Español · Ski Gear

Ofertas de equipo de esquí que vale la pena comprar ahora: 15 selecciones antes de que suban los precios

Una práctica selección de esquís, botas y gafas con descuento, con sus puntos fuertes, inconvenientes y detalles de talle que conviene revisar antes de comprar.

Esquís alpinos de varios anchos, botas de esquí y gafas espejadas frente a una pared de hormigón

Ver versión en inglés

Introducción

El equipo de esquí rara vez se abarata a medida que se acerca la temporada, y este año hay una razón concreta para esperar que los precios evolucionen en la dirección equivocada. Al mismo tiempo, los minoristas siguen liquidando una gran cantidad de inventario sin vender de temporadas recientes, lo que ha reducido el precio de una amplia gama de esquís, botas y gafas hasta niveles inusualmente bajos.

Esa combinación es lo que hace que esta selección merezca leerse ahora y no en diciembre. A continuación hay 15 productos con descuentos genuinamente útiles, descritos en función de cómo se comportan en la nieve, qué talles están disponibles y a quién le conviene cada uno.

Por qué los precios del esquí van al alza

Una gran parte del mercado del esquí se fabrica en Europa. Una marca importante ya ha indicado que, con aproximadamente el 90 por ciento de sus productos saliendo de plantas europeas, probablemente necesitará ajustar sus precios de cara a 2026. Es poco probable que sea la única.

Solo un puñado de marcas fabrica esquís en Estados Unidos, e incluso esas operaciones dependen de materiales importados, así que una fábrica nacional no es garantía frente a las subidas de precios. En general, la tendencia es al alza.

Filas de esquís alpinos en un expositor de una tienda de alquiler bajo una cálida luz superior

La otra mitad de la historia es el inventario. Los minoristas hicieron pedidos excesivos durante el auge pospandemia de las actividades al aire libre, y luego la demanda se suavizó a medida que subían los precios de los forfaits y la gente encontraba otras formas de pasar sus fines de semana. El resultado es un excedente de equipo de 2024 y 2025 que aún se está liquidando, y los modelos de 2024 siguen siendo fáciles de encontrar. Se espera que los precios del próximo año sean más altos, lo que convierte la actual superposición de stock antiguo y costes crecientes en una ventana de compra inusual.

Cómo se eligieron estas selecciones

Cada producto de la siguiente lista se gana su lugar por tres motivos: cómo rinde en las condiciones para las que fue diseñado, cuánto está por debajo del precio minorista habitual el precio actual, y si los talles disponibles cubren un abanico realista de esquiadores. Cuando un modelo tiene una peculiaridad que afecta a la configuración, como un punto de montaje que cambia su capacidad de carveo, se indica en la sección correspondiente.

Los precios reflejan las versiones y talles específicos mencionados, así que revisa el anuncio antes de comprar.

Black Crows Octo para giros vivaces en toda la montaña

El Octo es el esquí más versátil de esta selección, y actualmente cuesta $629.30 frente a un MSRP de $900. Es muy manejable, favorece los giros de radio corto y ofrece flotación suficiente para los días de nieve polvo ligera.

El inicio de giro es excelente, la presión se acumula gradualmente a lo largo del arco y se comporta muy bien en giros abiertos. Para un esquiador que quiere un solo esquí que maneje pistas preparadas y nevadas moderadas sin sentir que hace un sacrificio, es la recomendación más directa de esta lista.

Black Crows Justice para un rendimiento estable en nieve blanda

El Justice se vende normalmente por $1,150 y actualmente está rebajado muy por debajo de esa cifra. Su flex tiene un tacto claramente fibroso y rinde al máximo en nieve de buena calidad.

Su rasgo destacado es el inicio de giro. Las espátulas enganchan pronto y el esquí se mantiene estable a partir de ahí, lo que lo convierte en una elección fiable en nieve blanda y en nieve polvo. El tiempo pasado sobre este esquí en Francia confirmó lo sereno que se siente cuando la nieve es la adecuada.

Black Crows Camo para una espátula más freestyle

El Camo cuesta $559 en lugar de $800 y comparte buena parte del carácter del Justice. La diferencia está en la espátula, que tiene una forma más orientada al freestyle. Los talles son 168, 174, 180 y 186.

Si lo que más importa es el rendimiento puro, el Justice es el mejor esquí. Si importa más la relación calidad-precio y la forma encaja con tu estilo, el Camo ofrece una sensación muy similar por considerablemente menos.

Atomic Maverick 95 Ti como esquí diario de confianza

El Maverick 95 Ti cuesta $600 en lugar de $750, con talles de 164, 172, 180 y 188. Ha sido una de las opciones todoterreno más infravaloradas, combinando un rendimiento sólido con una flotación útil gracias a la construcción Horizon Tech.

Funciona como esquí diario para quienes reparten su tiempo entre pistas preparadas y nieve más blanda. Atomic pasará a una construcción CTI el próximo año, así que esta es la versión a considerar si quieres la variante Ti.

Atomic Bent 90 para una experiencia ligera y capaz

A $439.96 en lugar de $550, el Bent 90 es una de las mejores compras de la colección en relación calidad-precio. Los talles son 157, 166, 175 y 184.

Es un esquí ligero que aún carvea bien cuando se monta en el punto adecuado, y puede afrontar terreno fuera de pista sin sentirse superado. Los esquiadores que quieren un solo esquí para condiciones mixtas con un presupuesto ajustado deberían mirarlo de cerca.

Atomic Bent 100 como primer esquí de nieve polvo

El Bent 100 cuesta $519.96, bajado de los $650 habituales, y se ofrece en talles desde 158 hasta 186. Su anchura está en un punto intermedio que se solapa con varios otros esquís, que es precisamente por lo que funciona como introducción a la nieve polvo.

Ofrece flotación suficiente para sentirse seguro en nieve fresca sin dejar de ser razonable en pistas preparadas. Montarlo uno o dos clics por detrás de la recomendación de fábrica mejora el carveo de forma notable, así que vale la pena considerar fijaciones de prueba si quieres experimentar con la posición.

Esquiador girando en nieve polvo profunda con una estela de nieve detrás

Para un esquiador que empieza a pasar tiempo fuera de pista, es una forma indulgente de entrar. Los esquiadores de nieve polvo con más experiencia probablemente querrán algo más ancho.

View more details for Atomic Bent 100

Atomic Bent 110 para la mayoría de los días de nieve polvo

El Bent 110 cuesta $600 en lugar de $750, en talles de 164, 172, 180 y 188. Es reactivo, maneja bien la nieve agrietada y picada, y su rendimiento en nieve polvo es excelente, con la construcción Horizon Tech integrada con eficacia en la forma.

Para la mayoría de los esquiadores, esta es la anchura a elegir. Es lo bastante capaz para los días de nieve profunda sin volverse difícil de manejar cuando las condiciones no son ideales.

Atomic Bent 120 para días agresivos de nieve profunda

El Bent 120 cuesta $679.96 en lugar de $850, con talles de 176 y 184. Es mucho esquí, y recompensa un estilo agresivo en nieve profunda.

Quienes no fuerzan al máximo en nieve polvo saldrán generalmente mejor servidos con el Bent 110. Para quienes sí lo hacen, la superficie extra rinde en las condiciones más profundas.

Salomon QST 98 para giros sueltos y amortiguados

El QST 98 cuesta $559.96 en talles de 169, 176, 183 y 189. Tiene un carácter surfy, especialmente cuando entras en la parte correcta del giro, y el amortiguador de corcho le da una sensación tranquila y serena.

Es uno de los pocos esquís que consigue ser a la vez capaz fuera de pista y placentero en un día de nieve polvo. Históricamente podía encontrarse por unos $440, pero es improbable que ese precio vuelva.

Salomon QST 106 para un giro de nieve polvo distintivo

El QST 106 cuesta $599.96 en lugar de $750, disponible desde 157 hasta 189. Mantiene la distintiva forma de giro de la gama QST añadiendo la flotación necesaria para la nieve polvo, y el amortiguador de corcho suaviza la nieve variable.

Los esquiadores que vienen del snowboard a menudo encuentran familiar esta forma, porque se acerca tanto como puede un esquí a ese estilo de giro. Para la nieve que la mayoría de las montañas realmente reciben, esta anchura tiene mucho sentido.

Primer plano de espátulas de esquí flotando sobre nieve polvo recién caída

Es la versión más completa de la gama QST para esquiadores que quieren un solo esquí para nieve blanda.

Nordica Enforcer 99 para una sensación todoterreno moderna

El Enforcer 99 cuesta $640 en lugar de $800, en talles de 173, 179 y 191. Sustituye al muy popular Enforcer 100, y el rediseño está bien ejecutado: el laminado de madera ha cambiado y el esquí entrega más rebote al salir del giro.

Esa energía extra es lo que lo separa del modelo anterior. Los esquiadores que les gustaba el Enforcer 100 pero querían una sensación más vivaz encontrarán atractiva esta versión.

Volkl M7 Mantra para nieve pesada y húmeda

El M7 Mantra cuesta $594.99 en lugar de $850, con talles de 163 y 170. Es excepcionalmente potente en nieve pesada y húmeda de primavera, donde muchos esquís más estrechos empiezan a convertirse en un esfuerzo.

Volkl fabrica sus esquís en Alemania, lo que sitúa a esta gama entre las más propensas a verse afectadas por los costes de importación. Si este es el esquí que quieres, el precio actual es el que hay que considerar.

Botas Atomic Hawk y los argumentos para comprar pronto

Las botas Atomic Hawk de 2024 cuestan $380 en lugar de $700, en tallas Mondo 29.5 y 30.5. Las botas son la pieza de equipo que más gente compra en diciembre, que es también cuando están a precio completo.

Se espera que el precio de las botas suba junto con todo lo demás. Si ya sabes que una bota concreta te ajusta bien al pie, comprarla por adelantado es una forma sensata de evitar pagar más después, y tener un par de reserva de una bota que funciona rara vez es un mal resultado.

Oakley Flight Path para lentes premium

El Flight Path cuesta $119.99, frente a un precio habitual de unos $236, y está disponible con lentes Prism Sapphire o Prism Rose Gold. La calidad de la lente es la razón de compra.

Al precio actual, cuestan menos que muchas alternativas exclusivas de internet y ofrecen una óptica notablemente mejor. Es una actualización directa para cualquiera que siga usando una lente antigua o rayada.

Salomon QST 92 para la mejor relación calidad-precio de la lista

El QST 92 cuesta $439.96 en lugar de $550, con talles desde 152 hasta 184. Maneja bien el terreno fuera de pista y funciona como un esquí diario cómodo, lo que lo convierte en una de las propuestas de valor más sólidas de esta lista.

Es improbable que haya descuentos mayores esta temporada. Si la anchura encaja con la nieve en la que esquiáis con más frecuencia, es una recomendación fácil.

Consejos generales de compra

El argumento práctico para comprar ahora se basa en dos cosas que ocurren a la vez: los minoristas están liquidando inventario antiguo a precios bajos, y se espera que el stock nuevo cueste más. Esa superposición no durará.

Vista cenital de accesorios de esquí, incluidas gafas, guantes y casco, sobre hormigón

Al elegir, empieza por la anchura que se ajuste a tus condiciones habituales en lugar de por el mayor descuento. Un esquí demasiado ancho para tu montaña local quedará sin usar, y uno demasiado estrecho te frustrará en los días que más esperas.

Revisa el talle y la versión específicos de cada anuncio, ya que los precios varían según la longitud y el año del modelo. Si un esquí que quieres solo está disponible en una longitud, confirma que se ajusta a tu altura y peso antes de comprometerte.

Conclusión

No hace falta comprar equipo que no necesitas. Pero si un reemplazo ya está en tu lista, la actual combinación de inventario excedente y subidas de precio previstas convierte este momento en uno inusualmente bueno para comprar. Las selecciones de arriba cubren una amplia gama de condiciones y presupuestos, y cada una está rebajada muy por debajo de su precio minorista habitual.

Más lecturas

Reseñas relacionadas

Seis esquís de freeride en azul, naranja y negro colocados verticalmente en un rack de madera

Ski Gear

Blizzard Hustle 2023 vs Rustler: comparativa de seis esquís de freeride

La colección Hustle 2023 de Blizzard reconstruye la silueta del Rustler con un núcleo más ligero y sin metal. Te contamos cómo se diferencian los seis esquís y cuál se adapta mejor a tu estilo.

14/10/2026
Esquíes del Año 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 y Look SPX 12 Pro

Ski Gear

Esquíes del Año 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 y Look SPX 12 Pro

Tres destacadas recomendaciones de esquíes para carvingo all-mountain, días de nieve polvo y un rendimiento de fijaciones fiable, con notas prácticas de compra para los modelos 2023.

14/10/2026
Análisis del Nordica Enforcer 104 2025: un cargador direccional sustituye al 104 Free

Ski Gear

Análisis del Nordica Enforcer 104 2025: un cargador direccional sustituye al 104 Free

El Nordica Enforcer 104 de 2025 abandona el nombre Free y su carácter twin-tip, ganando peso, rigidez y compostura en nieve irregular. Esto es lo que ha cambiado y a quién le conviene.

14/10/2026