Français · Ski Gear

Bonnes affaires ski à saisir maintenant : 15 choix avant la hausse des prix

Une sélection pratique de skis, chaussures et masques en promotion, avec les points forts, les compromis et les détails de tailles à vérifier avant l'achat.

Skis alpins de plusieurs largeurs avec chaussures de ski et masques miroir contre un mur de béton

Voir la version anglaise

Introduction

L’équipement de ski devient rarement moins cher à l’approche de la saison, et cette année il y a une raison précise de s’attendre à une évolution des prix dans le mauvais sens. En parallèle, les détaillants écoulent encore une grande quantité de stocks invendus des saisons récentes, ce qui a fait chuter les prix d’un large éventail de skis, de chaussures et de masques à des niveaux inhabituellement bas.

C’est cette combinaison qui rend ce tour d’horizon intéressant à lire maintenant plutôt qu’en décembre. Voici 15 produits bénéficiant de remises réellement utiles, décrits en termes de comportement sur la neige, de tailles disponibles et de profil de skieur auquel chacun convient.

Pourquoi les prix du ski augmentent

Une grande partie du marché du ski est fabriquée en Europe. Une marque majeure a déjà indiqué qu’avec environ 90 pour cent de ses produits issus d’usines européennes, elle devrait probablement ajuster ses prix d’ici 2026. Il est peu probable qu’elle soit la seule.

Seules quelques marques fabriquent des skis aux États-Unis, et même ces opérations dépendent de matériaux importés, de sorte qu’une usine nationale ne constitue pas une garantie contre les hausses de prix. De manière générale, la tendance est à la hausse.

Rangées de skis alpins dressées dans un présentoir de magasin de location sous une lumière chaude

L’autre moitié de l’histoire, c’est le stock. Les détaillants ont surcommandé pendant le boom post-pandémique des loisirs de plein air, puis la demande s’est affaiblie à mesure que le prix des forfaits augmentait et que les gens trouvaient d’autres façons de passer leurs week-ends. Le résultat est un surplus de matériel 2024 et 2025 qui est toujours en liquidation, et les modèles 2024 restent faciles à trouver. Les prix de l’année prochaine devraient être plus élevés, ce qui fait de la conjoncture actuelle — anciens stocks et coûts croissants — une fenêtre d’achat inhabituelle.

Comment ces choix ont été faits

Chaque produit ci-dessous mérite sa place sur trois critères : ses performances dans les conditions pour lesquelles il a été conçu, l’écart entre son prix actuel et son prix de détail habituel, et la capacité des tailles disponibles à couvrir une gamme réaliste de skieurs. Lorsqu’un modèle présente une particularité qui affecte le réglage, comme un point de montage qui modifie la qualité du carving, cela est signalé dans la section correspondante.

Les prix reflètent les versions et tailles spécifiques mentionnées, vérifiez donc l’annonce avant d’acheter.

Le Black Crows Octo pour des virées all-mountain vives

L’Octo est le ski le plus polyvalent de ce tour d’horizon, et il est actuellement à $629.30 contre un MSRP de $900. Il est très maniable, privilégie les virées à petit rayon et offre juste assez de portance pour les journées de poudreuse légère.

L’amorce des virées est excellente, la pression se construit progressivement tout au long de l’arc, et il tient bien dans les virées ouvertes. Pour un skieur qui veut un ski unique capable de gérer les pistes damées et les chutes de neige modérées sans donner l’impression d’un compromis, c’est la recommandation la plus évidente ici.

Le Black Crows Justice pour des performances stables sur neige molle

Le Justice se vend normalement $1,150 et est actuellement remisé bien en dessous de ce chiffre. Son flex a une sensation nettement fiberglass, et il donne le meilleur de lui-même sur une bonne neige.

Sa qualité saillante est l’amorce des virées. Les spatules accrochent tôt et le ski reste stable ensuite, ce qui en fait un choix fiable sur neige molle et en poudreuse. Le temps passé sur ce ski en France a confirmé son aplomb lorsque la neige s’y prête.

Le Black Crows Camo pour une spatule plus freestyle

Le Camo est à $559 au lieu de $800, et il partage beaucoup de son caractère avec le Justice. La différence réside dans la spatule, dont la forme s’oriente davantage vers le freestyle. Les tailles vont de 168, 174, 180 et 186.

Si la performance pure compte le plus, le Justice est le meilleur ski. Si le rapport qualité-prix compte davantage et que la forme correspond à votre façon de skier, le Camo offre une sensation très similaire pour nettement moins cher.

L’Atomic Maverick 95 Ti comme monture quotidienne assurée

Le Maverick 95 Ti est à $600 au lieu de $750, avec des tailles en 164, 172, 180 et 188. Il a été l’une des options all-mountain les plus sous-estimées, associant des performances solides à une portance utile grâce à la construction Horizon Tech.

Il fonctionne comme un ski quotidien pour les skieurs qui partagent leur temps entre pistes damées et neige plus molle. Atomic passera à une construction CTI l’année prochaine, c’est donc cette version à considérer si vous voulez la construction Ti.

L’Atomic Bent 90 pour une ride légère et capable

À $439.96 au lieu de $550, le Bent 90 est l’un des meilleurs choix rapport qualité-prix de la sélection. Les tailles sont 157, 166, 175 et 184.

C’est un ski léger qui carve toujours bien lorsqu’il est monté au bon endroit, et il peut gérer du terrain hors-piste sans se sentir dépassé. Les skieurs qui veulent un ski unique pour des conditions mixtes avec un budget modéré devraient s’y intéresser de près.

L’Atomic Bent 100 comme premier ski de poudreuse

Le Bent 100 est à $519.96, en baisse depuis un tarif habituel de $650, et existe en tailles de 158 à 186. Sa largeur se situe dans une zone intermédiaire qui chevauche plusieurs autres skis, et c’est précisément pourquoi il fonctionne comme une introduction à la poudreuse.

Il offre assez de portance pour se sentir à l’aise dans la neige fraîche tout en restant raisonnable sur les pistes damées. Le monter d’un ou deux crans en retrait de la recommandation d’usine améliore nettement le carving ; il vaut donc la peine d’envisager des fixations de démo si vous souhaitez expérimenter le positionnement.

Skieur viraissant dans la poudreuse profonde avec un gerbe de neige derrière lui

Pour un skieur qui commence tout juste à sortir des pistes, c’est une porte d’entrée indulgente. Les skieurs de poudreuse plus expérimentés voudront probablement quelque chose de plus large.

View more details for Atomic Bent 100

L’Atomic Bent 110 pour la plupart des journées de poudreuse

Le Bent 110 est à $600 au lieu de $750, en tailles 164, 172, 180 et 188. Il est réactif, gère bien la neige déformée et hachée, et ses performances en poudreuse sont excellentes, la construction Horizon Tech étant intégrée efficacement dans la géométrie.

Pour la majorité des skieurs, c’est la largeur à choisir. Il est suffisamment capable pour les grosses journées sans devenir ingérable lorsque les conditions sont moins qu’idéales.

L’Atomic Bent 120 pour des journées agressives dans la neige profonde

Le Bent 120 est à $679.96 au lieu de $850, avec des tailles en 176 et 184. C’est beaucoup de ski, et il récompense un style agressif dans la neige profonde.

Les skieurs qui ne poussent pas fort en poudreuse seront généralement mieux servis par le Bent 110. Pour ceux qui le font, la surface supplémentaire rapporte dans les conditions les plus profondes.

Le Salomon QST 98 pour des virées surfeuses et amorties

Le QST 98 est à $559.96 en tailles 169, 176, 183 et 189. Il a un caractère surfeur, particulièrement lorsqu’on entre dans la bonne partie du virage, et l’amortisseur en liège lui donne une sensation calme et posée.

C’est l’un des rares skis qui parvient à être à la fois capable hors-piste et plaisant en journée de poudreuse. Historiquement, on pouvait le trouver autour de $440, mais ce prix ne reviendra probablement pas.

Le Salomon QST 106 pour une virée poudreuse distincte

Le QST 106 est à $599.96 au lieu de $750, disponible de 157 à 189. Il conserve la géométrie de virage distinctive de la gamme QST tout en ajoutant la portance nécessaire à la poudreuse, et l’amortisseur en liège lisse la neige changeante.

Les skieurs venant du snowboard trouvent souvent cette géométrie familière, car elle est à peu près aussi proche qu’un ski peut l’être de ce style de virage. Pour les chutes de neige que la plupart des montagnes reçoivent réellement, cette largeur a beaucoup de sens.

Gros plan sur des spatules de ski flottant dans la poudreuse fraîche

C’est la version la plus équilibrée de la gamme QST pour les skieurs qui veulent un ski unique pour la neige molle.

Le Nordica Enforcer 99 pour une sensation all-mountain moderne

L’Enforcer 99 est à $640 au lieu de $800, en tailles 173, 179 et 191. Il remplace le très populaire Enforcer 100, et la refonte est bien exécutée : le layup bois a changé et le ski restitue plus de ressort à la sortie du virage.

C’est cette énergie supplémentaire qui le distingue de l’ancien modèle. Les skieurs qui aimaient l’Enforcer 100 mais voulaient une sensation plus vive trouveront cette version attrayante.

Le Volkl M7 Mantra pour la neige lourde et mouillée

Le M7 Mantra est à $594.99 au lieu de $850, avec des tailles en 163 et 170. Il est exceptionnellement fort dans la neige de printemps lourde et mouillée, où beaucoup de skis plus étroits commencent à devenir pénibles.

Volkl fabrique ses skis en Allemagne, ce qui place cette gamme parmi celles les plus susceptibles d’être touchées par les coûts d’importation. Si c’est le ski que vous voulez, le prix actuel est celui à considérer.

Les chaussures Atomic Hawk et l’argument pour acheter tôt

Les chaussures Atomic Hawk 2024 sont à $380 au lieu de $700, en tailles Mondo 29.5 et 30.5. Les chaussures sont la pièce d’équipement que la plupart des gens achètent en décembre, c’est-à-dire au moment où elles sont à plein tarif.

Le prix des chaussures devrait augmenter comme tout le reste. Si vous savez déjà qu’un modèle particulier convient bien à votre pied, acheter à l’avance est une façon sensée d’éviter de payer plus tard, et avoir une paire de rechange d’une chaussure qui fonctionne est rarement un mauvais résultat.

Les masques Oakley Flight Path pour des écrans haut de gamme

Le Flight Path est à $119.99, contre un prix habituel d’environ $236, et il est disponible avec des écrans Prism Sapphire ou Prism Rose Gold. La qualité de l’écran est la raison de l’acheter.

Au prix actuel, ils coûtent moins cher que beaucoup d’alternatives vendues uniquement en ligne tout en offrant une optique nettement meilleure. C’est une mise à niveau simple pour quiconque utilise encore un écran ancien ou rayé.

Le Salomon QST 92 pour le meilleur rapport qualité-prix ici

Le QST 92 est à $439.96 au lieu de $550, avec des tailles de 152 à 184. Il gère bien le terrain hors-piste et fonctionne comme un ski quotidien confortable, ce qui en fait l’une des meilleures propositions de valeur de cette liste.

Des remises plus profondes sont peu probables cette saison. Si la largeur convient à la neige que vous skiez le plus souvent, c’est une recommandation facile.

Conseils d’achat généraux

L’argument pratique pour acheter maintenant repose sur deux choses qui se produisent en même temps : les détaillants liquident d’anciens stocks à bas prix, et les nouveaux stocks devraient coûter plus cher. Ce chevauchement ne durera pas.

Skis, masques, gants et casque disposés à plat sur du béton

Lors du choix, commencez par la largeur qui correspond à vos conditions habituelles plutôt que par la plus grosse remise. Un ski trop large pour votre montagne locale restera inutilisé, et un ski trop étroit vous frustrera les jours que vous attendez avec le plus d’impatience.

Vérifiez la taille et la version spécifiques dans chaque annonce, car les prix varient selon la longueur et l’année du modèle. Si le ski que vous voulez n’est disponible que dans une seule longueur, confirmez qu’elle convient à votre taille et à votre poids avant de vous engager.

Conclusion

Inutile d’acheter du matériel dont vous n’avez pas besoin. Mais si un remplacement figure déjà sur votre liste, la combinaison actuelle de stocks excédentaires et de hausses de prix attendues fait de ce moment un instant inhabituellement propice à l’achat. Les choix ci-dessus couvrent un large éventail de conditions et de budgets, et chacun est remisé bien en dessous de son prix de détail habituel.

Lectures complémentaires

Avis connexes

Six skis freeride bleus, orange et noirs dressés à la verticale dans un rack en bois

Ski Gear

Blizzard Hustle vs Rustler 2023 : six skis freeride comparés

La collection Hustle 2023 de Blizzard reprend la silhouette du Rustler avec un noyau plus léger et sans métal. Voici comment les six skis se distinguent, et lequel convient à votre style de ski.

14/10/2026
Skis de l'année 2023 : Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 et Look SPX 12 Pro

Ski Gear

Skis de l'année 2023 : Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 et Look SPX 12 Pro

Trois skis remarquables pour le carving all-mountain, les journées de poudreuse et des performances de fixation fiables, avec des conseils d'achat pratiques pour les modèles 2023.

14/10/2026
Test du Nordica Enforcer 104 2025 : un skieur directionnel puissant remplace le 104 Free

Ski Gear

Test du Nordica Enforcer 104 2025 : un skieur directionnel puissant remplace le 104 Free

Le Nordica Enforcer 104 2025 abandonne le nom Free et son caractère twin-tip, gagnant en poids, en rigidité et en stabilité sur neige difficile. Voici ce qui a changé et à qui il convient.

14/10/2026