Español · Power Tools
Mejores Llaves de Impacto 2026: Las Mejores Opciones Probadas por Torque y Velocidad
Probamos 13 llaves de impacto en torque, atornillado de pernos de anclaje y velocidad para encontrar la mejor relación calidad-precio para tu taller.
Introducción
Las llaves de impacto han mejorado significativamente en los últimos años. Para descubrir qué modelos ofrecen el mejor rendimiento por su precio, probamos 13 llaves de impacto inalámbricas en varias tareas exigentes. La selección abarcó desde una opción económica de $70 hasta un modelo premium de $746. Medimos el torque máximo, la velocidad de atornillado y la velocidad de extracción mediante pruebas del mundo real con pernos de anclaje y un banco de pruebas de torque.

Cómo Probamos
Todas las llaves de impacto probadas tenían un tamaño de yunque de 3/8 de pulgada. Usamos baterías de 4 o 5 amperios-hora para nivelar el campo de juego tanto como fuera posible. El proceso de prueba implicó tres desafíos principales.
La primera prueba midió el torque de aflojamiento con un perno roscado a izquierdas de 3/4 de pulgada. Registramos la carga de sujeción que cada llave podía alcanzar, lo que se traduce en libras-pie de torque. La segunda prueba consistió en atornillar un perno de anclaje de 1/2 por 10 pulgadas en una tabla, midiendo el progreso durante 30 segundos. La prueba final cronometró la rapidez con la que cada llave podía atornillar tres pernos de anclaje de 5 pulgadas consecutivos, seguida de una prueba de extracción.
También anotamos el peso, los niveles de ruido, la vibración y la calidad general de construcción durante todo el proceso de prueba.
Resultados de la Prueba de Torque
La prueba de torque reveló diferencias significativas entre las opciones económicas y premium. La Milwaukee M12 Fuel produjo el mayor torque con 341 libras-pie, superando su clasificación de 400 libras-pie. La Snap-On quedó en segundo lugar con 315 libras-pie, mientras que la Flex ocupó el tercer lugar con 305 libras-pie.
La DeWalt Atomic impresionó con 279 libras-pie, y la Makita entregó 247 libras-pie, superando su clasificación de 220 libras-pie. En el extremo inferior, la Greenworks solo logró 104 libras-pie a pesar de su afirmación de 150 libras-pie, y la Ryobi OnePlus HP produjo solo 88 libras-pie.

Mejor en General: Llave de Impacto Milwaukee M12 Fuel
La Milwaukee M12 Fuel empató en el primer lugar general con un promedio de segundo lugar en todas las pruebas. Produjo la lectura de torque más alta con 341 libras-pie, lo cual es impresionante para una herramienta tan compacta. Con solo 3.085 libras, también fue la llave más ligera del grupo de prueba.
La M12 Fuel incluye una bonita bolsa para herramientas y ofrece hasta 550 libras-pie de torque de ruptura de tuercas según el fabricante. Se desempeñó bien en la prueba de atornillado de pernos de anclaje, completando tres pernos en un promedio de 7.96 segundos. Para la extracción, promedió 3.43 segundos por perno.
El principal inconveniente es que no tiene un modo dedicado para atornillar pernos de anclaje, a diferencia de algunos competidores. También vibra bastante durante el uso intenso. Para aplicaciones automotrices, esta es la herramienta que elegiríamos.
Mejor para Construcción: Llave de Impacto Flex
La Flex empató con la Milwaukee M12 Fuel en el primer lugar general. Sobresale en el atornillado de pernos de anclaje, gracias a su modo para tornillos de madera. En la prueba de atornillado de tres pernos, la Flex promedió 7.58 segundos por perno, el tiempo más rápido de todas las llaves probadas.
La Flex produce 305 libras-pie de torque, ubicándose en tercer lugar en potencia bruta. Viene con una batería de 5 amperios-hora y un cargador rápido de 160 vatios. La herramienta ofrece control automático y modos de tornillo para diferentes aplicaciones.
Con 4.72 libras, la Flex es la llave más pesada del grupo de prueba. Sin embargo, a pesar de su rendimiento de golpes fuertes, no vibró excesivamente. Para proyectos de construcción que involucran madera, la Flex es una excelente opción.
Mejor Relación Calidad-Precio: Llave de Impacto DeWalt Atomic
La DeWalt Atomic terminó en tercer lugar general y nos impresionó con su rendimiento. Cuenta con un motor sin escobillas de 20 voltios con hasta 300 libras-pie de torque de apriete y 450 libras-pie de torque de ruptura. El modo para tornillos de madera marcó una gran diferencia en las pruebas de pernos de anclaje.
En la prueba de atornillado de tres pernos, la DeWalt Atomic promedió 8.29 segundos por perno. Fue aún más rápida en la extracción, promediando solo 2.89 segundos por perno, el segundo tiempo más rápido en general. La DeWalt también produjo 279 libras-pie de torque en la prueba de torque.
La DeWalt Atomic es compacta, y el fabricante afirma que es un 28% más compacta que los modelos anteriores. Pesa 3.87 libras. Por el precio, esta llave ofrece una combinación sobresaliente de potencia, velocidad y características.
Otros Modelos Notables
La llave de impacto Makita rindió mejor de lo anunciado, entregando 247 libras-pie de torque frente a su clasificación de 220 libras-pie. Promedió poco menos de 12 segundos por perno en la prueba de atornillado y 3.68 segundos para la extracción. La Makita es compacta con 5.5 pulgadas de longitud y ofrece cuatro rangos de velocidad.
La Milwaukee M18 Fuel produjo 227 libras-pie de torque y promedió 13.11 segundos por perno en la prueba de atornillado. Es muy compacta con 4.8 pulgadas de longitud, pero es el modelo M18 más pesado con 4.02 libras.
La Cobalt entregó 200 libras-pie de torque y se desempeñó bien en la prueba de atornillado, promediando 13.86 segundos por perno. Es la llave más compacta probada con 4.27 pulgadas de adelante hacia atrás.

Prueba de Atornillado de Pernos de Anclaje
La prueba de atornillado de pernos de anclaje favoreció a las herramientas con mayor torque y ajustes de velocidad adecuados. La Flex se destacó con una velocidad promedio de 7.58 segundos por perno, seguida por la Milwaukee M12 Fuel con 7.96 segundos y la DeWalt Atomic con 8.29 segundos.
La DeWalt Atomic y la Flex tienen modos dedicados para atornillar pernos de anclaje en madera, lo que marcó una diferencia significativa. La Milwaukee M12 Fuel carece de esta característica, pero aún así se desempeñó admirablemente gracias a su alto torque.
En el otro extremo del espectro, la Ryobi OnePlus HP tuvo un desempeño deficiente, tomando un promedio de 29.38 segundos por perno. La Greenworks también fue lenta con 21.34 segundos por perno.
Prueba de Extracción de Pernos de Anclaje
La prueba de extracción mostró qué herramientas podían extraer pernos rápidamente. La Flex superó por poco a la DeWalt Atomic por un promedio de 0.01 segundos, con la variabilidad de la fibra de madera influyendo en el resultado. La Milwaukee M12 Fuel terminó en tercer lugar con una velocidad promedio de 3.43 segundos.
La DeWalt Atomic fue particularmente impresionante, completando el primer perno en solo 2.77 segundos. La Flex también fue muy rápida, con un mejor tiempo de 2.52 segundos en el tercer perno.

Consejos de Compra
Para trabajo automotriz, la Milwaukee M12 Fuel es la opción destacada. Entrega el mayor torque, es ligera y se desempeña de manera consistente en todas las pruebas. La Flex es más adecuada para proyectos de construcción, especialmente aquellos que involucran madera, gracias a su modo de tornillo y su rápida velocidad de atornillado.
La DeWalt Atomic ofrece la mejor relación calidad-precio para la mayoría de los usuarios. Combina un torque sólido, excelente velocidad y características útiles a un precio más accesible. Cualquiera de estas tres mejores herramientas sería una inversión sólida.
La Snap-On, a $746, es difícil de recomendar. No es tan compacta, es bastante pesada y no rinde tan bien como competidores mucho menos costosos en la mayoría de las categorías. El precio parece significativamente sobrevalorado para el rendimiento ofrecido.
Conclusión
Las llaves de impacto han avanzado mucho en los últimos años. La Milwaukee M12 Fuel y la Flex empataron en el primer lugar general, cada una destacándose en diferentes áreas. La DeWalt Atomic terminó en un cercano tercer lugar y representa una excelente relación calidad-precio.
Para la mayoría de los usuarios, cualquiera de estas tres mejores herramientas manejará tareas exigentes con facilidad. La clave es igualar la herramienta a tu caso de uso principal: el trabajo automotriz favorece a la Milwaukee, mientras que la construcción y la carpintería favorecen a la Flex o la DeWalt Atomic.


