scontato ben al di sotto di quella cifra. La sua flessibilità ha un feel nettamente fiberglass, e dà il meglio con la neve in buone condizioni.
La caratteristica distintiva è l’innesto di curva. Le punte si agganciano presto e da lì lo sci resta stabile, il che lo rende una scelta affidabile su neve morbida e in powder. Il tempo passato su questo sci in Francia ha confermato quanto sia composto quando la neve è giusta.
Black Crows Camo per un’attitudine più freestyle
Il Camo costa $559 invece di $800, e condivide molto del carattere del Justice. La differenza sta nella punta, modellata più verso l’uso freestyle. Le taglie sono 168, 174, 180 e 186.
Se la prestazione pura conta di più, il Justice è lo sci migliore. Se invece conta il rapporto qualità-prezzo e la forma si adatta al vostro stile, il Camo offre una sensazione molto simile a un costo notevolmente inferiore.
Atomic Maverick 95 Ti come sci quotidiano affidabile
Il Maverick 95 Ti è a $600 invece di $750, con taglie 164, 172, 180 e 188. È stata una delle opzioni all-mountain più sottovalutate, abbinando prestazioni solide a un galleggiamento utile grazie alla costruzione Horizon Tech.
Funziona come sci quotidiano per sciatori che dividono il tempo tra piste battute e neve più morbida. Atomic passerà l’anno prossimo a una costruzione CTI, quindi questa è la versione da considerare se volete la costruzione Ti.
Atomic Bent 90 per una guida leggera e capace
A $439.96 invece di $550, il Bent 90 è una delle scelte a miglior rapporto qualità-prezzo della raccolta. Le taglie sono 157, 166, 175 e 184.
È uno sci leggero che arca comunque bene se montato nel punto giusto, e può gestire terreni fuori pista senza sentirsi fuori dal suo elemento. Chi cerca un unico sci per condizioni miste con un budget contenuto dovrebbe guardare da questa parte.
Atomic Bent 100 come primo sci da powder
Il Bent 100 è a $519.96, in calo da un prezzo abituale di $650, ed è disponibile nelle taglie da 158 fino a 186. La sua larghezza si colloca in un punto medio che si sovrappone a quello di diversi altri sci, ed è proprio per questo che funziona come introduzione alla powder.
Offre galleggiamento sufficiente per sentirsi sicuri nella neve fresca restando comunque ragionevole sulle piste battute. Montarlo uno o due tacche più indietro rispetto al punto consigliato in fabbrica migliora sensibilmente l’arco, quindi vale la pena considerare attacchi da prova se volete sperimentare con la posizione.

Per uno sciatore che inizia appena a passare tempo fuori pista, è un ingresso indulgente. Gli sciatori di powder più esperti vorranno probabilmente qualcosa di più largo.
View more details for Atomic Bent 100
Atomic Bent 110 per la maggior parte delle giornate di powder
Il Bent 110 è a $600 invece di $750, nelle taglie 164, 172, 180 e 188. È reattivo, gestisce bene crud e neve spezzata, e la sua prestazione in powder è eccellente, con la costruzione Horizon Tech integrata in modo efficace nella forma.
Per la maggior parte degli sciatori, è la larghezza da scegliere. È abbastanza capace per le giornate di neve abbondante senza diventare un mestolo quando le condizioni non sono ideali.
Atomic Bent 120 per giornate aggressive su neve profonda
Il Bent 120 è a $679.96 invece di $850, con taglie 176 e 184. È parecchio sci, e premia uno stile aggressivo sulla neve profonda.
Gli sciatori che non spingono forte in powder otterranno in genere un servizio migliore dal Bent 110. Per chi lo fa, la superficie extra ripaga nelle condizioni più profonde.
Salomon QST 98 per curve surfy e smorzate
Il QST 98 è a $559.96 nelle taglie 169, 176, 183 e 189. Ha un carattere surfy, in particolare quando si entra nella parte giusta della curva, e lo smorzatore in sughero gli conferisce un feel calmo e composto.
È uno dei pochi sci che riesce a essere capace fuori pista e divertente in una giornata di powder. Storicamente si trovava intorno ai $440, ma è improbabile che quel prezzo torni.
Salomon QST 106 per una curva in powder distintiva
Il QST 106 è a $599.96 invece di $750, disponibile da 157 fino a 189. Mantiene la distintiva geometria di curva della linea QST aggiungendo il galleggiamento necessario per la powder, e lo smorzatore in sughero leviga la neve variabile.
Gli sciatori provenienti dallo snowboard spesso trovano questa forma familiare, perché è la più vicina che uno sci possa arrivare a quel tipo di curva. Per le nevicate che la maggior parte delle montagne riceve davvero, questa larghezza ha molto senso.

È la versione più completa della linea QST per gli sciatori che vogliono un solo sci per la neve morbida.
Nordica Enforcer 99 per un feel all-mountain moderno
L’Enforcer 99 è a $640 invece di $800, nelle taglie 173, 179 e 191. Sostituisce il popolarissimo Enforcer 100, e il restyling è ben eseguito: la stratificazione in legno è cambiata e lo sci restituisce più energia alla fine della curva.
Quella energia extra è ciò che lo distingue dal modello precedente. Chi apprezzava l’Enforcer 100 ma desiderava un feel più vivace troverà questa versione interessante.
Volkl M7 Mantra per neve pesante e bagnata
Il M7 Mantra è a $594.99 invece di $850, con taglie 163 e 170. È eccezionalmente robusto sulla neve pesante e bagnata di primavera, dove molti sci più stretti cominciano a sembrare faticosi.
Volkl costruisce i suoi sci in Germania, il che colloca la linea tra quelle più esposte all’impatto dei costi di importazione. Se è questo lo sci che volete, il prezzo attuale è quello da considerare.
Scarponi Atomic Hawk e il caso per comprare in anticipo
Gli scarponi Atomic Hawk 2024 sono a $380 invece di $700, nelle taglie Mondo 29.5 e 30.5. Gli scarponi sono l’articolo che la maggior parte delle persone compra a dicembre, che è anche il momento in cui sono a prezzo pieno.
Si prevede che i prezzi degli scarponi salgano insieme a tutto il resto. Se sapete già che un certo scarpone calza bene al vostro piede, acquistarlo in anticipo è un modo sensato per evitare di pagare di più in seguito, e avere una coppia di riserva di uno scarpone che funziona è raramente un brutto risultato.
Maschere Oakley Flight Path per lenti premium
La Flight Path è a $119.99, contro un prezzo tipico di circa $236, ed è disponibile con lenti Prism Sapphire o Prism Rose Gold. La qualità delle lenti è il motivo per acquistarle.
Al prezzo attuale, costano meno di molte alternative vendute solo online pur offrendo un’ottica sensibilmente migliore. È un upgrade immediato per chiunque usi ancora una lente vecchia o graffiata.
Salomon QST 92 per il miglior valore della lista
Il QST 92 è a $439.96 invece di $550, con taglie da 152 fino a 184. Gestisce bene i terreni fuori pista e funziona come comodo sci quotidiano, il che lo rende una delle migliori proposte di valore di questa lista.
Sconti maggiori sono improbabili questa stagione. Se la larghezza si adatta alla neve su cui sciite più spesso, è una raccomandazione facile.
Consigli generali per l’acquisto
L’argomento pratico per comprare adesso si basa su due cose che accadono insieme: i rivenditori stanno smaltendo l’inventario più vecchio a prezzi bassi, e le nuove scorte si prevede costino di più. Questa sovrapposizione non durerà.

Quando scegliete, partite dalla larghezza adatta alle vostre condizioni tipiche piuttosto che dallo sconto più grande. Uno sci troppo largo per la vostra montagna resterà inutilizzato, e uno troppo stretto vi frustrerà nelle giornate che aspettate con più impazienza.
Verificate la taglie e la versione specifiche in ogni inserzione, poiché i prezzi variano in base alla lunghezza e all’anno del modello. Se uno sci che desiderate è disponibile in una sola lunghezza, confermate che si adatti alla vostra statura e al vostro peso prima di procedere.
Conclusione
Non c’è motivo di comprare attrezzatura che non serve. Ma se un ricambio è già nella vostra lista, l’attuale combinazione di inventario in surplus e aumenti di prezzo attesi rende questo un momento insolitamente buono per acquistare. Le proposte sopra coprono un’ampia gamma di condizioni e budget, e ognuna è scontata ben al di sotto del suo prezzo al dettaglio abituale.













