Deutsch · Ski Gear

Ski-Ausrüstungs-Deals, die sich jetzt lohnen: 15 Empfehlungen, bevor die Preise steigen

Eine praxisnahe Übersicht reduzierter Skier, Skistiefel und Goggles – mit Stärken, Kompromissen und Größenangaben, die man vor dem Kauf prüfen sollte.

Alpinski in mehreren Breiten mit Skistiefeln und verspiegelten Goggles vor einer Betonwand

Englische Version anzeigen

Einleitung

Ski-Ausrüstung wird selten günstiger, je näher die Saison rückt, und in diesem Jahr gibt es einen konkreten Grund zu erwarten, dass sich die Preise in die falsche Richtung bewegen. Gleichzeitig arbeiten Einzelhändler noch eine große Menge unverkauften Lagerbestands aus den letzten Saisons ab, was eine breite Palette an Skiern, Skistiefeln und Goggles auf ungewöhnlich niedrige Preise gedrückt hat.

Genau diese Kombination macht diese Übersicht jetzt lesenswert und nicht erst im Dezember. Unten finden Sie 15 Produkte mit wirklich sinnvollen Rabatten, beschrieben hinsichtlich ihres Verhaltens auf Schnee, der verfügbaren Größen und der Frage, für wen sich welches eignet.

Warum die Skipreise steigen

Ein großer Teil des Skimarkets wird in Europa hergestellt. Eine große Marke hat bereits signalisiert, dass sie angesichts von rund 90 Prozent ihrer Produkte aus europäischen Werken die Preise Richtung 2026 voraussichtlich anpassen muss. Sie dürfte nicht die einzige sein.

Nur eine Handvoll Marken baut Ski in den USA, und selbst diese Fertigungen hängen von importierten Materialien ab – eine inländische Fabrik schützt also nicht vor Preiserhöhungen. Überall zeigt der Trend nach oben.

Reihen von Alpinskiern stehen im Verleihregal eines Shops unter warmem Deckenlicht

Die andere Hälfte der Geschichte ist der Lagerbestand. Einzelhändler haben im Zuge des Post-Pandemie-Booms im Outdoor-Bereich zu viel bestellt, dann flachte die Nachfrage ab, weil Liftticket-Preise stiegen und die Menschen ihre Wochenenden anders verbrachten. Das Ergebnis ist ein Überschuss an Ausrüstung aus 2024 und 2025, der noch abverkauft wird, und Modelle aus 2024 sind weiterhin leicht zu finden. Die Preise im kommenden Jahr sollen höher ausfallen, sodass sich das aktuelle Zusammentreffen von Altbeständen und steigenden Kosten als ungewöhnliches Einkaufsfenster anbietet.

Wie diese Empfehlungen ausgewählt wurden

Jedes Produkt hier verdient seinen Platz aufgrund von drei Dingen: wie es in den Bedingungen abschneidet, für die es entwickelt wurde, wie weit der aktuelle Preis unter dem üblichen Verkaufspreis liegt und ob die verfügbaren Größen einen realistischen Bereich abdecken. Wenn ein Modell eine Eigenheit hat, die die Setup-Optionen beeinflusst – etwa ein Montagepunkt, der das Kantengreifen verändert –, wird das im jeweiligen Abschnitt erwähnt.

Die Preise beziehen sich auf die genannten Varianten und Größen – prüfen Sie daher vor dem Kauf das Angebot.

Black Crows Octo für lebendige All-Mountain-Schwünge

Der Octo ist der vielseitigste Ski dieser Übersicht und kostet aktuell 629,30 $ gegenüber 900 $ UVP. Er ist äußerst wendig, bevorzugt kurze Radien und bietet gerade genug Auftrieb für leichte Pulvertage.

Die Kurveneinleitung ist hervorragend, der Druck baut sich im Bogen allmählich auf, und in weiten Schwüngen bleibt er stabil. Für Fahrer, die einen Ski für präparierte Pisten und mäßige Schneefälle wollen, ohne Kompromisse zu spüren, ist dies hier die unkomplizierteste Empfehlung.

Black Crows Justice für stabile Leistung im weichen Schnee

Der Justice kostet normalerweise 1.150 $ und ist derzeit deutlich darunter reduziert. Sein Flex hat ein deutliches GFK-Gefühl, und er zeigt seine Stärken bei gutem Schnee.

Das herausragende Merkmal ist die Kurveneinleitung. Die Spitzen greifen früh an, und der Ski bleibt von da an stabil, was ihn zu einer verlässlichen Wahl auf weichem Schnee und im Pulver macht. Zeit auf diesem Ski in Frankreich hat bestätigt, wie ruhig er sich bei den richtigen Bedingungen anfühlt.

Black Crows Camo mit freestylerischeren Spitzen

Der Camo kostet 559 $ statt 800 $ und teilt viel seines Charakters mit dem Justice. Der Unterschied liegt in der Spitze, die eher in Richtung Freestyle geformt ist. Die Größen reichen von 168, 174, 180 und 186.

Wenn maximale Leistung am wichtigsten ist, ist der Justice der bessere Ski. Wenn der Preis schwerer wiegt und die Form zu Ihrem Fahrstil passt, liefert der Camo ein sehr ähnliches Gefühl für deutlich weniger Geld.

Atomic Maverick 95 Ti als verlässlicher Alltags-Ski

Der Maverick 95 Ti kostet 600 $ statt 750 $, in den Größen 164, 172, 180 und 188. Er gehörte zu den unterschätzteren All-Mountain-Optionen und verbindet solide Leistung mit nützlichem Auftrieb dank der Horizon-Tech-Konstruktion.

Er funktioniert als Alltags-Ski für Fahrer, die sich zwischen präparierten Pisten und weicherem Schnee aufteilen. Atomic stellt im kommenden Jahr auf eine CTI-Konstruktion um – wer die Ti-Bauweise möchte, sollte also diese Version ins Auge fassen.

Atomic Bent 90 für einen leichten, fähigen Ski

Mit 439,96 $ statt 550 $ ist der Bent 90 eines der besseren Schnäppchen in dieser Sammlung. Die Größen sind 157, 166, 175 und 184.

Es ist ein leichter Ski, der trotzdem gut carve­t, wenn er am richtigen Punkt montiert ist, und Gelände abseits der Piste meistert, ohne sich überfordert anzufühlen. Wer einen einzigen Ski für gemischte Bedingungen bei begrenztem Budget sucht, sollte hier genau hinschauen.

Atomic Bent 100 als erstes Pulverski

Der Bent 100 kostet 519,96 $, reduziert von üblicherweise 650 $, und ist in Größen von 158 bis 186 erhältlich. Seine Breite liegt in einem Mittelbereich, der sich mit mehreren anderen Skiern überschneidet – genau deshalb funktioniert er als Einstieg ins Pulverfahren.

Er bietet genug Auftrieb, um sich in frischem Schnee sicher zu fühlen, bleibt aber auf präparierten Pisten nachvollziehbar. Eine Montage ein bis zwei Klicks hinter der Werksangabe verbessert das Carven deutlich – Demobindungen sind also überlegenswert, wenn Sie mit der Position experimentieren möchten.

Skifahrer zieht eine Kurve in tiefem Pulverschnee, dahinter eine Schneefahne

Für Fahrer, die gerade erst Zeit abseits der Piste verbringen, ist dies ein verzeihender Einstieg. Erfahrenere Pulverfahrer werden wohl etwas Breiteres wollen.

View more details for Atomic Bent 100

Atomic Bent 110 für die meisten Pulvertage

Der Bent 110 kostet 600 $ statt 750 $, in den Größen 164, 172, 180 und 188. Er ist reaktionsschnell, kommt mit Brüchen und zerfahrenem Schnee gut zurecht, und seine Pulverleistung ist hervorragend, da die Horizon-Tech-Konstruktion wirkungsvoll in die Geometrie integriert ist.

Für die Mehrheit der Fahrer ist diese Breite die richtige Wahl. Er ist für Tiefschneetage fähig genug, ohne bei unidealen Bedingungen unhandlich zu werden.

Atomic Bent 120 für aggressive Tiefschneetage

Der Bent 120 kostet 679,96 $ statt 850 $, in den Größen 176 und 184. Das ist eine Menge Ski, und er belohnt einen aggressiven Stil im Tiefschnee.

Wer im Pulver nicht hart fährt, wird mit dem Bent 110 im Allgemeinen besser bedient. Für alle anderen zahlt sich die zusätzliche Fläche in den tiefsten Bedingungen aus.

Salomon QST 98 für surfige, gedämpfte Schwünge

Der QST 98 kostet 559,96 $ in den Größen 169, 176, 183 und 189. Er hat einen surfigen Charakter, besonders wenn man den richtigen Teil der Kurve trifft, und der Kork-Dämpfer verleiht ihm ein ruhiges, ausgeglichenes Gefühl.

Er ist einer der wenigen Skier, die sowohl abseits der Piste fähig als auch an einem Pulvertag Freude bereiten. Früher war er für etwa 440 $ zu finden, doch dieser Preis wird wohl nicht zurückkehren.

Salomon QST 106 für einen eigenen Pulverschwung

Der QST 106 kostet 599,96 $ statt 750 $, erhältlich von 157 bis 189. Er behält die markante QST-Schwungform und bringt zusätzlich den Auftrieb mit, den Pulver verlangt; der Kork-Dämpfer glättet wechselhaften Schnee.

Fahrer, die vom Snowboarden kommen, empfinden diese Form oft als vertraut, denn so nah wie ein Ski an diesem Fahrstil kommt, ist er wohl hier. Für die Schneemengen, die die meisten Berge tatsächlich bekommen, ergibt diese Breite viel Sinn.

Nahaufnahme von Skispitzen, die durch frischen Pulverschnee gleiten

Er ist die rundeste Version der QST-Linie für Fahrer, die einen Ski für weichen Schnee suchen.

Nordica Enforcer 99 für ein modernes All-Mountain-Gefühl

Der Enforcer 99 kostet 640 $ statt 800 $, in den Größen 173, 179 und 191. Er ersetzt den sehr beliebten Enforcer 100, und das Redesign ist gelungen: Der Holzaufbau wurde geändert, und der Ski liefert mehr Rückfederung aus dem Schwung.

Diese zusätzliche Energie unterscheidet ihn vom älteren Modell. Wer den Enforcer 100 mochte, sich aber ein lebendigeres Gefühl wünschte, wird diese Version ansprechend finden.

Volkl M7 Mantra für schweren, nassen Schnee

Der M7 Mantra kostet 594,99 $ statt 850 $, in den Größen 163 und 170. Er ist außergewöhnlich stark in schwerem, nassem Frühlingschnee, wo viele schmalere Skier anstrengend werden.

Volkl baut seine Skier in Deutschland, was die Linie zu denjenigen zählt, die am ehesten von Einfuhrkosten betroffen sein dürften. Wenn dies Ihr Wunschski ist, dann ist der aktuelle Preis der, den Sie ins Kalkül ziehen sollten.

Atomic-Hawk-Boots und das Argument für einen frühen Kauf

Die Atomic Hawk Boots 2024 kosten 380 $ statt 700 $, in Mondo-Größen 29.5 und 30.5. Stiefel sind das Ausrüstungsteil, nach dem die meisten im Dezember suchen – eben dann, wenn sie zum Vollpreis angeboten werden.

Es wird erwartet, dass die Stiefelpreise mit allem anderen steigen. Wenn Sie bereits wissen, dass ein bestimmter Boot gut passt, ist der Vorkauf eine sinnvolle Möglichkeit, später mehr zu vermeiden, und ein Ersatzpaar eines funktionierenden Boots ist selten eine schlechte Ausgangslage.

Oakley Flight Path Goggles für Premium-Gläser

Die Flight Path kostet 119,99 $, gegenüber einem üblichen Preis von rund 236 $, und ist mit Prism-Sapphire- oder Prism-Rose-Gold-Gläsern erhältlich. Die Glasqualität ist der Grund zum Kauf.

Zum aktuellen Preis kosten sie weniger als viele rein Online-Angebote und bieten zugleich deutlich bessere Optik. Ein unkompliziertes Upgrade für alle, die noch mit einem älteren oder verkratzten Glas fahren.

Salomon QST 92 für das beste Preis-Leistungs-Verhältnis hier

Der QST 92 kostet 439,96 $ statt 550 $, mit Größen von 152 bis 184. Er bewältigt Gelände abseits der Piste gut und funktioniert als komfortabler Alltags-Ski – damit ist er eines der stärksten Preis-Leistungs-Angebote in dieser Liste.

Tiefere Rabatte sind in dieser Saison unwahrscheinlich. Wenn die Breite zu dem Schnee passt, auf dem Sie am häufigsten fahren, ist das eine klare Empfehlung.

Allgemeine Kaufberatung

Das praktische Argument für einen Kauf jetzt beruht auf zwei gleichzeitig eintretenden Dingen: Einzelhändler räumen ältere Lagerbestände zu niedrigen Preisen ab, und neue Ware soll mehr kosten. Diese Überschneidung hält nicht an.

Ski-Accessoires flach ausgelegt: Goggles, Handschuhe und Helm auf Beton

Beginnen Sie bei der Auswahl mit der Breite, die zu Ihren typischen Bedingungen passt – nicht mit dem größten Rabatt. Ein Ski, der für Ihren Hausberg zu breit ist, bleibt ungenutzt liegen, und ein zu schmaler Ski frustriert Sie an den Tagen, auf die Sie sich am meisten freuen.

Prüfen Sie die konkrete Größe und Variante in jedem Angebot, da die Preise je nach Länge und Modelljahr variieren. Wenn ein Ski nur in einer Länge verfügbar ist, vergewissern Sie sich vor dem Kauf, dass diese zu Ihrer Größe und Ihrem Gewicht passt.

Fazit

Es gibt keinen Grund, Ausrüstung zu kaufen, die Sie nicht brauchen. Aber wenn ein Ersatz bereits auf Ihrer Liste steht, macht die aktuelle Kombination aus Überschuss und erwarteten Preiserhöhungen diesen Moment zu einem ungewöhnlich guten Kaufzeitpunkt. Die oben genannten Empfehlungen decken ein breites Spektrum an Bedingungen und Budgets ab, und jedes Produkt ist deutlich unter seinem üblichen Verkaufspreis reduziert.

Weiterführende Literatur

Ähnliche Bewertungen

Sechs Freeride-Skis in Blau, Orange und Schwarz aufrecht in einem hölzernen Rack

Ski Gear

2023 Blizzard Hustle vs. Rustler: sechs Freeride-Skis im Vergleich

Blizzards Hustle-Kollektion 2023 baut die Rustler-Silhouette mit einem leichteren Kern und ohne Metall neu auf. Hier erfahren Sie, wie sich alle sechs Skis unterscheiden und welches Modell zu Ihrem Fahrstil passt.

14.10.2026
Die Skier des Jahres 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 und Look SPX 12 Pro

Ski Gear

Die Skier des Jahres 2023: Atomic Maverick 88 TI, Salomon QST 106 und Look SPX 12 Pro

Drei herausragende Ski-Empfehlungen für All-Mountain-Carving, Pulvertage und verlässliche Bindungsperformance – mit praktischen Kaufhinweisen zu den Modellen 2023.

14.10.2026
2025 Nordica Enforcer 104 im Test: Ein richtungsstarker Charger ersetzt den 104 Free

Ski Gear

2025 Nordica Enforcer 104 im Test: Ein richtungsstarker Charger ersetzt den 104 Free

Der 2025 Nordica Enforcer 104 verliert den Free-Namen und sein Twin-Tip-Charakter, dafür gewinnt er an Gewicht, Steifigkeit und Gelassenheit in verschneitem Gelände. Hier ist, was sich geändert hat und für wen er passt.

14.10.2026